feb23sale

Рецензии и отзывы на Железный король

Kate_Lindstrom

До чего можно дойти, внезапно осознав свою предрасположенность к истории. Странноватый опыт.
    Давно, еще в школе, на уроках истории я затыкала в уши наушники и слушала на беспощадной громкости транс, а потом, опираясь исключительно на авось, зарабатывала себе "отлично".
    Определяющим понятием, сопряженным с историей, было "скука".
    Но время не стоит на месте. Транс я теперь не переношу на дух, а упущенные знания мне жаль.

Пару лет назад я поняла, что история, преподнесенная в каком бы то ни было виде не только помогает латать общую безграмотность, но еще и дает блестящую возможность вынести для себя как бы личностное пособие по самоопределению и поведению.
    Ведь, невзирая на время, в коем нам пришлось жить, сталкиваться мы будем с тем же.

Поэтому за данную книгу я принялась с благостным настроением, предвкушая провести занимательный вечерок-два.
    Но меня снесло напрочь. Вот совсем. Думаю, читавшие Дрюона мое чувство "что? спать и есть?! вот последние две книги серии дочитаю и тогда может быть!!..!" поймут.
    Исторические книги, читаемые мною ранее, были учебного характера и, хоть несли в себе имевшие место быть факты, были по ощущениям как блюдо без приправ - питательны, но безвкусны. Я уж было решила, что история никогда не потеряет эпитет "скучно" в моем восприятии.
    (Уместно прибавить что-то вроде "но тут пришел Дрюон и все порушил" :))
    Мне редко доводилось держать в руках книгу, сопоставимую с этой по силе увлекательности.
    Может, мало приключенческого читала я в жизни, но в данном случае выяснить непременно что же было дальше, стало хлебом насущным.

Прописанные характеры, быт, дух времени, отсутствие нагромождений, блестящий слог, кошмарная (это предупреждение!) увлекательность - только этого достаточно, чтобы составить хорошую книгу. А когда уж все это рисует действительно происходившие события, то мимо пройти становится почти невозможно.

Я ничего не знала о Франции XIV столетия. Теперь я ходячее пособие по этому времени. Ибо одной книгой (и это опять предупреждение) ограничиться не выйдет. Никак.
    Браво, Морис Дрюон.

russian_cat

Наконец-то осуществила давнее желание и начала перечитывать любимый цикл исторических романов.

Когда-то это были для меня книги-открытия. Встреченный однажды на столике буккроссинга томик Дрюона с "Железным королем" и "Узницей Шато-Гайара" неожиданно положил начало очень удачному знакомству с серией книг, по сей день пребывающей в топ-3 любимых (именно циклом, ибо это тот случай, когда не так-то просто оценить каждую книгу в отдельности. Очень уж крут замысел автора, но в полной мере он начинает раскрываться и осознаваться только при чтении 3-4 книги).

Тогда, лет 9 назад, Дрюон внезапно открыл мне глаза на то, насколько интересной может быть история. Не просто приключения на историческом фоне, вроде Дюма, когда автор обращается с фактами и историческими личностями, как ему заблагорассудится, а именно сама история, как она есть. Потому что особенностью данного цикла является то, что практически все его герои - реальные исторические лица, а все описываемые события имели место в действительности (я, конечно, говорю о глобальных событиях, а не о частных разговорах или тем более чьих-то мыслях).

Верхние эшелоны власти - всегда место интриг, подстав, хитрых ходов и долгосрочных расчетов. И наблюдать за тем, как сталкиваются и борются различные интересы - одно удовольствие. В особенности потому, что последствия подчас предсказать довольно сложно, а то и вовсе невозможно. Ведь на каждую ситуацию и на каждую самую продуманную комбинацию может повлиять сотня различных факторов, от простой случайности до еще более продуманного хода соперника. А если речь идет о сильных мирах сего, то результаты отражаются не только на них самих, но и на общем ходе истории... И тогда любая вроде бы мелочь в сочетании с другими не слишком важными обстоятельствами способны в сумме сыграть самую ошеломляющую роль.

Первая книга цикла - "Железный король" - начинается с расправы над орденом тамплиеров и проклятия, посланного Великим Магистром на голову его мучителей и в частности, короля Франции Филиппа IV Красивого. Удивительным и как будто почти мистическим образом проклятие начинает сбываться... Но стоит присмотреться к событиям поближе: так ли уж это удивительно?

Ведь на сцене, кроме прочих, действует немало очень интересных персонажей: граф Робер Артуа, всю жизнь судящийся со своей тетей из-за наследного имения и готовый буквально перевернуть всю страну ради достижения цели; Маго Артуа, ни в чем не уступающая своему племяннику; английская королева Изабелла, истинная дочь своего отца, холодная и исполненная чувства долга, без малейшего колебания способная обречь на смерть тех, кто этому долгу не повинуется; хранитель печати Ногарэ, умеющий извлечь любую информацию из любого человека... любым путем; Мариньи - коадъютор и второй человек в королевстве после Филиппа Красивого, умный дипломат и дальновидный политик; Спинелло Толомеи - почти всесильный и всезнающий благодаря своему золоту банкир, а также его юный племянник Гуччо Бальони, которому предстоит сыграть заметную роль в истории... И многие-многие другие. Каждый из них - очень яркая и заметная личность, а в сочетании друг с другом их колоритность возрастает в разы=)

Что особенно ценно, рассказывает Дрюон так, что, вне зависимости от того, являетесь ли вы знакотом истории или события во Франции XIV века для вас - темный лес и тайна за семью печатями (как было со мной при первом чтении этих книг), читать вам будет одинаково интересно. Автор просто и очень "в тему" поясняет самые разные аспекты тогдашней жизни людей, политической и экономической обстановки в стране и за ее пределами, взаимоотношений при дворе.

При этом книга очень динамична и насыщена событиями. Сюжет не провисает ни на минуту, знаменитое "проклятие" вступает в силу, а нам остается только наблюдать за тем, какие иногда фокусы проделывает жизнь. Совокупностью действий разных людей, а иногда и просто стечением обстоятельств рождаются самые неожиданные повороты событий. Эти книги из тех, что не хочется зря "спойлерить", ведь, несмотря на то, что это исторические романы, интрига в них сохраняется всегда.

В общем, читать!

UltraviolenceG

Проклятые короли #1.

Начну с того, что издание очень красивое, как снаружи, так и внутри. За что спасибо издательству, но вот назвать серию "Прообраз "Игры престолов"." мне кажется неправильным, это неуважение в первую очередь к творчеству Мориса Дрюона, чьи книги были выпущены на пол века раньше. С другой стороны, это хороший маркетинговый ход, что явно привлечет новых читателей.
    Кстати, да, тут есть некоторые поверхностные сходства с циклом Мартина, но они мизерные.

Железный король - первая книга открывающая цикл "Проклятые короли", который основан на реальных событиях. Это серия исторических романов с добавлением маленькой шепотки художественного вымысла, что только скрашивает повествование.
    О сюжете писать не стану.
    Книга мне безумно понравилась своей атмосферой.
    Вас ждет полное погружение в средневековую Францию 14 века, во времена правления Филиппа IV Красивого.
    Скандалы, интриги, и скелеты таящиеся в королевской семье.

Однозначно, что такие книги стоит прочитать! И некоторые знания из истории улучшите, и прекрасным романом насладитесь.

Оценка: 5/5.

Elena_020407

Проклятые короли 01

В какой-то момент я поняла, что обязательства, взятые по флешмобу, летят в тартарары. Нет, конечно, не окончательно - но если я буду продолжать в том же духе еще полгодика, то заработаюсь окончательно, и желание читать напрочь атрофируется. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления - взялась за Дрюона, который болтался в моем списке "хотелок" с тех самых пор, когда мне стало стыдно, что я, при всем том, что история средних веков в институте в своей время сдавалась исключительно на основе знаний, почерпнутых в книгах Дюмах, до Дрюона так и не добралась...

Итак, "Проклятые короли". Начало 14-го века, на престоле - Филипп Красивый. Вокруг престола - три его сына, хитрющий братец Карл Валуа и куча интриганов. В общем, как и водится во всех исторических романах, - серпентарий друзей и террариум единомышленников:) А во Франции тем временем тоже не спокойно - народ не знает, как относиться к казни тамплиеров, банкиры-ломбардцы находятся под угрозой разорения - их опять пытаются заставить спонсировать королевское сумасбродство, а простые крестьяне мерзнут от лютых морозов и пухнут с голода - зима выдлась злой.. И вот один из представителей королевского семейства, Роберт Артуа, не находит лучшей идеи, чем отомстить своей тетушке Маго - рассказать королю правду о том, что его невестки (дочки Маго) вовсю наставляют рога своим мужьям-принцам. И делает это, конечно, не своими руками, а прекрасными ручками английской королевы Изабеллы - тоже дочери Филиппа Красивого...

Примерно с трети книги меня не отпускало ощущение дежавю. Либо я когда-то давно успела проглотить этот цикл, причем настолько быстро, что даже не упомню этого, либо я действительно еще что-то помню из институтского курса истории средних веков... Но как бы то ни было, Дрюон заслуживает того, чтобы быть прочитанным даже во второй раз. "Проклятые короли" - это образчик жанра исторического романа. Отлично прописанные характеры героев, харизматичные интриганы, успешные попытки не отклоняться далеко от исторических реалий того времени - лично мне творчество Дрюона доставляет удовольствие.

Так что "Железным королем", посоветованным мне на флешмобе knigozaurus , я точно ограничиваться не буду:)

RoxyFoxy

Ну, здравствуй, странник. Давненько никто ко мне не заходил, искучалась вся бабушка. Что тебя тревожит? Твой брат в прошлый раз боязно зыркал по моему скромному логову. Косточки его смущают, бубны не те, медвежье сердце боязно принести. А ты я смотрю из крепкого десятка. Люблю я таких. Скука, говоришь? Желание развлечься? Чего ж вы все такие нетерпеливые пошли, не можете даже неделю прожить без секса, политики и крови. А потом еще год ждать, говоришь, нового сезона “Игры престолов”? Ох, дети вы мои, мы столетиями ждали приключений, а вы какой-то годик не подождете. Я не святоша, но грех уныния и скуки чую. Надо мне свою душу спасать от вечного огня, так и быть освобожу тебя от этого греха. Ух, как твое личико засветилось. Ты обожди-ка радоваться, задание будет сложное, чего только ингредиенты стоят! Не боишься? А зря. Ну дело твое.
    Где моя Тайная книга? Хммм. Интересно. Будем с тобой варить зелье. Держи перо и пергамент, будешь писать инструкции. Ну это уже грубость, молодой человек, кто же на телефоны записывает тайные знания? Эх, молодежь, совсем отбилась от рук…

Ингредиенты.
    1. Земля с могилы рыцаря.
    Не боишься кладбищ? А что, если я тебе скажу, что собирать эту землю надо в новолуние, время, когда темнота темнотой и ты весь один. У меня для тебя даже есть идеальный кандидат, который сделает зелье супер-сильным. Жак де Моле. Справедливость, за которую боролся он и его достойные рыцари тамплиеры, богатство, которые нажили они сражаясь за короля, все это испарилось в один день. И более того, этот доблестный рыцарь, равня чуть ли не самому королю, заточен в бездну пыток, безумия и вечной темноты. На семь лет. Гнев принесет проклятие. Зачем проклятие? А как же без него, родненького. Понимаешь, странник, когда люди живут в спокойствии и будничных проблемах, история становится скучной. А стоит проклятию нависнуть над ними, как страх толкает людей на такие поступки, что заставляет метаться их из стороны в сторону как загнанных мышек, непредсказуемые вещи нагнетают обстановку… Есть ли в этом магия? Действительно ли это Кара Божья? Кто знает. Очень сложный вопрос. Иногда люди начинают настолько верить в него, что сами своими руками творят “чудеса”.
    Но хватит философствовать. Нам предстоит сложная работа.

2. Сушенный пенис прелободейца.
    Ох, как тебя скрутило. Уж извини, легкой дорожки не обещала. Пару казней намечено на следующую неделю. Одна из них даже с оскоплением. Тебе повезло. Парочку монеток в руки палача, и необычный ингредиент в твоих руках. Можно ли что-нибудь другое? Ох, нет, голубчик. Нам нужен грех блуда, чтобы разбавить нашу историю пикантностью и страстью, и погрузить марионеток в еще большую пучину. Тебе уж точно понравится.

Три девицы под окном… Совсем не пряли поздно вечерком. Если б я была принцесса, гордо молвила первая девица, я б точно со скуки подохла. Вы видели моего мужа, будущего короля? Унылый и глупый. Я молодая девочка, хочу страсти и любви. Не хочу долга, хочу бурных ночей в объятиях того самого. Буду его мучить своей неопределенностью, но стоит ночи настать. Ух. Если б я была принцесса, вторила ее младшая сестра, у меня был бы прекрасный муж. Красивый, статный, без ума от меня и чувственный. Но слишком много он зависает на своих государственных собраниях. А мое молодое сердце жаждет приключений! Так почему бы не последовать примеру старшей сестренки, тем более что у ее кавалера есть младший брат, такой же вкусный молодец. Эх, девчонки, играете вы с огнем, вмешается средняя сестра. Не хочу своему мужу изменять, но помочь своим кровинкам совсем не прочь. Это же так весело!

Вот такие у нас дела будут, странник. Три принцессы играются с огнем, ходят по острию ножа. Перчинка готова.

3. Сердце королевского десятилетки.

Как же без власти? Абсолютной власти. Холодного властителя, который лишь жестом руки, таким небрежным и прекрасным, будто подзывая лакея налить еще вина, осуждает людей на самые страшные муки. Все его боятся, и есть за что. Деспот, но такой, который знает как управлять толпой и почти никогда не делает глупых промахов. Было бы идеально, но только не предвидел он, что все накапливается. Что однажды чаша переполнится и не миновать ему и его семье, даже скорее всего и стране, Судного Дня. Без всякого второго пришествия и прочей библейской суеты. Нет, все будет взаправду. Мир не остановится, мистерии не будет, но всемирная история никогда уже не будет прежней. Помнишь проклятие? То-то. Но похоже на то, что король уже сеял семена катастрофы на протяжении всего царствования. И они обязательно вырастут, не подчиняясь законам природы. Сразу все в один день. Стоит только чаше переполниться.

Королевский десятилетка - это взрослыми олень с особыми рогами. Поспрашивай у охотников. Тебе нужна огромная удача, чтобы найти такого, и, разумеется, тугой кошелечек.

4. Золотая крошка.
    О, да, странник. Зелье не из дешевых. Особенно учитывая, что один из ингредиентов золотая крошка. Много эной. Как ты будешь толочь золото, это уж не мое дело. Зачем?

Золотые монетки звякают и звякают. Несут с собой жизнь, ведь как же без них? Голодать и страдать остается. И несут с собой смерть, впутывая людей в рискованные авантюры. Наши коварные банкиры, ломбардцы, прям пиратское сообщество, ведут серьезную игру. Ведь они спонсируют (а потом выбивают долги всеми правдами и неправдами) не только обнищавших аристократов, но и Корону. А точнее многие Короны. Защищать себя приходится не только с помощью наемных телохранителей, ведь у сильных мира сего абсолютная власть, но и другими способами, начиная, разумеется, с общности и братства. Но это лишь первый метод. Грязные тайны, шантаж, шпионаж и прочие “щиты” - вот будет потеха. Многому можно научиться у этих хитрых дельцов. Без них никак, колорита не будет.

5. Цветок девственницы.
    Поговорим о чистоте, странник? А то совсем погрязли в грехах и интригах. Прям самое настоящее болото. Подумаешь еще, что я скверная старушонка. А ведь скажу тебе начистоту: абсолютное зло - это скучно, нужно разбавить банку дегтя медом. Нужен нам девственный родник с освежающей чистой водой. И девственница. Найди ее, незапятнанное сердце, и попроси собрать букетик цветов с утренней росой стоит только солнцу проснуться.

Она будет светить самой яркой звездой на небосклоне во время самой темной ночи. Ее невинная любовь и честные порывы души и сердца… Будет лелеять мечту о Нем и ждать вечно. Будто жены декабристов пожертвует всем, стоит ему только попросить.
    Хехехе. Нет добра без худа. Сможет ли она спастись от жестокого мира? Ведь первая любовь, как мы все знаем, приносит страдания. А любовь “властительного незнакомца” может запятнать и отправить нашу чистую звездочку в пучину. Но кто знает? Это уж точно за пределами моего дара ясновидения.
    Намек: ее зовут Мари, провинциальная птичка.

Вижу, глазки горят, странник. Не испугался ты ни зелья, ни ингредиентов, ни даже огромной цены. Что же вы такие зависимые сейчас пошли, развлечения вам подавай, да еще таких. Эх. Понимаю. Буду ворчать, но это удел старости, а вот была бы помоложе, точно бы пустилась в путь… Но косточки уже не те. Да не спеши ты так, останься чуток, поболтай со старушкой. Сердце требует адреналина? Ну ладно, так и быть, с Богом, мой друг. Жду тебя и начнем наши, хехе, темные делишки.

Не могу скачать книгу!!! Пишет что файл повреждён!!!!

Другие книги подборки «Джордж Мартин рекомендует»