Рецензия SergejTravkin на книгу — Муслима Магомаева «Живут во мне воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Живут во мне воспоминания»

SergejTravkin

Честно говоря, это первая книга за долгие годы, от которой я не могу оторваться. И это не любимая фантастика, не любимые научно-популярные книги на астрономическую тему, это автобиография - жанр, на который я никогда не обращал никакого внимания. Правду говорят: талантливый человек талантлив во всем. Подозреваю, что к талантам певца, композитора, художника Магомаев мог бы, при желании, легко добавить талант писателя. Написано настолько легко и интересно, что даже не верится. Причем, как сказали в соседней рецензии, нет и намека на злость, зависть, ненависть - вещей, столь свойственных творческим кругам. Поражает скромность и самокритичность автора при его-то талантах и славе.
Собственно автобиография - всего лишь часть ценности этой книги. Другая ее часть - история советской жизни, что называется, из первых рук. А история эта далеко не так плоха, как пытаются вдолбить в головы современного молодого поколения. Магомаев регулярно подчеркивает это. В то же время он не источает никакого негатива в отношении современности, я был очень удивлен, что он даже играл в компьютерные игры, а на упреки в ребячестве отвечал в духе "если в тебе не осталось ничего детского, значит ты уже старик".
На подавляющее большинство современных исполнителей не хочется смотреть уже после прослушивания песен Магомаева, какого-нибудь "Последнего аккорда" или "Ноктюрна", например, но после прочтения данной книги уже не хочется даже вспоминать о самом существовании оных дико переоцененных бездарей с чрезмерно завышенной оценкой собственной значимости. Вы можете представить, чтобы Лазарев даром пел для толпы обычных людей на собственной свадьбе в мороз из открытого окна ресторана, а потом болел два месяца? Вы можете вообще представить толпу простых людей, которая пришла бы на свадьбу Лазарева? Вот и я нет.
Книга рекомендуется всем, кто хочет узнать о жизни великого человека, о жизни огромной страны, а в особенности тем, кто хочет стать лучше. Поверьте, во время прочтения вам регулярно будет стыдно за себя и за некоторые свои поступки.

5 июня 2017