Мюррей Стайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мюррей Стайн

Отзывы на книги автора «Мюррей Стайн»

sharmah

Специфическая книга, приступая к чтению, я был мало знаком с юнгианством, и мне не совсем было понятно зачем приплетаются древнегреческие мифы, идёт анализ Илиады и мифов с точки зрения кризиса среднего возраста, зачем столько цитат, но я получил ответ на свой вопрос :

«В сжатом виде идея заключается в том, что созданные некогда образы богов и мифических событий не исчезли с угасанием религиозной веры, а продолжают влиять на сознание человека, только теперь в различных формах невроза и психопатологии. Короче говоря, боги теперь проявляются в болезнях и симптомах.»

Итак, кризис половины прожитой жизни – человек теряет родных, стареет, в общем начинает осознавать, что смертен. Слетает вся наносная шелуха, слетают все маски и роли нацепленные эго, такие привычные и родные маски.

В данной книге описываться три стадии процесса трансформации в середине жизни:
1 Оплакать и похоронить – как я понял, отпустить прошлое, мечты, иллюзии. Лучше и не скажешь – Оплакать и похоронить.
2 Стадия подвешенности, неуверенности, поиска ответов на вопросы к самому себе.
3 Формирование нового себя, здесь нужно время и вопрос везения- добрый спутник.

Знания применимы не только для выхода из кризиса середины жизни, но и во многих других психологически тяжёлых жизненных ситуациях. Я запомнил – Оплакать и похоронить, прежде чем двигаться дальше, не волочить за собой «труп» чего либо….

11 ноября 2014

Василий Грибов

Книга написана ясным и простым языком. Помогает разобраться в терминологии и понятиях Юнговской Аналитической психологии. Становится ясно, что такое Эго, что такое Тень, личное и коллетивное Бесоознательное, что такое персона, Самость, комплексы.
Язык прост, приятен и понятен.
17 февраля 2018

Анжела Гарипова

Книга - кладезь интеллектуального удовольствия, она углубляет понимание множества вещей - от моего места в мире до общей связи вашего живого, она показывает, как постоянное движение может стать источником устойчивости, и как паттерны развития индивидуума могут стать ключом к пониманию глобальных процессов в религии и истории целых стран.
Эта книга - большое путешествие вглубь себя и во вне одновременно.
16 августа 2023

Denpol

Я думаю что для введения в Юнгианскую психологию хорошее начало. Думаю что она съэкономила мне много времени, так как разобраться самому во всем этом очень непросто. У автора точно большой багаж знаний и погружение в данную тематику. Вначале читается легко, но чем ближе к концу тем тяжелее, так как много и новых терминов и самого "полета мысли". Понравилась своей концептуальностью, поэтому за это смело рекомендую!

9 февраля 2024