«Две повести о Манюне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наринэ Абгарян, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Две повести о Манюне»

Fandorin78

Манюня... Не могу разделить книжки "Манюня" и "Маюня пишет фантастичЫскЫй роман". Для меня это одна история, которая будто и не разделялась двумя обложками. Поэтому и пишу рецензию именно к этому изданию - "Все приключения Манюни, смешные и невероятные!"
Приключения Манюни и правда смешные, невероятные, увлекательные, но что самое ГЛАВНОЕ - такие знакомые и родные. Думаю, каждый вспомнит ни одну похожую ситуацию из жизни Манюни в своем детстве. У кого-то была своя Ба, у кого-то были такие же озорные сестры, и конечно же многие отдыхали в детских лагерях и вспоминают из теперь как одно из самых ярких событий детства. А у кого-то, как и у меня, было мало похожего в детстве, но вот ОН - идеал. Так и должна проходить золотая пора жизни - с озорством, ссадинами, курьезами и наказаниями и самое главное - настоящей детской дружбой.
Вот это узнавание себя в героях Н. Абгарян и делает "Манюню" Ув-Лекатель-Ней-Шим чтивом, от которого невозможно оторваться, которое хочется продолжать вечно,но страницы летят стремительно!
И если хочется вернуться в детство, то Н. Абгарян и ее "Манюня" сделают это легко! Открываете первую страничку, и вас уже окружают горы, обволакивают запахи наивкуснейшей национальной кухни (автор умопомрачительно описывает еду!), вы чувствуете атмосферу маленького городка, где все друг друга знают и вы ощущаете легкую ностальгию по тем временам, "когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края" (даже если вы не застали совсем маленький кусочек того времени, когда это было действительно так).
Читайте и наслаждайтесь!

11 января 2012

Olivkasher

Господибожетымой!

Невероятно! Никогда не могла подумать, что в книге может быть столько позитивной энергии. Зарядившись ею с первых страниц, я старалась поделиться ею со всеми. Кому только могла я рассказывала об этом чуде!
Мне так впала в душу история Манюни, не знаю, может, потому что она не может оставить человека равнодушным или она отчасти напоминала меня саму себя. Ведь у кого было спокойное детство, у всех же ручки чесались в преддверии какого-нибудь плана.
Думаю, если я скажу, что смеялась до слёз и коликов в животе, то вы меня поймёте. Приходилось каждый раз останавливаться, иначе затуманенные глаза всё ровно ничего не видели, а ведь так хотелось продолжить читать, но нееет, меня пробирал настоящий смех! А вообще улыбка не сходила с лица пока я не прочитала последнее слово.
А знаете, что меня каждый раз поражало? Нет, не поражало, а восхищало! Глупость, наверное, но ПРЯМНЕВЕРОЯТНЫЕ (да, я тоже строчу всё без пробела, как в книге) преувеличения типа про другой конец края, звуковые волны на Сатурне, обиженная Луна и превосходный Васидис (Вася)! Та ещё манерная машина!

15 марта 2013

book_wine

Я не могу, очень смешная книженция) Я купила третью часть и читаю запоем)
Хочу, чтобы автор писал еще. И не только про Манюню и Ба.
Кстати, жж - http://greenarine.livejournal.com/ - сообщает, что будут снимать фильм.
Все, я фанат!)

4 июня 2012

bumer2389

Не перестаю удивляться своей любви к этой книге. На первый взгляд детская - на самом деле оказывается совсем не детской. На этот раз я слушала аудиокнигу - и это просто музыка для моих душей. Во мне эта книга вызывает щемящую, светлую ностальгию. Показаны все те светлые моменты, которые были в нашем детстве. Языком хочется упиваться - он такой богатый, выпуклый, и при этом не выбивается, соответствует повествованию. Еще удивляет обилие фактов и знаний - конечно, может, эта книга и написана с позиции взрослого, но интеллектуальный багаж, яркость, живость детей поражает. У нынешних школьников такого не встретишь.
Не для всех откликнутся забытые советские реалии, домашние ритуалы, детские игры и детский взгляд, но кто-то может вспомнить, улыбнуться и взгрустнуть.

21 апреля 2019

fleur-r

То, что я начала взахлеб читать детские книжки, вовсе неудивительно. Дело не в том, что я окунулась в детство, а как раз в том, что я целиком и полностью осознала себя взрослой. И началась мучительная ностальгия по запахам, вкусам, ощущениям детства ( а запахи и вкусы в книге воссозданы просто великолепно).
Мне кажется, что многие книги, которые принято называть детской литературой, написаны для взрослых взрослыми людьми. До конца понять и прочувствовать их прелесть могут именно взрослые, имеющие багаж опыта и ассоциаций. Поэтому я не стала бы рекомендовать книги о Манюне детям.
Я купила ее, во-первых, прочитав хвалебные отзывы, а во-вторых, хотела разнообразить детское чтение современными книгами и авторами. Но, прочитав, передумала. Они не почувствуют ее прелести, потому что для них детство – это реальность, а автор хватает детство за хвост, пытаясь остановить мгновения. На это способны взрослые.
А вообще это милая, добрая, веселая история о трех девчонках-проказницах и их родственниках, история, написанная с любовью. Это не мое детство, но, читая, я погружалась в детские наивные мечты и размышления. Как бы я ни была не похожа на Маньку и Наринку, и уж тем более Каринку, но я тоже переживала первую влюбленность, знала, что такое строгое наказание Ба (правда, в лице дедушки), проказничала и радовалась новым открытиям.

1 марта 2012

люба Никишина

очень люблю эту книгу... читаю ее уже наверное 3 раза. светлая и веселая, она мне поднимает настроение. спасибо большое автору!
8 июня 2018

Юлианс Миронова

Прекрасная книга, передаёт настроение детства. Не уверена что это книга для детей, больше все таки наверное для взрослых, что бы они могли вернуться в свое детство.
24 марта 2024

каждый раз когда читаю возвращаюсь в своё детство. спасибо за книгу
28 мая 2019

Игорь