«Станция Лихо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нади Совы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Станция Лихо»

Ravenclaw

Историю Нади Совы я ждала давно, с того самого момента, когда только появилась информация о выходе книги. Сама писательница работает контент менеджером в издательстве "РОСМЭН" и как личность очень интересная.
Главная героиня Яна, студентка, заканчивающая университет, живет вместе с бабушкой, обожает ее пирожки, свое увлечение рисованием, а еще у нее настоящий лагерь военных действий в душе, что понятно буквально с первых страниц. Девушка творческая и ранимая, она вкладывает много сил в свой дипломный проект под названием "Последний знающий" и столько в этой картине солнца и дождя, восторга и боли. И так случается, что Яне предстоит наяву столкнуться с героем своего шедевра и продолжить его дело.
Вместе с героиней мы попадаем в Ладный мир, где все ох, как непросто, устроено. Сам вход туда возможен только во сне, через туман или смерть. Автору замечательно удалось , на мой взгляд, передать тоску разрушенного города, мысли персонажей, их эмоции и все это под завесом густо падающего снега, заметающего строки глав, страниц. Снега столько, что казалось, он просто посыпется на руки. Он кружит, вьюжит и отрезает героев от остальной "наружности".
В одном из интервью, Надя признавалась, что многое из написанного автобиографично и потому писалось с особым чувством радости и боли. Действительно, лично мне читать было нелегко и как ни странно, но эту небольшую по объему книгу я осилила за несколько дней, читала, перечитывала абзацы, думала.Только потом увидела 16+ и название жанра. Однозначно хотелось бы, чтобы Надя писала еще, невероятно глубокий внутренний мир героини и Автора, ощущение сна в повествовании, так как присутствуют разрывы и прерывистость, некоторая нелогичность что-ли, а еще почему-то то и дело приходила на ум Евгения Некрасова и ее "Калечина-Малечина". Помните же, да?

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится.
13 октября 2022

Lady_Light

Это могло бы быть круто, если бы было написано другим автором.
Сразу скажу – больше всего привлекает в книге обложка. Очень яркая, необычная, глаз так и цепляется, чтобы рассмотреть в мелочах.
К содержанию это – увы! – не относится. Юная ученица дизайнерского вуза едет сдавать дипломную работу, на которой изобразила некоего "последнего знающего" в пальто, лежащего посреди колосящегося пшеничного поля. В метро же она внезапно засыпает и уезжает в депо. Которое оказывается воротами в другой мир и в другую Москву. Населённую всякими-разными домовыми, лихами, ауками и прочей мифической древнерусской нечистью. Золотое пшеничное поле там тоже имеется. Как и парень в точно таком же пальто, как и на её картине. Знающий, и даже слишком много знающий.

Завязка кажется многообещающей, но сам сюжет был непоправимо завален. Какая-то нелепая беготня, страхи непонятно чего, внезапные осенения главной героини из ниоткуда. И ничего толком не объясняется, только повествование прыгает рывками. Особый минус – это диалоги. Коротенькие, рваненькие такие. Примитивные. Как и мысли главной героини. Видно, что автор хочет выглядеть крутой и понравиться юной аудитории читателей "в теме", поэтому сыпет сленгом и натужно шутит. Сначала это кажется даже забавным и вызывает улыбку, но чем дальше погружается в этот перепутанный калейдоскоп, тем больше начинает раздражать – потому что юмор увядает окончательно, а долгожданный смысл так и не появляется.

По аннотации ожидаешь эдакое славянское фэнтези с добрыми молодцами, а получаешь почти что современный вариант пост-апа, разбавленный колдунами и нечистью. Магический реализм, спаянный с низкокачественным ромкомом из рук слабого автора.

13 ноября 2023

vampi

У одного книжного блогера увидела восторженый отзыв, очень хотела прочитать, но не могла никак найти в эл.варианте, вот тут увидела, что на литресе появилась. И что Вы думаете. Мне не понравилось.
Студентка засыпает в метро и попадает в новый мир. Мир разрухи, серых хрущевок и безнадеги. Суть мира мне не понятен. Персонажи тоже.
Яна, студентка ...и все...все что я поняла о ней. Что она, кто она- непонятно. По жизни она скромная серая девочка, которая сидит на задних партах и делает все в последний момент, у неё нет друзей. Но вот оно че...она попадая в другой мир сразу становится активисткой и жаждующей победить зло. Это че за бред.
Она променяла мир бабушки, живой мир на что? на людей, которых не знала. То есть она осознанно сделала больно пожилой бабушке.
Знат, тоже че о чем. Непонятный персонаж.
Да и все остальные тоже.
Единственная линия интересная -это Лев и Юрий. Интересно было почитать про жизни их. Тупой Лев, конечно, но кто умный?
Жажда власти и желание пройти по головам до добра не доводит.
По факту книга получилась никакая. Мир не прописан, герои тоже. Не было вообще никакого смысла в действиях. Просто началась замануха и закончилась. Что к чему???
Зло не прописано. Соседи тоже поверхностные, зачем их было добавлять? Почему нет отвеча чей это был плач на лестнице? Почему нет объяснений ничемуууу. Очень интересная задумка, а исполнения фе.

23 мая 2023

NataliaAbushaeva

"У студента в метро, как у собаки Павлова, срабатывает рефлекс: сел - заснул."

Вот так и Яна заснула в метро и уехала до конечной станции. Только не дежурный разбудил студентку, а новый мир...

Яна попала в параллельный мир: там тоже Москва, метро, люди, но также полно всякой нечести: кикиморы живут в "Пятерочке", жуя фрукты, домовые занимаются перекладыванием стратегических запасов пакетов, аука кричит... В общем детские сказки оказались явью.

Но в этой другой Москве поселилось самое страшное тёмное создание из славянских сказок - Лихо. Оно уничтожает все вокруг, заражая злом этот мир и планирует захватить все, в том числе и мир Яны.

Девушка столкнётся с тем, что считала выдумкой. Только вот эта выдумка уже давно решила её судьбу...

°°°

Что мне понравилось в книге:

- это, конечно, идея - постапокалипсис в славянском фэнтези! Даже не думала, что эти два жанра можно соединить, да ещё и так удачно;

- наконец-то речь о нашей стране от местного автора. Я, конечно, люблю всякие выдуманные миры, но читать про настоящие российские города нравится больше;

- автор хорошо знает славянскую мифологию и удачно её включает в свой книжный мир;

- вечный вопрос борьбы добра и зла, женственности. Что можно отдать, чтобы выжили люди?

"Сто душ и две жизни ради того, чтобы миллиарды жили."

- чередование глав о настоящем и прошлом.

Что мне не понравилось в книге:

- несмотря на все плюсы, книгу портит один минус - простой язык повествования.

Прекрасная идея, мифология, герои, динамика, сюжет, но язык простой. Так и хочется яркого, сочного словарного запаса.

°°°

Итого: хороший постапокалипсис в славянском фэнтези, но с минусом - простой язык повествования. Мне лично понравилось, так как оба жанра люблю. За указанный минус сняла только половину балла.

12 марта 2024

Юля Капустина

А мне книга понравилась. Очень самобытно и интересно.
5 марта 2024

pty4...@mail.ru

интересный сюжет, но прямолинейный
7 июня 2023

DariaSchakina05

Чего я ожидала от этой книги? Мрачного фэнтези.
Что я получила? Мрачное фэнтези.

Вообще, в планах не было читать эту историю, но моя подруга по чтению alstromeria8 почему – то внезапно решила раскрасить свои серые будни еще более мрачной историей. И я решила составить ей компанию. Забегая вперед – скажу: мнения совпали.

Слог автора очень понравился, я нигде не спотыкалась, за что ему отдельная благодарность. Но вот к сюжету все – таки вопросы остались.

Начало истории меня очень увлекло. Девушка – студентка засыпает в метро и внезапно попадает в параллельный мир, где вокруг царит атмосфера постапокалипсиса. Ничего не понятно, но депрессия потихоньку подступает к горлу и сжимает его в тисках. На своем пути Яна (а это имя нашей студентки) встречает каких – то подозрительных парней и дальше они идут по истории вместе, чуть ли не рука об руку.

Я воспринимала главных героев как подростков, такое было у них мышление, сомнительные поступки, где они давали волю эмоциям. И я думала, что эта «подростковость» продержится до самого конца, но как только мое чтение перевалило за середину книги, что – то изменилось.

Даже сама не поняла, как начала читать уже про какой – то раздел власти, передачу имущества. А в моей голове: «Что?? Это как? Зачем?» Все же было хорошо, зачем нужны эти сомнительные вставки? Как они мне помогли понять дальнейший ход истории? Или может они должны были мне помочь в том, чтобы лучше рассмотреть персонажей?

Как много вопросов и так мало ответов)

А череда внезапных авторских ходов из разряда: Ох! Ничего себе! – местами выводила меня из душевного равновесия (я скорее бесилась, нежели сопереживала героям)

Малясь спойлеров"Топор прилетел внезапно, вонзился Знату в грудь, пробив солнечное сплетение и почти по самый обух утонув в теле. Молодой человек спокойно перевел глаза на рану, посмотрел, как льется алая кровь по свитеру. И так же медленно и спокойно опустился на спину в густые золотые колосья."свернуть

Когда эта ситуация произошла в книге, я аж отшатнулась. Подумала, да как же так?! Все так просто?! Раз – и больше нет ключевого персонажа. У меня в такой момент утратился интерес к дальнейшему повествованию. Я решила дочитать до конца в надежде, что меня там что – то зацепит или удивит, но автор решила, что будет и дальше играть в «Контр Страйк» со своими героями.

А это, увы, без меня, пожалуйста.

Я не успевала привязываться к главным героям, не успевала начать им сопереживать, все воспринималось слишком ровно, и так думаю, что данная книга станет для меня проходной, к которой больше уже не вернусь.

Даже в самых мрачных фэнтези должны быть такие персонажи, от которых будет исходить что – то хорошее, хоть какой – то малюсенький лучик света в темном царстве. Тогда, на мой взгляд, история будет смотреться более разноплановой, эмоциональной, даже в каких – то моментах фактурной (что бы это ни значило)). Здесь этого почти не заметила.

Эх, самое время достать из своих широких штанишек что – то более веселенькое) А то весна же))

25 марта 2024

Татьяна Парийская

Сама идея истории и атмосфера книги интересная. Но не покидает ощущение, что историю не доработали.
Цельности не хватает. Как будто ты действительно во сне, сумбурно как-то. Идея есть, картинка есть, а глубины и полноты мира не хватает. Много белых пятен, не понятно, как действует та или иная сила. Как будто при создании были задуманы в голове красивые яркие образы определенных картин, но объединить их "ладно" не получилось. Кульминацию истории и ее напряжение не чувствуешь, когда это нужно.
Образы действительно интересные, хорошо рисуются в голове. Видимо, сам автор тоже художник. Рыбак рыбака, как говориться)
Желаю автору дальнейших творческих успехов)
29 мая 2023

Юлия Дмитриева

Довольно таки депрессивная книга с мрачноватым финалом. Тёмная, безрадостная. Если вам надо "загрузиться" и как следует погрустить - это сюда. Но я искала другого.
11 мая 2023

Kate and Oygul Family

Не смогла добраться дальше четвертой главы... на мой вкус очень непоследовательное и нудное повествование, но вы тоже можете дать этой книге шанс :)
11 мая 2023