Морин Гу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Морин Гу

Отзывы на книги автора «Морин Гу»

Fari22

«Я верила и до сих пор верю, что можно построить свою мечту по кирпичикам и достичь чего угодно благодаря упорству.
Даже влюбиться»

Я как заядлый дорамщик не могла пройти мимо данной новинки, которая, можно сказать, вдохновлена моими любимыми сериалами, они занимают центральное место в сюжете, все события в романе вращаются вокруг них. Впервые я увидела этот роман летом этого года в инстаграме Дженни Хан и очень обрадовалась, что и наше издательство готовилось выпустить эту книгу на русском языке, и как заметила Little_Dorrit , замечательно, что азиатская культура идет в массы.

Для тех, кто не знает, что такое дорамы – это (образованное от английского “drama”) азиатские телесериалы, в основном японского, китайского или корейского производства, и несмотря на происхождение этого слова, «дорама» включает в себя различные жанры, такие как: комедия, мелодрама, романтика, фантастика, триллер, детектив.

В данном романе уделяется внимание только корейским романтическим дорамам, потому что именно с них главная героиня Дэйзи Ли берет пример и составляет план того, «как влюбить в себя парня и при этом избежать промахов в отношениях», ведь те, кто хоть раз смотрел дорамы, знает, что как бы нелепо не произошло знакомство, как сильно в начале главные герои ненавидели бы друг друга, сколько бы трудностей и испытаний не пришлось им пережить, они несмотря ни на что будут вместе.

Если честно, я не люблю дорамы в жанре романтика (в этом плане мне больше по душе японские дорамы, хотя они порой слишком глупые), так как даже при таком небольшом количестве серий сценаристы умудряются растянуть сюжет с этим извечным «мы не можем быть вместе», мне больше нравятся их триллеры и детективы - вот в этом азиаты действительно мастера. И к счастью, в этом плане роман Морин Гу не напоминает корейские сериалы, тут нет напряжения, автору удалось избежать некоторых дорамных клише.

Главная героиня своим планом очень сильно напомнила мне… меня. Сейчас об этом смешно вспоминать, но я тоже в ее возрасте вместе со своей сестрой составляла план (у нас даже было название к нему) того, как привлечь внимание одного парня. Правда у меня не было перед глазами такого яркого примера в лице корейских дорам, поэтому приходилось выдумывать свои сумасшедшие идеи.

Несмотря на то, что я от книги ожидала немного большего, другого, думала, что история, описанная в романе будет больше походить на корейский сериал, с его нежной и милой аурой, по-детски наивными и забавными действиями героев, история мне все-таки понравилась, получилась качественная и интересная подростковая книга.

Но хоть в романе и витает дух корейских сериалов, проскальзывают знакомые названия, мне все равно не хватило особого дорамного колорита, на мой взгляд автору не удалось передать атмосферу дорам, нужно признать, что данный роман - это типичная американская молодежная комедия, просто немного приправленная необычной специей. Это как есть привычный сэндвич, в который добавили немного кимчи. Да и шаги составленные в плане Дейзи Ли не сильно впечатлили, я рассчитывала увидеть нечто другое, что больше и лучше описало бы происходящее в дораме. Взять к примеру роман «Когда Димпл встретила Риши» Сандхья Менон вот он действительно пропитан целиком и полностью индийской атмосферой и очень сильно напоминает болливудские фильмы.

Главное достоинство книги – искрометный юмор. Над некоторыми моментами я смеялась в голос. Книга подняла настроение по максимуму и зарядила позитивом. Да и написана она приятным языком, история избавлена от пошлости и глупости, за развитием сюжета действительно интересно наблюдать, история развивается стремительно, герои раскрыты идеально, нет каких-то невероятных сюжетных ходов, все получилось миленько и реалистично. Хотя какого-то глубокого смысла, скажем так, двойного дна, в книге нет, просто расслабляющая комедия, которая ни о чем не заставить поразмышлять, но уверяю, с ней вы приятно проведёте время и забудете о своих проблемах. Я здорово отдохнула с книгой и получила огромное удовольствие от чтения, хоть и не скажу, что история заняла особое место в моем сердце.

Самый главный минус для меня – это то, что за все время чтения я так и не смогла прикипеть к героям, они не стали мне как родные, я за них не болела, как ни странно, любовная линия меня совсем не тронула, откровенно говоря, я не поверила в их чувства. Да и герои хоть получились остроумными, забавными и милыми и совсем нераздражающими, но вот без какой-либо изюминки, они совсем не запоминающиеся. И если к Дэйзи Ли хоть и можно испытать симпатию, даже несмотря на некоторые ее поступки, а вот Люка не вызвал никаких эмоций. Больше всего впечатлили второстепенные персонажи, например, папа (прямо типичный образ отца из корейских сериалов, я прям полюбила его) и друзья Дейзи.

Многие люди с предубеждением относятся к дорамам (раньше я была одной из них), поверьте они ничуть не уступают американским сериалам, большинство из них очень захватывающие. Так что советую не только познакомиться с этой книгой, но и посмотреть какую-нибудь дорамку, уверена, каждый найдет историю по своему вкусу.

Ну а я с нетерпением буду ждать следующих книг автора. А еще история доказывает, что составление плана иногда бывает полезным, но все-таки нельзя полностью от него зависеть, ведь некоторые вещи, например, такие как любовь нельзя запрограммировать, невозможно все контролировать, нужно просто плыть по течению и наслаждаться этим чувством со всеми ее неожиданными поворотами.

Мой топ 10 романтических дорам:
1. «Мой тайный роман» (одна из первых, просмотренных мною дорам)
2. «Повелитель солнца» (обожаю Со Джи-сопа)
3. «Из 17 в 30» (интересный и самое главное не растянутый сюжет, можно и посмеяться, и поплакать над историей)
4. «Прорвемся!» (очаровательные герои, реалистичная история о трудностях взросления)
5. «Здесь есть тот, кого я люблю» (забавная японская дорама с очень милыми героями)
6. «Пока ты спала»
7. «Любовный перезапуск» (еще одна японская дорама)
8. «Токийские «а что если» девушки» (и снова Япония! История о трех тридцатилетних девушках, которые пытаются найти свое счастье. Несмотря на некоторые кривляния, история заставляет о многом поразмышлять)
9. «Смех Вайкики» (с трудом можно назвать это именно романтической дорамой, но она ну очень смешная)
10. «Озорной поцелуй» (японская версия)

13 ноября 2018

melanchallina

Морин Гу "Чувства, которые ты вызываешь"

10 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: 1 POV, от первого лица (она)
Геометрия чувств: прямая (он/она)
Отличительные черты: неидеальная саркастичная и ехидная героиня, герои азиаты, женская дружба

РЕЦЕНЗИЯ:
В свое время мне очень так даже неплохо зашел дебютный роман Гу «Я верю в любовь». Он не был идеальным, но грел мне душу дорамными отсылочками и вообще была довольно легкой и забавной, чтобы скоротать вечерок. «Чувства, которые ты вызываешь» же на голову выше, сразу видно, что автор расписался и больше сил вложил в роман. На мой обывательский взгляд, конкретно этот роман можно смело ставить в один ряд с романами Морган Мэтсон (а для меня это огого показатель).

Очень важным аспектом романа является тот факт, что главой темой романа является личностный рост героини. В самом начале повествования главная героиня Клэра предстает немного эгоистичной и легкомысленной личностью. Она «школьный клоун», стараясь отгородиться от окружающих и, боясь привязанностей, девушка все превращает в шутку и, надо отметить, что частенько эти шутки далеко не так уж безобидны.

После очередной такой выходки Клэра влезает в драку на глазах у всех школы и не с кем-нибудь, а с Роуз Карвер. Идеальной Роуз Карвер. Как итог – наказание для них двоих, а именно обязательная летняя работа в фургончике с едой отца Клэры. Целое лето в компании с девушкой, которую она ненавидит в фургончике, который она ненавидит ничуть не меньше, может ли это лето стать еще хуже?

Клэра замечательная главная героиня. Она неидельна, саркастична и цинична. Одним словом далеко не «правильная» героиня, которых обычно ожидаешь начиная подобные романы. У девушки полно отрицательных качеств, у нее определенно нет стоп-сигнала и она часто перегибает палку, но, что самое главное, по ходу событий девушка сильно меняется и растет. Их вражда/дружба с Роуз отличный тому пример. Обе всегда воспринимали друг друга в штыки, но совместная работа и общение заставляет девушек взглянуть друг на друга под новым углом. Клэра вдохновляется сильными сторонами Роуз, её решительностью, а Роуз учиться у своей «коллеги по несчастью» легче относиться к жизни.

Вообще, в книге замечательные персонажи. Я говорю не только о центральных героях, но и о второстепенных. Нет ни одного картонного персонажа. Отец Клэры – тот самый отец о котором мечтает каждая. Он веселый, любящий и преданный. Отец-одиночка, который в какой-то момент осознает, что все время был слишком лояльным родителем и даже не родителем, а скорее другом и теперь хочет это исправить, при этом не потеряв доверие и любовь дочери. Я вообще очень люблю, когда у главных персонажей в книгах родители с отличным чувством юмора и у которых очень теплые отношения с детьми, авторам таких книг плюс в карму лично от меня.

Следующим утром меня разбудил настойчивый стук в дверь.
— Что? — прокричала я из-под одеяла.
— Я захожу! — объявил Папа и чуть приоткрыл дверь. — Ты в приличном виде?
— Нет, я в кружевном халатике, — пробормотала я. — С каких это пор тебе важно, в «приличном» ли я виде?
Папа вошел в комнату.
— Не знаю, ты вчера была на свидании, поэтому...

Гамлет – любовный интерес героини, само очарование. Он милый, честный и очень открытый. Все его эмоции и чувства очень легко читаются и это очень привлекает. Да и вообще парочка из ехидной Клэры и такого светлого паренькаа кажется немного неловкой и забавной. Плюс, это, наверное, единственная книга на моей памяти, где оба главных героя азиаты (ну или наполовину, как Клэра).

Он совсем не мой типаж — обычно я западала на парней слегка истощавших и измученных. Этот парень выглядел свежим и энергичным: широкие плечи и худощавое, но мускулистое телосложение бегуна, густые волосы коротко острижены, но несколько волнистых прядей лезли в глаза, высокие скулы и самая прекрасная кожа, какой может похвастаться представитель мужского пола — он практически светился. Напоминал фотографию, которая выпадает при поиске «счастливый красивый азиатский парень».

Вообще, романтическая линия, хоть она и основная, совсем не затмевает множество других, очень важных тем поднятых в романе. Здесь и важная тема поисков себя, своего места в мире, современные проблемы отцов и детей, дружбы. Даже тема раннего брака, раскрытая через семью главной героини. Морин Гу показывает, что важно научиться нести ответственность за свои поступки, серьезнее относиться к жизни, но при этом любить себя и уметь расслабляться и веселиться.

А еще здесь очень много Лос-Анджелеса. Он так интересно показан в книге, что я сама захотела тут же собрать чемодан и отправиться в путешествие.

В общем, если вам нравится Морган Мэтсон и вы, в принципе, любите подростковые романы, то прям советую, а я точно еще раз перечитаю.

22 января 2019

Little_Dorrit

Так какие же чувства всё-таки вызывает книга Морин Гу? Может быть восхищение? Да как-то не очень. Может быть это что-то захватывающее? Да не особо. Может быть, от этой книги вокруг головы будут летать розовые сердечки? Опять же нет. Так что это вообще за роман? Самый что ни на есть обычный подростковый, на возраст не больше 16-ти лет. Почему? Потому что здесь всё тихо, спокойно, без эксцессов. Впрочем, и рассказывать-то об этом романе особо нечего. И мне бы эта история возможно понравилась бы в разы больше, если бы не её схожесть лёгкая с Морган Мэтсон и «Мороженное со вкусом лета».

Главная героиня Клэра обычная школьница – подросток, которая любит розыгрыши, и ставить других в очень неловкое положение. И вот из-за инцидента на школьном мероприятии и устроенного там пожара, девушка вынуждена всё лето помогать бесплатно ради выплаты компенсации школе у своего отца в корейско-бразильском ресторанчике на колёсах. Компанию же ей составит отличница и красавица школы, а по совместительству злейший враг Клэр – Роуз Карвер и молодой человек родом из Китая – Гамлет Вонг.

И сразу же хочется сказать, что в данном случае я откровенно не поняла, зачем автор подчёркивала происхождение персонажей, ведь по сути дела это роли в сюжете не играло, ну разве что это определённый колорит для ресторанчика и всё. И что что бабушка и дедушка у героини корейцы, и что что отец и мама долгое время жили в Бразилии если это никак не влияет на какую-то социальную составляющую вокруг них. Суть от этого в романе никак бы не поменялась. Во-вторых нам тут опять же упоминают постоянно Гамлета Вонга, что он китаец, но в Китае нет фамилий оканчивающихся на «нг», потому что в китайском языке вообще нет такого звука, но в гонконгском диалекте он присутствует, но ведь Гонконг это не совсем Китай, как бы, поэтому парень вероятнее всего носил фамилию Вон. И меня конечно посмешило имя героя – Гамлет. Ну есть же у китайцев тенденция к тому, чтобы брать «английские» имена, которые были бы более понятны окружающим. Ладно, ок.

В целом же это типичный путь героини от взбалмошной девчонки к дружелюбной и влюблённой барышне. И в это лето она встретит и любимого человека и подругу, которая поменяет её взгляд на ряд вещей. Ну и что уж тут сказать – отец у героини правда замечательный.

5 марта 2021

Little_Dorrit

Вот нравится мне то, что потихоньку начинает на рынок поступать азиатская литература или литература околоазиатская. Я считаю это абсолютно правильным, поскольку на фоне непонятных романов про бешеных жеребцов готовых соблазнить невинную девочку, тёплые и уютные истории про дружбу, романтику и первый поцелуй наоборот смотрятся лучше, потому что это именно подростковая литература. К тому же в азиатских странах совсем другая форма отношений и совсем другой их контекст и даже если семья переезжает в другую страну, культурные особенности всё равно сохраняются. Если вы любите романы Дженни Хан, то и роман Морин Гу «Я верю в то, что называется любовью» (на русский язык перевели как «Я верю в любовь) тоже вам вероятнее всего понравится.

Скажу сразу, не ждите здесь постельных сцен, это роман действительно для подростков, без всяких лишних деталей. Чем мне понравилась эта книга – нестандартным подходом к поиску молодого человека, построенного по принципу дорамы. Скажу сразу, что если вы не любите азиатские дорамы и вам это всё не интересно, то лучше вам эту книгу не читать, потому что она покажется вам сахарной и ванильной. Но мне понравилось, потому что это как раз то за что я люблю азиатский кинематограф – за возможность увидеть нормальные отношения и нормальных героев, а не тех кому нужен только секс и постель. И так же думала и главная героиня – Дези Ли, которая всю жизнь привыкла жить по плану, но вот в отношении с молодыми людьми это никогда не срабатывало. Она хотела именно тёплых и искренних отношений, где парень бы уважал свою девушку, ценил бы её, а не стремился лишь к одному – залезть к ней под одежду. Поэтому она решается на просмотр дорам вместе со своим аппа и составляет план по завоеванию молодого человека. Именно таким образом она и сталкивается с Люкой Дракосом, загадочным и талантливым молодым человеком.

Несмотря на то, что всё вроде как глупо и наивно, но если говорить прямо, то план сработал, и при этом никакого интима здесь не было, зато чувства – были. К слову, хочется добавить, что тут так же есть интересная подборка корейских сериалов, например: «Красавчики из лапшичной», «Хиллер», «Защитить босса», «Королевство двух сердец», «Потомки солнца». Так что если вы ищете что-то милое и в духе дорамы – рекомендую к прочтению.

17 октября 2018

Benihime

Услышала что в этой книге много внимания уделяется корейским дорамам, и пропала. Побежала бегом в магазин, даже не посмотрев толком отзывы уже прочитавших, а зря.
Нет, я не могу сказать что книга совсем уж плоха, тут есть даже пару довольно важных тем, которые подростку, как мне кажется, нужно подавать и показывать. Что неудачи случаются, но нужно просто идти дальше, не надо унывать, это явно не конец света, а главное никогда не нужно сдаваться. Это мне понравилось.
Понравилось и упоминание самих дорам (за "Хилера" и "Потомков солнца" автору отдельный плюсик). А вот дальше... Друзья у героини вышли немного картонными, а дружба не особо яркой. Это было грустно, потому что в подобных книгах я люблю это настолько же сильно, как и любовную линию. Не понравились эти глупые несчастные случаи что происходили с героиней. Спали штаны? Вы серьезно? После этого момента я поняла что мне не особо понравится. Дальше еще десяток подобных довольно нереалистичных позорных моментов. Скучно.
Ну и конец вышел довольно предсказуемым, хотя в этом жанре это, скорее, норма. Но было бы здорова если бы хотя бы какой-то неожиданностью произведение смогло удивить. Увы.
От меня 3,5 из 5. Может я так воспринимаю потому что еще не отошла от моей любимой Уэст, и постоянно сравниваю их в у себя в голове, а может произведение и правда слабовато.

28 августа 2019

melanchallina

Морин Гу "Я верю в любовь"

7 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: 1 POV, от первого лица
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: милашный роман, герой-художник, отсылки к популярным корейским дорамам

РЕЦЕНЗИЯ:
Я почему-то могу написать контрольную с закрытыми глазами, но не могу говорить с парнем без того, чтобы у меня штаны не свалились!

Эта книга именно то, что была так мне необходимо. Что может быть лучше, чем милый роман, в котором есть все, что ты так любишь? Я обожаю корейские дорамы, поэтому могли ли я пройти мимо произведения, где главная героиня американка азиатского происхождения, пытающая подцепить парня, следуя советам из корейских сериалов? Конечно же, нет. Мне хватило лишь аннотации, чтобы понять, мне нужна эта книга.

«Я верю в любовь» – легкая, забавная и милая история, в которой довольно оригинальный для такого жанра сюжет. Дэйзи Ли – способна на все. Она отличница, отвечает за кучу важных вещей в школе, ей буквально удается все, за что она только берется. Кроме отношений. Как назло любая попытка сблизиться с парнем всегда оборачивается для нее абсолютной неудачей.

Фливал. Уэс придумал удачное название для моего провала во время флирта. Понимаете? «Флирт» плюс «провал» — фливал. Это слово родилось в наш первый год учебы в старшей школе, когда милый и застенчивый Гарри Чен, которого я целый год подтягивала по английскому, поскольку была в него влюблена, признался, что любит нашего учителя. Учителя-мужчину.
Но фливалы преследовали меня и задолго до этого случая. Всякий раз, как я разговаривала с парнем и у него появлялся хотя бы намек на интерес ко мне, все всегда шло наперекосяк и заканчивалось провалом. Во всем остальном я была уверенной в себе девушкой, нацеленной на поступление в Стэнфорд.

Когда в их школу переводится новый парень, девушка решает во что бы то ни стало заарканить его и раз и навсегда покончить с «фливалами». Благодаря корейским дорамам Дэйзи разрабатывает поэтапный план для превращения Люки в своего парня.

Это все, как вы понимаете, общая канва и по факту многое у Дэйзи начинает в какой-то момент не по плану и ей приходиться ориентироваться на ходу.

В романе потрясающие второстепенные герои. Отец Дэйзи само очарование, а о таких друзьях как у нее можно лишь мечтать. Позвольте мне уточнить, Уэс и Фиона – великолепны и без них книга бы мне понравилась в разы меньше.

Насчет Дэйзи, да, порой она совершала очень глупые поступки (такие как подстройка несчастных случаев) и в какой-то момент казалось, что она не влюблена в Люку, а просто хочет получить парня, но это тоже часть сюжета и то, над чем героиня в последствии задумывается и исправляется. В конце концов, она поняла, что любовь нельзя спланировать и понимает свои ошибки и по-настоящему увидела Люку.

Я оцепенела.
Потому что наконец увидела Люку таким, каким он был на самом деле. В своей влюбленности и одержимости, занятая воплощением в жизнь плана, я не подозревала, что рядом со мной такой человек. Не просто художник-бунтарь, а добрый, способный на сопереживание парень. Человек, который в истории о второкласснице, намочившей штаны, видел скорее трагедию, чем комедию.

А уж постоянные отсылки к дорамам, которые я сама так хорошо знаю, окончательно заставили меня влюбиться в эту историю, и не только отсылки но и забавные насмешки над ними. У Морин Гу замечательное чувство юмора, и, хотя я сама люблю дорамы, я полностью согласна со всеми подколами Дэйзи в их сторону.

Хорошая книга, чтобы скоротать вечерок и получить удовольствие, рекомендую всем поклонникам жанра и вот таких милашных историй.

6 сентября 2018

teenage_tragedy_j

Лаки звезда K-pop. Ее жизнь расписана по минутам. Строгая диета, изнурительные тренировки, безупречная репутация. Когда-то Лаки мечтала о славе. Когда-то... Теперь она не отличается от робота. А впереди новые высоты: выступление на американском шоу. И отступить, как и облажаться, нельзя.

Но пока она в Гонконге. Принимает, как всегда, снотворное после концерта. Но желание съесть гамбургер заставляет звезду покинуть номер. С затуманенным из-за лекарств рассудком, в отельных тапочках, она идет в неизвестном направлении.

Джек любит фотографировать, но отец пророчит сыну карьеру в банке. Чтобы сводить концы с концами и оплачивать съемное жилье, Джек делает снимки знаменитостей в самые неприятные моменты: скандалы, измены, провалы.

Джек встречает Лаки в автобусе. Она кажется пьяной, и он решает помочь. Репортаж о K-pop звезде поможет его карьере. Лаки хочет побыть обычной девушкой, а Джек притворяется, что не узнал ее. Сильнее чувства или сенсация?

..если мы имели в виду k-pop, то да, у меня было свое мнение.
— Она не кажется личной. Эта музыка для... всех.
Ее глаза загорелись.
— Музыка для всех. Ты говоришь это так, будто это что-то плохое. Но я нахожу это прекрасным. Знаешь, люди в мире и так разделены. Это чудо, предлагать нечто, что нравится столь многим.

Отличный ромком! Я бы посмотрела экранизацию. В формате книги история читается быстро и приятно. Через Лаки автор показала, как тяжело звездам K-pop индустрии и как легко потерять себя. Через Джека, как трудно, когда родители в тебя не верят, а ты сам не знаешь, чего хочешь. Героям всего по восемнадцать, они весело проводят день на улицах города: посещают заведения Гонконга, рассуждают о разных культурах (оба корейцы, но жили в Америке), шутят, флиртуют и, конечно, влюбляются. Не обошлось без драмы, а финал получился уютным. Иначе и быть не могло в таком жанре. Если не ждать чего-то серьезного, то можно отлично провести время с книгой, как это сделала я)

28 декабря 2023

snow_flower

Не секрет, что я огромная фанатка Азии. И по большей части, Южной Кореи и Китая, в которых мне интересно все, начиная от языка, и заканчивая элементами быта и уходовой косметики. Так сложилось, что, разбираясь в культурных особенностях, познавая азиатский менталитет посредством фильмов и сериалов, я начала читать и литературу, которую когда-то совершенно не понимала. И теперь мне интересна как литература азиатских авторов, так и литература о них. Благо дело, что последнее сейчас в тренде - за последний год появилась куча литературы, где героями являются подростки-корейцы. Помимо данной книги мне в голову приходит "Солнце тоже звезда" Николы Юн, и конечно же, "Я верю в любовь" той же самой Морин Гу.

Во всех трех книгах упоминаются подростки. У всех героев есть корейские корни, но все они живут в Америке, а это уже не корейцы. Это огромная разница. Молодые люди, живущие на Родине, очень трепетно относятся к семье и традициям, и они никогда не поменяют имя потому что оно "не звучит", в отличие от тех, кто живет в Европе. Да, европейцам бывает достаточно проблематично выговаривать корейские имена, иногда попадаются такие буквосочетания, что язык сломать можно, и лишь только публичные люди меняют имена на европейские.

А ведь постойте, к чему это я? Как зовут героев? Клэра и Гамлет. У меня уже выражение #рукалицо, какой Гамлет, какая Клэра? Клэра Шин, для начала она должна быть Шин Клэра, потому что, где бы не жили герои, если у них корейские корни, то фамилия у них стоит всегда на первом месте, и неважно, что действие романа происходит в Америке. И я терпеть не могу, когда иностранцы называются чужими именами, какой Чарльз, если ты Ын Хён? И нет же, такие люди будут упрямо бить себя в грудь и говорить, что нет, если я живу в Америке, то я американец. И как говорится, если человека из страны можно выгнать, то страну из человека никогда.

Это все конечно мило, но совершенно глупо. Само по себе поведение героини, ее способ общения, постоянное стремление кому-то что-то доказать и показать какая она крутая. Совершенно глупая, в первую очередь потому, что доказывать то, что ты чего-то стоишь, нужно в первую очередь самой себе, а не окружающим, которым, по сути дела на тебя плевать с высокой колокольни.

Типичный подростковый роман с кучей кавайностей, мимимишностей и корейской атрибутики, которая понравится подросткам лет 14. А еще, из этой книги получилось бы неплохая школьная дорамка, если довести сценарий до ума. Я бы посмотрела такую. А вот книгу покупать не советую, она того не стоит. Слишком одноразово, чтобы перечитывать.

8 февраля 2020

kokobanana

Сумасшедшая девчонка, план по заполучению парня и парень - размазня.

На самом деле у всех свои тараканы. И если у тебя их нет, это действительно странно − в плохом смысле, не в хорошем.

Эта история о девушке Дези Ли. Она полный фривал в любви. Но в один прекрасный день к ним в класс приходит новенький. Девушка решает, во что бы то ни стало заполучить его.
Ну что сказать, я практически всю книгу офигивала над происходящим. Настолько эгоистичной героини я еще не встречала. Ее план по заполучению бедного мальчика просто «шикарен». Она реально больная! Не помню, какой это был по счету шаг (когда она подстроила автомобильную аварию) это сверх сумасшествия. Насколько нужно быть тупоголовой, чтоб так поступить. Ведь самое интересное, ей парень то не очень и нужен был, да и не любила она его, просто ей захотелось его заполучить. Вот просто захотелось и всё. Она не считалась с его мнением, чуть не угробила себя и его, но была до безумия рада, что он обрат ил внимание на нее. Маньячка в действии? Когда она упала в бассейн, чтоб вернуть его, я просто уже даже не в шоке была. Примерно этого я и ожидала от этой чокнутой. И главное то, меня интересовало, почему ее, так называемые друзья, не тормозили ее. У девушки явные проблемы с «хочу всё контролировать». Она и друзьями то пренебрегала. Ладно, я понимаю, что когда люди влюбляются, они не обращают практически не на кого внимания кроме партнера. Но тут то что?! Дези – манипулятор (как точно сказал Люка).

Непредвиденное случается, - сказала я в микрофон. – Все дело в том, как мы реагируем на неожиданности, как учимся и меняемся благодаря им, - именно это и делает нас теми, кто мы есть.

Люка напомнил мне Бофорта Свона (новые «Сумерки») такой же размазня и нюня. И девушка то с ним подло поступила (хнык), и отец то его не понимает (хнык-хнык), новая девушка оказалась маньячкой (тут мне реально стало жаль парня). Огорчило, что вот он якобы супер крутой современный художник, но этому внимание не особо уделяется, как и его проблем с отцом. Ну полазили они с Дэзи по заброшенным (и не только) территориям, подрисовали что-то и всё. Хотелось больше узнать про него и эту его часть жизни.

Тренировочные штаны свалились с меня и гармошкой сложились у лодыжек. Я посмотрела вниз. Люка посмотрел вниз. Я подняла глаза. Люка продолжал смотреть вниз. <…> я подтянула штаны и бросилась бежать быстрее ветра.

Я еще не упомянула, что Дэзи врала напропалую. И отцу, и друзьям, и Люке. Говорю же, она – эгоистка. Да и вообще бесявая. Я безумно хотела вмазать ей по лицу:D
Конечно же, Люка узнал, что вся эта «любовь» была навязана ему планом Дэзи. Чего я не поняла, так это того, что он все равно простил ее, не смотря на то, что она специально упала в бассейн, а он чуть не утонул (угроз его жизни было много, кстати). Ему нужно было бежать от нее сверкая труселями, а не целоваться. Любовь зла, как говориться.
Единственное, что меня порадовало, так это дорамки. О-хо-хо. Большую часть из них я смотрела.
Я безумно ждала эту книгу, надеялась получить, что-то вроде «Всем парням, которых я любила», но не судьба. Это просто шлачный шлак. Хочется плеваться и ругаться после прочтения. Категорически не советую!

1 ноября 2018

solovevamila

Что понравилось: юмор Клэры, её отношения с отцом, бунтарское поведение, но, в тоже время умные мысли и поступки. Что не понравилось: слащавая "love story" с Гамлетом, бесконечные перепалки с Роуз, затянутость "драмы", но я понимаю, подростковые гормоны и всё такое.. .
В целом, читается книга легко, много еды (с рецептами), шутки, подколки, лето. Особенно впечатлило в конце книги признание в любви к Лос-Анджелесу: городу не однозначному, тёплому, но в тоже время, суровому.
Цитата: "Не скажу, что Лос-Анджелес - идеальный город или иммигрантская утопия. Как и всё хорошее в этом мире, он полон изъянов, и иногда, ты сидишь в припаркованной на 110-ой машине в окружении зданий, которые не видишь из-за смога, и ненавидишь это место. Город может быть жестоким и рождать чувство одиночества. Но именно здесь папа построил свою жизнь, как и другие жители. Здесь, в парке, где Уолт Дисней придумал Диснейленд, можно купить бразильско-корейскую еду. Но что важнее всего - это был наш дом. И я симпатизировала ему, слегка неблагополучному, но постоянно развивающемуся."

25 декабря 2022