Рецензия ami568 на книгу — Мюриэла Спарк «Утешители» — MyBook

Отзыв на книгу «Утешители»

ami568

Роман спасала огромная грудь. Только эпизод, в котором рассказано о миссис Хогг был интересным и забавным. Но не спасла. Сквозь все остальное чтиво я продиралась, как через темные заросли очень скучного леса, постоянно увязая в тексте, как в трясине. Я почему то постоянно путалась в именах и фамилиях, хотя никогда такого при чтении со мной не бывало, все эти Эрнесты и Эдвины, Бароны мне казались абсолютно одинаковыми, с одинаковыми мыслями, однотипными рассуждениями.

Диалоги просто заставляли рвать волосы на голове. Только данное когда то самой себе обещание дочитывать все книги, не дало это все забросить на половине. Наинуднейшие разговоры героев, их рассуждения о религии, колдунах, постоянные недоразумения очень туго читались. Если бы со мной в реальности кто то говорил в подобной манере, я бы избегала дальнейшего общегия с этим человеком всеми силами.

Аннотация очень заманчивая, про бабушку, контрабанду... Бабушка с ее преступными намерениями просто теряется в океане несущественных происшествий и рассуждений. А отношения Лоуренса и Каролины просто ставят в тупик - никакой любовной линии, ни намека на страсть. Он постоянно пытается отследить ее кукуху, которая давно улетела. А она слушает голоса и стук печатной машинки. И размышляет о романе, который кто то в ее голове пишет о них всех.

Не знаю, почему роман называется Утешители. Но мне после его прочтения точно понадобится утешение.

4 апреля 2020