«Не воротишься» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Ларионовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не воротишься»

Visto

Русский реализм штука особенная. Ты узнаешь все детали, видишь картинку ярче и четче, а эмоциональный отклик проявляется сильнее. Автору удалось с первых страниц захватить внимание.

Меня не покидало чувство тревоги. Казалось, что вот-вот произойдёт нечто. Одновременно опасаешься этого и с нетерпением ждёшь. История непростая, темная и идеально подходит для чтения осенью, когда за окном выползают тени.

Все начинается с пропажи дочери Александры Фёдоровны. Видели её последний раз у переезда. Спустя время в посёлке начинают происходить странные вещи. Шёпот, шаги, красные огни глаз. Чем дальше двигаешься по тексту, тем сильнее происходящее ввинчивается в разум. Чудовищ здесь хватает, ведь они могут оказаться в каждом из нас.

Роман колоритный, пугающий и загадочный. Его однозначно захочется перечитать.

В НАЛИЧИИ:
• Русский реализм
• Атмосфера небольшого посёлка
• Мистика и хоррор
• Головоломка

«Что было моим — твоё. Что было ее — тебе достанется»

25 ноября 2023

MixalnaBook

«Поздно уж, поздно. Не воротишь сделанного. Не воротишь».

Анастасия Федоровна потеряла свою дочь и день изо дня не может смириться с трагедией и ей кажется, что она вот-вот вернется. Так уж получилось, что она связалась с “кособочкой”. Местная легенда, которая не знает что такое свет. Каждый кто окажется на ее пути расстается с жизнью. Помимо этого в череду событий будут втянуты и другие люди, а спустя время начнут происходить странные вещи.

А вы знаете кто такая “кособочка”? Нет? Узнаете, когда дочитаете книгу.

Уже с первых страниц автор погружает читателя во что-то мистическое, мрачное, с нотками хоррора и необъяснимого. Лично у меня на руках мурашки пробегали и волосы на затылке шевелились.

Каждая новая глава-это история глазами одного из жителей поселка. В сюжете их много и они все далеко не такие простые, каждый с травмами и своими мотивами. Сами же персонажи “двуликие”, с одной стороны их покажут кто они есть на самом деле, а с другой, какими их видят другие. Вообще интересная идея. Однако надо быть готовым к тому, что будут не всегда приятные сцены, а порой даже очень жуткие.

Несмотря на сюжет, повествование автора продумано в мелочах, приятное, динамичное, много неожиданных моментов и чувствуется глубина. Книга очень атмосферная и вызывает самый разный спектр эмоций. А еще на страницах будет сломанная судьба, магический реализм, мрак,боль, мальчик-русалка, леший, ведьма-которая хочет быть нужной и многое другое.

Финальные сцены разорвут на части и в итоге окажется, что люди чудовищнее, чем “кособочка”.

Мне однозначно понравилась книга, очень впечатлила и я бы посмотрела экранизацию. Автор просто мастер в этом жанре, написав качественный хоррор. А мне понадобилось время, чтобы переварить всё.

️Рекомендую ли я?! Да. Только если вам, есть 18+.
️Важно: не для впечатлительных.

12 февраля 2024

Lesstar

Непередаваемая русская хтонь с бесконечным погружением в круги ада человеческой души. Плохо будет всем, а некоторым не повезет вдвойне. Счастливый финал? Конечно же нет, скорее возращение к начальной точке за счёт раскрытия некоторых тайн.

Начинаются все перипетии с женщины, которая не может смириться со смертью своей дочери. Погрузившись в отчаяние, она находит утешение в самообмане, а точнее в сговоре с "кособочкой" - городской агрессивной легендой, которая убивает направо и налево, любит маленьких девочек и выглядит как тьма с щупальцами. Их зловещая команда запускает механизм смертельной мясорубки, от которой страдают все, кто оказывается поблизости.

А дальше эстафетную палочку повествования перехватывают другие люди - нечаянно или отчаянно оказавшиеся втянутыми в эти странные события. Каждая глава от нового лица - иногда даже кажется, что начинаешь запутываться, но на крутых поворотах в попытках слететь с рельс истории, автор бережно берет читателей под локоток и спокойно всё объясняет.

Большинство персонажей были представлены как двусторонние карточки с скретч-слоем (который сам стирался со временем хода сюжета) - такими какими их видят другие люди, и такими, какими они являются на самом деле. Не могу определиться, кто из них был для меня самым ужасным - цыган, держащий в рабстве девочек или священник, забирающий здоровье детей в угоду своему ребенку. Хотя, учительница, душившая своей любовью дочку тоже вызывает отвращение.. Почему-то из всех (не очень приятного пула персонажей) больше всего мне было жалко Аню - сначала жертву, а потом ведьму. Приняв часть темной силы, она осталась с человеческими чувствами и желанием быть хоть кому-то нужной.

Из странного - глава про ребенка-русалку показалась какой-то ненужной частью в общем сюжете, а глава про Лешего - самая таинственная и запутанная. Хочется про это отдельную книгу.

Кстати, впервые ощутила тревожность, которую не хочется игнорировать, а наоборот - желаешь в неё погрузиться, как в омут с головой. Мне было некомфортно большую часть книги, но желание читать дальше только усиливалось. У меня есть несколько таких надкусанных некомфортных фильмов, заставить себя их досмотреть пока выше моих сил. А вот с книгами иначе получается. Мистика.

В общем, мне понравилось от и до. Было ощущение кинематографического погружения в объединенную вселенную сериала "Топи" и "Территория" с затухающими отголосками вигвамов из "Твин Пикса".

Кстати, теперь страшно будет по вечерам ходить гулять в одиночку по деревне у родственников. Всякое же бывает...

22 января 2024

HelenaSnezhinskaya

Эта книга вывернет вас наизнанку, сломает кости, вырывая сердце из груди и в финале поразит до глубины души... простой сутью - все монстры и чудовища из сказок - реальны...

Год назад дочь Александры Федоровны бесследно исчезла вблизи железнодорожной станции и с тех пор безутешная мать не может найти себе покоя. Ни тела, ни похорон, ни упокоения, одни голоса и пустые надежды бьют без конца.

Пока однажды не приходит она...

В это же время в посёлке начинает твориться настоящая чертовщина. Пропадают девочки, как когда-то дочь Александры Федоровны. Ползут слухи о некой твари, которую часто видят на железнодорожной станции. Красные глаза, длинные щупальца, треск...

С первых строк история набирает невероятно жуткую скорость, увлекая всё глубже в колодец безутешных и проклятых душ. Каждая глава представляет собой кусочек страшной головоломки и одновременно рассказывает о тех, кому не суждено воротиться... Изломанные судьбы, боль, страдания, кромешный ужас - всё постепенно собирается в единую мрачную картину. Каждый осколок чьей-то судьбы в итоге приведёт к финалу, где монстры не будут прятаться по углам и истинный виновник трагедий явит себя.

Поразительно многогранная, продуманная, невероятно глубокая и отвратительно-реальная история о людях, чьи судьбы были изломаны.

«К чёрту в лапы попадёшь, не воротишься.
К чёрту в лапы попадёшь, не воротишься».

Вся атмосфера истории держится на боли, мраке, безысходности и пронизывает от главы к главе каждую клеточку организма, незаметно приоткрывая завесу страшной тайны. Чувство тревоги не пропадает, за героев искренне переживаешь, хоть и понимаешь - у этой истории тоже не будет счастливого конца. Никто из них не вернётся, ибо:

«Поздно уж, поздно. Не воротишь сделанного. Не воротишь».

В начале трудно было понять замысел автора, появлялись новые герои, новые обстоятельства, новые жертвы и вроде чувствуется связующая нить, но найти не можешь. Временами в историях мелькают знакомые лица, однако суть понимается лишь в финале.

«Что было моим - твоё. Что было её - тебе достанется».

Плюсы:

I Невероятно многогранный и пугающий социальный хоррор,

II Множество историй, судеб, собирающихся в мрачный клубок смертей,

III Богатый язык и увлекательный слог,

IV Повествование идёт динамично и охватывает приличный отрезок времени - 1989 – 2016,

V Много мистики, загадок и реальных ужасов,

VI От некоторых моментов бегают мурашки по коже,

VII Тревожная и мрачная атмосфера,

VIII Читается на одном дыхании,

IX Совершенно непредсказуемый сюжет,

X Каждая глава, как маленькая жизнь - радость и трагедия,

XI Непередаваемое ощущение реальности, словно все ужасы происходят на глазах,

XII Многогранная и детально продуманная история,

XIII Шокирующий финал, расставивший все точки.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I 18+ стоит оправдано - нецензурная лексика, курение, наркотики, алкоголь, насилие, множество смертей, выворачивающих душу,

II Книга не подойдёт тем, у кого недавно случилась трагедия (смерть близких и т.д),

III Не для впечатлительных.

По-настоящему жуткий, реальный и мощный хоррор, который не только затронет все струны души, но и покорит мрачностью, безысходностью и непередаваемой истинной в финале.

История понравится тем, кто любит городские легенды, от которых стынет кровь, кто не боится тяжелого послевкусия смертей и тем, кто желает испытать на себе "американские горки" по-русски.

Пугающе-мрачно и запредельно-реально...

12 января 2024

KisTy

Вся история началась в далёком 1989 году, когда пропала дочь Графини - Графовой Александры Фёдоровны, местной учительницы русского языка и литературы. Странный пожар. Непонятно, почему начался, и как так вышло, что не единой косточки Тани на пепелище не нашлось.
А после этого в посёлке появилось НЕЧТО, что губит людей жесточайшим образом. НЕЧТО, не похожее ни на человека, ни на зверя. Кособочка, как прозвали его местные за странную манеру передвижения.

Поначалу, когда читаешь книгу, она напоминает страшилки, которыми любят пугать друг друга дети, рассказывая их в темноте. Но с каждой прочитанной страницей, с каждой главой, я всё отчётливее понимала, что всё не так поверхностно.
История страшная. И главный страх не Кособочка, а то, что её породило.

Несмотря на тяжёлое содержание, книга читается легко. Слог у автора очень хороший. Бежишь со страницы на страницу, уцепившись за кончик ниточки, горя желанием распутать этот клубок странных и страшных событий.

Книга строго для читателей 18+.
Понравится взрослой думающей аудитории, умеющей смотреть в глаза даже страшной правде жизни.

27 февраля 2024