Мосян Тунсю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мосян Тунсю

Отзывы на книги автора «Мосян Тунсю»

Kira_books_and_coffee

Давно собиралась приступить к этой серии и как говорится - пришла пора! Я в восторге! Приятно, что такие книги мне попадаются)

Пройдусь по 1му тому. В общих красках я представляла себе как будет складываться история и вокруг чего именно, но реализация - сказка! Неспешность, размеренность, вдумчивость, юмор автора - всё выдержано в идеальных пропорциях. Отличные диалоги, главные герои - да всё, если честно!

Скажу сразу: хорошие рецензии писать труднее, потому что описывать неописуемый восторг по поводу каждого сюжетного поворота тяжеловато :D Но в отдельности скажу о главных героях и их отношения: в связи с запретом на некоторые определенные вещи (пропаганда нетрадиционных отношений) ясное дело эта книга проходила все круги ада, чтобы выйти в нашей стране. Но оно того стоило. В целом я не скажу, что фанат подобных отношений, но когда они описаны достаточно хорошо и логично, то и выглядят нормально.

Мне нравится заложенные в героев образы, противоположности, становление от низа к верху и обратно, взлеты и падения, взаимодействие между персонажами, порицания и осуждения других - автор очень точно передаёт все нюансы запретных отношений.

Не хочется затрагивать особо сам сюжет, потому что рекомендую познакомиться с книгами самостоятельно. Оно того стоит определенно!

31 января 2024

fasci_no

Благословение небожителей
5/5 (в лучшее-любимое)

здесь произошла любовь с первой строчки.

долго смотрела на разные отзывы к новеллам автора, но читать в электронном формате желания не возникало... все изменило потрясающее издание Небожителей!

безумно рада, что не пожалела и приобрела в бумаге — оформление, шикарные иллюстрации, тактильное удовольствие от обложки однозначно стоили того!

перед нами история Принца, трижды возносившегося на Небеса, и Демона с дурной славой, вокруг которого витает множество легенд.

восхищаюсь обоими!

Принцем за его лёгкий нрав и умение прощать зло других.

Демоном за юмор, таинственный образ и поведение крутого парня.

у автора лёгкий, но глубокий, слог и настоящий талант погружать читателя с головой в выдуманный мир!

а юмор?
я словно улыбалась всю книгу!

про любовную линию вообще молчу!

это было яркое, насыщенное фэнтези с приятным послевкусием и желанием незамедлительно оформить предзаказ второй части (что, собственно, я и сделала)

13 июля 2022

meltingmesofty

А вот удастся ли избежать такого конца… Вопрос.

Как написано

Перевод действительно хороший. Мне нравилось уважительное отношение к оригиналу и огромное количество сносок. Книга знала, в каких местах можно использовать сленг и разговорную речь, а в каких стилизовать текст под старину.

Как рассказано

Начну немного издалека. Большинство считает систему эдаким «нелюбимым ребёнком» Мосян и этой работой пренебрегают. Но на мой взгляд, она не хуже, а просто другая.

Следует понимать, это прежде всего сатира, здесь высмеиваются клише романов о «жеребцах».

Потом элементы лит-рпг. Интерфейс, очки, задания, баллы являются неотъемлемой частью сюжета.

Об издании. Суперобложка. Обложка. Иллюстрации. И даже тканевая закладка. Восторг!

Очень мне нравилось, что одного из персонажей художница оставила с тёмными волосами, а не перетащила то чудовище из дунхуа. Ледяной демон обязательно должен быть с серебристыми волосами? Полная чушь.

Главный герой — обычный человек, но в то же время отлично адаптируется и старается сделать своё положение как можно лучше. Одно то, как он торговался с системой, чего стоит!

Сеттинг мне вновь пришёлся по душе. Я фанатка древнего Китая и около древнего Китая. Ханьфу, возвышенные диалоги, традиции. Приятно было во всё это погрузиться.

Основное действие происходит на одном из пиков школы. Но здесь не было сильного фокуса на культивации. Всё-таки герой уже глава пика и учитель, поэтому здесь секта здесь больше как фон.

Есть здесь немного детектива, но довольно простенького. Если бы герой действительно расследовал самостоятельно было бы хорошо, но он пользовался уловками и упрощал себе задачу. Может, потому что это не моё первое прочтение, но мне хотелось больше сложностей для героя.

Как показано

Чувства здесь только проклёвываются и то у любовного интереса. Они подобны первой нежной и чистой любви, что растёт вместе с их обладателем.

Так что как такого развития любовная линия ещё не получила.

Подводя итоги, это крепкая работа в жанре сянься, наполненная как юмором, так и драмой и неплохое начало масштабной истории, четыре с половиной из пяти.

22 марта 2024

DracaenaDraco

"Небожителей" начинала читать еще пару лет назад в сети. Что могу сказать по поводу книжного перевода – как будто бы чуть хуже, временами заместительные синонимы подбешивают, плюс иногда выпрыгивают из кустов какие-то очень русские словечки и понятия, которые в декорациях китайского фэнтези выглядят странновато.

Что по сеттингу: боги, демоны, смертные, интриги и скандалы, много переработанного китайского фольклора. Главный герой Се Лянь – божество и неудачник, трижды возносившийся на небеса и дважды разжалованный. У Се Ляня ни последователей, ни силы никакой великой не осталось, вот и выполняет он различные поручения, за которые никто больше браться не хочет. По сюжету мы очень медленно узнаем о прошлом Се Ляня, о том, какие отношения его связывали с другими небожителями и как он вообще докатился до жизни такой.

То, что автор писала это изначально в блоге, чувствуется в организации самого текста. Для меня минус то, что некоторые факты разжевываются несколько раз. Временами вообще как в сериале: новая глава, надо напомнить читателям, что было в прошлой серии. Будьте готовы, кого-то это может раздражать.

Конечно же внимание читателя держит интрига прошлого Се Ляня: что привело к его падению в первый, второй раз, как он вообще жил в скитаниях, как связан с  Хуа Чэном? Ответы будут даваться очень постепенно, на фоне столкновений с различной нечистью и небожителями.

Несмотря на все недостатки, истории рассказывать Мосян Тунсю умеет: есть здесь и удачные сцены, и временами неплохой юмор,  и любопытные сюжетные арки. Читается быстро, персонажи приятные, не оторваться. Как легкое развлекательное чтиво книга очень хороша.

20 октября 2023

Shendydenn

Ох да, ребятки, вот и закончилась для меня эта чудесная история. Последний шестой том получился уж очень переживательный и моментами я просто не знала смогут ли главные герои выжить.

В последнем томе наконец-то распутаются все клубочки и станут понятными все те моменты, которые оставались до сих пор непонятными. Большая часть книги будет посвящена сражению героев с Безликим Баем. Я думаю, что если вы дочитали до этого тома, то уже знаете личность Безликого Бая и сможете также удивиться, как и я. Антагонист всей этой истории оказался очень силен и героям потребовалось много сил, чтобы одержать победу.

Вообще, мне очень понравились моменты сражений в этом томе. Взять хотя бы момент со сражением в водах Черной Воды на статуях (мне этот момент напомнил фильм "Тихоокеанский рубеж", я его люблю очень), а уж момент, когда костяные драконы превратились в хлыст просто самый эпичный. Автор не скупилась на описание локаций и потому погружение в эту историю прошло по полной программе.

Думаю я буду не первой, кто отметит, что эта фраза героев была очень трогательной и полностью олицетворяла чувства героев.

Для меня ты в беспредельном великолепии — это ты. И ты, упавший в грязь — тоже ты. Главное здесь «ты», а не «какой» ты.

Вообще зря я наверно упоминаю только тяжелые и "стеклишные" моменты, в этом томе также было много юмора. Взять хотя бы Фэн Синя с его Цоцо и как он ревновал своего сына демона к Цзюнь У или момент с приемом гостей, когда в чане с бульоном обнаружился петух, обмазывающийся солью. Вот из таких маленьких и милых моментов часто складывается общая картина.

Отдельно хочется отметить, что в этой книге я не плевалась от любовной линии. Не знаю была ли это наша цензура при печати или автор правда так задумала, но отвратительных подробностей не было, хотя и так все было ясно и понятно. Отношения героев друг к другу дышали трепетом и благоговением. Особенно хорошо это можно понять в последних небольших историях из жизни наших героев, которые автор видимо, как бонус добавила в книгу.

А дальше приведу строки, которые больше всего тронули меня в этой истории и в которые я навсегда влюбилась.

В народе ходит поверье о Мусорном Боге.

Пусть вас не обманывает его прозвище: он вовсе не помогает в сборе рухляди. Это могущественный бог войны, который охраняет покой смертных. Он одолеет любого демона и усмирит любую нечисть. Он обладает силой, способной уничтожить весь мир, и душой, стремящейся сберечь каждый цветок.

Однако, поклоняясь богам, не забывайте о правилах. Оказавшись в храме этого небожителя, ни в коем случае не отбивайте бездумно поклоны. Говорят, что Мусорный Бог привлекает неудачу. Если не верите, приготовьте игральную кость, потрите ею о ладонь божественной статуи, а затем бросьте — и сами увидите.

Прося у Мусорного Бога благословения, с каждой молитвой вы будете терять всё больше везения: вода начнёт застревать в зубах, и, даже обрядившись в монашеское одеяние, вы повстречаете демона.

В народе ходит поверье о князе демонов в красном.

Даже будучи созданием тьмы, он обрёл бесчисленное множество последователей. В разных уголках мира тайком устанавливают его статуи и днями напролёт молятся об удаче, ведь, по преданию, для него нет преград и он не ведает поражений. Если не верите, поклонитесь ему прежде, чем бросить игральную кость, — и сами увидите.

Однако с нечистью следует быть ещё осторожнее, чем с богами: могущественный князь демонов славится вздорным характером. Будет в хорошем настроении — поможет даже тому, кто об этом не просил, будет не в духе — его не прельстят и горы золота. Потому, если вам жизнь дорога, от него тоже держитесь подальше.

Но если люди поклонятся богу и демону вместе, всё зло обернётся добром. Князь демонов в красном развеет невезение Мусорного Бога, и тот явит своё истинное лицо. Люди с удивлением обнаружат, что его статуи вовсе не серые, а сверкают золотом.

Легенды, как правило, основаны на реальных историях. Эта началась восемьсот лет назад. Даже если вам не хватит терпения дослушать рассказ до конца, помните: всегда поклоняйтесь богу и демону вместе, тогда они даруют вам двойную удачу и силу, способную преодолеть всё на вашем пути.

С благословением небожителей преграды неведомы!

Однозначно советую эту историю к прочтению и думаю я когда-нибудь еще вернусь к ней!

23 февраля 2024

Shendydenn

Продолжаю я свое путешествие по известной китайской новелле и могу сказать, что она меня не разочаровывает. История продолжает идти на хорошем уровне, накал растет, в том числе и любовный.

В этой части меня очень забавляли отношения Се Ляня и Хуа Чена, а точнее реакции Се Ляня на Хуа Чена. Иногда я сравнивала Се Ляня со стеснительной девственницей, которая в первый раз увидела раздетого мужика. Вот честно, Се Лянь так паниковал в некоторых пикантных моментах, которых автор добавила в этой части, что казался девушкой.

Основной темой данного тома шла история Повелителя Ветра и Повелителя Воды, а также Демона Темных Вод. Автор конечно умеет удивлять, а также делать потрясающе напряженную атмосферу. Следить за событиями и героями книги сплошное удовольствие. Персонажи умеют и удивлять и трогать до глубины души. Даже Демона Темных Вод было очень жалко и я понимала все то, что его двигало.

На пути 4 том и еще больше приключений. Советую!

18 июня 2023

Shendydenn

Ох, вот значит я дошла и до пятого тома. Вообще меня очень радует возможность вернуться в любимую историю и посмотреть какие же приключения еще предстоит пройти главным героям.

В этом томе читатель может окунуться в прошлое Се Ляня и посмотреть за тем, что так сильно повлияло на его личность. Но даже эти события не составляют всю ту картину, что описывается в этом томе. Автор, как и всегда, богата на приключения и "стеклишко".

Се Лянь и Хау Чен продолжают тусить на Медной Горе, дабы помешать появиться в мире новому "непревзойденному" демону. В процессе к ним присоединятся еще другие боги, в основном Фен Син, Му Цин, Пэй Мин (ох, не могу развидеть после ролика одного блогера вместо Пэй Мин - "поимей меня".. хо-хо))). И между всеми героями развернутся нешуточные баталии, а также внезапно откроется сокровенное из прошлого и настоящего Хуа Чена, то что он очень сильно желал скрыть. К слову, я надеюсь, что читателю все таки расскажут, что было на той фреске, которую Се Ляню не показали (ну догадываться мы конечно можем, хо-хо). Мне особенно понравилась сцена, где Фен Син и Му Цин пытались активно спасти Се Ляня от Хуа Чена после того, как увидели его фрески и статуи (хо-хо).

После того, как автор дает читателю чуточку смеха, она предпочитает его сразу же окунуть в стеклище. Да, мы погружаемся в прошлое Се Ляня и видим его с совершенно другой стороны. Тем, каким он мог бы стать, если бы он навсегда возненавидел этот мир. Очень тяжело было смотреть за этим временным отрезком, потому что на долю главного героя пришлось невероятно много боли. Его покинули все его любимые люди, его пытали, убивали, но так и не смогли убить. И даже монстр хотел сделать его своим подобием. Вот только почему? Надеюсь об этом нам расскажут в следующем томе и наконец все точки встанут над И.

А вот с любовной линией у меня вышла некоторая непоняточка. Нет, с Хуа Ченом тут все понятно и меня даже забавляли те моменты, когда он сильно смущался и явно был не в своей тарелке из-за своих творений, но Се Лянь то! Откуда в Се Ляне эти чувства взялись я так и не смекнула. Да, он привязан к Хуа Чену, мне даже казалось, что он его воспринимает, как брата. А тут оказывается, как не брата. И вот этот резкий поворот событий немного не вписался в мое мировозрение, но нельзя не отметить тот факт, как красиво и тонко автор обыграла эти моменты. У меня не было совершенно никакого отторжения в такие моменты (и надеюсь не будет, а то я помню чем магистр закончился...) и это круто, хотя обычно я эти нетрадиционные штучки очень не люблю и мне кажется, что они даже портят книги, а тут вот пока не поняла толком еще.

В общем, иду читать шестой том и вам советую!

22 февраля 2024

Shendydenn

Ох, это было все также грустно, как и в первом томе. Только еще больнее и обиднее.

Второй том новеллы погружает читателя в прошлое главного героя - принца Се Ляня. Охватывается промежуток до возвышения принца и я так понимаю его первое низвержение.

Начинается все с того момента, как на празднике молодой Се Лянь спасает 10-летнего мальчишку, который в надежде найти лучший ракурс для просмотра залазит на стену, с которой в будущем благополучно сваливается. После этого спасения очень хорошо видны типы людей. Кто-то видит в этом неблагополучный знак и говорит, что мальчишку не стоило спасать, а мальчишкой к слову был будущий князь демонов Хуа Чен, кто-то наоборот поддерживает принца и говорит, что смерть мальчишки только бы все усугубила. После этого случая вроде бы все тихо и спокойно, молодой принц возносится богом на небеса (я так и не поняла по каким критериям в боги отбирают..), когда спустя три года после церемонии в его страну приходит беда.

На фоне этой ситуации читатель видит три самых ярких героя: Се Лянь, Хуа Чен и люди Юнаня. Насчет Юнаня стоит сказать, что эти люди жертвы обстоятельств, неправильных решений и безразличия богов. Самый яркий образ среди них воплотился в Лан Ине, который в последствии возглавит армию простив Се Ляня.

Начну с Хуа Чена. В этой истории читателю позволяется заглянуть в некоторые моменты прошлого князя демонов и становится понятно его одержимость Се Лянем. Только один принц относится к забитому, уродливому ребенку, судьба которого отмечена бесчисленными бедами с уважением и заботой. Это пленяет маленького Хуа Чена, который подобно забитому щенку постоянно огрызается и уже не знает, что держит его в этом мире. Он даже в определенный момент спрашивает Се Ляня, ради чего ему жить? На что получает ответ: живи ради меня. В какой-то мере такой ответ можно посчитать легкомысленным или даже эгоистичным, но в ситуации с Хуа Ченом это наверно самый правильный ответ, который позволит мальчику выйти из любой, даже самой страшной ситуации.

Се Лянь. События, связанные с засухой в Юнане очень сильно повлияли на молодого бога. Особенно тяжело было следить за персонажем в самом конце тома. Он выбивается из сил, пытаясь спасти людей, но у него все равно не получается. Проблемы множатся одна за другой, люди требуют от него спасения, но как говорил небесный император: "всех спасти невозможно". Боги предпочитают не вмешиваться в судьбы людей, видимо боясь повторить участь Се Ляня и перестать верить в себя. Чем больше Се Лянь искал выход из ситуации, тем больше создавалось проблем и тем меньше помогали его решения. И это особенно грустно. Хочется назвать людей неблагодарными в такой ситуации, но рука не поднимается. С одной стороны они правы. Беды пришли к ним из-за неправильно принятых решений, возможно даже не Се Ляня, а управляющих страной. Из-за равнодушия богов и других людей. Но вот если так подумать, что люди хотели от 20-летнего принца, который толком в политике даже не разбирается? Бесконечная вера в богов, которые только вчера были смертными пацанами до добра не доведет.

Лан Ин, как я уже говорила ранее олицетворяет собой забитый жизнью и потерявший надежду народ Юнаня. Вроде бы жителям своего государства должны помогать, но нет. Если ты нищий и грязный, то помощи не жди. От тебя будут избавляться, как от мусора, который валяется на чистой улице. В событиях тома я конечно вижу огромную вину на короле и его подчиненных за то, что они раздули конфликт и сделали неправильное решение в данной ситуации. Пошли можно сказать по самому равнодушному сценарию, который до добра никого не довел.

Грустный, очень грустный том. Невероятно жалко Се Ляня, когда тот понимает, что он даже в образе бога не всесилен и не может помочь всем. Жалко жителей Юнаня и Сян Ле, жалко Хуа Чена, который тоже проходит через такие муки. Не жалко только наверно Ци Жуна. Как был жестким, избалованным уродом, так им и остался.

Интересно, что будет в следующем томе и покажет ли автор нам еще раз прошлое Се Ляня. Советую!

9 мая 2023

Rosio

Быть не таким как все - довольное неприятное бремя. Тебя не понимают, не принимают, над тобой потешаются и абсолютно не считают зазорным игнорировать тебя или, наоборот, задевать при случае. Усугубляет положение, если когда-то ты подавал большие надежды и служил для народа примером, тебе поклонялись, в тебя верили, на тебя молились. Дошло до того, что ты стал Небожителем. Но странности характера и мечта непонятная (ну что это такое - спасти простой народ? ты принц или кто?), а также поступки, несоответствующие роли божества, не позволили преуспеть - с небес ты был свергнут. Ага. Три раза. Получил проклятую канву, стал мусорным богом, но при этом не растерял своей наивности и чистоты. Удивительное существо. И как над таким не потешаться? Но вот снова неловко вышло - опять вознесся. Да что ты будешь делать!

Конечно я была о Небожителях наслышана. Конечно после "Магистра" я была готова к тому, каких персонажей создаёт Мосян Тунсю, к жанру, в котором она пишет. И всё же и тут ей удалось меня удивить: эта новелла оказалась иной по подаче, она написала языком сказания, когда "в некотором царстве, в некотором государстве" некоторое время назад произошли удивительные события... Но на китайский манер, естественно. Царства здесь небесные, земные и ещё одно. Но не то, чтобы царство, а мир демонов, центр которого - Призрачный город. Интересно тут всё закручено. При этом Тунсю не забывает пройтись и по реальному, уж больно небесная канцелярия мира Небожителей напоминает то, как обстоят дела в рядах высших чинов. Бюрократия вечная с несчетным количеством бумаг. Или это прелестное потворство своему протеже, укрывательство темных делишек, попытка подставить другого... Ох, прям жизненно! Но, там есть Се Лянь, который тот самый вышеописанный бедолага. Однако приходит и на его сторону удача, причем в лице существа во всех отношениях крутого и исключительного: красив, удачлив, умен, непобедим. Да ещё и отношение у него к принцу горемычному особое. Очень особое.

Сама новелла пока строится по типу квестов, герою и его спутникам приходится решать задачи и преодолевать многие препятствия на пути к этому решению. При этом, как и в "Магистре", эти задачи связаны с расследованием мистических преступлений. И, хочу отметить это и здесь, за что так люблю мифологическое фэнтези, так это за то, что накрутить можно много всего занимательного. Например, свой пантеон богов выдумать и посадить на небеса почивать на лаврах. Мосян Тунсю всё это здорово умеет.

Вот что пока отметила. Основной конфликт здесь только намечается, герои заняты были делами земными, но, опять же по опыту знакомства с другим произведением автора, уверена, что тут интрига будет не менее сложной. Уже жду многоходовочку. Посмотрим, оправдаются ли ожидания. Пока всё мне нравится.

21 октября 2022

Little_Dorrit

Если в 3-4-м томе нам дали немного отдохнуть, то ближе к финалу, автор снова решил нам дать порцию повышенного напряжения, что в принципе логично, потому что финал должен быть сильным, динамичным и увлекательным, а не проходным. Так вот, моя оценка вновь вернулась к высшей.

Вот такие вещи, как описаны тут, вызывают во мне бурю гнева, когда за «нормально» пытаются выдать ужасные вещи, особенно то, как использовали Се Ляня. Всё это морализаторство, оно просто отвратительно. Мне безумно было жаль его, его семью, которые просто оказались жертвами обстоятельств. И это не Се Лянь проклят, это проклят тот, кто творит мерзость и скидывает вину на других.

В этом томе нас ждала правда о происхождении Хуа Чэна и подробности о том, почему собственно герой столько раз возносился и начинал всё с нуля, правда о том, как погибли его родители (это просто чудовищно и безысходно), то как страдали люди от поветрия ликов. Наверное, самое ужасное было, когда способ спастись был найден. Вот тут показаны два типа людей, кто готов пойти на всё и переступить через мораль ради спасения себя и жизни и те, кто не готовы на такое идти, даже если это стоит жизни. Тут два контрастных момента, первый, когда народ беспощадно вгонял в Се Ляня меч (не могла это без боли читать) и второй момент, когда он сам уговаривал людей это сделать, а они не соглашались.

Жду финала, но чую там ничего милого не будет, поэтому готовлюсь к боли, мучениям и страданиям.

18 марта 2024