«Черная ведьма в Академии драконов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Мамаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черная ведьма в Академии драконов»

Salza

Весьма бодро и задорно, с юморком и выкрутасами настоящая тёмная ведьма ввинчивается в жизнь светлой академии драконов и наводит там шороху. Да-да, она там собиралась немножко спрятаться и прикинуться тихой и скромной, но характер то не спрячешь под слоем косметики, его так и выпирает.
Зато для нас - всё весело, спасибо и продолжайте))

– Знаете, Блэквуд, по роду своей профессии мне зачастую приходится общаться с редкостными идиотами. И я успокаиваю себя формулировкой «уникальные собеседники». Но, похоже, это абсолютно не ваш случай…
– Я слишком уникальная? – уточнила я осторожно.
– Нет. Не просто уникальная. Вы редкостная. Редкостная язва и интриганка.
– Маг мага видит с полушага, – выдала я народную пословицу.

А раз уж началась такая гулянка, что простоватой светлой глупышкой ей далее прикидываться не выходит, то зачем же молчать и терпеть в тряпочку, когда можно смело показать всё своё уникальное виденье мира.
И даже отсуствие активного тёмного источника не проблема, эта находчивая лапушка может использовать и светлый))

– Прибью, пигалица!
– Благословлю, – выдвинула я свою угрозу. – С гарантией.
– Ты мне угрожаешь? – не поверил брюнет.
– Продлением рода! Абсолютным! После каждого раза!

Ну и романтик, как же без оного. С красавцем драконом, усё как полагается.
Особенно повеселил момент, когда парень "выкрал" свою даму.

Я замерла вниз головой на плече у этого ненормального, пытаясь вспомнить, что я знаю о драконах и об их инстинкте уволакивания к себе в пещеру. Мешанина из баек от многократно целомудренных принцесс до вкусного обеда привела к тому, что у меня непроизвольно вырвалось:
– Я невкусная и бревно.
<...>
Какой же дуб этот дракон! Пришлось пояснить:
– Черных ведьм есть опасно. В нас слишком много желчи, а она вызывает язву желудка. Поэтому жрать меня не стоит. А про бревно… Я в постели оно самое, так что для драконьего употребления не гожусь вовсе…
Думала, что после такого ящер выпустит меня обратно. Но этот гад… захохотал. Нет, не так. Заржал.

Так что я отлично повеселилась и зарядилась позитивчиком. Читается легко и приятно. Однозначно ещё продолжу знакомство с книгами автора.

7 февраля 2019

Ksuglu

Именно такие книги я и пытаюсь найти в бесконечных просторах библиотек, виртуальных и материальных. Ничего лишнего, только любовь, юмор и легкость в чтении.

Героиня - черная, темная ведьма, которая убегает от смерти и прячется на стороне светлых, в академии магов. С трудом сдерживая свой характер, учится и пытается особо не светиться, пока одна встреча всё не меняет. Наш герой - не инициированный дракон со светлой магией, но большой силой, попадается под руку ведьмы, а та, в свою очередь, крадет у него мету (татуировка - способность к трансформации в дракона и к светлой магии). Мало того, они еще и меняются своими сущностями. Теперь он становится темным, а в ней всё больше света.

Прекрасный сюжет со своей изюминкой и уникальностью. С автором уже была знакома прежде, как и предыдущая ее книга, эта мне очень понравилась. У Мамаевой ловко получается и юмор включить в текст, и любовь описать так, что она интригует и цепляет. Герои слегка легкомысленны, все проблемы и напасти кажутся темой вторичной, что не портит, а наоборот, украшает книгу.

Единственное, за что я сняла оценку, это за то, что в итоге

спойлерони не вернули себе свои меты и окончательно сменили полярность магии.свернуть

А я так ждала, что всё поменяется. Мои тараканы в голове хотели другого финала =)

Восхитительная книга, советую читать когда хочется быстрого поднятия настроения) Ставлю оценку 4.5 и надеюсь в дальнейшем еще прочитать книги Надежды Мамаевой.

11 февраля 2020

ifrita

На удивление бодро зашла мне эта книга, скорее всего потому, что слушала аудио, и не было возможности оторваться и захлопнуть книгу. Раздражающие моменты были, но не так много, как думала изначально.

Главная героиня Вивьен Блеквуд является наполовину черной ведьмой, а наполовину светлым магом. Благодаря это особенности, Ви легко смогла пробраться в столичную светлую академию, скрываясь от своего преследователя. И жила бы она припеваючи, если бы ведьминские корни не давали о себе знать, а желание проучить обидчиков не затупляло разум. Вот и в ходе очередных разборок, Вивьен сталкивается с Гардриком Бьерном, случайно обмениваясь с ним метами. Теперь на целый месяц девушка должна стать светлым драконом, и Гадрик темным магом.

Очень радует, что в книге нет любовного треугольника, хотя романтическая линия и предсказуемая. А еще мне показалось, что в книге перебор с иронией и "крутыми" фразочками. Ну не поверю я, что героиня может на самом деле так общаться. Чтобы такое придумать, надо либо заводить себе книжку с саркастическими шуточками, либо просто быть немного неадекватной. И если в начале ее высказывания заставляли улыбнуться, то к концу от них настолько устаешь, что даже не обращаешь внимания.

Помимо прочего, концовка показалась несколько оборванной, как будто автору просто надоела эта история, и она решила, что пора заканчивать.

Как итог, это было довольно неплохо, местами банально, но в целом интересно. Я действительно расслабилась с книгой и разгрузила уставшие мозги. Не ожидала, что скажу это, но знакомство с автором продолжу, так как мне действительно стало любопытно, что можно накрутить дальше.

16 августа 2020

NNNToniK

Ой, нет, не так всё драматично.
Всего лишь тёмная ведьма в академии, где учатся только светлые.
Она тоже учиться, но ей сложнее остальных.
Ведь нужно скрывать своё темное начало, иначе отчислят.

– Издеваешься?
– Что ты! – возмутилась я. – Издевки – удел светлых. Как истинная темная, я откровенно глумлюсь.

Главная героиня боевая и острая на язык.
Пару ей в конечном итоге, конечно же, составит самый-самый завидный жених академии.

Понравилась идея с обменом татуировками силы.
То как эти татуировки выглядят и что могут делать.

Но. Есть очень большое но.
Во всяком случае для меня.
И это "но" подвергает сомнению сюжетные плюсы.
Поясню.
В книге есть Турнир четырех стихий, пожиратели душ, и в конце мельком виден шрам на лбу одного из персонажей.
Не главного, но всё же.. зачем так?
Ещё одна сюжетная линия явно взята из рассказа "Лотерея" Ширли Джексон.
Напрашивается мысль, что идея с татуировками тоже не своя.

В остальном читается приятно.
Написано бойко и с юмором.

7 сентября 2020

Meki

На что только не пойдет черная ведьма, чтобы спасти свою жизнь. Может даже сбежать на земли светлых, поступить в Академию драконов и притвориться милой, тихой и невзрачной серой мышкой. У Вивьен первый месяц даже вполне успешно получалось прятать свою истинно ведьминскую суть и противостоять тяге к пакостям. А потом ее чуть не сбил наглый дракон Гардрик и было совершенно невозможно удержаться от мести! Вивьен всего лишь провернула детскую шалость темных и украла лазурного дракончика у Гарда, но кто же знал, что он настолько обидится! В итоге маленькая месть вылилась в полноценный обмен метами с драконом и кучу неожиданных последствий.

А дальше в книге происходит куча всего. Главные герои меняются метами, что само по себе весьма странное событие, потому что мета - это, по сути своей, воплощение дара на коже мага. Так что Вивьен обзаводится дракончиком и светлым даром, а вот Гард получает взамен плющ и темную магию. В то же время приближается время турнира Четырех стихий, в котором внезапно предстоит участвовать Вивьен. А еще героям параллельно приходится учиться.

Вообще в книге намешано все и сразу. Здесь много всевозможных мелочей, но многие из них были или упомянуты лишь вскользь, или забыты, или мне вообще было не понятно, зачем автор это вводила. Мне жаль, что автор лишь вскользь пробежалась по древнему ритуалу и что совершенно забыла о таинственном родителе Вивьен. Для чего были введены линии с похищением меты сестры и с запечатлением демона мне не ясно совершенно. Нет, и сестрица Гарда и демон, конечно, крайне забавными вышли, но линии-то совершенно никакие получились. Возможно, удели им автор чуть больше внимания, это могло быть действительно здорово, а так получилась какие-то бессмысленные перебежки и бесполезная информация. Но в книге много такого. Герои мстят, дерутся тут и там, ссорятся, бегают за рунами на теле покойного архимага, тут даже император что-то мудрит и темнит! Как по мне, лучше бы событий и ответвлений было меньше, но они были бы более подробными.

В то же время, учебе, по-моему, было уделено слишком много времени. Академки в книге действительно много и обычно я радуюсь, когда адепты академий на самом деле учатся, а не просто находятся в академии непонятно почему и зачем. Но здесь все это было ужасно нудным. Магия в книге - это сплошные формулы и расчеты, было скучно читать, куда там и что надо подставить, и какую формулу заменить, чтобы получился правильный результат. Не люблю я эти все "Если сразу, без проявителя, использовать стандартную формулу расщепления векторов, то произойдет детонация остаточного следа".

С турниром и подготовкой к нему все получше. Было парочку ярких тренировок, а сам турнир хоть и очень быстро пролетел, но в целом был неплох, хотя я ожидала больше сражений, больше напряжения и больше работы.

А вот обмен метами мне очень понравился. По сути, это основная линия, которая влияет вообще на все происходящее. Главным героям приходилось подстраиваться под чуждую им магию, Вивьен больше не могла постоянно пользоваться черной магией, а магия Гарда уже не была такой уж светлой. Понравилось, что вместе с метой к Вивьен перешла и прожорливость лазурного дракончика, вообще с этим дракончиком очень много забавных моментов в книге, он просто прелесть. Было интересно узнать, чем же закончится этот обмен и когда они вернут себе свою силу.

Главная героиня, в общем-то, стандартная черная ведьма, которая вроде и вся такая из себя темная, но на деле далеко не на 100%. Вивьен та еще язва, она изворотлива, изобретательна, своенравна, непредсказуема и всегда поступает по-своему. Мне понравилось, как она ставила на место зарвавшихся девиц и парней, при этом не говоря грубостей. А уж ее месть неверным парням вообще нечто! Страшная женщина эта Вивьен!

Главный герой тоже вполне стандартный для дракона. Гард сначала несколько надменный и нахальный, а потом заботливый и даже в чем-то милый, но все же немножечко озабоченный. Он собственник до мозга костей, ох уж эти ревнивые и злобные взгляды! Мне понравилось, что Гард далеко не разбалованный богатенький парень, он всего добивается сам.

Любовная линия порадовала. Они так смешно выносят друг другу мозг! Гард и Ви ссорятся и пару раз даже дерутся, они совершенно не собираются уступать друг другу в чем бы то ни было. Хотя страсти между ними кипят чуть ли не с самого начала, но все же чувства главных героев появляются постепенно, они узнают друг друга, попадают в разные ситуации, да и просто одна чокнутая ведьма окончательно свела с ума одного дракона.

Но, в общем и целом, книга хороша! Читать было приятно и, за исключением моментов с учебой, легко. Мне очень понравились главные герои, второстепенные персонажи тоже хороши, да и сюжет по душе. Книга очень бодрая, вполне веселая и очень милая.

9 ноября 2022

alya....@yandex.ru

Очень понравилось, замечательная сказка, легко читается. Благодарю.
5 марта 2024

Юлия Михайлова

Много юмора, много событий. Легкая, приятная книга. Советую от души.
11 ноября 2023

Евгения Стриха

Перечитываю в очередной раз) чудесная книга)
1 марта 2024

dr.nast...@gmail.com

Потрясающая книга с необычной концовкой.
15 января 2024

galka.bo...@yandex.ru

Читаю второй раз с большим удовольствием!
8 января 2024