«Чудо за 100 дней. Иcтория создания одной библиотеки Санкт-Петербурга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Орловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудо за 100 дней. Иcтория создания одной библиотеки Санкт-Петербурга»

NeKatya

В этой книге рассказывают как создали библиотеку БИРО в Санкт-Петербурге практически с нуля за 3 месяца.

Что мне понравилось:

Креативные идеи и подход на уровне читателя, комфорт и атмосфера важнее стереотипов.

Выход за рамки стандартного понимания библиотеки.

Приобщение читателей к миру книг и поднятие уровня читающих.

Поднятие сельских библиотек.

Что мне не понравилось:

По факту нет ни одного обещанного инструмента.

Если бы автор не имела таких связей и таких денег — задача поднять за 100 дней проект не была бы выполнена.

Если бы нам всем так платили за креатив — мы были бы миллионерами.

Все помогали бесплатно, крутые дизайнеры, крутые специалисты и даже Кремль их заметил почти сразу.

Без денег и связей поиск одного спонсора может занять даже больше 100 дней, а тут все прямо побежали помогать.

Все крутые идеи больше о развитии, чем о создании бизнеса.

№158

29.10.22

#прочитано2022 #книжные_завалы

30 октября 2022

ElizabettKutch

Так удивительно, что многие из нас живут в своём мирке, со своими "правилами", зачастую очень ограничивающими саму жизнь. Нам кажется, что все эти гениальные и деятельные люди - Илоны Маски, Стивы Джобсы и др. - они как бы есть, но где-то там, как будто в другой параллельной реальности, и конечно, куда уж нам до них...
Но, читая книгу Надежды, понимаешь,.... что возможно ВСË и оно РЯДОМ!

История создания одной библиотеки Петербурга... Кому это интересно?! Какие библиотеки!? Они еще живы!? В них кто-то ходит!? - такие вопросы периодически задают люди, случайно посетившие нашу сельскую библиотеку в Ленинградской области.

Зачем читать книгу о сфере культурной деятельности, которая (как некоторые ошибочно думают) изжила себя в век новейших технологий?
А я вам скажу зачем: чтобы изменить свой угол зрения НЕ ТОЛЬКО на книги и библиотеки, но и на всю жизнь, какой бы среды это ни касалось. Правда.

Рассказ о создании БИРО|Библиотеки роста и карьеры вдохновляет и поражает своей реальностью. Жители Петербурга - просто счастливчики, что могут ходить туда сколько захотят.
Книга наполнена крутыми идеями и лайфхаками, от прочтения которых возникало только одно - "Боже, это же гениально!"
Честно, я и смеялась, и слезу пускала, вдохновлялась, удивлялась, поражалась, рефлексировала и радовалась.

"Чудо за 100 дней" - это про любовь, целеустремленность, смелость, творчество и заботу.

Рекомендую к прочтению всем! Особенно тем, кому не хватает волшебного пенделя... :)

22 июня 2022

asc-asd

Прочла на днях книгу Надежды. Очень здорово и вдохновенно написано. Интересен опыт создания не типовой, новой библиотеки. Будучи в Санкт-Петербурге, непременно стремлюсь побывать в БИРО. Теплый зимний привет из Волгограда

15 февраля 2023

NastyaMihaleva

Очень цепляющее название, конечно. И кажется, что вот откроешь и расскажут, как за 100 дней совершить невозможное. Не расскажут.

Во-первых, тут не та структура книги о том, как по шагам двигаться, чтобы чего-то там достичь за 100 дней. Это собранные по разделам подходы к организации библиотеки, использованные в БИРО. И ту начинается список "нюансов": в части возможностей технических и финансовых, например. Или по возможности взаимодействия с другими организациями.

Отсюда идет плавное перетекание ко второму пункту. В книге мало общих рекомендаций и подходов, которые могут перенять другие библиотеки. Это скорее рассказ об опыте, как именно вышло у отдельно взятой библиотеки с отдельно взятым главой по переорганизации. Есть много подробно описанных примеров, которые, возможно, могут вдохновить других. Но это не методика.
Конечно, есть полезные лайфхаки. Но в каждом случае придется отдельно следить, насколько они применимы.

В итоге я бы максимум назвала это "книгой для вдохновения". И тут важно совпасть в мировосприятии с автором, что у меня не особо случилось. Я рада, что она смогла создать интересное пространство, но чаще всего от тона мне хотелось делать ехидные замечания, а поводов для них было достаточно. Надеюсь, всё же, что у библиотекарей описание вызовет воодушевление, а не желание взять вилы или же обливаться слезами от зависти.

19 марта 2024