Моя дорога к этому селению заняла целый день. Да, вроде бы не так далеко от города, но всё же семьсот километров есть семьсот километров… Честно сказать, устала очень. Да ещё и мысли о том, что придётся удалиться от привычного городского уклада жизни на неопределённый срок, не давали мне покоя. Но в то же время вселяли какие-то зыбкие надежды на лучшее, светлое. Мне хотелось верить во что-то подобное. Видимо, настал такой период в жизни моей, когда только и остаётся, что верить. Взял вот и наступил. Вроде и неожиданно, как всегда бывает, но к тому есть предыстория. Банальная до боли, как у всех людей.
Автобус не спеша тащился уже не по асфальту, иногда подскакивая на неровностях. Я смотрела в окно и наблюдала, как меняется пейзаж, удаляющийся от цивилизации и благоустройства. Множество домов осталось позади, и теперь виднелись только леса да поля. А ещё повороты на почти заросшие просёлочные дороги, ведущие куда-то в кромешную неизвестность. А мои мысли уносили меня в прошлое, полное непонимания, злости, страхов, надежд на спасение.
В городе мне стало непреодолимо тяжело. Пришла необходимость сменить обстановку. Уединиться, собраться с мыслями, просто отдохнуть от агрессии, суеты, предательств, равнодушия, сплошного потребительства и хамства. Чем-то я провинилась перед судьбой, что всё перечисленное навалилось на меня тяжёлым грузом за довольно короткий период. Моё сердце стонало и ныло. А его непрерывная связь с совестью, которая могла ежедневно мне подсказывать, где и что я делаю неправильно, просто мешала жить спокойно. Самоедством заниматься я умела, получалось просто на ура!
Сейчас, трясясь на жёстком сиденье и кутаясь в куртку, я чувствовала лютое одиночество. Холодное и жестокое, насмешливое и издевательское. Неужели сама себя тоже не люблю, что так страдаю? Может быть, надо повернуться к себе лицом, подобрать свои растоптанные чувства и начать их холить и лелеять? Очень хочется разобраться в этом. Надеюсь, что смена обстановки и уединение поможет. Если не сведёт с ума окончательно.
Мысли о маме, которую я не видела уже целых три года, подливали масла в огонь. Она пропала после моего двадцатилетия. Просто поехала к подруге. И не доехала. Искали – не нашли. Родственников в городе не было, так, приятели и знакомые. И в моей душе образовалась огромная чёрная дыра. Отца я не помню. Но мама никогда не позволяла себе сказать что-то плохое в его адрес. Вообще ничего о нём не говорила. Просто старалась не поднимать эту тему.
И как только мне исполнилось двадцать лет, я стала жить сама. Получалось ли у меня? Не знаю. Но одно могу сказать точно – это было тяжело. Я уже на тот момент работала, понемногу откладывала, чтобы уехать когда-то в тихое живописное место. И вот это время наступило.
К концу пути я начала задрёмывать, но резкий выкрик водителя: «Приехали!» заставил вздрогнуть не только меня, но и ещё двух пассажиров, остававшихся в транспорте до самой конечной остановки. Этот хмурый усатый мужчина буквально выдернул нас в реальность.
Я заранее сняла небольшой домик на окраине деревни, подальше от людских глаз. Он был дешёвый, но вполне себе приличный. Беспорядок, а также давнее отсутствие ремонта и людей в нём меня ничуть не пугали. Сама, что ли, не смогу навести марафет своему жилищу?
Потихоньку шагая от остановки, любовалась улочками. Казалось, что здесь как-то слишком тихо. Наконец я подошла к своему новому месту обитания. Старое строение глядело на меня впалыми глазницами тёмных окон. Они были без штор, поэтому смотрелись несколько странно и даже угрюмо. Но мне это не навевало ничего ужасного. Обычный ветхий такой домик.
Окинув взглядом улицу, захватив полной грудью деревенского чистого воздуха, я покашляла с непривычки. Такой густой, чистый и даже ароматный мне давно не попадался. А тут ещё и глубокий вдох. Под одним из окон цвёл просто фантастический куст бордового пиона! Эти цветы я обожаю, они росли у мамы на даче. Я поставила сумку у покосившейся калитки и полезла за ключами.
Уже лёгкие сумерки спускались на деревню, и горизонт стал розоветь. Ах, как же сказочно смотрелись сосны и берёзки на фоне этого вечернего неба! Казалось, будто каждое деревце здесь настолько живое, что всё видит и запоминает, имеет собственную историю и наполнено особенной, таинственной энергией. Воздух наполнялся звуками, которые издавали коровы, козы и барашки, возвращающиеся с пастбищ, да и из дворов всё мычало, хрюкало, кукарекало, визжало. Лес, видневшийся совсем рядом, на холме, завораживал своей закатной загадочностью. Оттуда доносились голоса птиц и шелест листьев. Совсем другой мир. Совсем не город. Совсем.
– А ты что, тут жить собралась?
Я подскочила от неожиданности, совершенно не думая о том, что рядом могут появиться люди. Возле меня стояла небольшая старушка в калошах и вязаном жилете, да ещё и с косынкой на голове. Классическая такая, деревенская. Но как она ко мне незаметно подкралась в своей шаркающей обуви?
– Э-э-э, да, – растерянно пролепетала я.
– Ну-ну, – хмыкнула бабуля, – а что это ведьмин дом, тебя не смущает?
– Чей? – не поняла я и уставилась на внезапно возникшую собеседницу, пытаясь сообразить, о чём она говорит.
– Ведьмы местной, Варвары. Все знают, что это её дом. А ты откуда взялась, что ни сном, ни духом про это?
– Так это… из города я.
– Понятно.
Бабушка вздохнула и всплеснула руками.
– Ох, берегись! Если что, мой дом – вон тот. Мало ли. Надо же поселиться в ведьмином доме! – бормотала бабуся, удаляясь по улице.
Заставила задуматься «добрая женщина». Ещё и на ночь глядя. Да, в деревне, кажется, что ни баба красивая, то колдунья, что ни мужик с головой, руками и обаянием, то колдун. Я усмехнулась и продолжила попытки проникновения в ведьмин, оказывается, дом. «Ну да, сейчас я тут поселюсь, и он точно станет таким», – хихикнула я про себя. Ржавый навесной замок уступил с пятой попытки, будто с человеческим, тяжёлым вздохом, не желая быть когда-либо открытым. Дверь сдалась с грохотом, и я ввалилась в пыльные сени.
Конечно, обустройство должно было занять какое-то время. И скорее всего, неопределённое. Ну да ладно, что уж поделать, надо наводить порядок, осваиваться тут, обживаться.
Комнат было две: спальня и гостиная, ещё имелась кухня и, конечно, небольшие сени. Я очень устала с дороги, поэтому решила, что пока чуток приберу спальню, чтобы переночевать, а завтра возьмусь за остальное. Наскоро поужинав после уборки тем провиантом, который захватила с собой из города, я расположилась в комнате. За окном уже было достаточно темно, но мне захотелось его открыть настежь и подышать свежим вечерним деревенским воздухом, полным ароматов трав и цветов. Рамы еле-еле поддались. Видимо, давно их не трогали. Подоконник был широкий, массивный, я люблю такие. Можно спокойно забраться на него и мечтать, глядя вдаль, а также читать, пить чай. Ну, я и уселась на нём. Загорающиеся огоньки во дворах соседних домов навевали какие-то очень приятные впечатления. А звуки села успокаивали меня. Давно я не чувствовала себя так… легко, что ли. Как будто в городе оставила большой тяжёлый камень, давивший на сердце.
Наконец меня встретила мягкими объятиями постель. Было уже весьма поздно, и я буквально валилась с ног. Взгляд мой упёрся в большое старинное зеркало на стене. Его резная массивная рама была просто произведением искусства. Но я ещё не успела стереть с него пыль, поэтому оно пока ничего не отражало. Засыпая, я отдалённо слышала какие-то голоса, лай собак и стрекотание сверчков под окном. Вдруг раздался грохот над головой. Здесь имелся и чердак. Неужели там кто-то поселился, пока дом пустовал? Пришлось вылезти из-под одеяла, а мне так сильно этого не хотелось! Проверила, заперта ли входная дверь. Лестница на чердак находилась в сенях. Я немного постояла, напрягая слух. Тишина.
– Ну, ничего, поймут, что дом больше не брошен, сами уйдут!
Я пыталась себя как-то успокоить. Но это получалось не очень хорошо. Лезть в такое время на чердак была, по-моему, плохая идея. Я снова легла спать. Только закрыв глаза, начала постепенно проваливаться в темноту. Приятное расслабление медленно обволокло всё тело, ноги гудели. В голове стали проноситься какие-то несвязанные картинки. Но вдруг сквозь все эти образы я услышала странный звук. Это был уже какой-то скрежет, как по металлу или… по стеклу?! Я открыла глаза, а передо мной стояла тёмная фигура!
От неожиданности и испуга я хотела закричать, но смогла выдать только какой-то слабый писк вперемешку с хрипом. Я не могла поверить своим глазам! Что за беспардонная мадам взялась ночью у меня в доме?! По силуэту я поняла, что это женщина. Как она могла сюда попасть? Я же закрывала дверь! Точно помню! И тут же я почувствовала, как моё тело наполняет холод… Все эти мысли, ощущения промелькнули за полсекунды. В то же время я осознавала, что не сплю, сто процентов, не сплю! И что какая-то странная девушка, похожая на привидение, стоит и смотрит прямо на меня! Слабый свет испускало зеркало, которое ещё несколько минут назад было пыльное и тёмное.
Я закрыла лицо руками. Опять послышался тихий скрежет. Я потихоньку убрала руки и посмотрела перед собой, еле дыша. Никого не увидела. Дверь в спальню оставалась закрытой. Скрипа рассохшегося дерева слышно не было, значит, она не открывалась. А может, я от испуга не смогла понять, как она вышла? Я глянула на зеркало. Оно снова было в пыли, и никакого свечения из него не исходило.
«Что за ерунда?», – подумала я. Стало страшно. Я боялась даже пошевелиться, не то чтобы встать с кровати. Так и просидев до восхода солнца, не шелохнувшись, почти с головой накрывшись одеялом, почувствовала, что всё тело затекло. Больно было пошевелиться. Но, приложив усилия, я всё же заставила себя это сделать и кое-как встала с постели, чтобы побыстрее открыть шторы.
За окном был потрясающего вида рассвет. Здесь, в деревне, он совсем иной. И ощущения от него тоже. Молодые лучи только начинают освещать окрестности, и всё постепенно отходит ото сна. Вся природа: жители лесов, полей и сельских улиц. Вместе с солнышком начали появляться и первые утренние звуки. Петухи, лесные птицы. К ним постепенно подключились коровы и овцы, затем и хрюканье откуда-то стало доноситься. И, конечно, лай собак, куда же без него. Пока ещё сонный, вялый, но перерастающий в звонкий и озорной. Будто ночью был другой мир, а утро смывает его тени, наводя свои порядки. Отступает непонятная тревога, разные нелепые мысли, страхи. Кошмары тоже отходят в сторону в ожидании следующей ночи. Вот это магия сельского, наполненного природой, утра! Прилив сил, поток позитивной энергии, которая словно вливалась через окна и витала в воздухе! Мне эти ощущения очень понравились. В городе я такого не чувствовала. Там даже утро стрессовое было. А здесь всё иначе. Какое-то особенное течение жизни. Своё, деревенское, одним словом. То, которое мне и нужно было.
Я заметила, что из окна спальни виден холм, поросший соснами. Разглядела, где во дворе когда-то начинался огород. Видимо, давно им никто не занимался. Надо будет это исправить.
Какие яркие и свежие краски у здешней природы, глаз не оторвать! Солнце всё больше заливало окрестности, я полностью открыла окно, максимально, насколько смогла. Деревенские трели начали доноситься более чётко. Я подставила лицо свежему приятному ветерку и мягким летним лучикам и пригрелась. Хорошо…
Но меня снова спугнул какой-то звук. Показалось, что с крыши или откуда-то сверху на завалинку упало что-то мягкое. Или прыгнуло… И оказалось, что мне не показалось. К окну вальяжно подошёл большой чёрный кот и начал тереться о раму. Видимо, он здесь давно жил и, наверное, был хозяином этого дома.
– Это ты вчера на чердаке шумел? – строго спросила я кота.
– Мяу-у-у! – протяжно ответил мне пушистик.
Я не поняла, это он имел в виду "да" или "нет". Ещё чёрного кота не хватало. Не очень-то люблю котов, как-то не сложилось у меня с ними. Мохнатый подошёл и сел прямо передо мной. Его взгляд был таким необычным и серьёзным, что заставил меня несколько напрячься, вернее, собраться. Я тоже попыталась сделать не менее серьёзный вид, чтобы показать, что теперь я хозяйка в этом доме, даже если он тут живёт со своего кошачьего младенчества. Надо заметить, что для деревенского кота он был достаточно чистым и крупным.
– Какой ты интересный, большой такой. Да у тебя даже усы все чёрные! Ну, ни одной шерстинки белой! Вот так уголёк! А как же тебя зовут? Кто тебя растил, воспитывал? Пойдём, покормлю тебя.
Хотя котов я, действительно, не особо любила, мне стало его жалко. Показалось, что он такой же одинокий, как и я, поэтому захотелось как-то проявить участие, заботу. Я отвернулась от окна, чтобы пойти в кухню и налить котейке молока. Повернувшись к закрытой двери, вспомнила, что ещё не выходила из этой комнаты после ночного происшествия.
Осторожно я выглянула из спальни. И вдруг… ничего необычного в доме не обнаружила. Надо было бы, конечно, добраться до чердака, но это позже. А пока надо накормить гостя. И себя не помешало бы.
Мне очень нравится кофе с молоком, поэтому из города я привезла и то и другое, чтобы хватило на пару дней. Я наливала коту угощение в блюдце, когда услышала громкий и настойчивый стук по калитке. Отчего молоко оказалось не только в миске больше положенного, но и на полу. Чему тот оказался несказанно рад и незамедлительно приступил к трапезе.
На часах было всего лишь полседьмого утра! Я, конечно, знала, что деревенские жители встают рано, но чтобы по соседям бегать в такое время… Что же могло случиться, чтобы можно было так тарабанить? Мне стало очень не по себе. Опять накатило волнение, и даже какая-то тревога. И тут же ещё вспомнилось ночное происшествие, аж мурашки побежали. Не люблю я таких острых ощущений. Я сюда за спокойной размеренной деревенской жизнью приехала вообще-то, экшена мне вот ну никак не хотелось!
– Что ж так долбить-то, калитка же отвалится совсем! – недовольно бормотала я, направляясь на звук.
Я решительно открыла и удивилась. Оказывается, незваной гостьей была вчерашняя бабуля, которая стращала меня тем, что этот дом ведьмин. Вот что значит новые люди в посёлке. Кому делать особо нечего, видимо, караулят вновь прибывших поселенцев, чтобы хоть как-то занять своё время с интересом. Ну да, какие тут ещё могут быть развлечения.
– Ну что, переночевала? – даже не поздоровавшись, начала она.
– Да вроде… – растерялась я.
– Видела Варвару? Ведьму видела? Она ко всем приходит, кто в дом её попадает! Нехороший этот дом, я говорила же тебе вчера! Зеркало у ней было, да и сейчас, поди, висит в комнате. Большое такое, в раме. Всё любовалась она там на себя, да коварства свои творила с его помощью. Вот оно, наверняка, её и погубило! – бабуля тараторила, а я даже не сразу понимала, что она говорит. Почему-то ей понадобилось прямо сутра мне всё это рассказать.
– Похоже, видела её, – вздохнула я, приглашая бабушку жестом пройти в калитку. – А зеркало висит, да. Пыльное. До него ещё руки не дошли у меня. Позже протру, – будто оправдывалась перед совершенно незнакомой женщиной. И зачем я это делала?
– Вот и не трогай его! Не вздумай вытирать, мыть, прикасаться! Выброси. Сними и выброси. Избавься от её барахла, да живи спокойно. А лучше вообще съезжай отсюда, пока цела. Так лучше всего будет! – строго настаивала бабуля.
Вроде, она хотела ещё что-то сказать, но увидела кота, который вышел на солнышко умыться от съеденного молочка. Он вальяжно развалился там, где ему поудобнее, не обращая на нас абсолютно никакого внимания.
– Выкинь его! – закричала старушка. – Выкинь! Это её кот! Её, Варварин, ишь, усы намывает, а ну, брысь!
Боже мой, да что за активистка местная сутра на мою голову?! Мохнатый даже вздрогнул и с недоумением посмотрел на старушку. Но никуда деваться точно не собирался. Что-то этой бабушки с самого моего приезда слишком много. Но человек пожилой, беспокоится, наверное. А может, надумывает лишнего, накручивает себя от одиночества. Мне почему-то показалось, что вот именно она-то и одинока по-настоящему. Как я, как этот большой пушистый кот…
– Хорошо, попробую что-нибудь сделать, может быть, вообще мебель поменяю, – согласилась я, чтобы не нагнетать обстановку и не обидеть новую соседку. Хотя переделывать интерьер мне было не на что. – В дом пройдёте? – от растерянности сделала я странное предложение и очень надеялась, что она откажется, гостей не хотела сейчас принимать.
– Да чего я там не видела! Ты лучше скажи, как ты жива-здорова оказалась после ночи?
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Грани реальностей», автора Надежды Васильевны Ефремовой. Данная книга имеет возрастное ограничение 12+, относится к жанрам: «Любовно-фантастические романы», «Русское фэнтези». Произведение затрагивает такие темы, как «ведьмы», «семейные тайны». Книга «Грани реальностей» была написана в 2026 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
