Рецензия Aleni11 на книгу — Надежды Мамаевой «Шепот блуждающих песков» — MyBook

Отзыв на книгу «Шепот блуждающих песков»

Aleni11

Довольно незамысловатое фэнтези, даже в чем-то примитивное, но читать приятно и весело. Хотя и в героиню я не во всем поверила, и прилагаемые обстоятельства местами показались притянутыми.
Ну в самом деле: девочка попавшая в 12-13 лет из князи, как говорится, в грязи, конечно, рано или поздно будет вынуждена принять новую реальность и подстроиться под нее, чтобы элементарно выжить. Тут и драться научишься, и ругаться. Но прошлые-то навыки должны были в памяти остаться. А тут иногда такое впечатление, что Тэсс всю жизнь на дне общества провела и ничего другого не видела. Только иногда вдруг прорезаются какие-то намеки на прошлое аристократичное воспитание, но очень быстро бац – опять как память отшибло

Я не эта их лядь, ледя, леди голубых кровей…

Возможно, конечно, это именно мое впечатление, но всю дорогу преследовал довольно сильный рассинхрон между тем образом героини, что здесь нарисован, и ее фактическим поведением.
Да и по сюжету тоже есть, к чему придраться. Мотивация главгада показалась высосанной из пальца, его величество вообще выглядел картонней некуда, а служба имперской безопасности – довольно беспомощной организацией. И это только главное, что бросается в глаза, по мелочам же этот список можно продолжать довольно долго.
И все же не так уж все это испортило для меня чтение. Бойкая героиня, отличная динамика, легкость стилистики, много забавных ситуаций… книга проскочила так быстро, что недостатки фиксировались где-то на периферии сознания, но даже особо не раздражали.
Да и юмор в общем-то порадовал. Он тут, конечно, простой как валенок, но в данном контексте воспринимается вполне комфортно. А встречающиеся тут и там аллюзии вроде банды Алька Пони, великана ЖЭКа-потрошителя или лучшей модистки Альбиона Квайзи-Модо прямо-таки умиляли. Хотя во многом Надежда Мамаева с юмором перегибает.
В целом, чтиво на один раз, но легкое и развлекательное, для отдыха, разгрузки мозгов и поднятия настроения в самый раз.

24 декабря 2019