«Благословение небожителей. Том 5» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мосяна Тунсю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Благословение небожителей. Том 5»

Little_Dorrit

Если в 3-4-м томе нам дали немного отдохнуть, то ближе к финалу, автор снова решил нам дать порцию повышенного напряжения, что в принципе логично, потому что финал должен быть сильным, динамичным и увлекательным, а не проходным. Так вот, моя оценка вновь вернулась к высшей.

Вот такие вещи, как описаны тут, вызывают во мне бурю гнева, когда за «нормально» пытаются выдать ужасные вещи, особенно то, как использовали Се Ляня. Всё это морализаторство, оно просто отвратительно. Мне безумно было жаль его, его семью, которые просто оказались жертвами обстоятельств. И это не Се Лянь проклят, это проклят тот, кто творит мерзость и скидывает вину на других.

В этом томе нас ждала правда о происхождении Хуа Чэна и подробности о том, почему собственно герой столько раз возносился и начинал всё с нуля, правда о том, как погибли его родители (это просто чудовищно и безысходно), то как страдали люди от поветрия ликов. Наверное, самое ужасное было, когда способ спастись был найден. Вот тут показаны два типа людей, кто готов пойти на всё и переступить через мораль ради спасения себя и жизни и те, кто не готовы на такое идти, даже если это стоит жизни. Тут два контрастных момента, первый, когда народ беспощадно вгонял в Се Ляня меч (не могла это без боли читать) и второй момент, когда он сам уговаривал людей это сделать, а они не соглашались.

Жду финала, но чую там ничего милого не будет, поэтому готовлюсь к боли, мучениям и страданиям.

18 марта 2024

Shendydenn

Ох, вот значит я дошла и до пятого тома. Вообще меня очень радует возможность вернуться в любимую историю и посмотреть какие же приключения еще предстоит пройти главным героям.

В этом томе читатель может окунуться в прошлое Се Ляня и посмотреть за тем, что так сильно повлияло на его личность. Но даже эти события не составляют всю ту картину, что описывается в этом томе. Автор, как и всегда, богата на приключения и "стеклишко".

Се Лянь и Хау Чен продолжают тусить на Медной Горе, дабы помешать появиться в мире новому "непревзойденному" демону. В процессе к ним присоединятся еще другие боги, в основном Фен Син, Му Цин, Пэй Мин (ох, не могу развидеть после ролика одного блогера вместо Пэй Мин - "поимей меня".. хо-хо))). И между всеми героями развернутся нешуточные баталии, а также внезапно откроется сокровенное из прошлого и настоящего Хуа Чена, то что он очень сильно желал скрыть. К слову, я надеюсь, что читателю все таки расскажут, что было на той фреске, которую Се Ляню не показали (ну догадываться мы конечно можем, хо-хо). Мне особенно понравилась сцена, где Фен Син и Му Цин пытались активно спасти Се Ляня от Хуа Чена после того, как увидели его фрески и статуи (хо-хо).

После того, как автор дает читателю чуточку смеха, она предпочитает его сразу же окунуть в стеклище. Да, мы погружаемся в прошлое Се Ляня и видим его с совершенно другой стороны. Тем, каким он мог бы стать, если бы он навсегда возненавидел этот мир. Очень тяжело было смотреть за этим временным отрезком, потому что на долю главного героя пришлось невероятно много боли. Его покинули все его любимые люди, его пытали, убивали, но так и не смогли убить. И даже монстр хотел сделать его своим подобием. Вот только почему? Надеюсь об этом нам расскажут в следующем томе и наконец все точки встанут над И.

А вот с любовной линией у меня вышла некоторая непоняточка. Нет, с Хуа Ченом тут все понятно и меня даже забавляли те моменты, когда он сильно смущался и явно был не в своей тарелке из-за своих творений, но Се Лянь то! Откуда в Се Ляне эти чувства взялись я так и не смекнула. Да, он привязан к Хуа Чену, мне даже казалось, что он его воспринимает, как брата. А тут оказывается, как не брата. И вот этот резкий поворот событий немного не вписался в мое мировозрение, но нельзя не отметить тот факт, как красиво и тонко автор обыграла эти моменты. У меня не было совершенно никакого отторжения в такие моменты (и надеюсь не будет, а то я помню чем магистр закончился...) и это круто, хотя обычно я эти нетрадиционные штучки очень не люблю и мне кажется, что они даже портят книги, а тут вот пока не поняла толком еще.

В общем, иду читать шестой том и вам советую!

22 февраля 2024

Dandelion8530

Прекрасная сказка, с очень шикарными персонажами, к сожалению, прочиталось за пару дней, так как знаю что будет ещё один том, в оригинале их пять, но после четвертого было ясно что в 5 все не вместиться. Так вот, спустя много других книг, каждый раз когда выходил новый том, думала чисто ради обложки куплю,я ж уже читала на сайте, а привычки перечитывать книги нет(исключением был только Гарри Поттер), но не понимаю что за волшебство в этой книге, но она увлекает, затягивает и погружает в свой мир с головой. Притом что я не любитель фэнтези, а тем более всяких небожителей и демонов, но автор гениален, и это на мой взгляд не оспоримо, ещё дошло что после этого шедевра я заинтересовалась китайской литературой(кит триллеры обожаю), по мне это признак отличной истории. В общем сюжет все знают, рассказывать не буду, и да, на одержимость Хуа Чена не стоит смотреть через призму реальности, всем понятно что за этим следует, а потому  его "поклонение" и верность Се Ляню прекрасна, именно потому что это сказка. Но я бы не сказала что это именно о любви история, тут потрясающе раскрыты мысли и терзания самого Се Ляня, его как изгоя по сути, пусть и небожителя, где никто его не принимал, он везде остаётся будто чужим, но когда в этом томе он прошел через жёсткие муки, связанные с поветрием ликов,без спойлеров попробую, и момент когда ему отдали шляпу... это было сильнее даже чем то что сделали с ним люди, и вообще понимаешь значение этой шляпы, ее символизм для него лично. Момент который даёт герою сильнейшую трансформацию, вообще если внимательно читать, а с китайскими именами героев читать невнимательно будет огромным упущением, очень много деталей и тонкостей можно пропустить, так вот, здесь можно очень долго философствовать, и ещё сюжет закручен как первоклассный детектив, может поэтому она так привлекает?  Желание оспорить или поделиться личными мыслями с самими героями, настолько они живые, разве не это делает книгу такой крутой? И пусть это сказка, красивая, трагичная и добрая одновременно, сказка которая никогда не забывается. Самые теплые и светлые эмоции от этого произведения, в ожидании последней части.

28 октября 2023

Farsalia

Пятая книга (а в бумажном издании Комильфо это будет пятый-шестой тома) приходит к ожидаемой кульминации всего цикла.
История концентрируется на судьбе Се Ляня. Нам, наконец, рассказывают о по-настоящему темном периоде жизни принца, и о его всё же незаурядной личности.
Вообще, к завершению эпопеи очень многое поворачивается совершенно другой стороной. Оказывается не так, как казалось изначально, а легенды, рассказанные в первых книгах, не то чтобы лгали, но не передавали сути. Прямо как в жизни...
В целом, мне вся эта история очень понравилась, правда, к завершению всё же показалось очень уж много темы принца-бога и его единственного последователя. Тем не менее, впечатлила и тронула сквозная мысль о том, что в самые темные моменты жизни нам всем помогает вера в нас близких людей, и достаточно всего одного верящего в нас человека, чтобы найти в себе силы продолжать путь.

спойлерПравда, в книге это настолько гиперболизировано, что на мой взгляд, уже даже как-то не совсем здорóво, когда один живущий вот так готов положить всё своё существование на алтарь другому, и даже смерть не способна остановить его, он вернется откуда угодно, хоть с того света или из преисподней - всё лишь бы следовать за своим божеством и оберегать его. свернуть

Это по-настоящему красивая история о верности и вере, поддержке даже в самый темный час, и действительно хочется надеяться, что каждый такой Се Лянь сможет найти своего Хуа Чэна в жизни.

7 сентября 2023

RonaldAmettel

Не скажу, что "стоит перетерпеть 4ый том, чтобы насладиться пятым", но для меня было именно так. Абсолютная скука в 4 том, где главных героев задвинули на второй план и раскрывали "Три Опухоли".

И тут пятый том, от которого невозможно оторваться. Во-первых, очень интересная арка с медной печью. Наконец-то до всех всё дошло, прозвучало чуть ли не призвание в любви. В общем теперь жду лишь одного: постельных сцен в эстре. Во-вторых, флэшбэк, где нам показывают "тёмную сторону" молодого, низвергнутого Се Ляня. Показывают так, что и вроде бы это не стекло-стекло, но местами становилось страшно. Одновременно я просто обожаю такие моменты, когда персонажу приходится выживать, сталкиваясь ежедневно с несправедливостью этого мира. И этот тот обилует подобным. А ещё этот демон Бай Усян - он прекрасен и мне больше нечего сказать. Давно не получала такого восторга от антагониста истории. Очень хочу его раскрытия как персонажа, но это будет лишь в финальном томе.

23 января 2024

kozlovak...@yandex.ru