Надежда Мандельштам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Мандельштам»

AnitaK

На редкость точное название у этой книги, при всей его тривиальности. Не "Поэт О.М.", не "Я, Надежда М.", а именно так. Потому что она в точности об этом.
Не анализ поэзии Мандельштама, не "портреты эпохи". А рассказ о том, как система раздавила гения, каково это- стоять рядом при чьей-то погибели, что чувствовали живые конкретные люди и почему не приходится удивляться, что всё было именно так.
Такое очень трудно читать. Мне до сих пор не попадались книги, рассказанные от первого лица с такой интонацией- очень жёстко, очень резко, без малейшего желания смягчить или оправдать, не заботясь об особой литературности, хронологии. И, при этом,- про другого, не про себя.
В целом- говорить тут не о чем, кому надо- тот её прочтёт, конечно. Кто интересуется Мандельштамом- уже, полагаю, прочёл, а кто интересуется тем временем- вряд ли тоже сумеет обойти.
Есть ли какой-то смысл читать её, не Шаламова или Гинзбург, Солженицына или Аксёнова? Не знаю. Есть смысл читать их всех.
И- есть что-то совершенно невыносимое в том, что тонкокожий, эмоциональный, лёгкий, теплолюбивый ПОЭТ шёл в толпе, спал в бараке, ел баланду, сошёл с ума, умер именно так. Конечно, судьба каждого там- равно чудовищна, но тут какое-то сочетание факторов, о котором вообще думать невозможно.
Сначала вот это

Я скажу это начерно, шепотом,
Потому, что еще не пора:
Достигается потом и опытом
Безотчетного неба игра.

И под временным небом чистилища
Забываем мы часто о том,
Что счастливое небохранилище -
Раздвижной и прижизненный дом.

- а потом ужас, безумие и смерть.

28 марта 2014

karamba7409

Прочла. Очень больно, страшно, горько.
Я преклоняюсь перед этой женщиной, которая положила свою жизнь на то, чтобы стихи ее мужа не были утеряны, забыты, уничтожены . Заучивала наизусть, прятала архив по знакомым, возила с собой по всей стране. Неприкаянная, одинокая, страдающая, затравленная. Она и жила все эти годы без Него, чтобы сохранить его память, его произведения, чтобы все, что от него осталось не кануло безвозвратно, чтобы он продолжал жить в своих стихах и в памяти людей!

За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.
Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых кровей в колесе,
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе,

Уведи меня в ночь, где течет Енисей
И сосна до звезды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.

25 января 2016

nenaprasno

Неожиданно. Книга эта не об Ахматовой совсем. А об истории архивов. Ее и Мандельштама. Для исследователей и различных ...ведов. Не подойдет для интересующихся личностью Анны Ахматовой. Может быть лишь дополнением к другой биографической литературе. Поэтому рецензии толком написать не могу. Очень подробно, перескакивая с предмета на предмет, в то же время сухо и малоинформативно.

Сейчас перешла к "Воспоминаниям" Надежды же Мандельштам. Вот эту книгу читать стоит.

14 октября 2013

hija_de_la_luz

Есть такая серия "Литературные памятники" - филологи и историки знают - так вот эту книгу туда бы... Большую часть книги занимает вступительная статья того человека, который нашёл рукопись несостоявшейся книги об А. Ахматовой. Из этой статьи мы узнаем о судьбах архивов вообще,о том, как Н. Мандельштам собиралась писать книгу об Ахматовой, писала-написала-уничтожила, но вот нашёлся кусочек, много-много узнаем об архиве Мандельштама, о без преувеличения сражениях вокруг него и за него...Все это довольно интересно, особенно доля филолога, но мне бы про Анну Андреевну... Наконец, я узнала, что книга об Ахматовой так и не состоялась, но кое-что уцелело, и вот это кое-что можно прочесть. Ну да, немного об Ахматовой, ещё времени и людях, которые ещё окружали. Затем, собственно, переписка А.А. и Н.М. с подробными комментариями - просмотрела, но читать не стала, неинтересно мне. В общем, книге место, как я уже говорила, в "Литературных памятниках", интерес она предоставит больше, конечно, для филологов, остальным не рекомендую,лучше взяться за собственно воспоминания Н. ММандельштам.

11 июля 2015

fisa...@mail.ru

До боли проникновенно
11 января 2023

феноменально

Это Вторая книга воспоминаний.
15 июня 2023