Все ведьмы делают это!

augustin_blade

"Ну и вот за что?" - мимоходом думала я, ибо в очередной раз напоролась на вариант "после хорошей первой книги цикла получай провальную вторую". Все оказалось не так и совсем не на своем месте. Часть японская драконья никак не хотела вязаться с частью про зэков, а так же частью бытовой. К тому же Авдей Белинский стал не просто раздражать, а раздражать конкретно до зубовного скрежета, а сама история в целом потеряла все свое очарование. Слишком долго на сей раз автор запрягал, пытаясь сотворить подобие интриги. В итоге все просто напросто настолько само по себе, что так и хочется просто читать через каждые пять страниц, все равно ничего не потеряешь. 90% книги мы будем слушать про воспитание детей, про самих детей, про работу ведьмы, которая зареклась быть ведьмой дома, про ее муженька, который ныл, что хочет сходить налево, и в итоге туда сходил, высокие низкие рассуждения о женской дружбе и что мама знает все про свою доченьку. Отдельным пунктом идет тема измены и считай совершенно безболезненное прощение этой измены - мол, лошарик мой суженый, ну да что с ним поделать, не в кастрюлю же превращать.
    Чудны дела твои, автор. Я уже серьезно сомневаюсь, стоит ли мне читать окончание этой трилогии.

Wind_of_Change

Я начала писать рецензию и, к моему величайшему изумлению, у меня вместо нее получился философский трактат на пять страниц на тему «так жить нельзя». Он был такой серьезный и грустный, что я его утром стерла к чертям, как страшный сон.
    В двух словах – книга про идеал совковой семейной жизни. Про туповатых обывателей – пельменя-мужа, курицу-жену, тещу… просто тещу и этим все сказано, и двух детей, которые до пяти лет ходят на горшок.
    Книга о том, что замуж надо обязательно, потому что без мужа бабы звереют:

Вот что значит незамужняя женщина! Все ей глобальные проблемы подавай, ничем другим она свой сексуальный голод утолить не может...

Что с мужем надо общаться, как с недоразвитым, и ни в коем случае не допускать мысли о том, что у него хватит мозгов, чтобы позаботиться о собственных детях:

– Знаю я, в чем твоя катастрофа. Придется самому мыть девчонок, готовить еду, стирать и гладить их платьишки. И в сад водить. Да? Ничего, не рассыплешься. Считай, что жена взяла отпуск и уехала в санаторий для утомленных хозяйством ведьм.

О том, что, тещу надо ненавидеть уже за то, что она вообще есть, и вообще, как в анекдоте, у нее должно быть два зуба: один открывать зятю бутылки с пивом, а второй – чтобы все время болел:

– Авдей, это я, – окончательно пробуждает писателя голос Татьяны Алексеевны. – Детей отвела в сад, сама пошла по магазинам, потому что в доме до неприличия нечего есть. Вернусь не раньше трех. А ты не забудь, что у тебя сегодня в полдень встреча в клубе любителей фантастики «Лоцман». Кстати, с твоей стороны невежливо было не пригласить меня и девочек на твой юбилейный вечер.
    – Извините, – давит из себя раба Авдей. От тещиного голоса у него принимается болеть голова и ныть зубы.

Вообще, честно говоря, гад: его обслуживают по полному разряду, а оне-с капризничают… Черт, отвлеклась, хоть и не планировала. Но продолжим. Еще это книга о том, что…
    …Нефиг утомлять мужа своей бурной активностью:

Авдея затопила волна нежности и жалости к этой тихой беззащитной девушке, совсем не похожей на замужнюю Вику – чересчур энергичную, ироничную, вечно занятую и раздражительную...

А еще весьма чревато для семейной жизни превратиться в дракона и пожирать тоннами, гхм, бананы:

Авдей потрясенно смотрел на это масштабное существо, пытаясь отыскать в его внешности хоть какие-то признаки былого очарования и изящества любимой жены. Но вместо этого в голову лезли бестактные мысли о том, что шкура у дракона какая-то немытая, поцарапанная, неухоженная, да и кругом так намусорено... Да, вот что интересно, в этом Викином обиталище предусмотрено, кх-м, отхожее место?

А чревато это тем, что в таких обстоятельствах обязательно сыщется наглая японская краля, которая всенепременно захочет твоего пельменя увести:

– Я же все чувствую. Инари – она очень красивая...
    Авдей понимает, что краснеет.
    – Инари – это Инари, а ты – это ты, – как-то не очень убедительно говорит он. – И вообще... Ну кто тебя просил превращаться в этого дракона, а?!

Хотя, быть может, это-то как раз и не страшно?

– Как? Сестра моя, госпожа моя, неужели ты не гневаешься на меня за то, что я посягнула на твоего супруга?
    – Нет! – я искренне рассмеялась. – Не гневаюсь. Абсолютно. Было б там на что посягать! Подумаешь, сокровище! Хочешь, насовсем его себе забирай!

Но самое главное, эта книга о том, что если женщина хочет испортить себе жизнь, ничто ей не помешает, даже магические способности, которые она легко и радостно отдаст на откуп внешней благопристойности. А природные склонности надо глубоко спрятать и никому не показывать, дабы не мешать окружающим, а в особенности – драгоценному пельменю, чтобы он не комплексовал.
    Короче, не книга, сборник житейской мудрости. Читать всем. А то так и останетесь безграмотными ведьмами.

Kolombina

продолжение повести про ведьму Викка, интересная и захватывающая! Понравилось описание дружбы героинь.