russischergeist
    Париж рос – как дерево, концентрическими кругами. И как по срезу дерева можно определить его возраст, по планам Парижа – по укреплениям, пояс за поясом, стена за стеной – можно увидеть, как шла работа веков, в которой холодные зимы истории чередовались с жаркими летними месяцами полного процветания.

Какого Дрюона мы знаем? Настоящего француза, известнейшего писателя, автора знаменитых исторических романов из серии "Проклятые короли", министра культуры, президента Ассоциации по присуждению Гонкуровской премии, обладателя Большого креста ордена Почетного легиона - высшей награды Франции. Теперь мы еще узнаем Мориса Дрюона как популяризатора истории, который с любовью может соединять исторические и географические сведения с литературными изысками, получая добротные путевые очерки.

Эта книга состоит из двух независимых частей. Первая вещает нам краткую античную и средневековую историю развития города Парижа как столицы французского государства, вторая - показывает восхищения автора увлекательным Средиземноморьем.

Мне очень понравилась именно первая часть книги. Эта часть написана специально как отдельное научно-популярное произведение.

Невольно сравнивал повествование автора с историей возникновения Москвы и началом объединения русских земель около нее, которую красиво показал в своих романах Дмитрий Балашов. Основная цель повествования Дрюона была фактически аналогичной. Интересно же всем, как так получилось, что именно самый обычный рядовой французский городок Париж появился в какой-то момент на античной карте древних кельтов, а потом, в итоге вырос и стал центральными воротами Франции.

Дрюон очень постарался "не свалиться" полностью в скучное историческое исследование с полными ссылками и цитатами. Перед нами предстал лаконичный популярный рассказ о сначала кельтском поселении с названием Лютеция (если дословно переводить, будет нечто вроде Болотограда), где случайно остановился однажды с лагерем знаменитый Гай Юлий Цезарь, посетив древнейшую крепость Шатле. Затем автор рассказывает нам интересные крохи-истории о Париже, дошедшие до нас из старинных летописей. Оказалось, что у Парижа имелись свой собственный победитель, основавший город, свой собственный святой, он же революционер, свой первый мятеж и свой первый император, своя первая ясновидящая, свой первый спаситель.

Продвигаешься семимильными шагами по истории, меняются хозяева Парижа, умирают и провозглашаются новые короли, город захватывают то те, то другие, а он все равно стоит, развивается и в какой-то момент становится столицей франков. Но автор не останавливается на этом и продолжает писать историю городка дальше, вплоть до эпохи царствования Людовика Девятого Святого. Именно он впервые приказал собирать для обработки и хранения все королевские указы, все международные договоры, приговоры и решения суда. Так и образовался первый архив, после чего Париж стал также мозгом Франции, настоящей столицей своего государства. Именно благодаря этим архивам последующая история Франции стала более глубокой и полноценной. Дрюон любит свою столицу, воспринимает ее как выросшую, возмужалую дочь Рима. Повествование сопровождается замечательными современными музейными фотографиями и старинными гравюрами о Париже. Красота!

Вторая часть книги создана здесь искусственно. Дело в том, что свою любовь к средиземноморским краям выражал Дрюон через ряд мелких эссе, статей, лекций, написанных или прочитанных в разное время в разных местах. В 1973 году возникла идея собрать эти отдельные части под общим названием "Истоки и берега". Почему именно речь идет об этих теплых местах? Автор с уважением относится к ним и объясняет свою основную мысль так:

Здесь, на берегах этого невероятно плодовитого моря, родились знания, логика, эпическая поэзия, письменность, астрономия, появились обработка и литье металлов, здесь человек впервые осознал свою связь со Вселенной. Здесь создал он свою космогонию, вернее – череду космогоний, некое общее представление о мире, здесь начал познавать самого себя, здесь ощутил желание предвидеть и самому строить свою судьбу. Вся история человечества, сначала в масштабах одного континента, потом – всей планеты, происходит отсюда, из этого небольшого озера, из этого материнского лона, из этой голубой матки, ибо в настоящее время ничто на земле не решается и не совершается без оглядки на Европу, истинную дочь Средиземноморья.

Мы можем прочитать шесть различных путевых заметок, посвященных многоликому Провансу, культурной столицы эпохи Возрождения Флоренции, Собору Святого Петра в Риме, мистическому острову Капри, жемчужине путешествий Сицилии, многоликому острову Кипр. Некоторые заметки больше углубляются в историю, некоторые - в первозданность природы, некоторые части прослеживают восторги автора, а какие-то - просто заглядывают в каждый закоулок при путешествии с автором.

Может и хорошо, что вторая часть книги получилась такой разнообразной, она красиво объединилась единой целью, которая в итоге по-своему была раскрыта Дрюоном. Не ожидал, что кроме путешествия в Париж, посетил виртуально с автором довольно большую территорию и везде - с большим удовольствием! Любителям историко-популярных путеводителей рекомендую.

Psyhea

Морис Дрюон широко известен любителям художественной литературы, как автор исторических романов. Неудивительно, что первая его книга в жанре нонфикшн, с которой я столкнулась, также посвящена истории и немного путешествиям.

Сначала поговорим о «Париже, от Цезаря до Людовика Святого». Название дает исчерпывающую информацию о содержании книги. История Парижа рассматривается от Цезаря (I в до н.э.) до Людовика Святого (XIII век н.э.). Это что-то вроде авторского учебника истории, где Дрюон позволяет себе критиковать кумиров официальной истории вроде Карла Мартелла, иронизировать над самыми темными веками Франции и привлекать внимание читателя к различным культурным событиям «бескультурной» тогда Европы. Вам когда-нибудь доводилось встречаться с хорошими преподавателями? Шутка в нужным момент, увлеченность рассказом, привязка к современности – все это есть у Дрюона. Через свою книгу автор не только выражает свое мнение относительно истории Французского государства, сформировавшегося вокруг Парижа, но и во многом делится с читателем своим мировоззрением, видением современности. Но истории здесь, конечно, больше, чем Дрюона.

Впрочем, несмотря на искрометную и увлекательную версию Французской истории по Дрюону, книга эта вряд ли рассчитана на массового читателя. Очень обидно, что Дрюон на XIII веке остановился и не добрался хотя бы до своих любимых «Проклятых королей». Автор провел параллель от Цезаря до Людовика и закончил на нем свою мысль, но, вероятно, в 70е, когда книга эта была издана впервые, замысел был оправдан, сейчас же она выглядит незаконченной. Только вошел во вкус, и уже все, извините, до свидания. А ведь написано действительно увлекательно и красиво. Хотя и самого Парижа меньше, чем хотелось бы. Он постоянно акцентируется, как столица, но скорее на фоне общего хода истории Франкского государства.

Вторая часть книги «Истоки и берега» - подборка зарисовок и эссе Дрюона о Средиземноморье – колыбели европейской цивилизации. Произведение написано скорее с позиции настоящего путешественника, нежели историка. Да, здесь тоже много исторических деталей, но поданы они не с академической позиции, а с точки зрения обычного наблюдателя, который оглядывается по сторонам и узнает в увиденном, знакомые по книгам и фотографиям, вехи той или иной исторической эпохи. Более того, «Истоки и Берега» я готова сравнить с «Большой телегой» Макса Фрая. Да, здесь вы не найдете откровенного волшебства, но Дрюону великолепно удается передать очарование того или иного места, нарисовать его словами перед вашим внутренним взглядом. После этого сборника хочется обязательно съездить в особенно полюбившиеся места и прогуляться там маршрутами, о которых говорит автор и даже прихватить книгу с собой, чтобы сопоставлять впечатления и дописывать что-то от себя на полях. Очень теплые, живые зарисовки, которые раскрывают в Дрюоне поэта, влюбленного в красоту природы и искусства. С таким Дрюоном было более чем приятно познакомиться.

Обе части книги снабжены многочисленными иллюстрациями, которые подобраны под описываемые места, людей и события. Единственное, что меня немного раздражало в первой части – огромные сноски почти на каждой странице. Напрягалась я даже не из-за их объема, который частенько превышал основной текст страницы, но из-за того, что читая сноску я спойлерила себе следующий абзац. Неужели нельзя было писать что-то чего нет в книге или хотя бы не вдаваться в подробности того, что тут же на странице есть строчкой ниже. Загадка.

ИТОГО: «Париж от Цезаря до Людовика Святого» скорее рассчитан на поклонников творчества Дрюона, которым будет интересно авторское прочтение истории. «Истоки и берега» стоит читать, даже если с автором вы не знакомы. Это чудесные заметки путешественника. Яркие и вдохновляющие!

KatrinBelous
    Париж: от Цезаря до Людовика Святого

Место действия: Лютеция, она же Париж
    Время действия: 53 г.д.н.э. - 1270 г.

"Париж - город городов, Париж - город людей. Париж - не что иное, как огромное убежище, безграничное гостеприимство... Разве такая столица, такой источник света, такой центр надежд, душ и сердец, такое вместилище всеобъемлющей мысли может быть подвергнут насилию, разрушен, взят приступом? Этого не может быть, этого не будет. Никогда, никогда, никогда!" (с) Виктор Гюго

Впечатления: Читать эту книгу для меня было истинным наслаждением! Если бы учебники по истории были хоть немного похожи на такой вот исторический труд Мориса Дрюона, эта дисциплина была бы любимой у намного большего числа людей:) Я буквально что называется "проглотила" сей труд и с удовольствием буду изредка перечитывать. Единственный "минус" - произведение слишком быстро закончилось и на самом интересном месте. Как жаль, что писатель не продолжил свою историческую хронику хотя бы до Людовика XVI!

Я выросла на романах Александра Дюма, поэтому можно не уточнять история какой страны является моей любимой и вызывает наибольший интерес. Меня даже если разбудить ночью и попросить перечислить всех королей Франции, начиная от Карла Великого, то я это без проблем сделаю, хоть ни разу не историк))) А вот что там было до Карла Великого долгое время оставалось для меня тайной покрытой туманом веков. В исторических пособиях обычно идет перечень правителей с практически одинаковыми именами и странными прозвищами. На страницах Дрюона все эти безликие правители волшебным образом ожили и выстроились наконец-то в цепочку живых персонажей в моей голове. Также как и картина тогдашнего мира, ведь автор успевал не только живописать историю Парижа, но и параллельно рассказывать о событиях во всем мире, оказывавших влияние на будущую столицию Франции.

Кроме этого я узнала столько новых фактов о Париже, что буквально достала маму пока сыпала ими во время чтения:) Ну вот например, вы знали что:
    - Древнее название Парижа - "Лютеция" переводится как "Болотоград" ибо на месте поселения раньше было болото?
    - По сути поселение Лютеция возникло благодаря Гаю Юлию Цезарю (и тут он поспел!:)), который сделал тут стоянку по пути на непокорных галлов?
    - Вода в Сене раньше была настолько чистой и прозрачной, что из нее брали воду для питья?
    - Одним из толкований новопоявившегося названия "Париж" считается галльское "корабль", ведь раньше Сена была настолько глубока, что по ней спокойно плавали целые галеоны?
    - Многие названия современных улочек Парижа остались неизменными еще с тех давних времен, хоть жители уже и забыли об их исторической подоплеке? Например, улица Мучеников получила такое название в память мученической казни святого Дионисия, священника Рустика и дъякона Елевферия. А гора на которой была совершена казнь получила название "гора Мучеников" или на латыни Монмартр.
    - Миропомазание монарха на царствование священным миром, проводившееся в соборе Сен-Дени, имеет языческие корни и было взято из магических ритуалов древних египтян?
    - Карл Великий удостоился у парижан памятника (как известно, он стоит прямо у собора Парижской Богоматери), тогда как сам император столицу не жаловал и даже обошел в своем завещании, предпочтя другие города?
    - Кладезем истории Парижа является вовсе не Лувр, а казалось бы не приметное Консьержери, стоящее на берегах Сены? Ныне Дворец Правосудия, а раньше прекрасный замок короля Роберта Благочестивого, заключивший в своих стенах витки французской истории. И ведь какая ирония судьбы! Король, всю жизнь искавший правосудия и его замок в конце концов вместивший это правосудие в себе.

"Кто спорит, в мире есть куда более красивые здания, более цельные, а главное - более гармоничные, но вряд ли можно найти такое же волнующее как это: камни, из которых оно сложено, скреплены, связаны, соединены между собой человеческими судьбами, и когда ты идешь по нему, то с каждым пройденным метром углубляешься в саму историю."

И это я перечислила лишь малые крохи! А как интересно было читать о противостоянии гениального римского полководца Аэция и Атиллы; подвигах святой покровительницы Парижа Женевьевы; его первом и незаслуженно забытом императоре Юлиане, так много сделавшего для парижан; зато всеми почитаемый король Хлодвиг I, чтобы никогда не потерять власть убивал всех своих родственников и даже членов семьи! А как насчет необыкновенного сходства в принципах, характерах и судьбах Карла Великого и Наполеона Бонапарта? А как насчет десятимесячной осады варягами Парижа, который героически выстоял благодаря умелому руководству славного воина - графа Эда Парижского, которого затем парижане совсем забыли! Вот кто был по-настоящему благородным и истинным королем, жаль, что его памятников почему-то найти нельзя.

"Престол получают вовсе не по праву наследования. Во главе королевства должен оказаться тот, кто славится не только знатностью происхождения, но и мудростью, тот, чья честь достойна уважения и на чье благородство можно положиться." (с) Адальберон

В общем, пора мне уже прекращать петь дифирамбы этому труду Мориса Дрюона. Думаю все и так уже поняли, что от книги я осталась в восторге:)
    П.С. Читать "Париж: От Цезаря до Людовика Святого" настоятельно рекомендую в бумажном варианте. Во-первых, потому что книга отлично оформлена, ее приятно держать в руках, у нее красивая суперобложка, белые листы и вообще издание выше всех похвал:) Во-вторых, в книге множество черно-белых иллюстраций, которые врядли будут в эл. варианте. В-третьих, в книге очень много сносок, причем расположены они очень удобны - внизу той же страницы, а не в конце. А без чтения сносок, которые порой очень объемны, но неизменно интересны, никак не обойтись:)
    П.П.С. Если вас как и меня заинтересовала многолетняя кровавая история противостояния королев Брунгильды и Фредегонды, кратко рассказанная Морисом Дрюоном в соответствующей главе, то более подробную версию да и еще в художественном изложении можно найти в книге "Короли и королевы. Трагедии любви" Жюльетты Бенцони.

Истоки и берега

Место действия: Средиземноморье
    Впечатления: "Истоки и берега" - это, по сути сборник эссе и набросков автора, включающих в себя воспоминания, эмоции и интересные истории от путешествий по странам Средиземноморья. Морис Дрюон рассказывает о пасторальном Провансе, о живительной влаге оливковых деревьев, цветущих миндальных деревьях, настоящем царстве овец и пастухов - Ла-Кро, символизме кипарисовой ветви, проводит экскурсию по главным красотам Флоренции, плавно перемещаясь на улочки древнего Рима, не забывая об обязательном посещении Ватикана и соборе святого Петра... А дальше Капри, Кипр, Сицилия... В общем, если вы находитесь в добродушном и позитивном настроении, готовы к путешествиям по Средиземноморью, не отрываясь от книги, то рекомендую эти эссе к ознакомлению:) Тем более, что они еще и познавательны и полезны для общего развития)))

Гравюра "Собор Парижской Богоматери и панорама Парижа в XIII веке."