Надежда Зорина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Надежда Зорина»

отзывов

GaarslandTash

С первых же страниц романа "Окрась всё в чёрный" я поймал себя на мысли, что в отечественной литературе появился ещё один талантливый детективный тандем. Тандем, который соединил в своём творчестве всё лучшее от предшественников. В чём то "Окрась в чёрный" перекликается с мистическим триллером Виктории Платовой "Купель дьявола", где-то явственно проступают фирменные приёмы Анны Малышевой и Натальи Андреевой, но в целом книга написана весьма качественно. На протяжении всего повествования нисколько не чувствовалась скомканность и различие литературных стилей авторов. Так что можно смело говорить о появлении в отечественной литературе настоящего тандема детективщиков. Интересные, нетривиальные сюжеты Зориных открывают перед читателем мир необычайно реальный и в то же время призрачный, потусторонний, скрывающий под своим покровом извечные тайны. Мистические мотивы служат для авторов только оболочкой, за которой явственно проступают библейские аллюзии и реминисценции. Раскрытие тайны картины "Шесть мертвецов" сопряжено у Зориных с поисками главным героем смысла жизни и решением нравственных проблем.

22 ноября 2021

Hitrost

Книгу советую прочесть до конца. Временами она запутывает и уводит в сумасшедшие дебри чужих переживаний. Но это детектив. А, значит, есть преступление, преступник и сыщик. Нужно добраться до истины и понять всех и все.

11 сентября 2017

isat_win_alex

"Что-то я ничего не поняла..."

В принципе, на этом можно было бы и закончить рецензию. Я редко ставлю плохие оценки книгам - но тут... *Озадаченно развожу руками.* Прям не за что зацепиться, правда. К концу задумка авторов-таки сложилась в единое целое. Но понятней от этого стало едва ли. В голове по-прежнему крутилось: "Что это было?"

- А кто такой я? Что такое этот я? Для тебя я - это ты или очень похожий на тебя некто, для другого - он, этот другой. Если бы у этой хижины было воображение, я для нее был бы хижиной, только не такой убогой и жалкой.
Ничто ничего не доказывает. И даже то, что ему самому снятся сны: его сны - это сны внутри снов Пифагора. И даже то, что раньше он жил своей собственной жизнью: его жизнь до сновидений - это неосознанное сновидение Пифагора. Он жил и не знал, что не живет, а представляется в сновидениях, видел сны и не знал, что сны снятся не ему.

Стиль... Особый авторский стиль для меня выразился в следующем: нагромождение словно нарочно бессмысленных предложений. Коротких, рубленных, туманно-мистических и малопонятных.

- Сама по себе собака. Собака в себе. - Собеседник усмехнулся. - Когда-нибудь ты и до этого дойдешь. А впрочем, все это - то же самое, различие лишь в формулировке.

В оправдание романа могу сказать, что тема переплетающихся параллельных миров, скачков и сбивов времени для меня всегда тяжела для понимания. Но эта книга переплюнула по своей непонятности и странности (выразимся мягко) все.

PS Регулярно возникающие в книги темные коридоры и улицы вызывают невероятную панику. Персонажи носятся по ним, бьются об стены, пытаются осветить зажигалкой... Почему никто не додумался воспользоваться телефоном (дисплей, фонарик, вспышка...)?!

6 января 2018

zhannochka-...@mail.ru

"Реквием Сальери" Зориных- книга не для рядового читателя. Её нельзя читать мимоходом, надо внимательно вчитываться в каждую строчку. Хорошо, что не перевелись такие авторы! Понравилось и раскрытие любовной линии, несколько необычное, но тем и привлекательное. Да и сам сюжет, что надо!
2 июля 2016

Светлана Зайцева