Муса Джафар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Муса Джафар

Отзывы на книги автора «Муса Джафар»

ElenaSeredavina

Думаю вы знаете, что я большой любитель малой прозы.

«Маска» сборник рассказов. Глядя на обложку можно подумать, что они про страшилки.

Да, про страшилки, только душевные. Каждый рассказ пропитан внутренней болью и переживаниями.

Мой любимый тут «Болезнь».

Почему именно он, не могу сказать. Там были другие, более надрывные, камерные, откровенные. Но этот зацепил с самого начала и был прочитан на одном дыхании, а потом еще долго жил в моих мыслях. Там затронута тема лжи во благо, так сказать, и к чему это может привести. И что иногда, словами, сказанными «без задней мысли», чтобы спасти ситуацию мы можем привести те самые слова  в действие.

Вообще, хочется отметить еще стиль автора, в каждом рассказе он разный.

1 октября 2023

MixalnaBook

Необычный сборник рассказов попал мне в руки. Рассказы о переживаниях, страхах и частично о несправедливости. 9 рассказов, 9 разных жизней.

Рассказ “Болезнь” наглядно показывает, как один единственный случай может изменить всю жизнь, причем даже ты не можешь остановить это. Не всегда, ложь во благо, может спасти ситуацию без последствий. Немного конечно иронично, но всему есть свой предел. Этот рассказ меня впечатлил.

“Маска” - история одинокого четырнадцати летнего мальчишки, со свойственными в этом возрасте переживаниями. Автор интересно рассказывает историю одиночества и равнодушия одного из родителей, но и без влюбленности не обошлось.

Не могу сказать, что сборник дался мне легко, нет. Тут не получилось легкого чтения, оно размеренное и вдумчивое. Само повествование для меня необычное, но язык автора интересный. Некоторые же рассказы все же цепляют струнки в сердце. Да и подумать есть над чем.

Мне понравилось, что в одном коротком слове, автор умудряется передать гораздо больше смысла, чем в длинном абзаце. Так что,да, прочувствовать разный спектр эмоций у меня получилось сполна.

Мне понравился сборник рассказов, это был интересный опыт. Ну а вам читать рекомендую, если вы ищете пищу для размышлений.

3 ноября 2023

read_k

В руках ещё один сборник рассказов от автора. Вообще, малая проза очень интересная, но очень коварная вещь. Они должны быть написаны так, чтобы моментально окунуть читателя  эмоциями, словно ведро ледяной воды. Без лишних слов. И у автора это получилось просто идеально. Каждый его рассказ наполнен резким напором чувств, эмоций и даже страсти. Только страсть здесь не любовная, а, скорее всего, эмоциональная. И, конечно же, огромное количество философии.⠀
Автору удалось на, казалось бы, простых  примерах и ситуациях поднять огромные темы нашего общества. Например, рассказ "Таракан". Здесь автор показывает, как две цивилизации не могут существовать вместе, и что более могущественная уничтожит слабую.

А в рассказе "Полет" автор затрагивает тему того, что наша жизнь мимолетна и скоротечна, и как человек расстрачивает такой ценный ресурс на ненужные вещи и мысли.

Рассказ "Война", на мой взгляд, можно назвать самым сильным рассказом из всего сборника. Здесь автор описывает, что война на протяжении всего человечества присутствует везде. И это не только сражения за территорию, власть, религию и политику, а также автор называет войной и выживание, и стремления, упорство и работу. Рассказ наполнен огромным количеством сравнений и метафор, над которыми размышляешь и обдумываешь ещё долгое время.

Ну и хочется ещё упомянуть рассказ "Последний человек на земле", который и дал название этому сборнику. Человек хотел свести счёты с жизнью, но проспал конец света. И кажется, что дальше будет повествование о том, как он будет дальше жить, но мы узнаем почему человек хотел умереть, и что его к этому привело. Очень сильное повествование.

В принципе, все рассказы наполнены огромной силой и умными высказываниями. Он очень человечный. Здесь будет и о борьбе человека с самим собой, и о борьбе с системой, и о последних минутах жизни. Есть над чем подумать. Большое спасибо автору за такую "пищу" для ума и души.
13 октября 2023

read_k

Сборник, содержащий в себе девять рассказов, наполненные красотой слога и прекрасными фразами.

Читая данные рассказы я просто поражалась, как красиво пишет автор. Каждое слово его словно вырвано из глубины души и наполнено красотой и любовью. Как прекрасно было читать.

Изысканные описания, красивые выражения, множество сравнений, метафор помогли автору рассказать о, казалось бы, обычные для нас события и истории. Он ярко описал и радость и разочарование. Боль и счастье. Горе и веселье. Этот сборник просто услада для глаз и элексир для души.

Из всех рассказов больше всего хочется отметить следующие:

️"Маска". История о мальчике по имени Дэн, которому 14 лет. Он очень замкнутый и постоянно чувствует себя одиноким. Со стороны может показаться, что он странный, но он и сам себя таким ощущает. Каждое лето он ездит к папе на море, и в последнюю поездку он испытал чувство влюблённости.
️"Болезнь" Казалось бы смешной случай, когда муж с женой собирались на день рождение к своему родственнику, но муж случайно уснул и опоздал на праздник, а жена, чтобы оправдать его в глазах огромной толпы родни соврала о болезни.
️"Основа Земли". Небольшая история о человеке, по имени Адам, у которого мечта стать богатым и успешным и начитает путь к исполнению этой мечты.
️"Сбежали с уроков". Забавная история о трех друзьях, которые предпочли скучным и нудным урокам, приключения, которые потрясли их до глубины души.

Вообще абсолютно все рассказы из сборника мне понравились. Каждый привлёк своим стилем, идеей и сюжетом. Ещё раз повторюсь, что я в восторге от автора. От его красивых фраз, необычной подачи и интересных сюжетов. Уверена, что книга понравится всем.
22 сентября 2023

LeveilleeSpanglers

Книжная находка!

Те, кто читает мой блог долгое время точно знает, что я люблю качественную малую прозу. Есть у меня необъяснимая тяга к этому жанру, которая все время мне нашептывает: «ну, а вдруг это алмаз, который врежется в твое сердце и отвоюет себе там кусочек?». Я частенько для себя (не публикуя отзывы в свои блоги) почитываю малую прозу в поисках этого бриллианта, бывает расстраиваюсь, бывает радуюсь, но сейчас я именно влюбилась! И я ни грамма не лукавлю.

Скажу даже больше, я не пойду по привычному вам маршруту отзыва и не буду писать те рассказы, которые меня зацепили больше всего, и этому есть два объяснения:

Абсолютно КАЖДЫЙ рассказ найдет своего читателя (когда будете читать, поймёте почему я так пишу);
КАЖДЫЙ из них оставил свой след хотя бы из-за того КАК он написан.

Здесь мы подбираемся к огромному моему восторгу слогом и подачей автора. Ты испытываешь тут не просто удовольствие от чтения, а говоришь с автором, его героями и даже каждой написанной им буквой. Ну настолько здорово выверен тут текст, что вы не найдете ни одного лишнего знака. И при этом слог красивый, емкий и до чёртиков (именно так хотелось написать) образный.

Хочу намекнуть вам еще на одну важную вещь: обложку, которая навевает на 2 мысли…страх и маски…здесь будет и то и другое, но вот страх будет связан не с какими-то ужастиками и внешними факторами, а с тем, что творится внутри людей…в наших душах.

Написать большое произведение, где у автора есть огромный запас времени на то, чтобы зацепить читателя безусловно труд и навык, а вот уместить все это в несколько страничек - это еще и талант.

Это тот самый скромный по объему сборник, который отвоевал себе кусочек моего сердца и который периодически крутится в моей голове. Спасибо за него!

1 февраля 2024

AnnaKrovko

Я уже была знакома с творчеством автора по сборнику рассказов «Маска». И он произвел на меня огромное впечатление. Поэтому я была очень рада, что у меня появилась возможность познакомиться с новой книгой Мусы Джафара. Помня свой предыдущий опыт и эмоции, я с большим энтузиазмом и предвкушением взялась за чтение.

Прекрасный язык повествования. Необычный,красивый, но очень простой для понимания и легкий для чтения. Как я уже говорила в предыдущем отзыве, создавалось  впечатление, что я читаю что-то серьезное и важное. У меня так всегда бывает с классическими произведениями.

Каждый рассказ хотелось обсуждать, о них хотелось размышлять, о них хотелось рассказывать. Что я в принципе и делала. Ведь когда эмоции переполняют, ими обязательно нужно делиться.

Все рассказы объединяет мрачная, мистическая и даже ужасающая атмосфера. До жути, до дрожи, до мурашек. Так реалистично, так глубоко. Человеческие пороки, темные и слабые стороны, страхи… Все налицо. Каждая история оставляет осадок, послевкусие или пустоту. После прочтения рассказа «Ночной стрелок» мне хотелось помыть руки, всю себя! Хоть как-то смыть или сбросить то ощущение грязи, ужаса, человеческой жестокости с себя…

У автора просто потрясающе получается передавать атмосферу и в столь малый объем вложить так много важного.

В сборнике одиннадцать рассказов. Одиннадцать историй, которые просто впечатались в мой мозг. Незабываемые истории, скажу я вам. До жути незабываемые…

Но опять же, есть те, смысл которых остался для меня слегка в тумане. Но будет даже интересно вновь вернуться к книге и разобраться во всем до конца. Сложности ведь закаляют.

Сборник потрясающий.

Очень достойная литература, которую я буду советовать читать всем.

11 января 2024

damonika

Автор как будто хотел обсудить с читателем все насущное. Взросление, саму жизнь, бытовые проблемы и многое прочее. Мне этот диалог был очень интересен.

"Маска". Такие чувства и проблемы бывают не только у подростков, но ещё и у неразделённой любви. В целом мысль очень понятная и старая как мир. Интересный формат подачи текста. Равно, коротко, многословно, с деталями. На него нужно настроиться, но со временем становится даже забавно.

"Болезнь". Театр абсурда. И именно поэтому это так прекрасно. Что если случатся все "если бы да кабы" в один момент? Что если механизм запустится из-за пустяка? Ведь жизнь это лучший автор. Конечно, со мной бы такого никогда не случилось. Именно с таким триггером. Просто говорите людям правду. Серьезно. Но блин, как же меня зацепил этот рассказ. Я прямо смеялась сидела.

Я очень быстро прочла сборник. Практически за один присест. Отходила от "Болезни" долго и с улыбкой. Узнала у автора - он сам любит размышлять о возможных последствиях. Схоже с моим мнением. Было интересно.

21 января 2024

LeveilleeSpanglers

Снова в самое

Где проходит граница между снами и реальностью? Что происходит, когда мы остаемся лицом к лицу с ночью и ее непрестанно меняющимися образами? В рассказах, предлагаемых вниманию читателей, есть все, кроме обычного: страхи, смятение, боль и тот самый «поворот не туда», дорога к которому проложена для каждого из нас…

Я бы охарактеризовала эти рассказы как мрачные, темные, мистические, откровенные, с ощущением сгущающихся туч и очень разные между собой. Но каждый из них написан с надрывом и вызывает целый шквал чувств. Конечно каждый из нас найдет здесь «тот самый» рассказ, который зацепит больше остальных и это абсолютно нормально, потому что жизненный опыт и душевное состояние у нас в это время разное. Но то, что каждый найдет свое - это точно!

Рассказы хоть и мистические, но очень приближенные к реальной жизни и вскрывающие самые неприглядные моменты нашей жизни: одиночество, страхи, боль, переживания и другие моменты, оставляющие шрамы на нашем сердце.

Отдельно хочу отметить слог автора, который я смакую! Очень красивый, богатый, выверенный и находящий отклик! Он еще больше усиливает впечатления от рассказов и некоторые строки врезаются в память и вонзаются под кожу…

Первый сборник мне очень понравился, но как оказалось и второй ничуть не хуже, а может быть где-то даже интереснее и сочнее!

С удовольствием продолжу чтение книг автора и жду новых работ!

2 февраля 2024

Celine Jafarova

A brilliant collection of short stories by a very talented author! Each story makes you spiral and reflect on yourself and the society we are all a part of. The stories are riddled with delicate musings, unanswered questions of your childhood you longed to know the answer to, and, most importantly, the fears that surround us. This book will, at times, make you question your own existence and tug at your heartstrings all at once. An absolute must-read!
20 июля 2023

Goya Aliyeva

Замечательный сборник! Великолепное владение словом..очень импонирует нетривиальность повествования автора. Каждый рассказ - это искренние эмоции, глубокие переживания, страхи и поиск ответов на вопросы. Получила большое удовольствие от прочтения👍👍👍
24 августа 2023