«Дураки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Тэффи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дураки»

ilarria

Невероятно емкий и тонко отточеный юмор Тэффи в рассказе "Дураки" заставляет посмотреть на себя. По её описанием не сложно встретить дурака...в себе. И разозлиться, раскраснеется, раздуется как индюк или гусь.
Вся душа дурака словно облизана широким коровьим языком. Кругло, гладко. Нигде не зацепит.
Дурак глубоко презирает то, чего не знает. Искренне презирает.
– Это чьи стихи сейчас читали?
– Бальмонта.
– Бальмонта? Не знаю. Не слыхал такого. Вот Лермонтова читал. А Бальмонта никакого не знаю.
Чувствуется, что виноват Бальмонт, что дурак его не знает.
– Ницше? Не знаю. Я Ницше не читал!
И опять таким тоном, что делается стыдно за Ницше.

Тут ещё удалось провести четкую грань между круглыми и набитыми дураками.
Большинство дураков читает мало. Но есть особая разновидность, которая всю жизнь учится. Это – дураки набитые.
Название это, впрочем, очень неправильное, потому что в дураке, сколько он себя ни набивает, мало что удерживается. Все, что он всасывает глазами, вываливается у него из затылка.

А главный вывод таков
Чем культурнее страна, чем спокойнее и обеспеченнее жизнь нации, тем круглее и совершеннее форма ее дураков.
И часто надолго остается нерушим круг, сомкнутый дураком в философии или в математике, или в политике, или в искусстве. Пока не почувствует кто-нибудь:
– О, как жутко! О, как кругла стала жизнь!
И прорвет круг.

31 декабря 2018

DollyIce

Дурак самый частый герой поговорок и сказок. Из-за своей недалекости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу ,но в итоге все равно оказывается умнее всех. Сказочные глупости этого персонажа носят юмористический характер и способны развеселить.
Но дураки это не только фольклорные персонажи, но и реальные люди из нашего окружения, с кем часто приходится общаться. В рассказе автор дает исчерпывающие характеристики дураков,по которым их можно легко узнать. И это чрезвычайно важно и полезно при установлении контактов с малознакомыми людьми.
Давно я так не смеялась. Рассказ привел меня в полный восторг. Талантливая Тэффи так четко сформулировала мысли, которые соответствуют моим взглядам на это явление, что побудила меня сохранить цитаты. Собственно весь рассказ состоит из этих мудрых наблюдений.

настоящий круглый дурак распознается, прежде всего, по своей величайшей и непоколебимейшей серьезности.
Дурак всегда рассуждает.
Никто так много и усердно не советует, как дурак.

Такой проницательный взгляд на людскую глупость неоспорим. Чувствуется выстраданность автором точки зрения на суть этого явления, и я к ней полностью присоединяюсь.

18 сентября 2022

licwin

На самом деле очень просто. Вот десять примет:

"1.Настоящий круглый дурак распознается, прежде всего, по своей величайшей и непоколебимейшей серьезности.

2.Дурак всегда рассуждает.

3.Дурак не выносит никаких шероховатостей мысли, никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем. Он давно уже все решил, понял и все знает. Он — человек рассудительный и в каждом вопросе сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.

4.Дураки обыкновенно хорошо устраиваются в жизни. От постоянного рассуждения лицо у них приобретает с годами глубокое и вдумчивое выражение.

5. Убедясь на практике, что вся мудрость земли им постигнута, дурак принимает на себя хлопотливую и неблагодарную обязанность — учить других. Никто так много и усердно не советует, как дурак.

6.Дураки часто делают карьеру, и врагов у них нет. Они признаются всеми за дельных и серьезных людей. 7.Все поведение дурака, как и его наружность, так степенно, серьезно и представительно, что его всюду принимают с почетом. Его охотно выбирают в председатели разных обществ, в представители каких-нибудь интересов. Потому, что дурак приличен.

8.Дурак глубоко презирает то, чего не знает. Искренне презирает.

9.Большинство дураков читает мало. Но есть особая разновидность, которая всю жизнь учится. Это — дураки набитые.

10.Дураки любят считать себя большими оригиналами"

Не благодарите...

7 февраля 2022

Katzhol

Как известно в России две беды - дураки и дороги. В этом рассказе речь пойдет о первом. Автор решила порассуждать о дураках.

Из рассказа вы узнате:
- что дурак - это не просто глупый или бестолковый человек, всё гораздо серьёзнее. Да и сами дураки - очень серьёзные люди.
- почему дурак, чем дурее, тем круглее. Причём, чем выше уровень жизни населения, тем круглее и совершеннее форма дураков.
- чем обычный дурак отличается от дурака набитого.
- что дураки любят всё обсуждать, обо всем рассуждать, причём в каждом вопросе дурак сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.
- что дурак живет не просто так, он опирается на 3 аксиомы и один постулат.
- что дураки любят учить других и давать советы.
- что дураки обычно хорошо устраиваются в жизни, делают удачную карьеру.
- а ещё у дураков вдумчивое лицо, красивый почерк и они очень часто носят бороду.

Если следовать данной логике, то дураков у нас дофига и больше, просто они маскируются под нормальных. А самое страшное, что, если очень внимательно посмотреть на себя со стороны, то черты дурака можно найти и в окружающих и даже в... себе. Короче говоря, относитесь с юмором к себе и окружающим, поскольку настоящие дураки не любят быть смешными.

11 сентября 2020

TinaKaterina

Рассказ "Дураки" это нечто волшебное, то чем хочется делиться. Конечно, делиться осторожно и только с избранными, а то мало ли что)
Тонкая ирония автора очаровывает, а весь текст хочется разобрать на цитаты.

На первый взгляд кажется, будто все понимают, что такое дурак и почему дурак чем дурее, тем круглее.

... как часто люди ошибаются, принимая за дурака самого обыкновенного глупого или бестолкового человека.

Точная авторская инструкция по выявлению дураков просится быть распечатанной и размещённой на видном месте.

Все признаки и характеристики настолько выразительно прописаны, что сразу понимаешь - дураков везде хватает и они очень тщательно маскируются. Вот так вот честно и откровенно автор дарит волшебный инструмент диагностики дураков.

Следуя авторской градации, есть круглый дурак и набитый дурак.

Настоящий круглый дурак распознается, прежде всего, по своей величайшей и непоколебимейшей серьезности. Самый умный человек может быть ветреным и поступать необдуманно – дурак постоянно все обсуждает; обсудив, поступает соответственно и, поступив, знает, почему он сделал именно так, а не иначе.

Уверена, что в жизни каждого были такие персонажи. А телепередачи нам дарят этот тип в каждом эфире.

При встрече с настоящим дураком человека охватывает какое-то мистическое отчаяние. Потому что дурак – это зародыш конца мира.

Как же ёмко подмечено, вопросов или нет, или ответы на эти вопросы настолько предсказуемы, что обращаемся к первому пункту, что вопросов скорее нет.

Тэффи не сгущает краски, не морализаторствует на человеческих пороках, а описывает жизненные вопросы как они есть, преподносит читателю все факты.

Убедясь на практике, что вся мудрость земли им постигнута, дурак принимает на себя хлопотливую и неблагодарную обязанность – учить других. Никто так много и усердно не советует, как дурак.

Я в восторге от искрометного юмора Надежды Тэффи, от её владения словом и её проницательности в понимании природы человека.

Я рада, что встретила этот рассказ. И планирую переслушать еще разочек, а может и не один.

7 марта 2024

vicci...@mail.ru

смешно и грустно! оказывается, столько дураков кругом
14 января 2023

Бесплатно

4.5
(26 оценок)
Читать книгу: «Дураки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно