«Чудо за 100 дней. Иcтория создания одной библиотеки Санкт-Петербурга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Орловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Чудо за 100 дней. Иcтория создания одной библиотеки Санкт-Петербурга»

отзыв и рецензия на книгу

ichi...@yandex.ru

Худшая аудиокнига из тех, что я прослушала. И в первую очередь проблема именно в начитке, а не в книге.

После начитки никто не провел работу с шумами, что делает больно ушам в первый же миг. А потом это ужасное впечатление закрепляется чтицей: голос постоянно прыгает, регулярные спотыкания, запинки, сглатывания. Видно, что с текстом не работали: названия книг и имена авторов читаются словно по слогам школьником. А бонусом к этому невнятная дикция с "библиотекалями" и "детским салом" и регулярными ошибками в ударениях. "То́лпу", "око́н", "на́чался", "интересне́е", "за́нята". Ощущение, что никто из создателей аудиокниги не беспокоился о результате.

Сама же книга о том, что в Петербурге со связями, деньгами и умением работать с идеями можно сделать интересное пространство. Не знаю, насколько уникален подход, потому что видела много интересных библиотечных решений ещё до 2017 года. Но от этого попытка сделать интересно не становится ненужной, конечно.
Но именно инструкции как этого добиться в книге не слишком много. Скорее примеры БИРО, возможно сумеющие вдохновить и других библиотекарей. Хотя мне и кажется, что возможности Петербурга тут оказываются важной составляющей.
19 марта 2024