ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Вагина. Новая история женской сексуальности

Pushistaya

Ну если для 46 летнего человека, рожденного в середине 20 века открытие что способность испытывать оргазм зависит не от привитых социальных установок, а от расположения нервов - неожиданное мистическое откровение, то я не знааааю.
    И больше всего в книгах Вульф бесит две вещи: метод изложения (грешила на перевод, но нет, в оригинале чуть ли не хуже) и постоянный призыв почувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ. А человеком, для затравки, себя почувствовать не надо, нет? Научиться принимать решения и жить вне зависимость от установок "проблемы с вагиной - я не женщина", "не могу родить - я не женщина", "в данный период жизни не хочу заниматься сексом ни с кем - я не женщина"?
    А то "у меня проблемы с вагиной/клитором/оргазмом и я чувствую себя как сломанная вещь, сижу в номере со льдом между ногами и пью".
    Не книга, а сплошное рукалицо.

luzinka

От книги ожидала большего, но совсем не учла, что автор - американка. Как бы там ни было, но у американцев действительно подход к изложению темы сильно отличается от европейского. Много повторов, много восклицаний, много субъективного, много "розового" (рассчитанного на "ах-женщину"), чего вроде бы не должно быть в хорошей исследовательской литературе. Тем не менее Наоми Вульф иногда раскрывает читателю интересные факты разной степени известности. И я для себя в книге Вульф кое-что всё же открыла (или подтвердила собственные догадки). Однако хотелось бы большей доказательности в части "Женская сексуальность и творчество", а если точнее, большей объективности, поскольку автор, выбрав некую точку зрения, разумеется, близкую ей самой, полностью игнорирует обратную сторону, вообще не берёт её в расчёт, как будто всякая женщина творит (создаёт лучшее, на что способна) только после "открытия собственной женственности, сексуальности" и "на пике блаженства". Удивительно, сколько при беглом взгляде на культуру найдётся обратных примеров, но Наоми Вульф они не нужны, поскольку противоречат её теории. Думаю, эту книгу хорошо бы прочесть мужчинам - если бы только сократить её вдвое, сделать более логичной и беспристрастной (задача исследователя не приходить в восторг каждый раз, когда находишь подкрепление своим догадкам, но каждую догадку подвергать сомнению и перепроверять), тогда, возможно, они смогли бы почерпнуть важные вещи для самих себя (и во имя себя, а не потому, что так нужно женщине, для её комфорта, здоровья, творчества). А вопросы Вульф задевает (и старается развивать) и правда важные. Ну и прочь всю эту (псевдо)тантрическую лабуду с вагиной-"Богиней", честное слово! Справедливости ради, иногда даже кажется, что Вульф и сама себя одёргивает, начинает писать более строго, но потом снова скатывается в стиль Cosmopolitan.

Очень двоякое впечатление.. С одной стороны книга позновательная ( с медицинской точки зрения ) - описано много физических и эмоцианальных изменений в организме жещины в зависимости от пляски гормонов. Так же понравилось читать историю главной героини ( Вагины ) , а так же ее роль в искусстве. Но с другой стороны... все эти "открытия" такие заежанные, слог автора примитивный, хотя чувствовалась попытка автора преподнести текст очень умно и научно. На мой взгляд - не получилось. Много повторений одной и той же информации. Господин Гуру Лусада вызывал у меня отвращение... Абсолютный мошенник. В книге более 700 страниц. Думаю данную информацию можно поместить в 200. Вывод - если Вы прочитали всё о чем мечтаете, то можно поиграться :) Всем добра.