«Обманчивый блеск мишуры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Найо Марш, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обманчивый блеск мишуры»

Katerinka_chitachka

Представьте себе старое поместье, находящееся в состоянии реставрации. В восстановленных комнатах и залах царит роскошь, на стенах - старые фамильные портреты, хозяин - эксцентричный эмоциональный богатый антиквар, ценящий традиции и старающийся облагородить все окружающее его по высшему разряду. Во дворе дома наблюдаются пейзажи и виды пера Конан Дойля (только воя собаки Баскервилей не хватает) - неухоженная дикая местность, разрушенная оранжерея с сорняками и деревьями, пробивающимися верхушками сквозь разбитую крышу, пустое вспаханное поле с необычным пугалом посередине, запущенная разруха, настроение тайны и небольшой налет мрачности. И, изюминка поместья - прислуга, состоящая из убийц. Да, вы не ошиблись... Какими бы острыми были бы ваши ощущения, когда видя каждый день волосатые руки дворецкого, открывающего перед вами дверь, думать, что он зарезал ими человека разделочным ножом? Или принимать чай от религиозного фанатика, убившего женщину за то, что она была "великой грешницей"? Или съедать аппетитные блюда, приготовленные поваром, совершившим убийство то ли из-за того, что сокамерник мучил его любимых кошек, то ли потому, что приставал к нему, когда у него не было настроения... Еще есть мажордом, хитроватый, как хорек, отличавшийся любовью к смертельным ловушкам для грабителей и других злодеев. Он тоже неотступно с вами и напоминает о себе. Но и это еще не все... Высокий садовник, он же шофер смотрит на вас таинственно-пронзительным взглядом и вы вздрагиваете от мысли о мышьяке. Какая, ей Богу, милая компания. И как гордится ей хозяин! Ведь он их подобрал из тюрем и залов судебных заседаний... а теперь они изменились и ведут себя вышколенно-спокойно и порядочно. Вот только надолго ли?

На рождественский праздник приезжают родственники, как часто бывает, довольно узкий круг приближенных к хозяину дома - невеста, двое необычных тетя и дядя, и еще один иронично-прямой дядюшка. Атмосфера праздника витает в воздухе, планируется пасофное празднование предстоящего Рождества, в золото наряжается елка, зажигаются множество свечей... Праздничный настрой смешивается с повисшим напряжением, связанным с присутствием "слуг-убийц", выплывающим на свет божий таинственным угрозам почти всем членам семьи и гостям. Смогут ли все в полной мере расслабиться и насладиться праздником? Или где-то прячутся подводные камни, которые помешают этому процессу?

У нашего богача на Рождество остается и необычная гостья - талантливая художница, пишущая портрет антиквара, и, по совместительству, преданная жена (о, сюрприз!) инспектора Аллейна. Вот здесь мне понравилось, как раскрываются характеры и самого инспектора и его жены, видны даже линии их отношения к друг другу. В ранее прочитанной мной книге Марш "Заклятие древних маори" образ инспектора оказался для меня настолько размытым, что я и представить его себе не могла, а здесь это получилось и очень удачно.

Но, стоп, где же убийство? Оно будет? И если оно совершилось, то ГДЕ труп? И почему в выкинутой елке поблескивает мишура? Или это не мишура?

Неспешное повествование помогло глубоко погрузиться в атмосферу поместья и его обитателей и хорошо рассмотреть грани характеров героев со всех сторон. Интересно было подозревать многих, а самое первое подозрение оказалось верным (и это приятно!), но я на нем, конечно, не остановилась (что показалось тоже не менее интересно).
Читала книгу в рождественский вечер и думала, как приятно, когда книга является дополнительным бонусом к празднику.

9 января 2017

Penelopa2

Найо Марш считатеся новозеландской писательницей. Но кроме Заклятия древних маори , никакого новозеландского колорита я не припомню. Зато вот английского духа предостаточно. И особенно хорошо ей удается классическая английская зима. Заснеженное поместье, собирается компания друзей и родственников, приятная вечерника, а на другой день все вокруг засыпано снегом по самые окна, все отрезаны от цивилизации – и вот тут-то начинаются страшные злодейства. Но пока первый труп не найден – все так уютно и симпатично, камин, горячий чай с кексами, приятная беседа…

На этот раз убийство произошло во время рождественской вечеринки, сопровождавшейся приездом друида с оленями, санями и прочей мишурой. Мишуры вообще много в этой истории, и елочная, для украшения, и обрывки ее, ведущие к главной улике, и в прямом смысле, и в иносказательном. А что делать, если для некоторых богатых людей именно мишура , а именно родовитость и знатность куда важнее человеческих черт. И как бы добра и прекрасна ни была претендентка на сердце, но без знатного рода ей и делать тут нечего. А если род знатен, то можно стерпеть и откровенную глупость, и дурной характер, и бьющую через край стервозность.

Странная история, в которой никто из вовлеченных в дело не вызывает симпатии, а привычные персонажи автора - Трой и ее супруг инспектор Аллен выглядят статистами, как в большинстве других романах автора. Так что антураж в этой книге куда приятнее, чем само действие

26 сентября 2017

m_snowflake

Представьте себе старый тюдоровский дом, молодого эксцентричного хозяина и его не менее эксцентричных гостей, а самое главное прислугу, полностью состоящую из бывших заключенных. Кто-то когда-то убил, проникнувшего в его дом вора, кто-то заколол любовника жены, другой был неосторожен в опытах с мышьяком и т.д.

Подходит время Рождества и начинают происходить странные вещи. Каждый из гостей дома получает неприятное послание, указывающее на одного из слуг в качестве отправителя, а затем единственный слуга в доме не являющийся в прошлом преступником, бесследно исчезает после участия в рождественском представлении, хотя изначально планировалось, что в представлении будет участвовать дядя хозяина дома. Поиски пропавшего в доме и обследование прилегающей территории ничего не дали, и тогда хозяин поместья обращается за помощью к мужу своей гости – супер интенданту Скотланд-Ярда – и просит его приехать и разобраться в этом деле….

В целом, увлекательный и интересный детектив с праздничной атмосферой и тайнами прошлого. Детектив Аллен оказался очень приятным персонажем – спокойным, рассудительным и не поспешным на принятие решений.

Большое удовольствие доставила развязка детектива и намек автора на дальнейшую участь убийцы – лучшего наказания сложно придумать.

С удовольствием продолжу знакомство с творчеством этого автора)

4 января 2015

LoraG

Под Новый год хотелось чего-то новогодне-рождественского. Не обмануло - классический английский детектив в антураже старинного поместья. Хозяин поместья задумал развлечь гостей и местных жителей настоящим представлением. Огромная ёлка в полумраке гостиной, под звон колоколов за окном слышится приближающийся топот оленей, открывается дверь и в зал входит даже не Санта Клаус или Дед Мороз, а настоящий старинный Друид в золотом одеянии с санками, доверху нагруженными подарками, трижды обходит вокруг ёлки и молча исчезает в темноте. Всеобщий восторг, дети и взрослые радуются подаркам и вкусному угощению - праздник удался!? Если бы не одна деталь - человек, изображавший Друида, на самом деле бесследно исчезает. И эта тайна из разряда тех, для разгадки которых привлекают полицию. Так случилось, что в числе гостей была жена суперинтенданта Аллейна и ему пришлось заняться расследованием, хотя единственным его желанием было увезти Трой в Лондон. Аллейн не принадлежит к числу моих любимых детективов, не хватает ему пресловутой харизмы. И детективы у Найо Марш, на мой взгляд, скучноватые - сбор улик, опрос свидетелей, потом какое-то внезапное "озарение" - и дело раскрыто. Но в этом Аллейн появился только во второй части (был по делам в Австралии) и первая часть получилась вполне ничего - описание сложных взаимоотношений между гостями и, особенно, гостей со слугами. Дело в том, что все слуги в этом милом поместье от дворецкого до повара - бывшие заключенные. И все осуждены за убийство. Эксцентричный хозяин считал, что

из всех категорий преступников приятнее всего убийцы. Разумеется, убийцы определённого сорта. Тут я провожу чёткое различие. Громилы, которые стреляют, колотят полицейских и так далее, совершенно не подходят. Такие люди просто опасны. Зато бедолаги, осуждённые за последствия одного-единственного взрыва эмоций в самых провоцирующих к нему обстоятельствах, как правило, отличаются примерным поведением.

Стоит ли говорить, что подозрение падает именно на них, тем более, что накануне произошли несколько неприятных инцидентов, которые могли быть только их проделками.
В общем, Аллейн справился, устроив ночную засаду. Но самое интересное, что главные улики находились все это время под носом у полиции в запертом железном ящике, который полицейские почему-то не могли открыть (стеснялись, что-ли?). А ключ, видите-ли, был у пропавшего. И вот когда его нашли, взяли ключ, отрыли ящик, тут то Аллейну и стало все понятно )))

31 декабря 2016

m_regenbogen

Что-то как-то слишком долго запрягали. И быстро распрягли.

19 июля 2009