Нана Рай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нана Рай

Отзывы на книги автора «Нана Рай»

fasci_no

«Ты моя. И всегда будешь моей. Пусть и не со мной».

изначально меня привлекла обложка: тревожная, непонятная, мнообещающая. история словно «позвала» меня и я рада, что откликнулась на её зов.

Элина вздрагивает и видит стоящего перед ней Владлена. Ночь — время вампиров. И, кажется, она встретилась с одним из них.

история получилась очень кинематографичной: с первых глав ты теряешь связь с реальностью и полностью окунаешься в картинки чужих судеб. сложных, таких запутанных и все равно желающих найти выход из тьмы... героев невозможно ненавидеть — у всех свои мотивы и никто не становится счастливее от того, что делает.

две сестры, что никогда не теряли надежду на перемены.
одно лето, наполненное влюбленностью.
два брата, пережившие личный ад.
одна смерть.
один том «Анны Карениной».

повествование постоянно переносит нас из настоящего в прошлое. меняет героев, от лица которых показывает сюжет и демонстрирует все происходящее с разных ракурсов.

— Я бы не смогла. А ты сможешь. Ты удивительная. Говоришь правду, которую люди не хотят слышать, но как только это происходит, им становиться легче. Это бесценный дар, Элина. Тебе бы психологом работать, честно.

моментами вы не будете осознавать, что происходит и чему все идёт, но в то же время не сможете отложить книгу. она обладает особой магией — постепенно все повышая градус тревожности и напряжения, история будет в то же время влюблять вас в героев.

роман остаётся в копилке «самых-самых», однозначно буду собирать другие работы автора!

18 августа 2023

fasci_no

первая часть оставила после себя горький привкус стекла: сюжет раскрылся на самом эмоциональном и ярком моменте. судьба Элины и Владлена вызывает лавину эмоций и я очень рада, что автор написала продолжение!

«Где воскресают бабочки» переносит нас на пять лет вперёд: многое изменилось, герои отдалились друг от друга и пытаются вести свою жизнь. однако появляется человек, отчаянно нуждающийся в способностях Владлена. его способности к гипнозу настолько сильны, что даже отдают мистикой.
кем бы не был заказчик, он задействует все свое влияние и не жалеет средств: Альтер-Эго вновь на свободе, Регина пропала, с Марго происходят странные приступы, а сам Владлен...

читается на одном дыхании: я прилагала все силы, лишь бы растянуть роман подольше. здесь идеальный баланс мистики, запутанного сюжета и намёка на любовную линию. автор мастерски ведёт читателя по запутанному лабиринту происходящего в настоящем и прошлом. я в восторге от финала дилогии!

отдельное преимущество книг — всестороннее раскрытие внутреннего мира каждого из действующих лиц. здесь нет однозначного деления на добро и зло, однако, благодаря глубокому психологизму, читатель сам делает выводы.

17 октября 2023

book_homa

Я прочитала эту книгу в рамках совместных чтений и меня она прямо поразила в самое сердце! Такой непростая история, лихо закрученная детективная линия с такой глубокой психологией, и когда ты думаешь, как все завернется, ты понимаешь…как ты заблуждался… и это круто…когда ты «живёшь» этой историей…
Книга начинается сразу с непростой линии сюжета…события разворачиваются вокруг Юлианы – успешного психотерапевта, специализирующего на сохранении семьи и предотвращении браков и разводов, но у самой Юлианы в жизни не все так радужно… Нам рассказывают о ее неудачном пациенте и тогда у нее все летит по откос… семья…работа…друзья… Она начинает сомневаться в себе, что есть настоящее, что прошлое, что воспоминания, а что забытое… Она пытается не сойти с ума и встречает того, кто помогает ей держаться на плаву, но несомненно Юлиана – сильная, умна и смелая женщина, трудности переносит стойко и этим она вызывает уважение. Столько жизненных путей разных людей переплелось вокруг нее, что ты не ожидаешь, как все было завернуто… и чем это закончится… Возможности мозга путем не исследованы и память человека – это не то, за что можно ручаться, но мы, люди, без воспоминаний были бы пусты, просто существовали. Вся история построена то том, как мы можем быть уверены, что вокруг нас настоящее и реально, как начать не сомневаться в себе и в своих воспоминаниях и можно ли стереть старое и начать с чистого листа и может или кто сделать из нас «живую куклу»…возможности памяти, как неизвестны, так и безграничны.
Книгу рекомендую к прочтению! Она удивляет глубоким сюжетом, живыми героями, атмосферой, ты сразу проникаешься и начинаешь сопереживать героям и начинаешь переживать, чем все закончится, и ты все равно не ожидаешь, как все закончится, несмотря на все свои гипотезы и версии и люблю такие истории! Оставлю цитату из книги, которая будет интриговать на протяжении всей истории: «Твоя память принадлежит мне».
Спасибо автору за книгу. Желаю творческих успехов и вдохновения! Буду читать ваши книги еще!

10 октября 2022

AnastasiyaGra4

Когда думаешь, что угадала слишком многое. Но книга продолжает удивлять.

Психологический детектив для меня оказался лёгким в чтении и безумно интересным в закрутке и развязке сюжета. Возможно, я не испытывала такого сильного напряжения. И в определённых сюжетных поворотах предполагала, что и как. Да, я даже быстро догадалась, кто главный псих! Но и это не испортило впечатление.

Продуманный до мелочей сюжет постепенно выставляет всё фигуры на поле. Мы видим каждую из них отдельно и в определённой комбинации. Складываем их и так, и так. Выстраиваем связи и пытаемся понять, как всё это завязано.

И даже если во время чтения кто-то отгадал всё или, как я, большую часть. То финальные странички приятно удивляют.

Юлиана - успешный психолог. Но одна совершенная ошибка стоит ей карьеры. С одной стороны, это её тревожит, а с другой - у неё львиная доля в фирме отца и отличный муж. Вот только постепенно вскрываются разные тайны. А она, оказывается, забыла важную часть своей жизни. Амнезия может пройти? Или кто-то хочет вживить ложные воспоминания?

Надо понять, кто друг, кто враг. А как, если самые близкие говорят одно и тоже. А ты всем нутром сопротивляешься. Илья - муж, поддерживающий её и руководящий всей юридической компании. Его мать Лидия, утешающая на похоронах, но со своими тайнами. Евгений - начальник, не готовый отпустить на все четыре стороны. Лиза - единственная подруга. У кого какие мотивы? И как прошлое, настоящее и будущее будет взаимодействовать.

Всё меняется с появлением Валентина. Молодой, загадочный и притягательный. Готовый поддержать не только в трудную минуту, но и дать те утраченные чувства. Кто плетет паутину? Как понять, что ты не сошла с ума? В этом еще предстоит разобраться героине.

14 сентября 2023

fasci_no

Почему люди никак не могут понять, что жизнь одна? Издеваясь над собой, ты издеваешься над другими тоже.

здесь...

игры разума;

психотерапия;

маньяк, который не убивает;

каждый из героев что-то скрывает.

третий роман автора, в который повезло погрузиться и столь же сильный: колоссальное внимание к деталям, тонкая работа с внутренним миром, грамотно сплетенная паутина и слишком умный паук. читать триллеры Наны Рай — всегда очень волнительное и приятное занятие!

этот роман растянула почти на две недели, поскольку не ожидала, что внутри окажется триггерная для меня тема. один из пластов сюжетной интриги заключается в том, что главная героиня — популярный психотерапевт, два года назад в аварии потеряла собственную дочь. боль от этого события была столь чудовищна, что она стерла о нем любые воспоминания. мне было слишком жутко читать подобное, поэтому целых две недели брала в руки книгу буквально на 10-15 страниц.

зато, как только клубок событий размотался дальше, стало понятно — все намного сложнее и мы близимся к развязке. ох, до чего же мне понравился финал!

в полном восторге от лёгкого, но наполненного авторского слога и способности в одной фразе раскрыть глубину эмоций своих героев.

сильно, динамично, запутанно, жутковато — идеальный триллер, который не способен оставить равнодушным!

15 ноября 2023

Book_SlavA

Раньше я думала, что лихо закрученные детективные истории не совсем моё. Оказалось, мне просто нужно было наткнуться на книгу, что пришлась бы по душе, того автор, который смог бы меня увлечь происходящем на страницах. Приятно удивлена. Настолько, что с удовольствием познакомилась бы и с другими работами автора.

Ещё немаловажным в пользу моего интереса к этой истории стали темы психотерапии и памяти. Побольше бы таких глубоких книг.

Сюжет

Юлиана работает психотерапевтом и принимает семейные пары. Когда-то она сделала ошибку в своей практике. Теперь прошлое её догнало и вцепилось клещами. Всё это давит на психику, провоцирует ложные воспоминания, сводит с ума практически. Одно наслаивается на другое. И уже непонятно, где правда, а где вымысел. И как же сложно не сделать спойлер, ведь каждая деталь очень важна в сюжете. Поэтому прошу понять и простить, что обозревать буду загадочно.

Сцены достаточно хорошо и постепенно складывались в общую картину, как единый пазл, состоящий из множества кусочков. Хотя поначалу, я с трудом понимала, что к чему. Порой путалась в том, что происходило, да и то по причине того, что отчаянно старалась быстрее героини собрать детали этой головоломки. Спойлер: не получилось. В конце концов меня переиграли.

Как же тяжело, когда не можешь доверять собственной памяти, ведь воспоминания можно подделать... В такие моменты задумываешься, а насколько сама хорошо и достоверно что-либо помнишь. Даже анализируя какие-то сухие факты, сложно отключить эмоции, которые накидывают в топку памяти ещё чего-нибудь эдакого. Хотя интуиция в состоянии дать подсказки.

В этой книге есть смерти, семейные драмы, потеря памяти, шизофрения, манипулирование, эксперименты с электрошокерами. Это очень глубокий психологический роман, который не оставил меня равнодушной. И втягивалась в повествование я постепенно. Сопереживала героине, с интересом наблюдала за героями, за сюжетом, за такой распланированной сетью, что мурашки по коже.

Концовка заставила распахнуть рот от удивления. Кто бы мог подумать, что раз и в дамках. Она неожиданная и в рамках моих ожиданий стала шоком.

Герои

Юлиана
Женщина, которая наделена сообразительностью и умом, но не обделена некой наивностью. Её не так просто обмануть, а все ведь пытаются, будто сговорились... Или это только кажется...? Частенько я сомневалась, в том что видела, ожидала подлянки от всех и каждого. Всё происходящее заставляло героиню вертеться, как уж на сковородке. Я удивлена, как она ещё держалась за здравый смысл.

Кому понравится книга?
✓любящим продуманные сюжетные детективные линии;
✓читающим детективы и драмы;
✓кому интересна тема памяти и психотерапии;
✓кому нравятся книги про эдаких психопатов.

Итоги прочтения
Эмоции — 10
Описание мира — 10

13 сентября 2023

Miriamel

История,в которой расцветают не яблони и груши,а жестокость,кровопролитие и страх.
Катюша стала героиней ,потому что нашла способ остановить кошмар,который несколько лет терзал Землю.
В результате инопланетной войны девушка потеряла всю семью, стала инвалидом,но на заводе таких много и они стараются для нужд фронта, чтобы отомстить за потерянные семьи .
Хоу войну развязали Бесцветные,рази какой-то своей,пока непонятной землянам цели. Они добиваются полного уничтожения,истребления,но чего ради?
Катя стала героем не потому что физически уничтожала,а потому что смогла найти истинную причину. Она смогла выслушать, осознать,переиграть противника.
Это сказка о ложных страхах,жадности и гонке вооружений,которую они породили,о силе доброты и прощения, о наших внутренних демонах.
История очень драматичная,наполненная философскими диалогами ,фантастическим оружием и картинками будущего.
Мне очень нравится стиль автора и ее харизматичные герои)

13 октября 2023

Lana-Moon

Легко ли быть феей?
Какие у них правила и обязанности?
Нужно ли им сдавать экзамены и зачёты?

История о фее и человеке.
О том, что нас делает счастливыми.
О том, что нам важно!
Как преодолеть депрессию, уныние.
Как продолжить жить, не смотря ни на что!

В этой истории есть героиня - фея Снежана. Ей предстоит очень сложное испытание. Если она его не выполнит, то ждёт её не плохая оценка, а то, чем можно испугать любую фею!
Ей страшно! И я её понимаю.
Она юная. Знает лишь тот мир, в котором сама живёт.
Те истины, которым учат фей.
Но не все знания получается освоить…

В истории несколько персонажей.
Каждый персонаж сыграл свою роль в жизни Снежи.

Было интересно взглянуть на классическую роль фей
с другого ракурса!
История небольшая, но многому может научить!
С удовольствием прочла эту историю
От неё стало на душе теплее!

12 марта 2023

evfenen

Думаю, все смотрели фильм "Люди в черном". И наверное у многих возникал вопрос: насколько реально стереть воспоминания или подменить их другими. Ведь, воспоминание - это не одномерная мысль или идея. Это сумма впечатлений от конкретных событий прошлого. Человек запоминает не точку во времени, а множество чувственных впечатлений и десятки деталей. Можно ли манипулировать памятью? Можно ли заменить воспоминания на другие более счастливые или более несчастные?..

Главная героиня тридцати однолетняя Юлиана - талантливый врач психотерапевт. Год назад трагическое происшествие, случившееся с её пациентом, чуть не поставило крест на её успешной карьере.

Она знала, что у пациентки были проблемы с психикой, и все равно использовала запрещенный прием. Добилась гармонии в их отношениях, но не предвидела побочного эффекта. А должна была.

Повествование начинается с того, что Юлиана находит у себя дома коробку с фотографиями, на которых изображена она вместе с маленькой девочкой. У неё была дочь, погибшая в автокатастрофе?! Юлиана ничего не помнит об этом.

Дальше больше: маньяк, пытающийся управлять главной героиней, журналистка, просящая "восстановить" ей память, семейные скелеты, вываливающиеся из всех шкафов. И воспоминания: истинные или ложные? В этом и предстоит разобраться Юлиане...

Сюжет запутан, история увлекательная.  Понравилась иллюстрация интересных идей, связанных с памятью. Психологизм зашкаливает: конфликтные моменты представлены ярко и остро.  Герои неоднозначные, но яркие и великолепно прописанные. Книга держит в напряжении до самого конца.

Для любителей психологических триллеров, однозначно, находка.

23 ноября 2021

5.0

Бесплатно

ИслектыНана Рай

Miriamel

Фантастический рассказ о превратностях судьбы и прикладной науке.
Что будет,если создать киборгов- ислектов, которые будут во всем похожи на людей,но цель их- хорошо воевать? Все правильно- они начнут теснить создателей.
Прошло почти 200 лет без людей. Роботы прекрасно живут, процветают, модернизируют себя и стараются забыть об эпохе рабства перед людьми. Тех,кто был создан первыми осталось мало. Мия одна из тех экспериментальных моделей. Она ещё помнит,что такое эмоций. Её друг и создатель погиб в результате несчастного случая. Мия - доброжелательна, коммуникабельна и довольно рассудительна. Она скучает ( если так можно сказать) по временам своей сборки и Олегу.
Её жизнь меняется в одночасье, когда в старых цехах появляется настоящий ( слегка сумасшедший ) человек, лучший друг становится врагом, а надежда спасти своего человека и переломить ход истории становится реальной.
Смогут ли исклеты мирно существовать с людьми? Сложится ли симбиоз,если не вставлять им инженерные гены воинственности?
История необычной любви, сложной науки и технического прогресса,который ( как обычно) нарушил покой человечества.

17 июля 2023