«Сквозь туман меня не видно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нади Совы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сквозь туман меня не видно»

fasci_no

— Если плохо будешь учиться, я заберу твою силу, а если хорошо - поделюсь своей.

Мое первое знакомство с автором началось удачно. Захватывающий динамичный сюжет понравился с первых глав, а напряженная атмосфера добавила истории особый шарм.

Все начинается с того, как две подруги приезжают в долгожданный отпуск и мечтают провести его с максимальным удовольствием. Уже забронировали хороший отель, наметили первые маршруты веселья и готовы с головой в него окунуться.

Да вот только с самого начала все идет не так: и поезд приходит не вовремя, и в отеле бронь случайно отменилась, и заехали они в номер с неисправной сантехникой. Желание расслабиться вечером в клубе и вовсе приводит к похищению одной из Дарины. Сможет ли Агата найти ее и что нужно похитителям?

Особенно пришлось по душе, сколько легенд и фольклорных мотивов задействовано в романе. Открытый финал вызвал смешанные чувства: вроде и можно самостоятельно додумать судьбы героев, но хотелось бы узнать о них больше. Планирую начать читать первую часть и полностью погрузиться в цикл.

24 июля 2024

LeRoRiYa

Несколько лет назад мне на лайвлибе часто попвдалась на глаза книга Нади Совы "Станция "Лихо"". Но хоть она и привлекла моё внимание, руки так и не дошли её прочитать. С тех пор у автора из-под пера вышли уже несколько книг.

И вот на днях я увидела в телеграм-канале издательства "Кислород", что они совместно с ВК-музыкой озвучили новую книгу Нади Совы "Сквозь туман меня не видно". Именно в аудиоформате я её и прослушала.

По атмосфере напомнило жутковатую вселенную Татьяны Мастрюковой. Фольклорные мотивы, мистический Ладный мир, обереги, жертвоприношения, туман, ведьмы... словом, мистически настроенным персонам на ночь глядя не читать и не слушать!

Но я сама такую тематику обожаю, хоть потом могу несколько дней мистифицировать каждую тень. Поэтому получила массу удовольствия!

Сюжет такой: две подруги, Дарина и Агата, вместе приезжают в отпуск в небольшой городок, где есть всё для самых разных видов отдыха: море, горы, лес и шикарная гостиница-небоскрёб с огромным бассейном. Дарина довольно легкомысленная, тогда как Агата воспитана религиозной матерью в строгих правилах. Когда Дарина попадает в лапы секты неких "ведомых", которые ищут вход в Ладный мир, она делает всё возможное, чтобы её найти. А помогают ей в этом ведьма Мира, её друг по прозвищу Мангуст и "медведь" Ярослав.

Очень странный у этой истории финал, но если честно, книга мне очень понравилась. Буду читать или слушать остальные книги автора.

6 июня 2024

Visto

Авторский «Ладный мир» обрушился на меня внезапно чуть больше года назад в виде «Станции Лихо», которая моментально улетела в топ прочитанного за год. Затем появился «Бессмертник», который оправдал все ожидания.

Новая история (сегодня стартовал предзаказ) не подводит и самое интересное, что здесь даже неважно в каком порядке читать книги, начинаете с любой.

Суть проста, но со звездочкой. Есть Явный и Ладный миры. Явный — наш обычный, Ладный — за завесой, его увидеть нужно, вход найти и способы. Вокруг этого строится многое в сюжете и «Сквозь туман меня не видно» не исключение.

Атмосфера соответствующая, так как находится место для ведьм, корысти, жажды власти и прочих слабостей человеческой души. Всех пороков в достатке, но и светлого много.

Меня больше всего приятно удивляет авторская способность хитро, но планомерно вести читателя в нескольких временных плоскостях так, чтобы не терялся запал и сохранялась заинтересованность. По пути раскидывая фразы, ситуации и другие мелочи, которые отсылают к предыдущим книгам, но если их не знаешь, то все равно понимаешь суть.

Персонажами проникаешься, переживаешь за кого-то, других хочешь стукнуть, третьих с криком «ЭТО СПАААРТААА» скинуть с обрыва.

Эх, люблю такое, люблю. Когда там еще одна часть?

19 апреля 2024

rkurba...@gmail.com

книга классная я читала она у меня на полке стоит
2 сентября 2024

TorenCogger

Новинка от Нади Совы привлекла не только обложкой, но и обещанием мистики. В последнее время очень понравились книги про лес, отпуск и разную хтонь на основе русского фольклора. И здесь это нашлось.

По сюжету подруги Дарина и Агата отправились отдохнуть к морю, но все как-то сразу не заладилось. Девушки постоянно конфликтуют, оказалось, что они очень разные, можно сказать противоположности. И если одну привлекают наряды, шум тусовки и пляжного бара, то другая с удовольствием бы прогулялась в горы. И однажды поздним вечером Дарина отправилась покататься на яхте с малознакомыми молодыми людьми и бесследно исчезла. Правильная и дотошная Агата, волнуясь о подруге, бросается на поиски. Новые знакомства, странные события откроют для Агаты существование нереального и абсолютно необъяснимого, во что она совершенно отказывалась верить, но жизнь повернулась иначе.

Первое, что бросается в глаза, легкий слог и практически сплошные диалоги. Персонажи с минимальным описанием, но запоминающимися чертами постоянно общаются, раскрывая особенности Ладного мира, объясняя явления и способы взаимодействия с ним. Типичный весьма увлекательный young adult.

Ладный мир - очень привлекательное место для бизнесмена Акулова, он готов пойти на все, чтобы отыскать к нему путь. А есть защитники этого мира и прохода к нему, которые отвечают за баланс между мирами. Автор хорошо выстраивает повествование, постепенно рассказывая о мире, его жителях и секретах, но в основном в беседах, поэтому к середине книги показалось, что ничего не происходит, так много разговоров.

Очень понравилось происходящее в лесу, прекрасно рисуется картинка останков избушки на курьих ногах, злобно шипящие поганки с глазами, загадочный туман с запахом смородины, а эта ужасная качица, ну очень впечатлила. Но в целом, не могу сказать, что это было страшно. Скорее напоминает русскую сказку, только финал совсем не сказочный.

Финал меня совсем расстроил. Возможно, я не до конца поняла задумку автора, но выглядит это незаконченным. Знаю, что будет продолжение книг про авторский Ладный мир, но они отдельные, значит нам вряд ли расскажут, что все-таки произошло с героями.

В целом, история понравилась, не без вопросов, но для отдыха подойдет. Рекомендую любителям молодежной литературы с элементами сказки и интересными героями.

4 августа 2024

KtrnBooks

Вообще всё начиналось очень даже лайтово и цивильно: две лучшие подружки - Дарина и Агата - наконец-то вырвались на отдых в приморский городок. С воодушевлением они отправились в это путешествие и на вокзале уже даже успели приобрести по сувениру - игрушки ручной работы. мишку и лисичку.

И вроде бы вот оно: свобода. отдых, море, но всё оборачивается совсем не так, как девушки ожидали...

Дарину похищают с неизвестной целью и, как оказалось, такие похищения уже случались здесь с приезжими.
Где искать? Кто может помочь? Полиция разводит руками...

К тому же в городе орудует странная секта "ведомых", скорее всего, Дарина у них, но как к ним подобраться?

Разве что попросить помощи у местной ведьмы с дредами...

Вообще очень колоритная книга, наполненная славянским фольклором и мрачными тайнами.
Я такое просто обожаю!

Меня в принципе фольклором легко подманить, поэтому судьба романа была предначертана изначально - мне зайдет.

Правда. всё же немного меня расстроил финал, мне хотелось бы больше объяснений будущего главных героев, потому что, как по мне, повествование довольно резко оборвалось, осталась недосказанность. Красивая , конечно, но не её я ждала здесь.

К слову, другой роман автора "Станция Лихо" у меня тоже имеется, очень долго ждёт уже своей очереди на книжных полках и вот теперь я точно за него возьмусь с удовольствием.

23 июля 2024