Рецензия marm...@mail.ru на книгу — Надежды Мамаевой «У волшебства запах корицы» — MyBook

Отзыв на книгу «У волшебства запах корицы»

marm...@mail.ru

Если Вы "девочка", хотите расслабиться и посмеяться и при этом любите книги, претендующие на то, чтобы быть причисленными к жанру Фэнтези, - эта книга Вам подойдет. В ней есть всё, что нравится не очень требовательным любительницам "Женского фэнтези": бойкая и сообразительная главная героиня, ее ироничный маленький помощник (тот самый таракан), множество кавалеров, один другого красивее, вьющихся (по непонятным причинам) вокруг всё той же ГГ, намек на детективное расследование и очень динамичный сюжет (героиня ни секунды не сидит спокойно, буквально бросаясь "из огня да в полымя"), "карамельный" финал. Скучно при чтении точно не будет, другое дело, что время можно потратить и с гораздо большей пользой :) Но, в общем-то, книга и не претендует на решение каких-то сложных задач и написана, очевидно, просто для развлечения читателей.
Что лично мне больше всего не понравилось: постоянные намеки на секс - ими книга буквально пронизана, а чересчур откровенное поведение ГГ вообще не вяжется с миром, в котором она находится; нелогичное поведение героев (мне так и осталось непонятным, как "блестящие" мужчины в книге могли восхищаться ГГ, которая вела себя во многих случаях, мягко говоря, странно); большое количество опечаток, в т.ч. они есть и в именах героев. Ощущение, что автор в какой-то момент сама в них запуталась, а корректор и не заметил.
И ещё, к слову :). Корицы в книге Вы почти не найдёте. Она упоминается пару раз в совершенно будничном контексте и с волшебством никак не связана.
14 декабря 2016