Надежда Плунгян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Плунгян»

отзыв

Chyshov

В марте этого года был объявлен шорт-лист XI Премии The Art Newspaper Russia, куда в номинации книга года вошла работа Надежды Плунгян.

«За выявление новых граней в образе советской женщины и очищение его от штампов»

Книга выдержана в форме хронологического рассказа о трансформации женских образов в советском искусстве. И Надежде действительно удается выявить эти новые грани. За последние несколько месяцев мне особенно много приходилось сталкиваться с ориентализмом художников ХХ века. Неоднократно я ловил себя на мысли, что в среднеазиатской живописи Кузнецова, Древина или Фалька, не видно той стороны жизни, которая меняется и формируется партией. Да и женщины в этих сюжетах – гости редкие. В одной из глав Плунгян снимает покров с этой стороны «освоения» Средней Азии. На страницах появляется образ «восточницы». Она делает видимыми тех женщин, которым обещали свободу, но не предоставили новых социальных лифтов и защиту от тех, кому эта свобода была не выгодна. Теперь мне, конечно, хочется, чтобы эта отдельная глава превратилась в полноценное исследование.

Плунгян удается проговорить словами факты, которые лежат на поверхности искусства, так или иначе знакомого нам всем. Но именно проговаривая их, все становится на свои места. Так происходит с анализом спектра эмоций героев советского искусства. Мы привыкли исключительно к смеющимся лицам на плакатах 30-х годов. Каждый советский гражданин испытывает только радость. А все дело в том, что меланхолия, грусть, страдание объявляются эмоциями несоветскими или даже антисоветскими.

На что хочется обратить особое внимание, так это то, как безэмоционально Плунгян старается писать свою работу, чтобы полностью убрать оттуда себя и остаться объективной. При этом она освобождает место для читателя, который теперь самостоятельно может вести диалог с историей 20-30х годов. И, возможно, именно поэтому Плунгян не сильно погружается в глобальный контекст времени, оставляя работу с историей не искусства на совести читателей, которым это будет интересно.

Тему своей рукописи Плунгян воспринимала одновременно как преждевременную и как устаревшую. И понятно почему. На Западе уже давно принято смотреть на историю искусства через призму различных критических теорий, в то время как в России все это только впереди.

«Рождение советской женщины» не получило премии. А Книгой года признали каталог выставки «Мельников/Melnikoff» в Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева. Что тоже хорошо.

14 июня 2023