Наоми Исигуро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наоми Исигуро»

Marikk

После прочтения книги я поняла, что с семьей Исигуро мне не по пути. С отцом вообще печально (пишет хорошо, но автор не мой), и дочь так же.
Возможно, от того, что это сборник рассказов, а не роман или повесть такое не очень хорошее восприятие. Я вообще сборники рассказов не люблю. Слишком часто приходится вчитываться, каждый раз вникать в ситуацию и знакомиться с новыми героями. Утомляет...
По прошествии недели после прочтения (раньше не было возможности написать рецензию) в голове не осталось практически ничего. Только помниться три рассказа про Крысолова (весьма странные и местами страшные) и рассказ про девушку, которая подружилась с птицами и однажды почувствовала, что у нее тоже выросли крылья (вопрос, конечно, открыт - а выросли ли?).
Я не знаю, будет ли дальше автор писать малую прозу или возьмется за большую вещь, но уже в этом сборнике рассказов чувствуется, что у нее есть мощный талант!

4 июня 2023

Azler

Заинтересовалась сборником из-за автора: Наоми Исигуро — дочь моего любимого писателя Кадзуо Исигуро. Надеялась получить чего-то такого же интригующего, искусного, тонкого и психологичного. В общем, в какой-то мере это желание было удовлетворено, однако творчество дочери совершенно не такое, как у именитого писателя. И на этом сравнение закончу.

Перейду к самому сборнику. Начну с того, что "Пути отхода" — прекрасное название для него. Как замечательно подметил Нил Гейман на обложке:

Истории, которые начинаются как изысканно сплетенные паутинки, а заканчиваются как ловушки, из которых уже не выбраться.

Действительно, по мере чтения есть ощущение, как будто персонажи (да и читатель с ними заодно) запутываются в паутине, сами загоняют себя в ловушки, совершенно этого не осознавая. А также ощущение того, что пространство рассказа (созданный мир) на самом деле больше показанного, как будто можно шагнуть внутрь и продолжать свои исследования за пределами текста. Более того, здесь везде открытые финалы — остается возможность домыслить судьбу персонажу в лучшую или худшую сторону.

Еще хочется отметить приятный изящный слог и тонкую эмоциональность работ: это мир чего-то неопознанного, чего-то находящегося за гранью, хотя большинство рассказов (кроме серии про Крысолова) прочно связаны с реальностью.

Кстати, между рассказами нет ничего общего (кроме мистически-сказочной, напрягающей и даже иногда немного пугающей атмосферы), так что читать можно в произвольном порядке или даже отдельными работами.

Собственно, это все, что можно сказать о данном сборнике. Он абсолютно нормален: в нем нет ничего бесящего и плохого, но нет и ничего восхитительного и выдающегося. Все рассказы здесь примерно одного уровня.

Отдельно хочу упомянуть разве что "Ускоряйся!" (впечатлил из-за близости самоощущения и того, как мной ощущается человечество в целом) и "Крысолов" (первая часть этого цикла покорила атмосферой и какой-то традиционной сказочностью).

23 июля 2022

litrosfera

Хороший дебют, но некоторые рассказы как будто из школьных газет. Один почти полностью копирует сцену «нарисуй-ка мне» из «Маленького принца», другой не к месту отсылает к «Уикенду у Берни», поэтому становится смешно. Но про размазню-ирландца из Лондона, который не любит свою невесту и первые две части сказки про крысолова — у этих двух рассказов отличная подача и отрисовка натуры.

Понравился сломанный штамп в истории про мальчика, которому показалось, что он узрел Волшебника. Там наконец выяснилось, что даже если судьба привела тебя к какому-то моменту и подталкивает на подвиг, ты все равно можешь быть не готов.

В «Ускоряйся» я надеялся, что персонаж начнёт уже просто описывать свою жизнь односложными предложениями, но это были лишь заметки в телефоне. Думал, будет как у Тэда Чана, а так лишь кофе захотелось.

Тем не менее, свою порцию удовольствия я получил и возлагаю большие надежды на полноценный дебютный роман Наоми, который выйдет в марте. В тот же месяц выйдет новый роман Кадзуо Исигуро. Все мои мартовские деньги уйдут в бюджет одной конкретной семьи.

25 ноября 2021

hippified

Когда твой отец – нобелевский лауреат по литературе (да-да, Кадзуо Исигуро), лучше, наверное, стать врачом или продавать недвижимость. У Наоми хватило мужества (или глупости?) войти в ту же реку. А ведь точно будут сравнивать. Если коротко: на знаменитого папу не похоже. Это сборник лиричных и сюрреалистических повестей (с явным влиянием магического реализма), отчасти сказок, немного снов, которые вращаются вокруг темы свободы (даже точнее – несвободы) и экзистенциального кризиса, поиска себя и важного в себе. Тонкие, эмоциональные, часто, кажется, очень личные, с хорошим балансом между реальностью и вымыслом. Разумеется, как и в любом сборнике, здесь есть более удачные вещи и менее удачные, которые теряются на фоне "старших товарищей". В целом выглядят тексты мастерской, но пока что пробой пера, подготовкой к большому роману. Но, что ценно, Наоми доказывает свою состоятельность и самостоятельность в литературе.

11 января 2021

TanyaHirvi

Жалею,что с биографией писательницы решила ознакомиться только завершив чтение. Оказалось,что автор- совсем молодая девушка, да еще и дочь очень известного писателя. Это многое объяснило.

Сборник крайне неудачный. В нем нет ни одного мало-мальски нормального рассказа, который я могла бы выделить. Герои совершенно не симпатичные, сюжеты бредовые, а выводы автора ну просто супер-странные... Какой-то театр абсурда, а не сборник рассказов. Не рекомендую.

6 января 2024