«Француженка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Тэффи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Француженка»

отзыв и рецензия на книгу

TinaKaterina

Мне нравится как пишет Надежда Тэффи. Её малая проза меня очаровывает.
Не все рассказы мне нравятся по смыслу, но тонкая ирония, речевые обороты, лёгкий слог и умение ставить акценты - это всегда впечатляет.

Этот рассказ меня не зацепил. Я не люблю таких персонажей.
Он про мадмуазель Бажу и её жизнь в роли учительницы французского языка. Зацикленная на своем деле дама, здесь у неё не отнять.

"Война, эпидемия, жизнь - это все неважно и несерьезно. Это все пестрит, рябит, мелькает быстро. Обернешься -- и нет, и опять новое, и снова уйдет... Остаётся только наука."

Лёгкое перо автора быстро провело нас по судьбе этой одинокой женщины.

Мадмуазель Бажу примечательна умением держать фокус внимания на своём деле и следованию четких правил. Она в моих глазах подпадает под синдром хорошей девочки. Она живёт из позиции соответствовать, угождать.

И даже соседка ей это подчёркивает в их отношениях: "С мадмуазель Бажу обращалась она, как с проказливой девчонкой. Распекала, журила, донимала."

И даже когда соседка умерла, "мадмуазель Бажу долго не понимала, в чем дело. Не понимала, что если человек умер, то уж навсегда, и все торопилась попасть вовремя домой, чтобы мадам Поль не сердилась. Потом поняла."

Один раз мадмуазель Бажу пыталась бунтовать и продиктовала ученице не строки из учебника, а свою фразу. Но не выдержала собственной смелости. Страдала 2 дня, а потом купила себе рыжий паричок, который делал её несуразной: "на учениц и их родителей парик произвел самое удручающее впечатление."

Заключение доктора по этому вопросу повеселило. От себя скажу, каждый сходит с ума по своему, здесь закон никому не писан.

- Она рехнулась на старости лет.
Умный доктор, друг семьи, сказал серьезно, сдвинув брови:
- Ничего. Это у нее эротическое помешательство. Это бывает со старыми девами в ее возрасте.

Жизненная зарисовка без морали. Хотя... Мораль есть - не будь как мадмуазель Бажу. Никогда не будь.

24 февраля 2024

Бесплатно

4.24
(17 оценок)
Читать книгу: «Француженка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно