Рецензия LikaTimoha на книгу — Надежды Поповой «Инквизитор. И аз воздам» — MyBook

Отзыв на книгу «Инквизитор. И аз воздам»

LikaTimoha

Прошло пять лет, Бруно окончательно обосновался как на месте ректора, так и в Совете, Курт Гессе продолжает мотаться по Империи и остается легендой Конгрегации, слава о которой опережает его самого. На этот раз Гессе отправляют в Бамберг расследовать смерть инквизитора и те странности что происходят в городе. Как правильно было сказано: «Если Гессе направить куда-то, где ничего до сей поры не случалось — там непременно что-нибудь случится». Вот уж точно, особенно если вместе с ним отправить ведьму. Да-да, я дождалась возвращения Нессель, чему рада без всякой меры! Эта ведьма именно такая как надо и рядом с Гессе она была прекрасна, хотя я и скучаю по Бруно. Не устаю повторять, что их тандем создан с особой любовью, и это чувствуется даже в мелочах.

После достаточно монотонной и политической шестой книги, эта часть цикла берет в оборот с первых же страниц и бросает читателя в самую гущу событий. А уж финал и вовсе… без комментариев! Могу лишь сказать, что ожидание того стоило, это было феерично.
Язык и стиль повествования, это то в чем Попова особенно хороша. Её персонажи отличаются не только разнообразием характеров, но и самой манерой разговора, так что перепутать их просто невозможно, можно лишь получать удовольствие от истории. И ещё, о персонажах, в книге нет проходных образов для массовки, любой герой имеет свой исключительный характер и действует соответственно ему. А потому видится живым и полным, а не марионеткой в руках автора. И конечно юмор, я иногда в голос смеялась, мне определенно "подходит" чувство юмора Поповой.

Уже не раз говорила, и продолжу, мне до ужаса обидно за новое издание, не только потому что обложки уродливые, а бумага самого низкого качества, а потому что этот цикл заслуживает куда лучшего! Это лучший отечественный образчик исторического детектива в жанре фэнтези, где все составляющие на месте и сосуществуют в гармонии. Браво!

21 ноября 2019