Рецензия Agnes_Nutter на книгу — Наджин Мустафы «Наджин. От войны к свободе в инвалидной коляске» — MyBook

Отзыв на книгу «Наджин. От войны к свободе в инвалидной коляске»

Agnes_Nutter

С некоторых пор я не читаю книги Стивена Кинга и не интересуюсь политикой, полагая, что мне и без того есть от чего седеть. И, кроме того, я не верю западным журналистам, не верю нашим, и уж тем более не верю никаким политикам.
Но как не закрывай глаза на ленту новостей и не переключай каналы

не в тему(это я образно, я из тех снобов, у которых нет телевизора, и которые говорят об этом при малейшей возможности и не к месту, вот как сейчас, например)свернуть

а кое-что все-таки доходит. Так что эту книгу я взяла, чтобы хоть примерно понять, что происходит в Сирии и какое мы в этом принимаем участие. И да, я учла, что написана она со слов Наджин, но западной журналисткой.
Есть диктатор Асад, есть ИГИЛ и есть сирийский народ, по которому топчутся и тот, и другие. Россия вроде как за Асада (оно и понятно: диктаторы всех стран - объединяйтесь!), потому что он против ИГИЛ. Тут правда одно маленькое "но" - Россия начала поддерживать Асада до того, как игиловцы успели развернуться в Сирии.
И, я надеюсь, когда Наджин пишет "Россия", она понимает, что это все равно как писать "Сирия", вместо "Асад".
Поднимите руки, кто хочет, чтобы мы воевали в Сирии? Кто за то, чтобы мы финансировали эту войну?
Наджин пишет:

Нужно понимать одну вещь о Германии - в отличии от нашей страны, здесь политики прислушиваются к мнению своего народа.

Да. А в Сирии - нет. И не только в Сирии.
Кстати, слово "Россия" встречается в этой книге раза 3 всего. Больше про Асада, ИГИЛ и проблемы беженцев и с беженцами.
Хорошо, что к нам сирийские беженцы не бегут, а иначе голова бы лопнула от морально-этической дилеммы. Они бегут от войны и немыслимых условий и долг цивилизованных людей - помочь им. Но их слишком много и они не всегда адекватны, чтобы не нарушить привычную жизнь и комфорт коренных жителей. И да, коренное население имеет право на этот комфорт, даже если у дальних соседей дом горит.
И хорошо, что эту книгу написала девочка-инвалид. Она-то точно имеет право на участие и сочувствие. Потому что бегущих мужчин хочется спросить: "А почему вы здесь, а не там? Почему вы бросили свою страну?"
Пост в эту тему в моем блоге по ссылке:

12 ноября 2018