Мстислава Чёрная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мстислава Чёрная»

Zatyshat

Чумовая история! Авантюрный боевик с оборотнями в фэнтезийном антураже. Приключения в режиме нон-стоп с бешено удачливыми героями. Кровищи море, трупов гора, врагов рвут на куски, да ещё вторая ипостась требует и съесть их)) Испытания на грани фола, ещё чуть-чуть и скатились бы в чернуху. Любовная линия задорная и с большой долей юмора. Два безбашенных медоеда это ядерная смесь.
Герои бывшие детдомовцы, поэтому в их желание выжить и буквально выгрызть свою свободу веришь полностью.
Читалось влёт, как начала, так и не смогла оторваться до самого финала.

16 марта 2021

Teya805

Честно говоря, вторая часть вышла сильно слабее первой. Некоторый перебор с многоходовками и мистикой, от которых сюжет сильно замедлился, а местами и откровенно пробуксовывал.
Несколько удивлена тем что хотя главная героиня сильно изменила ткань бытия своими действиями в прошлой части, события продолжают идти своим чередом, будто бы ничего особенного не случилось. Неожиданно получить при разных исходных данных тот же результат.

В конце и вовсе началась катавасия по введению всех сюжетных линий, выдаче пряников хорошим и кар плохим. Хорошо что всё хорошо закончилось:)

7 октября 2022

Киран Лоу

Честно говоря это одно из лучших фентези в стиле попаданство, что я встречала, хотя это ближе к эффекту бабочку , ведь попаданка попала в саму себя ! Ощущение американских горок, азарт, предвкушение, читала всю ночь, не могла остановиться! Главная героиня просто шик адекватная, хоть эта адекватность далась ей большим трудом и ошибками, главный герой- ГЕРОЙ … просто любовь, главный злодей-ЗЛОДЕЙ, хочется душить его самой … интрига , развертывание итстории, как клубка ниток! Читать всем любителям фентези обязательно… жаль озвучки нет )
30 августа 2023

yilingnie_writes

История неплохая. Было интересно прочитать про подобный богический сеттинг.
Главная героиня оказывается внучкой богини и попадает в новый мир, где ей приходится самой выгрызать себе место. Мир показался мне жестоким и строгим, на первый взгляд. так как в тот же университет поступить суперсложно, если, конечно, тебе не помогут боги. Удержаться в университете еще сложнее и я бы там определенно не выжила. Поступает в университет человек пятьсот, а до последней ступени людей доходит в разы меньше, но самое страшное, что получить жезл выпускника могут только человек тринадцать. Если кто - то не проходит на следующую ступень, то попадает в государственную кабалу на пятнадцать лет и должен работать в течение этого срока в одном из храмов. Все преподаватели постоянно диссят студентов, что выглядит неприятно. Еще неприятнее то, что Варя оказывается в мире без знаний, денег и связей. С божьей помощью она умудряется поступить и начинаются страдания.
В этом университете все очень сильно подвязано на деньгах: телепорты, хорошие комнаты, хорошая библиотека, канцелярия и пр. Все стоит денег и тех, у кого них вообще нет живут в "яме"(общежитие для бедных) и у данных личностей мизерный шанс учиться. Варе приходится жить в "яме", умудряться не опаздывать на занятия без телепортов и пытаться развить свою магию, ведь она только что узнала о ее существовании.
Изначально мне было очень скучно и я даже думала дропнуть книгу на главе пятой, но я потерпела и дальше стало интереснее. Было интересно наблюдать, как героиня пытается справиться со всеми невзгодами в режиме ограниченных ресурсов, но дальше все покатилось.
Выясняется, что Варина бабушка была местной богиней мертвых и покровительствовала вампирам, которые в данное время находятся на отвратительном положении в мире. Героиня встречает богов-помощников своей бабушки и они начинают ей помогать. Позже Варя принимает свое наследство и становится новой богиней, что дарует ей новые плюшки и проблемы. С одной стороны, есть помощь и ресурсы, а с другой, ее преследует один из местных крутых богов, желающих убить ее и отобрать власть.
Здесь кроется главное разочарование. Сначала Варя действительно преодолевала препятствия, но с момента принятия наследства она просто начинает использовать свои привилегии и получает хороший такой бафф. Удобно, ничего не скажешь.
Я не требую, чтобы она бесконечно страдала, но мне бы хотелось большей живости. Кстати, Варя изначально злится и не желает играть нечестно, но испробовав это, она быстро привыкает к комфорту и напропалую использует свое новое положение. Многие преподаватели, которые относились к героине довольно пренебрежительно, сразу начинают помогать и подыгрывать ей, когда узнают, что ей покровительствуют боги. Meh ://
Финал в книжке очень скомканный. Битва с местным финальным боссом кажется нелепой и заканчивается даже не начавшись. т.е. ощущается потребность в чтении следующей книге, что тоже минус для меня.
Честно говоря, сомневаюсь, что буду читать следующие части, потому что предчувствую как божественность Вари возрастет, а мой интерес упадет еще сильнее.

11 февраля 2021

Zatyshat

Понравилось, интересная история. Настолько динамичная и увлекательная, что не обращаешь внимания ни на телеграфный слог (а он здесь как-то очень к месту), ни на некоторые странности в характерах героев, ни на белые пятна в логике. Хотелось читать дальше и дальше, чтобы узнать как же поступят герои! Затягивает))
По сюжету. У героини в момент смертельной опасности просыпается дар сдвигать время вспять и она начинает исправлять прошлые ошибки и пытаться спасти свою семью от уничтожения. А в помощь привлекает неотразимо прекрасного и загадочного посла вражеского государства. В финале немного боги помелькают, вскроются тайны прошлого, но ХЭ вполне сладкий. А вот бонуса мне не хватило, остались интересные моменты, про которые хотелось бы почитать.
За азарт и кураж высший балл.

18 декабря 2021

Sharmelka

Очень прям хорошо зашло. Приключений - во! Дружба - навек! Любовь - настоящая! Ну ужасы всякие, страсти-мордасти, это есть, но без этого никак хороших приключений не получится. Героиня сильна и крута, но и герой хорош и крут, настоящий отбитый на всю голову медоед.
Немного смазан конец, это конечно грустно, хотелось бы более подробного разбора полетов. Да и приключения подруг героини достойны отдельного романа, а не короткого пересказа. Хотелось еще мира вокруг, поподробнее. Что за цивилы? И как эту гадкую работорговлю прекратить?
В общем, мне категорически не хватает еще парочки книг по этому миру.

18 февраля 2021

Киран Лоу

Просто потрясающе , все злодей повержены , любовь найдена , такая добрая и чистая! Мне понравилось, что в книге добро и зло прям черное и белое ! Часто не хватает именно такого противостояния, ведь в жизни цвета всегда смешаны, а вот фентези книги , как раз для этого и созданы, что бы отдыхать, что бы добро победило и любовь восторжествовала))) Прекрасный автор, буду его читать и всем рекомендую!
30 августа 2023

диванный критик

Для начала, здесь нет попаданчества. По крайней мере в классическом виде - из нашего мира в магический. Не будет спойлером, если скажу, что это просто перемещение во времени.
Так что те, кто как и я не любит попаданки могут читать смело. Я купилась на обложку и восторг в отзывах. И не прогадала.

Если без спойлеров, эта дилогия мне однозначно понравилась. Сюжет закручен, интриг море. Мелани и Грант отличные главные герои. Разумные и адекватные. За развитием их взаимоотношений было интересно наблюдать. Да, Грант действительно хорош))

Добавлю немного личного дёгтя, но все равно читайте эту историю, это лишь моё занудство).

На мой взгляд, вторая часть слабее первой. Да и когда на первый план выходят условно "взрослые" с возможностями и ресурсами, все становится слишком просто. Появляются универсальные решения проблем, новые навыки у героев и тп., я такое не люблю. Плюс Мелани немного сдаёт из-за этого.

По тексту героиня часто поясняет нам почему она не делает что-то и не поступает как-то. С одной стороны это хорошо, есть обоснование, но с другой, когда слишком часто приходится пояснять почему ты не поступаешь в ситуации более логично, то закрадывется сомнение в правильности выбора действий. Поэтому периодически казалось, что Гг-ня многое усложняет.

Ещё один вопрос, который меня не покидал - у герцога нет родни, кроме дяди. Прям вообще никого? Немного странно, что ему никто не помогает. Может я упустила эту информацию...

Дальше СПОЙЛЕРЫ❗

Добавление в конце, нуу назовём это мистикой, не понравилось. Главный бой какой-то нелепый и путанный. Я надеялась, что главный злодей более реальный, "серый кардинал", который всегда был рядом.

20 лет приличный срок, за который произошло становление личности, и меня смущало то, что молодой Эдвин, по факту студент ещё, ведёт себя и делает все так же как и Эдвин премьер-министр. Все-таки он не мог быть таким же хитрым и умным, даже с учётом своего предка.

Опять же 20 лет слишком много, чтобы помнить настолько детально все события жизни отдельных личностей. А Мелани была женой второго человека в государстве, но знает обо всех скандалах в обществе детально.
О том же Гранте она знает почти все, хотя ну кто будет следить за жизнью надоедливого парня из универа, который тебя задирал. Так по верхам, какие-то слухи, но не более.

Однако, такие технические моменты не испортили мне впечатление об этой истории. Хороший ромфант.
6 сентября 2023

cova...@mail.ru

отрыв бошки! захватывающее чтение!)
28 августа 2023

Zatyshat

Не нравится мне ругать любимого автора, но эта история определённо не из удачных. Даже если закрыть глаза на перепевку с Графа Монте-Кристо, всё равно получилось ни то, ни сё. Во-первых книга без начала, полное ощущение, что читаешь вторую часть двухтомника. Ни как герои выбрались из тюрьмы, ни как они туда попали (если про героиню сказали, что её осудили, то про героя вообще какие-то мутные намёки), ни как обрели новые способности и богатство, ни-че-го. Отсюда и во-вторых: месть злодеям из прошлого, без описания этого самого прошлого, похожа на избиение младенцев. Появилась парочка героев, богатых, со связями, с сильными магическими способностями, с планом мсти и пошли причинять добро и принуждать к справедливости всех и вся. С середины читать стало скучно, так как всё их преимущество перед врагами было основано на магии, а кто может справиться с главной жрицей-фурией богини Смерти? Без вариантов))) Да и фурия с клыками и когтями у меня симпатии не вызывала.
Любовная линия получилась неинтересной. Внезапно все герои поняли (а там три пары организовалось) вот она моя любовь!
В финале грузовик плюшек и роялей всем положительным героям и наказание негодяев.
Дочитывала чисто на упрямстве.

4 декабря 2022