Рецензии и отзывы на Дальше жить

nad1204

Короткие рассказы. Ёмкие рассказы. Концентрация боли, горя, ужасов войны.
    Как страшно быть убитым, но вдвойне страшно выжить, потеряв самых близких и родных.
    Как жить после того, когда на твоих глазах старую мать за косы волокут на расстрел? Или когда на спинке четырехлетнего братишки скачет какой-то подонок в тяжелых ботинках? Или...
    Книги о войне не бывают легкими. Невозможно читать их равнодушно.
    Наринэ Абгарян писала про войну своего народа, про их трагедию, их историю. Очень пронзительно. До крика.

ortiga
    Смерть ужасна не фактом своего существования, а тем, как, глумясь и наслаждаясь, она уродует человеческое тело - ведёт себя, словно тот недостойный противник, который, добившись своего, потешается над трупом поверженного врага.

Сборник рассказов о городке Берд в военные годы показывает, как война ударила по всем жителям вне зависимости от того, теряли люди близких или нет. Конечно, абсолютное большинство теряло, а ещё сходили с ума, оставались калеками и одинокими. Истории перетекают одна в другую, как и герои - вот, допустим, кто-то лишь упомянут в предыдущем рассказе, а в следующем уже полноценный герой. Изуверства показаны отстранённо и от этого совсем страшно ("Её, словно тряпичную куклу, засунули в шину грузовика и заживо сожгли.")
    Очень печально, больно и вместе с тем жизнеутверждающе. Цените жизнь!

Toshka_Uchaeva

Наринэ Абгарян "Дальше жить"
    "Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись".
    Когда-то, читая "Соловья", я говорила, что ее было больно читать. Тут совсем другое. Да, больно. Так, что сжимает сердце и перехватывает горло. Ты не веришь, что люди могут друг с другом делать такое.
    Наринэ рассказывает о том, как война коснулась каждого. Показывает личную трагедию, переход от полного счастья и мира к кошмару. Вот еще с утра у тебя было все: дом, семья, любимые. А вечером - воронка на месте дома и трупы любимых. А ты выжил и тебе с этим придется жить дальше. Когда все, что смог унести - останки сына. Когда прорвался в захваченную деревню и все, что нашел - труп любимой. Когда, защищая свой дом, ты оставляешь 3 патрона: для себя, сына и жены и в один страшный миг тебе приходится выбирать, кого убить первым.
    Каждая следующая история цепляется за предыдующую, как будто на ткацком станке появляется полотно. Повествование напоминает предыдущие книги по стилю повествования. Простые рассказы о жизни во время войны. Но чем проще написано, тем страшнее. Не нужно живописать трагедию, достаточно простых слов и фраз.
    Такие книги должны существовать, должны издаваться. Возможно, мы сможем научиться жить добрее и правильнее, не убивая друг друга.
    Я закончу рассказывать об этой книге словами автора: "Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше - жить".

отличная книга! грустная, и вместе с тем, жизнеутверждающая...
    Гениальные рассказы! Столько в них боли, красоты и любви. Спасибо, Наринэ!
    Читала и плакала, плакала и читала. Боль которая навсегда останется в тебе и с тобой. Все пропитано болью. Я была там во всех рассказах, и все пережила вместе с героями. Это жизнь, к сожалению очень жестокая.
    душераздирающие истории, спасибо
    Ревела не переставая всю книгу.

Другие книги подборки «Парижский книжный салон 2018»