Рецензии и отзывы на Дальше жить

Слушать
    nad1204

Короткие рассказы. Ёмкие рассказы. Концентрация боли, горя, ужасов войны.
    Как страшно быть убитым, но вдвойне страшно выжить, потеряв самых близких и родных.
    Как жить после того, когда на твоих глазах старую мать за косы волокут на расстрел? Или когда на спинке четырехлетнего братишки скачет какой-то подонок в тяжелых ботинках? Или...
    Книги о войне не бывают легкими. Невозможно читать их равнодушно.
    Наринэ Абгарян писала про войну своего народа, про их трагедию, их историю. Очень пронзительно. До крика.

strannik102

Вот иногда встречается в обиходе, да и в литературе тоже, выражение "на разрыв аорты". Не знаю, как там с аортой, но то, что эта книга Наринэ Абгарян написана "на разрыв души", не подлежит никакому сомнению.

О войне написано много разных хороших книг. О войне генералов и маршалов — фронты и дивизии, корпуса и армии, стратегические карты, утыканные флажками и исчирканные синими и красными линиями и стрелами. О войне офицеров и солдат — с окопами и пешими маршами, с атаками и отступлениями, с личными подвигами и персональными страхами и тяготами. И совсем мало книг о войне лиц гражданских, мирных, невоенных, о войне стариков и детей, женщин и матерей. Алесь Адамович и Василь Быков, Даниил Гранин и Виктор Астафьев, Николай Никулин и Эдуард Корчергин. Светлана Алексиевич. И вот теперь Наринэ Абгарян.

У римлян богом войны был Марс. И его неизменные и постоянные спутники — Фобос и Деймос. Страх и ужас — то, чего не может не быть, когда война внезапно приходит, когда врывается в твой город и в твой дом, в семью друзей и соседей, в твою собственную семью. И забирает свой урожай...

У Брэдбери есть впечатляющий рассказ "Коса", совсем коротенький, но такой мощный и выразительный, что образ безумного косца остаётся в памяти прочитавшего этот рассказ навсегда. И Наринэ Абгарян удалось написать свою книгу о войне с не меньшими впечатлениями и воспоминаниями.
    Читаешь и думаешь — Мир сошёл с ума!

ortiga
    Смерть ужасна не фактом своего существования, а тем, как, глумясь и наслаждаясь, она уродует человеческое тело - ведёт себя, словно тот недостойный противник, который, добившись своего, потешается над трупом поверженного врага.

Сборник рассказов о городке Берд в военные годы показывает, как война ударила по всем жителям вне зависимости от того, теряли люди близких или нет. Конечно, абсолютное большинство теряло, а ещё сходили с ума, оставались калеками и одинокими. Истории перетекают одна в другую, как и герои - вот, допустим, кто-то лишь упомянут в предыдущем рассказе, а в следующем уже полноценный герой. Изуверства показаны отстранённо и от этого совсем страшно ("Её, словно тряпичную куклу, засунули в шину грузовика и заживо сожгли.")
    Очень печально, больно и вместе с тем жизнеутверждающе. Цените жизнь!

VaninaEl

Когда пару лет назад я читала трилогию о приключениях Манюни и ее друзей и восторгалась атмосферой армянской глубинки, никак не предполагала, что мне доведется вернуться в Берд. Но уже совсем другой Берд – искалеченный войной, блокадой, голодом и наполовину разрушенный. Контраст разителен, и это очень страшно.

Эта книга – сборник коротких миниатюр о жителях родного для автора армянского городка, каждый из которых так или иначе пострадал в результате армяно-азербайджанского конфликта, тлеющего последние тридцать лет. Уютному мирному Берду не повезло – он находится вблизи границы, отчего часто оказывается под ударом. Сейчас он наполовину опустел, но все же многие жители не желают покидать родные места и оставлять могилы предков. Они помнят о своих потерях, помогают друг другу чем могут и пытаются жить дальше. Каждая история объединена со следующей общим героем и цепочка эта в итоге приведет к истории семьи самой Наринэ Абгарян, которую война тоже затронула, отчего и получилась книга очень личной.

Хочется избежать банальностей: все понимают, что война – это всегда страшно, это всегда случайные жертвы среди ни в чем не повинных мирных жителей, это искалеченные судьбы, беженцы, голод и страдания. И все это здесь есть, поэтому-то читать эту книгу взахлеб не удается – хотя рассказы небольшие, порой истории настолько тяжелые, что без передышки продолжать читать не получается.

Написано просто, но очень проникновенно. И хочется в пояс поклониться стойким мудрым людям, не опустившим руки и не озлобившимся, а нашедшим в себе силы после всех лишений и потерь воскреснуть из пепла войны. Кому-то достаточно просто ежедневных забот и привычного образа жизни, кто-то берет на себя заботу о совершенно посторонних людях, кто-то находит нежданное счастье – способы восстановления у всех разные. Но жители Берда не сдались. Потому что им есть что сохранять и есть о чем заботиться.
    Им еще дальше жить…

missis-capitanova...

Это первая прочитанная мною книга из армянской литературы. Почему-то обычно я стараюсь избегать чтения ярко выраженных этнических книг. А зря! Очень зря! «Дальше жить» - это прекрасное начало для знакомства как с творчеством Наринэ Абгарян, так и с армянской литературой и культурой в общем.

Автор переносит нас в городок Берд, расположенный на левом берегу реки Тавуш, неподалеку от армяно-азербайджанской границы, полностью окруженный невысокими горами и лесами. Этот городок существует как будто вне времени. Если не знать, когда произошел конфликт, сложно определить, какие годы описывает автор. В Берде по-прежнему лучшим транспортом считается лошадь, землю возделывают в основном с помощью собственной силы, телефон считается редкостью… Там живут добрые, отзывчивые, трудолюбивые люди. Люди, которые ничем не заслужили того мрака и ужаса, что с ними произошел. Чем они завинили? Тем, что жили в приграничной зоне и стали первыми жертвами конфликта?

«…О войне Масис знает ровно то, что знает каждый приграничный житель: однажды начавшись, она может не закончиться никогда. Война будет медленно расползаться, отравляя смрадным дыханием все на своем пути. Каким-нибудь утром она обязательно окажется на пороге вашего дома, и единственный выход, который она вам оставит, – уйти, забрав с собой тех, кто вам дорог…»

Эта книга о войне. Но не о той, где планируются военные кампании, ведутся атаки и обороны, захватывается техника противника, берутся в плен солдаты, генералы маршируют при полном параде с грудью, увешанной орденами. Эта книга об отголосках войны, которые словно эхо пронеслись над мирным населением. О горе, которое как незваный гость заходит в каждый дом. О жестокости, которая пожирает души людей, превращая их в зверей. О жизни, разделенной войной на «до» и «после».

Этот сборник рассказов – не то произведение, которое прочтешь взахлеб, на одном дыхании. Здесь после двух-трех хочется взять паузу, отложить книгу в сторону чтобы переосмыслить прочитанное и уложить в голове как-то весь этот ужас. Рассказы написаны так коротко, так емко и при этом выворачивают душу наизнанку… В каждом из них – трагедия: маленькая в масштабах Вселенной, но необъятная по размеру горя для отдельно взятых людей…

Читая такие книги, я никогда не перестану удивляться тому, какие размеры и формы может приобретать человеческая жестокость! Что должно твориться в душах у людей и как они должны не уважать себя, своего бога и родителей, чтобы сотворить такое! Как можно назвать того, кто способен скакать по спине пятилетнего ребенка, наслаждаясь хрустом его костей; кто, убив старуху, может протащить ее через весь двор за косу, оставляя по земле кровавый след; кто станет до полусмерти пытать семидесятилетнего старика, выжигая на нем сотни отметин?!

Очень тяжелая книга! Все ужасы военного времени показаны в ней полунамеками, полутонами… Если сравнивать эту книгу с картиной, то художник выполнил бы ее резкими, большими мазками… Но от того, что автор не вдается в детальное описание этих зверств, читать легче не становится. У Наринэ Абгарян поразительное умение передать чужую боль одной фразой – 5-7 слов, а по сердцу как будто ножом полоснули…

...Не должно проходить дня без того, чтобы каждый из нас не повторял себе: «Ради всего святого, что есть в нас, не надо войны!
    (Джон Голсуорси)
    это самая простая и самая страшная книга о войне. в ней нет солдат, побед, сражений - есть люди. люди, которые живу и пытаются остаться людьми. это истории про особую войну. Национализм он очень страшен. сегодня вокруг тебя друзья, которые завтра могут стать врагами только потому, что ты другой национальности. спасибо за эту книгу.
    Меня эта книга тронула до глубины души. Ни одно произведение о войне не оставляло во мне такой след. Читаешь - и все перед глазами: ярко, жизненно, горько. И с невероятным добром к читателю, с невероятной близостью к описываемым событиям. Будто шёл по Берду, встретил и разговорился с кем-то из местных. Наринэ, огромное вам спасибо за книгу, за память.
    Спасибо, Нарине! У Вас получилось рассказать о войне просто, но так страшно...<br />Будь прокляты те, кто войны начинает, и те, кто может, но не хочет их остановить.
    Если хотите почувствовать, где ваше сердце, обязательно прочтите эту книгу. Это истории о том, как большая Война отзывается в разных людях: мужчинах, женщинах, детях. Как они справляются с болью и побеждают. Каждая история проникает в тебя через описание быта, природы, еды и касается сердца... до слёз.
    Тяжелая книга. Очень тяжелая, но одновременно очищающая душу, сердце от сиюминутной ерунды - обид, зависти, злости...<br />Если читатель не справляется со слезами, то каково же было автору?..