Рецензия Elena_020407 на книгу — Мориса Дрюона «Французская волчица» — MyBook

Отзыв на книгу «Французская волчица»

Elena_020407

Проклятые короли 05

С тех пор, как в пятидневном возрасте умер король Иоанн Посмертный, власть всеми правдами и неправдами заполучил Филипп Пуатье. Его царствование было не долгим (как, впрочем и у всех французских королей в последнее время), и скипетр вместе с короной перешли в руки Карла, младшего сына Филиппа Красивого. Бесхарактерный и слабовольный, он оказался полностьюпод влиянием своего дяди, Карла Валуа, который, несмотря на то, что разменял уже шестой десяток (для Франции 14-го века возраст более, чем достойный), был полон жаждой власти.

Но речь в этой книге пойдет в большей степени не о двух французских Карлах, и даже не о графе Артуа и его тетушке Маго, и даже не о ломбардце Толомее и его племяннике Гуччо. Главной героиней стала королева Изабелла Английская, дочь Филиппа Красивого, сестра нынешнего короля Франции Карла. Спасаясь от интриг фаворитов своего супруга Эдуарда, лордов Диспенсеров, Изабелла едет во Францию. Сначала без всякой задней мысли, а потом, после близкого знакомства и ярко вспыхнувшего романа с экс-заключенным Тауэра, Роджером Мортимером, королева набирает войска, чтобы свергнуть своего супруга.

Это - только основная сюжетная линия пятой книги. Дрюон не оставил без внимания и Толомеи, Гуччо и его "сына", и могучего великана Робера Артуа, и толстяка Бувилля - каждому из них досталась своя роль в этой масштабной исторической драме. Лично мне очень понравилась целая глава, посвященная угасанию Карла Валуа и его размышлениям о бренности и суетности мирской жизни. Очень крутой фрагмент: проникновенный, емкий - Дрюону отлично удаются такие описания (стоит вспомнить подобные размышления Мариньи во второй, если не ошибаюсь, книге).

И еще было очень интересно наблюдать, какие противоречивые чувства вызывают герои Дрюона на разных этапах своего жизненного пути. Если в первых книгах цикла Карл Валуа особой симпатии не вызвал, то в той книге вызвал жалость. Та же история с королем Англии Эдуардом. Если Роджер Мортимер во времена своего заточения в Тауэре казался "невинно обиженным", то к концу этой же книги он превратился в деспота и тирана... И таких примеров - масса.

Кстати, уже когда выписывала цитаты из книги, пришла в голову мысль, что "Проклятые короли", будь они написаны лет на 400 раньше, могли бы достойно посоперничать с "Государем" Маккиавели - и размышления о природе власти, и придворные интриги, и четкая позиция автора в вопросе достоинств властьимущих... Лично мне Дрюон, размышляющий о политике и природе власти, импонирует очень и очень.Никак не меньше Маккиавели))

Несмотря на то, что "Французская волчица" уже пятая книга цикла, "проглоченная" за последнее время - интерес не пропал, а значит время на две оставшиеся книги придется как-нибудь выкроить)

22 апреля 2011