Надежда Нелидова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Нелидова»

Miriamel

Отличный сборник рассказов,посвящённых смерти. Уйти из жизни можно разными способами и часть из них описана в данном небольшом произведении. Рассказы короткие,различных жанров,тем,тут можно встретить маньяка,чей-то дух, умереть на аттракционах или забрать у покойников лучшие качества. Мой фаворит " 1000 и 1 ночь в ик строгого режима"- героиня реалити- шоу  должна выжить в колонии, прекрасный финал,поднявший рейтинг до небес,а Яну - в небеса.  Башню аттракционов я бы сравнила с легендой о Ховринской больнице- полуразрушенная легенда, обросшая трупами и тайнами. Безногий Спиридон- просто " герой нашего времени", яркий персонаж со своеобразным чувством юмора и вечно открытым ртом. Рассказ о гаишнике и смертельных дтп,довольно печально и поучительно. Рассказ Агорафобия подарил название всему сборнику,это рассказ о жизни " случайного " убийцы,  вся биография неудавшегося террориста Мити. Мутант- почему-то напомнил передачу " следствие вели..."- долгая предыстория смерти старушки, пояснения, дневник убийцы,история частая, к сожалению, ещё Булгаков писал,что " Москву сгубил квартирный вопрос". Далее драматичная история девочки Танечки. Детская смерть всегда переносится тяжелее,  даже если ребёнок не твой, читать было морально тяжело. Рассказ о копейке- призраке порадует любителей Стивена Кинга, к которым я отношу и себя. Фотограф Лола,или из 120кг в красотки,финал заставляет подергаться.  Божьи коровки подталкивают сборник к кровавому завершению, просто фейерверк из трупов,но виновен ли тот,кого поймали...Кошмар на улице Вызова- секс по телефону, маньяк и немного о женском счастье,перевела рассказ в категорию милых)  За ней следует ещё одна моя любимая тема в мистике/ ужасах- Проклятый старый дом и как в нем выжить).Ну и в финале фильм- катастрофа " Борщевик". Все рассказы небольшого объёма,легко и быстро читаются,довольно непредсказуемые финалы и необычные сюжеты) сборник очень порадовал

8 сентября 2021

sNezhaya

Мощно. Эта книга заставила меня встрепенуться, порадоваться и погрустить, и подумать о жизни.

А начиналось всё довольно простенько, я бы даже сказала - "простецки". Второкурсница Аня приезжает на практику в деревенскую больницу, по пути замечая недостатки, которые автор описывает просто, грубо, так сказать "как есть", без завуалирования и намёков.

Аня - очень добрый, но очень наивный человечек, делит жизнь категорично на чёрное и белое. И вот коллеги и пациенты в разговорах и наблюдениях за ними дают ей возможность посмотреть на события с другого ракурса, показывают, что у жизни-то много других цветов и оттенков, нет хороших и плохих людей, а есть разные сочетания достоинств и недостатков, совмещённые в разных пропорциях у разных людей.

Книга, её герои и финал - неоднозначные, как и сама жизнь. Здесь даже есть немножко философии. А вот какой выбор в итоге сделает Аня остаётся за кадром, читателю предстоит решить это для себя самому. Есть все данные как для одного, так и для другого варианта. А ещё, мне интересно, через 10, 20, 30 лет работы Аня останется такой же чуткой и внимательной, или станет немного циничной и научиться "показывать зубки"?

27 декабря 2020