Наиль Выборнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наиль Выборнов»

thosik

Скажу честно, Сталкерье это у меня уже в печенке сидит, так как читаю эту серию постоянно, слежу за ней, но чаще всего остаюсь не довольна. Вот вроде бы много пишут авторы - знай успевай за ними, много тут интересных историй, разных героев, но по большей части все такое проходное и тоскливо одинаковое, что грустно становится и плеваться хочется. Я даже книги эти здесь, на сайте, не отмечаю, потому что и сказать особо нечего.
Но тут я встрепенулась. Зона...В Бразилии...Это что-то новенькое... Так, так, читаем.... И знаете, встрепенулась я не зря. Книга реально выделяется на фоне всей серии. И дело даже не в новых реалиях, не в новых мутантах и даже не в новых героях, а просто...в подходе авторов, что ли. Мне кажется, они сами кайф ловили, когда писали этот роман, не выжимали ничего из себя. По крайней мере, мне так чувствуется.
Боевичок, в общем, поучился очень лихой. Мне понравилось это путешествие. И, кажется, у меня в серии появился новый любимчик - Шон.
Посмотрим, что будет дальше.

28 мая 2018

STALKER1

Перед вами – попытка адекватно и не делая поблажек эмоциям, рассказать об одной из самых ярких и запоминающихся книг в серии «СТАЛКЕР» без точек. Почему я упомянул об эмоциях? Да все просто. Потому что «Новый Рассвет» пришелся мне по душе, а такое утверждение я применяю далеко не к каждой книге, вышедшей из-под пера современного автора. Однако, как бы мне хотелось сухо нахваливать произведение, приписывая его к кладези мировых шедевров и прочего в таком же духе, у книги есть свои недостатки, о которых я не могу умолчать. Я очень надеюсь, что рецензия выйдет не однобокой. И если вы настроились, то, пожалуй приступим непосредственно к разбору текста, сокрытого под красивой обложкой.
Комментариями, касательно обложки в этот раз я решил пренебречь. И без моих слов видно, что Александр Черномаз выложился на все сто процентов и работу свою выполнил великолепно. Правда, издатели слегка «поиграли» со светом, а зачем – непонятно. Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что обложка должна отражать мрачную атмосферу, присущую роману, которую художник спроецировал на свою работу. Здесь, как вы поняли, я «пренебрег» комментариями, связанными с обложкой. Так бывает.
Мир романа
Сразу после анонса успел наслушаться разношерстных комментариев, в которых читатели высказывали своё негодование и удивление, относительно солнечной Бразилии, выступившей ликом романа. Я изначально не был против этой затеи, а, наоборот, был всячески «за». Сериал давно пора встряхнуть хоть какой-то оригинальностью, дабы он скинул всю заскорузлость. И Выборнов с Уленговым пошли на отчаянный, но очень правильный эксперимент, заменив Чернобыль на Рио-де-Жанейро. Получилось так, что авторам не пришлось работать в жестких рамках. У них появилась свобода, появилась возможность построить свой собственный и нетипичный мир, не опираясь на рамки проекта. И это вышло превосходно. Чтобы вы меня поняли, приведу следующее сравнение: Вы читали роман «Затерянный Мир»? Надеюсь, что да. Согласитесь, насколько захватывающе было открывать вместе с героями ту «Terra Incognita», сокрытую от простых смертных. Здесь ситуация весьма схожая. Если мы, насытившись Чернобыльской Зоной, уже примерно знаем, что ждет нас за очередным поворотом в мертвом селе или в городе, то в Рио-Зоне мы не можем этого предугадать. Вот и появляется ощущение, что Зону ты шаг за шагом исследуешь на пару с протагонистами. Это вдвойне повышает интерес к чтению романа.
Бытует расхожее мнение, что в Бразилии только два вида заработка – футбольная карьера и бандитизм. После образования Зоны это утверждение потеряло свою актуальность. Сталкерство приобретает все больший размах, политики и преступники качают доллары из Рио-Зоны, торгаши сколачивают состояние, продавая снаряжение, подходящее для выживания в Зоне экологического бедствия. Словом, все происходит почти так, как и в случае с ЧЗО.
Персонажи
На сей раз нам предлагают проследить за похождениями не двух бравых охотников за личным счастьем (Дыма и Софта), а за тремя бравыми охотниками за личным счастьем, хе-хе. Динамика роста налицо. Сразу оговорюсь, что рассматривать всех персонажей я не буду, ибо это непременно повлечет за собой спойлеры. Ограничусь одним Артуром Орловым, выступившим центральной фигурой произведения и очередной пешкой Большой Игры, затеянной сильными мира сего.
Вместо пролога авторы предлагают нам досье, из которого мы узнаем некоторые неожиданные стороны главного героя. Какие – читайте в романе. Дальше нам показывают начальную погоню, в которой упоминается о том, что Артур носит «небольшой серебренный нательный крестик на аскетичном кожаном шнурке». Следовательно, мы можем предположить, что Артур верующий. Однако это не мешает ему нарушать божию заповедь «не убий», кроша супостатов при каждом удобном случае. Честное слово, иногда казалось, что впав в амок, Орлов может разнести половину Рио-Зоны, а потом, весело разведя руками, сказать, дескать, оно само, не я это. Можно подумать, что Артур -- проекция Софта на другом континенте. Это не так. Несмотря на схожие мотивы, Артур — вполне живой человек, со своими, отличными от Софта взглядами на жизнь. Иногда, конечно, образ провисает. То Орлов без сожаления убивает нескольких человек, то через один-другой десяток страниц начинает сопереживать и рефлексировать. И это не единичный случай. Разбирать каждый нет желания. А знаете, почему? Потому что остальные провисания заметит лишь тот, кто специально для этого и читает книги.
История
Прочитав первую главу, я ненадолго впал в исступление, грешным делом подумав, что мне подсунули какую-то копию «Хакера», но вместо захолустного Чернобыля, действие перенесли в Бразилию. Как оказалось, я ошибался. Очень сильно ошибался. Действительно, завязка второго романа из цикла «Взломать Зону» очень сильно напоминает завязку первого, но дальше развивается свой самостоятельный и независимый сюжет, косвенно связанный с сюжетом «Хакера», но напрямую связанный с миром цикла. Роман не только отвечает на многие вопросы, оставшиеся без ответа после прочтения «Хакера», но и подкидывает новые, ответы на которые мы сможем получить в заключительной части трилогии «Время снять маски».
Повествование зиждется на трех главных героях, которым суждено пройти сквозь горнила Ада Рио-Зоны, чтобы докопаться до истины, снять с себя несправедливые обвинения, разгадать множественные загадки и сделать удивительные открытия. Скучно не будет, гарантирую!
Вместе с этим нас ждет конфликт характеров и интересов внутри группы. Противостояние двух ненавидящих друг друга людей и многое другое.
Вывод: качественный и захватывающий сталкерский боевик в декорациях третьего «Макса Пейна». Мрачная, интересная, местами запутанная история, развернувшаяся на страницах романа и обрамленная приятным слогом авторов, способна увлечь вас на несколько дней. Всем любителям «СТАЛКЕРА» -- читать обязательно.
Чтобы два раза не вставать. Тираж «Нового Рассвета» разлетается, словно горячие пирожки в голодный год. Успей купить, пока еще есть возможность достать!

26 ноября 2017

STALKER1

Шон Райес вернулся! Вернулся ни один, а в компании. Да ещё в такой компании, которой некоторые банды Комптона на формировании позавидовали. Новые друзья Дэнни и Вик имеют по несколько скелетов в шкафу. А появление показано, словно вылупленные цыплята из яйца, сразу живые. Не картонная вставка, с банальными диалогами. В книге в принципе Наиль попытался от банальных диалогов, метафор и эпитетов отойти. Так же сменил приевшиеся для перестрелки места действий. Тут тебе и порт, и автосервис и Торговый центр и небоскрёб. Последний возможно и повторение, но поставлено все иначе.
Сюжет сформирован так, есть одна цель у главного героя - Шона, вот она и протянута через всю книгу. На протяжение всей книги сюжет разбит на миссии словно в ГТА. О самом сюжете разглагольствовать не буду. Скажу лишь одно, возможно в нем нет крутых поворотов и заворотов , от которых взрывается мозг. Зато Наиль после Перехода использует серьёзные темы, даже в такой вроде бы наполненной шутками книга, да и ещё с афроамериканцем на обложке. Поднятые темы в книги, вполне серьёзные. Это как будто взгляд на фильмы о Южном централе , когда пересмотрел спустя десять лет.
Книгу однозначно стоит, прочитать. На страницах вас также ждёт немало старых героев тетралогии, показанных совершенно по-другому.

11 февраля 2019

Operator111

Наемник и торговец нелегальщиной (или просто перевозчик? Я не очень уловила, не в этом суть) в аномальной Зоне, образовавшейся в Рио-де-Жанейро. Когда я начинала читать, я уж было подумала, что это что-то типа бразильского сериала в виде текста. И начиналось-то все как романтично, со спасения жизни. Никогда бы не подумала, что такие люди могут подружиться. Да, это дружба, несмотря на извечные подколки о выгоде и деньгах. Когда вы ежечасно прикрываете друг другу спину, ни о каких деньгах уже не может быть речи. Шикарно во всех смыслах, ставлю пять.

25 августа 2017

XLegion

«Взломать Зону. Новый рассвет»
Юрий Уленгов, Наиль Выборнов

Это вторая книга дилогии. Оговорюсь сразу: ощущения от прочтения, смешанные. Рассвет как по мне выгодно отличается от первой книги дилогии «Хакер», и прежде всего какой-то невероятной новизной, и в то же время неуловимым ощущением дежавю…
Да, это Сталкер без точек и да, это леса Бразилии, где много-много диких обезьян. Если быть точным, то место действия Рио - де - Жанейро, что само собой необычно для сталкериады хоть с точками хоть без. В этом смысле Новый рассвет мне отчего-то приятно напомнил «Сталкера» корифеев А и Б Стругацких, там тоже упоминалось несколько Зон раскиданных по планете, будто земной шар расстреляли из шестизарядного револьвера. Но, вернёмся к Зоне Уленгова-Выборнова.
Рио, с его фавелами – лепящимся друг над другом как ласточкины гнезда трущобы бедноты с чудовищной преступностью. Фавелы в тексте буквально довлеют, их ощущаешь, знаешь, что они где-то там, на холме, и оттуда тянет вонью гниющих отбросов и нечистот, и с той стороны вполне может прилететь пуля, пущенная смеху ради…

Книга донельзя атмосферная, колоритная. В ней чувствуется качественная проработка всевозможных мелочей, но мелочей архиважных, создающих сплошное – а не рваное – повествование, где выдумка органично сливается с реальностью – это дорогого стоит. Такой подход авторского тандема говорит о серьёзной и слаженной работе. Кстати, пока читал, так и не смог разделить, где же писал Уленгов, а где Выборнов, весь текст выдержан в едином стиле.

Сюжет. В сущности, он есть – это уже хорошо. Сюжет не сложен, в каком-то смысле немного обычен для сталкериады, но врать не стану, угадать чем всё закончится если и можно, то только сильно в конце, почти дочитав книгу. Сюрпризов для читателя припасено изрядное количество. С первой строчки просчитать не получится. Спойлирить не стану.

Герои. Их здесь трое: контрабандист с тёмным прошлым военного Артур Орлов; алчный наемник по кличке «Айвэн» а в миру Андрей; беглый раб, боксер-профессионал, морпех, чемпион в тяжелом весе и реальный нигга из LA, по имени Шон. Интересная компашка собралась, что и говорить. Расписывать героев, долго. Скажу лишь, что они интересные и характерные.

В отзыве на Хакера, я упоминал, что серия Сталкер без точек даёт возможность для авторов не топтаться в пределах Кордон-Бар-Свалка-ЧАЭС, а позволить полёту мысли привнести что-то новое в подзалежавшуюся серию. Так вот «Новый рассвет» и есть то самое что ни наесть новое. Шутка ли дело по Зоне Рио бродят рапторы! Но т-с-с! Это практически спойлер))

По-моему скромному мнению, книга приятно удивит любителей почитать хороший боевик со сталкерской тематикой, под чашку какао и бутерброд с сыром-колбасой. Что важно: от книги остаётся приятное послевкусие.

10 мая 2016

AlisaRed666

Купила данную книгу на "РОСКОН 2015" и вот, что могу сказать.
Если поставить оценку самому сборнику то он получился, не очень. Поскольку лично для меня мало было хороших рассказов. Но... Если разобрать отдельно рассказы, то будет такая картина оценки данного сборника:
1) ТЕСТ-ДРАЙВ:
Название говорит за себе. Главное тут концовка )

2) Game Over:
Парень хочет выбраться из игрального мира в реальный.
Просто скучно. Не запоминается .

3) Особенности продажи мертвого питомца:
История про Хантера, который продаёт редких животных. Всё о его необычных приключениях.
Понравилось, поскольку рассказ очень необычный. Много интересных и не стандартных сюжетных поворотов.

4) Кровавую чащу испить до дна:
Выживастик в игре и элементы романа.
Смешение жанров в таком исполнение ужасно. Поэтому я и говорю - рассказ так себе.

5) Особая игра:
Нашего героя предали и теперь он должен принять наказание в особенной игре.
(опечатка в книге на стр 137).

6)Дамские штучки:
Рассказ про то, как девушка играет в игры и устраняет баги, лаги и ошибки в них, попадая во всякие забавные и необычные истории.
Очень понравилось. если выйдет книга по этому персонажу, то обязательно купила бы книгу).

7) Цель номер один:
Отряд бойцов( игроков) должен выполнить особенное задание.

8) От любви до ненависти:
Он её бросил! Теперь она будет мстить... Страшно )
Просто типичная девушка) Было весело )

9) Утро, в которое мы умрём:
История про врача.

10) Игра для богов:
Его любимую украли и он пошёл её спасать...

11)BIBLIONECRUM:
Ещё один выживастик, только написано более качественно и динамично.

12) Перерождение:
Главный герой хочет выбраться из игры. Он хочет увидеть свою маму снова, а для этого ему нужно перерождение.

13) Урок в Некропале:
Игрок проходящий локацию в прямом эфире.

14) Чувство долга:
О человеке, который хотел подарить больным детям жизнь.

15) Тринадцатый:
История о маньяках.

16) Ярость Бога:
Маг-Алхимик находит клад, но ему никто не даст унести его просто так. Нашего героя ожидает долгая погоня и приключения.
Посмеялась от души! Спасибо за такой хороший конец книги !

26 апреля 2015

Small_Angel

Очень даже средненький по качеству сборник. Понравились всего пара рассказов, а запомнятся и того меньше.
Отдельно хочется упомянуть лишь "Цель номер один" - взгляд с обратной стороны игры, со стороны ботов, которые вынуждены отбиваться от нападающих реальных игроков. Ну и заодно делать мелкие подлянки тем, кто их оцифровал. Не очень поняла, действительно ли они жили когда-то в реальности, но определенную атмосферу этим открытием автор привнес в свой рассказ. И вот именно про игру ботов я бы почитала когда-нибудь и полноценную книгу.
Еще есть два рассказа, написанные от лица девушек-игроков. Один про поиск и устранение багов в виртуальной реальности, а другой про месть парню. Забавные, но не более.
Остальные рассказы понравились чуть больше или меньше, но чем-то особенным не отличились.

10 июня 2018

MaksimMinenko

Дата написания рецензии 18 апреля 2020 года.

1. Наиль Выборнов автор в проекте не новый. Успел получить два серебра за два «перехода». Не на первый, не на второй «переход» отзыв я не писал, но сами романы мне понравились. НПНД не понравилась совсем.

2. От романа не получил никаких впечатлений и эмоций. Читано подобное несколько десятков раз. Путешествие из А в Б. Естественно ни одной спокойной ночёвки и остановки. Поначалу добрые и радушные враги. Главный в банде по обычаю словоохотлив. Поселения, жившие до прихода наших героев со своими проблемами спокойно. Нашим героям своих проблем мало, улей чужих разворошат и нарушат устоявшийся уклад. Стрельба с тварями, смертельные гонки. Гибнут в них второстепенные герои, как и положено в подобных романах. Автор в послесловие говорил о заложенном в романе смысле и посыле. Либо лыжи не едут, либо я дурак. Ну не увидел я его. Видел только порой глупые и необдуманные решения главного героя Азата.
Единственное, что понравилось за весь роман то, что произошло в последней главе на горе.

3. Сюжет. Банальнее не куда. Даже сказать нечего. Обычный набор для не примечательного романа путешествия в жанре постапа. Главный герой статистов к нему до кучи. Много разрушенных поселений и несколько живых для приключений. Тварей для боевок. Статисты естественно помрут по пути к цели. Без гонки по мёртвому городу тоже не обошлось . Куда же без этого?!

4. Про героев. Только Азат и получился. Сколько за пустым трёпом, автор не пытался остальных показать.

5. Место действия. Татарстан. Автор в послесловии говорит, выступил в роли экскурсовода. Ага! В одном селе школу показал, в другой городе депо, в третьем городе гору. Для пущего эффекта Пугачёва упомянул. Вот кто искусный экскурсовод, если за последнее время припоминать так это Константин Бенев в «Метро 2035 Город Семи Ветров». Он то сумел в первой части романа нам Баку показать, дух и быт азербайджанцев передать.
Здесь же такого и близко нет...

6. Преимуществ у романа я не вижу.

Вывод: рекомендовать точно не стану. Увы, мне, как читателю автору не удалось донести через роман НПНД задуманное.

P.S Разочарован. Расстроил меня Наиль. Последний раз так разочарован был только после прочтения романа «Преданный пёс» Манасыпова.
P.S.S Возникало желание отложить роман на шестидесятой странице.

26 марта 2023

N_V

Сборник на мой вкус оказался чуть ниже среднего.
Я отмечу только некоторые рассказы, которые меня зацепили:
1) Особенности продажи мертвого питомца
Нестандартный подход героя к игре и красивый выход из сложившейся ситуации. С удовольствием бы прочитала полноценную книгу об этом герое, если такая появится.
2) Дамские штучки
Героиня весьма забавна, любопытно было следить за сюжетом.
3) От любви до ненависти
Надежды героини весьма призрачны - я бы на месте её парня убегала без оглядки. Но... показывает, как много иногда может решить всего одна буква)
4) Чувство долга
Пожалуй, лучший рассказ в данном сборнике. Вызвал бурю эмоций! Очень трогательный, очень грустный, рыдала горючими слезами.
5) Ярость Бога
Последний рассказ данного сборника - легкий и заставляющий улыбнуться. Было бы любопытно прочитать книгу об этом герое - интересно как сложится его ремесленная карьера и поможет ли ему добытое сокровище.

1 декабря 2016

Ingris

Сборник рассказов о людях в виртуальных мирах, 17 штук. Из них написанных умело, "вовлекательно" в авторскую историю-концепцию и жизнелюбиво, так, что хотелось бы больше про этот мир и этого героя - 2 штуки.
Сергей Онищук "Особенности продажи мертвого питомца" - главгерой в игре зарабатывает себе на лечение в реальности трудом, терпением и изобретательностью.
Вадим Картушов "Утро, в которое мы умрем" - главгерой через форму компьютерной игры-стратегии делает хирургические операции.
Это - через тернии к звездам. Это - то, что может сделать читателя лучше. Остальное, по сути, - бродилки, тоскливые душекопания, проявления мудачизма, криминальное использование игр полного погружения.
По "мастерам жанра" отдельно: все их рассказы читабельны, но чтобы проникнуться - такого не было.
Дмитрий Рус "Чувство долга" - хорош как еще один кусочек про Друмир, в отдельности, мне кажется, он всё же не вполне ясен.
Василий Маханенко "Тринадцатый" - про 13 личностей убийцы-шизофреника. Оригинально, но веры в людей не прибавляет. "История одного рейда" - из разряда "месть отвергнутой девушки".
Дем Михайлов "Ярость бога" - юмореска в Вальдире.

1 апреля 2020