Мурадис Салимханов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мурадис Салимханов»

PavelIvanovich

Книга интересная,но очень тяжелая,хотя читается на одном дыхании.

2 января 2017

AbdullaMagomedov951

Понравилась правдивостью изложения. Доктор из книги напомнил одного знакомого, а сумашедший "К черту дело" еще раз подтвердил мою правоту того, что надо было бежать оттуда и давно. Привожу цитатуЮ очень врезалось в память (кавказцы меня поймут) "Еще до первой ходки три месяца прожил в Петербурге у знакомых ребят, но у меня ничего не вышло. На работу не брали, не было постоянной регистрации, и кроме этого, местные нас ненавидели, называя хачами или чурками. Да и вид у меня такой неподходящий, сам видишь – худой и длинный. Милиция тормозила каждый день и требовала бабки за отсутствие временной регистрации. Взял у пацанов в долг десять тысяч рублей и на попутном Камазе вернулся домой, иначе точно сел бы за кражу или грабеж. Ты не смейся, но иногда я думаю, зачем меня родили на этот свет? Чтобы я мучился? Я ведь знаю, что никогда не найду нормальную работу, может быть, не заведу семью и большую часть жизни проведу в тюрьмах. Родная мать отказалась от меня! Мне всегда говорили, что всевышний посылает испытания тем, кого любит, и я должен выдержать их, чтобы оправдать доверие, но почему-то приходят мысли о том, что почему я должен терпеть лишения в стоптанных башмаках и без гроша в кармане, безо всякой надежды, а другие терпят испытания в роскошных квартирах и домах, управляя дорогими машинами и встречаясь с красивыми женщинами? Мне говорят, что этот мир подобен крылышку комара по сравнению с бесконечностью, что нас ожидает на том свете, но у кого-то это крылышко лакированное и пахнет фирменным одеколоном, а других поломанное пополам и воняет помойкой".

23 мая 2019

EvgenijImenitov

Срез мировоззрения современного Северного Кавказа. Надо читать!

26 декабря 2016

StepanovUri

Книга " Учитель Биологии" Мурадиса Салимханова- это паспорт предельного бесправия в постсоветские бандитские десятилетия , когда паханы во власти разрезали, расчленяли и разрушали страну и растлевали ее граждан. Любой гражданин может оказаться в задержанным, избитым, изнасилованным, искалеченным, убитым, исчезнувшим и не помнящим свое имя. Сегодня та же атмосфера, но с меньшей численностью и более уменьшенной интенсивностью.
У любого жителя России, в кармане мог и может до сих пор оказаться наркотические дозы и патроны пистолета как вещественные доказательства. В прошедшие десятилетия граждане окончательно потеряли веру в праведность и объективность полиции, прокуратуры, судьей, глав, депутатов и политических партий. И сегодня, когда в Москве судят студента за то, что он кинул пустую пластиковую бутылку в сторону полицейского, непонятно почему до сих пор (уже прошло три года) . На свободе полицейские, которые умышленно убили безвинных юношей-братьев-пастухов Гасангусейновых. Выходит, что за россиян некому заступиться на местном и федеральном уровнях. И это даже тогда, когда это убийство под контролем СК РФ и президента России. Значит, любого гражданина в любое время можно подвергнуть бесправному преследованию, унижению и уничтожению.
Долгим предстоит нам путь до европейского уровня права человека. Поэтому Евросуд регулярно штрафует Россию на миллионы долларов. Вряд ли при нашей жизни установится царство права и вернется доверие людей к власти. Читал и третью (окончательную) главу книги «Учителя Биологии», наслаждаясь талантом автора.
О проблеме права и поведению человека писали не только такие титаны как Данте, Шекспир, Боккаччо, Достоевский, Толстой, Булгаков, но и такие гиганты с правовым образованием, как Бальзак, Кафка, Диккенс, Перро, Радищев, Грибоедов и многие другие.
Мурадис Салимханов открыл нам литературную дверь в мир бесправия. Желаю автору и далее не торопливо прошагать по этому серпантину и, радуя своих читателей и почитателей!

18 декабря 2019

GoranfloDon

Я читал обе книжки, Учитель биологии и Первый снег. Возьму и третью если будет. Книги сильные, кому-то Гари Поттер нравится, а кому - серьёзная литература. У читателя, возникает понимание в какой стране он живёт.
До этих книг о Кавказе знал только из криминальной хроники. Ставлю заслуженные пять звёзд!

24 августа 2019