Манюня

4.4
    Fandorin78

Кхм... Даже не знаю... Не удержался и... прочитал-таки "Манюню". Долго собирался с мыслями - книга все же девчачья, но решился.

Открыв первую страничку попал в свое детство. Да, оно было несколько позже. Да, оно было среди мальчишек (хотя и девчонки у нас в компании тоже были). Да, оно было совсем в другой местности (я бы даже сказал - местностях). Все это так. Но... Ничего не поделаешь - детство есть детство. И оно было точно таким же - бесшабашным, отчаянным, любопытным, совсем непонятное этим взрослым, и так похожее на лимонад - шупучее, искристое, сладкое. Эээх) Но не обо мне речь)

Книжка удивила - своим языком, своей похожестью на любимые "Денискины рассказы" (правда из "другого" лагеря), но при всем при этом своей взрослостью: порой замечал за собой, что задумывался, вспоминал своих друзей, которые остались где-то там в детстве (детство мое прошло в разных местах, школ было поменяно несколько). И книга очень точно передала именно эту атмосферу - детского взгляда на столь "понятные" вещи взрослого мира. А уж описаниях природы, запахов, вкуса блюд не стоит упоминать, думаю каждый их ощущал)

Так что, книжка оказалась просто прелестной находкой и открытием для меня - спасибо всем, кто мне ее посоветовал)))

s_ashka

Ох, и посмеялась же я от души! Сначала я гоготала в электричке: вот никак не понимаю, почему смех над книгой в общественном транспорте вызывает у окружающих такие кислые мины и даже желание отсесть?!?! Потом хохотала на работе во время обеденного перерыва в столовой: коллеги интересовались, чего это я вдруг вообще вздумала пообедать (на это занятие у меня давно не хватает времени, но ради Манюни я готова была на многое!). А вчера, дочитывая книгу около часа ночи у родителей в гостях, я начала ржать и не могла остановиться, аж до икоты и подхрюкиваний... Как не затыкала я рот подушкой, все равно прибежала перепуганная насмерть мама. Со словами: "Ах, это ты ТАК смеешься?!?! Ребенка не разбуди! Ночь же!!!", удалилась, усиленно топая.

Знаете, мне эта книга напомнила вот что:
    Садишься в поезд долгого-предолгого следования, знакомишься с попутчиком, вы находите общий язык и всю дорогу травите друг другу байки из своей жизни, перебивая друг друга, смеясь и радуясь своим воспоминаниям. Рано или поздно поездка заканчивается, вы выходите из поезда, ваш попутчик теряется в толпе на перроне. Скорее всего, вы забываете все рассказанные вам истории, но вот то, что всколыхнулось в вас за эту дорогу, никогда уже вас не покинет. То, что казалось давным-давно забытым и потерянным, вдруг вспомнилось, захлестнуло ностальгией и светлой грустью, радостью и счастьем.
    Читая истории из жизни двух маленьких непосед, я вспоминала себя: уф, сколько же всего я отчебучила в своем детстве :))) Бедные мои родители! А ведь очень скоро начнет чудить и мой непоседа-сын (судя по тому, какие перлы он выдает в свои 2,5 года, еще чуток и мало мне не покажется!).

Книга прочитана мной под девизом: "Расслабься и получай удовольствие!". Я не искала в ней какой-то глубокий смысл и глобальную идею, нет! Я просто отдыхала, смеялась от души и снимала стресс! Скорее всего, ее содержание очень быстро выветриться из памяти, но вот приятные ощущения - это ооооочень надолго!! СПАСИБО автору! Большое-пребольшое, от всего сердца!

P.S. Я тоже жевала эту гадкую черную смолу (бее... даже ее противнющий вкус вспомнился) и спала всю ночь в новых кроссовках...!! Ради таких вспоминанию "Манюню" читать не только МОЖНО, но и НУЖНО!!

nad1204

Ох, боюсь, выгонит меня муж из дома! Или, что еще хуже, сдаст в заведение для не очень вменяемых людей, потому как веду я себя, когда читаю "Манюню", не совсем адекватно! Я, наверное, никогда не смеялась так много и громко, как при чтении этой книги. И никогда мне не было так тепло . Как же все это знакомо: дети и их поступки, взрослые и их реакция на шалости детей! Те, кто с ужасом пишет, что "детей бьют", наверное, не знают, на что способны детки при свободе передвижения! Это сейчас дети вольно или невольно привязаны к мамам, бабушкам, няням и не могут творить, что хотят. А мы творили! И, если бы периодически не получали хорошую взбучку, которая на время заставляла притихнуть, то даже боюсь представить, куда бы заводила наша детская фантазия! Иногда даже с риском для жизни. Например, в шесть лет мы с соседкой по смежному балкону всерьез хотели испытать мамины зонтики, как парашюты, для прыжка с третьего этажа! Но так как два зонтика ломать не хотелось, решили прыгать по очереди, но так и не договорились, чей зонтик станет испытательным, очень уж боялись наказания. А если бы не испугались? А в пять лет, когда меня рано забрали из детского сада и мне стало скучно во дворе одной, я пошла и, наврав воспитательнице, что моя мама вместе с мамой подружки ждет нас за воротами, забрала ту самостоятельно. А воспитательница даже не заподозрила ничего плохого, так как моя мама работала там же методистом ( второй человек после заведующей), да и я была " вполне приличным ребенком". А мы с Ленкой, очумев от свободы, убежали в какой-то двор и до одурения катались там на качелях-каруселях. Нашли нас, когда уже стало темнеть, абсолютно опухшие от слез мои мама и бабушка. Ух, как же нам досталось! Сорвав ветку с ближайшего куста, мама гнала нас домой как овец! А я при этом ревела в три ручья, но не забывала "качать права" фразами : " Бей только меня! А Ленку бить не имеешь права-она не твоя дочка!" Так что все проказы Манюни и Нарки мне хорошо знакомы и, соответственно, очень близки. Так что, книга замечательная, читайте и получайте удовольствие!!!

littleworm

Да-Да-Да!!!!!!
    Это точно моя книга! А как иначе!

В моем детстве не было гаджетов и компьютеров…супернавороченных игрушек и офигительной игровой площадки под окном с батутами и стеной для скалолазания.
    Зато была куча друзей и свобода.
    У мены были подранные руки и разбитые вдрызг колени.
    Я из тех детей, кто радовался сетке Рабица, выкинутой на улицу, рогатке, найденной на общественной свалке и украденной банке с краской.
    Я из тех детей, кто жевал гудрон и курил веник, разводил сигнальные костры на берегу реки, а потом запекал в них картошку и рыбу, украденную из дому.
    Я из тех детей, кто не гнушался обозвать крепким словцом и вцепится оппоненту в нечесаные волосы.
    Мне не стыдно признаться - у меня таки были в детстве вши и лучше никому не знать суровый способ их выведения.

— Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.
    — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети, — не растерялась Манька.

А еще, я из тех детей, кто мог получить хорошую оплеуху за особые заслуги.
    Я росла во времена, когда не считали - бить ребенка это неприемлемо и не могли себе позволить их баловать и потакать капризам.
    Но, тем не менее, мы выжили выросли.

Так как же мне могла не понравится книга о тех временах…о тех самых…родных мне образах…хулиганках-подружках, которые не знают не покою не отдыха?!
    У которых мозговая деятельность кипит круглые сутки, выдавая новые все более изощренные идеи.
    Они радуются жизни, как и положено ребенку. А еще сами организуют свой досуг…как могут.

Ну и как же, рассказывая про детей, обойтись без бабушки. Только ведь у Манюни не типичная бабуля. У нее случай особый.
    У Манюни Ба…Роза Иосифовна Шац и это говорить о многом.

— О! — заклокотал Колокольников. — Урожденная Шац?
    — Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать
    ***
    — Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.

Это человек-скала с каменной спиной, тяжелой рукой и взглядом, от которого или цепенеешь, или холодеешь от волнения и страха. Кто не боится этой бабули, тот ее опасается.
    Но ведь она бесподобна… и без повода никому мозги по стене не размажет. Вполне милая женщина, убивающая одним словом – господибожетымой…ну или двумя – Николаи боз.

Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.

Я очень скептически отношусь к книгам, которые нацелены меня рассмешить.
    Потому как крайне редко встречала по-настоящему веселые книги.
    И за эту книгу я бралась, как царевна Несмеяна, не рассчитывая даже на мимолетную улыбку. Но после первой главы я полностью доверилась автору…я улыбалась. И даже скажу больше, к середине книги смеялась во весь голос.
    И как грустно было расставаться с такими замечательными героями.
    Я обязательно продолжу нашу дружбу

Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.

Категорически не советую браться за книгу людЯм без чувства юмора и воспринимающих все буквально!

russian_cat
    — Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.
    — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети.

"Боже, неужели и я такой была?" - это первая мысль, которая возникает при чтении этой книги. Потому что количество каверз и глупостей, совершаемых Манюней на пару с лучшей подружкой Наринэ, способно свести с ума даже самого закаленного в боях с детьми взрослого.

Спрыгнуть с зонтиком из окна? Сделать клизму птенцу? Биться со всей дури головой, чтобы сделать нос горбинкой? Это еще цветочки. Зато, как говорится, есть что вспомнить. Потому что у кого из нас не было в детстве подобных историй? Не зря же говорят, что все взрослые - это случайно выжившие дети.

Детскую логику невозможно загнать ни в какие рамки. Зачем вы побрили медведя дорогой папиной электробритвой? Чтобы не быть бородатыми, как "Карламакс"! Попробуйте догадаться, как связаны эти вещи. Если сможете, значит, ребенок в вас еще жив.

Но взрослые в этой книге радуют никак не меньше детей. Истории, в которые они попадают (и далеко не всегда по вине своих отпрысков), дают нам понять. что взрослых не существует в принципе! Все они точно так же в любой момент готовы совершить любую глупость (вот только обходятся они подчас дороже).

Но самый колоритный персонаж здесь - это, безусловно, Ба. Читать про нее невероятно смешно, но в то же время ты тихо радуешься тому факту, что ты лично с ней незнакома. Потому что в жизни такие громогласные, скандальные и самоуверенные тетки очень раздражают. Даже если пекут вкуснейшие в мире пирожки. Зато книжка от такой героини, безусловно, выигрывает и расцвечивается яркими красками, которые бы ей не смогли придать даже Нарка с Маней.

Хоть по стилю книжка эта напоминает скорее какой-нибудь блог, чем книгу, ей это вполне простительно, а к середине уже и вовсе перестаешь обращать на это внимание. Настолько привязываешься к персонажам, что буквально перестаешь замечать все вокруг, полностью погружаясь в их детство (а попутно и свое, хотя оно и пришлось на другое время).

Если вам грустно, скучно, надоела зима - читайте "Манюню"! Это именно тот мощный заряд позитива, замешанный на лете, детстве, запахе абрикосов и смешных событиях, который как никогда нужен в феврале.

Книга просто огонь. Сначала читала дочке. Она хохотала так, как ни разу в жизни не смеялась... До слёз! А потом дочку спать уложила и в тот же вечер дочитала книгу до конца. Остановиться не возможно! Хочу ещё!!!!
    Необычно,интересно,увлекательно
    рекомендую взрослым и детям)))
    Просто прелесть!
    Советую всем почитать!