«Природа зверя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Поповой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Природа зверя»

karolenm

Последняя книга из тех, что дописаны, но не последняя в цикле о инквизиторе.
Инквизиция - не дремлет.
Прошло 6 лет с момента начала карьеры, по факту неплохие результаты (пусть и в придуманном мире). Курт - Инвизитор первого ранга с особыми полномочиями. Убийцы, колдуны, "малефики", призраки и демонологи, стриги (вампиры) и оборотни-верфольфы - вот все те дела, которые по долгу службы выпадают к расследованию Курту Гессе.
Мне нравится стиль написания - взрослеет Курт - усложняется язык повествования. Место "не знаю почему, но мне так кажется, потому что считаю именно так" занимают выкладки , близкие по духу другому детективу - известному м-ру Холмсу. Сравнение может кому то покажется неудачным. Но имеет место быть. Те же интуиция , логика и дедукция , только антураж сверхъестественный (типа люди Х))) . И то - не всегда.
Новое расследование случайно. Как зачастую и случается : не тот поворот, не та погода, не тот трактир у дороги, и не те тринадцать постояльцев, запертых метелью и "страшным" в " тех", правильных и крепких, стенах. Почему именно они, как из этого выпутаться , и как оно выглядит в действии - прекрасно описано в этой 5й (хорошо, не последней , части).
Остается в силе и лозунг " Мы более того , чем есть под нашей шкурой. Мы - не только наша наследственность, кровь , мышцы, кости , зараза, не вовремя вылезающие клыки и когти. Мы - люди."
Курт Гессе - идеальный мужчина)

29 мая 2012

Soerca

На общем фоне цикла книга довольно небольшая. И в целом самодостаточная. Взят довольно распространенный сюжет: зима, метель, трактир на отшибе - в нем оказалось заперто энное количество людей. Что-то напоминает? Не торопитесь с выводами. Тут все несколько заковыристее. Добавим еще в добавок к нашему герою профессионального Охотника за нечистью ,а по обратную сторону баррикад стаю ликантропов. Уже занятно, не правда ли? На самом деле конкретно расследованию тут посвящено не много времени. Схваткам и то уделено чуть ли не больше места на страницах. Основная всей книги вращается вокруг человеческой души. Как там говорят? Чужая душа потемки? А несколько душ? А своя в определенных условиях? Вот именно таким тонкостям и нюансам по сути и посвящена книга. Тому, что в каждом из нас сидит Зверь и давать или нет ему волю - это целиком и полностью наш выбор.

8 сентября 2016

Mao_Ri

Чужие проблемы развлекают, в отличие от собственных…

Я явно не буду оригинальной, но не могу не отметить, что эта часть про Курта Гессе заметно отличается от предыдущих, и знаете, мне очень даже понравилось такая смена настроения, стиля и даже немого жанра. Словно снимает напряжение прошлых событий, хотя ведь совсем не на беззаботные каникулы попал наш главный герой.

Итак, Бруно снова сопровождает майстера инквизитора (а я, оказывается, все-таки соскучилась по нему), но в пути их застала сильная метель. Благо измученным путникам удачно попался трактир. Обычный трактир с обычными усталыми путниками, коих видишь раз в жизни и на утро бесследно расстаешься. Но не в этот раз. Метель заперла всех слово в ловушке, а оборотень снаружи заставил сплотиться всех в некое подобие команды. Противник силен и, что немаловажно, достаточно умен и сообразителен. А в трактире лишь малая часть постояльцев способна хоть как-то постоять за себя.

Мне понравилось, что сюжет сам по себе не слишком замысловат, Курт не бегает по всему городу в поисках улик и свидетелей. И преступления, которое надо раскрыть, как такового нет - им всем просто надо как-то выжить. И в таком сюжете на первое место выходят персонажи, их характеры, поступки, образы мышления. Игра на психологии людей.

Минус у книги лишь один - маленький объем. За последние пару книг я успела привыкнуть, что надолго окунаюсь в истории про средневековую Германию и колдовство, а тут все пролетело слишком быстро, и мне одновременно хочется и не хочется скорее хватать продолжение, ведь из написанных мне осталось все-то две части.

16 мая 2016

lorikieriki

Все никак у меня не доходили руки до продолжения серии про Курта Гессе, но вот, наконец, дошли. Итак, это пятая книга серии, в которой Курт Гессе со своим помощником Бруно оказываются в несколько незнакомой ситуации. Посреди вьюги в каком-то захолустье на пути к месту службы они устраиваются на ночлег в трактире и оказываются там заперты с компанией бедолаг. Не только плохая погода не дает им продолжить путь, где-то там за стенами путников поджидает злобная и умная тварь, верфольф, оборотень.

Люблю такие истории, когда все внимание автора сосредотачивается на действующих лицах, случайно сведенных в компанию в замкнутом пространстве. Когда нет возможно долго и обстоятельно описывать мир и все окружающее, долгие походы и приключения, природу или просто, когда события летят галопом, сменяя друг друга с одуряющей частотой. В этой же ситуации остается только наблюдать за людьми, за их характерами, поведением, делать выводы, строить догадки. Хотя, стоит признать, что по своей насыщенности эта книги не уступает многим, несмотря на ограниченность пространства и времени.

Гессе здесь, как всегда, великолепен. Холоден, циничен, умен, дружит с головой и чувствами, наблюдателен, а уж сарказм его просто великолепен. Да и прочие персонажи вышли неплохо, непохожими друг на друга, со своим прошлым и настоящим, со своими эмоциями, характерами, мотивами, в конце концов. Просто вкуснота, да и только.

7 апреля 2016

Argon_dog

На сей раз это уже почти совсем не детектив - или даже без "почти". Детективного тут разве что завязка, ненавязчиво напоминающая читателям "Десять негритят", да и то скорее в качестве легкой насмешки над читателем - с таким сюжетом как удержаться! Из остального: хоть мотив и личность преступника разгадываются после первого же намека, на закуску остаются недурственные приключения, которые отлично помогают скрасить время.
Ну не все же автору работать по одной и той же схеме...

30 января 2015

Таня Маркс