«Цветы пиона на снегу. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Морганы Маро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цветы пиона на снегу. Том 2»

Visto

В моей библиотеке очень мало историй в стилистике новелл, но книги Морганы Маро я всегда жду!) Первый том сразу дал понять, что за автором стоит понаблюдать.

Что приготовил том второй? Прежде всего сохранился уровень качества и история не пошла не спад. Новые локации, опасное путешествие и все та же динамичная подача, когда книга читается запойно.

Интересно было наблюдать за небольшими изменениями героя. Напомню, что он у нас Король Бездны, который в очередном круге перерождения оказался в теле своего врага и теперь находится в ненавистном клане Байсу Лу на обучении.

Что до общих впечатлений, то здесь ровно то, что я ждал. Да, может где-то чуть не хватило описаний и битв, но не критично. События стали более серьезными и виден интригующий задел на продолжение. Ждем!)

Как-то так.

4 июля 2024

Little_Dorrit

Я не знаю, кто там считает вторую книгу слабее первой, но как по мне, она на том же крутом уровне что и первая часть и ни капли ей не уступает. Вероятнее дело в опыте чтения ранобэ и просмотра дорам, ну и в чувстве личных предпочтений. Потому что если вам не нравится движуха, если вам не нравятся расследования, если вам не нравится что упоминаются второстепенные персонажи и их истории, то тогда это вообще не ваш роман и не ваше произведение. Лично я осталась в полном восторге и герои круто прописаны.

Сразу хочу сказать, что я крайне редко слушаю аудиороманы, потому что мне их прослушка физически тяжело даётся, поэтому без крайней необходимости я стараюсь их не слушать и именно читать, поскольку читаю я быстрее чем читают, соответственно 3 дня слушания книги заняли бы у меня полтора дня чтения. Но, в данном случае я слушала и огромнейшее спасибо за великолепнейшую озвучку потому что я действительно наслаждалась и озвучка соответствовала тому что я себе представляла именно таким голосом реально могли бы говорить герои.

Так вот, то ли из-за озвучки, то ли из-за авторского хода повествования, но для меня Вэнь Шань Яо перестал быть главным действующим персонажем и это не в плохом контексте, просто его наставник, его окружение настолько это всё между собой сплелось, что я перестала их тут разделять и они словно один обширный пласт истории. И не важно что у нас тут показывалось – борьба со злом, борьба с болезнью, расследования, или наши занятные переодевашки под женщину, чтобы узнать правду, всё это было органично и неотъемлемо со всеми ключевыми фигурами.

Ещё мне очень понравилась история Ю А Хо и его возлюбленной, достаточно трагическая история и надеюсь этот персонаж ещё появится. Зря что ли с 9-12 главы (это именно бонусные главы) именно его история и история его возлюбленной поданы. Если не ошибусь, тут применён приём замкнуто композиции и поэтому становится не совсем понятно где начало, а где конец, потому что в его случае история поставлена на повтор, что безумно жаль.

В общем, от себя скажу, что роман рекомендую всем, кто любит приключенческие фэнтези и романы с движухой, а не просто статические произведения. Уже с нетерпением жду выход 3-го тома.

13 августа 2024

NaumenkoTatyana

Очень ждала продолжение, ибо первая книга закончилась на самом интересном месте. И меня очень порадовало, что вторая книга началась с момента окончания первой и не было никаких таймскипов.

События в этой книге мне понравились даже больше. Было много экшна, начали проявлятся элементы дальнейшего сюжета. Мы наконец вскользь познакомились с будущим антагонистом ( хоть только намёками и кто это пока не известно), крючки расставлены и остаётся только ждать, что за собой они повлекут.

Понравилось ещё и то, что в этой книге мы больше увидели мир и лор. Если в первой части всё было в основном в школе при клане Байсу Лу, то в этой книге мы побываем во многих местах. Ещё порадовало то, что каждая глава это по сути отдельная арка со своим сюжетом, но при этом всё это связано в один глобальный сюжет. Я люблю такой ход, это не позволяет заскучать.

Если у меня и были какие-то сомнения и страхи касаемо того, сможет ли автор держать планку 1 части, то после этой книги они отпали. Планка определённо держится и даже повышается. Жду с нетерпением 3 книгу.

13 февраля 2024

SultanaCholent

Хуже или лучше второй том?
Я думаю что по динамики он подкачал. Второй том напоминает мне лоскутное одеяло, отдельные моменты хороши, но в целом не играют. Хороший момент с появлением мана, прекрасная история любви девушки и демона. Интересный момент в деревушки, где они  покупали ингридиенты для снадобья. Клан чёрных журавлей, хороший крючок. История с чёрной сыпью. Историю безумной болезни, где люди, их конечности продаются как мясо. Жутко, кроваво, захватывающе. Мальчик Хай, по сути гуй, дух ребёнка привязанного к телу. Очень печальная история.
Вень ШаньЯо, до сих пор не совсем понятный мне персонаж, но всё такой же любитель поесть .  Я не могу точно сказать, хороший ли он. Многие моменты, во многих ситуациях он бы никого не спасал, но приходится.
Не желая и не контролируя того, он проявляет доброту. Даже к тому самому Хаю , или сочувствие к Ману О Хею.
Я склоняюсь к тому, что возможно, он перерождение Хаоса. Потому что, в царстве демонов к нему прибывала энергия, и он боялся что под кровавой луной, снова проявится его сумашедствие.
Колкостей между ВеньШаньяо и Лень Шуаном было мало. В начале волк вообще не появлялся, скучно.
Лу Чунду и ученик, вот тут много забавных моментов. Мастер с неосторожностью относится к ученику, но лёд тронулся. И с них выходят интересные компаньоны. . Второй том, скорее посвящён им и их отношениям.
О чем по сути том. О том что демоны человечнее заклинателей. До сих пор помню Хая, и момент когда Вень ШаньЯо вскрыли гордо сами заклинатели, хотя им запрещено нападать на собрата.  Это такой момент затишье, и скоро кланы охватит война, а началу этому положат журавли.
Господин в Лисей маски. Не знаю, каждый раз он был замечен в страшных ситуациях, например распространение чёрной сыпи. Но в бонусной главе оставил приятное впечатление. Будто да, с ним надо держать ухо в остро, но можно и посадить и лучше не злить.
Бонус глава, тут как посмотреть, с одной стороны интересно, но она занимает больше сотни страниц, и складывается впечатление, учитывая хилую динамику основного сюжета, что её запихнули чтобы растянуть, до определённого количества страниц.
Сама по себе, самостоятельно от второго тома, история интересная, но вот нужна ли она в конце второго тома. Вот тут вопрос.

16 августа 2024

KiriRen

Сама книга выполнена в том же стиле, что и первая, но ощущается качественнее. Приятная на ощупь обложка, более светлая бумага, красивые иллюстрации. Мне в подарок досталась милая закладка.

Вторая часть так же хороша, как и первая. Здесь ещё больше опасностей и приключений, много крови и неожиданных поворотов.

Вэнь Шаньяо продолжает стремиться к возвращению домой, но оно откладывается на неопределённый срок. Он – не всемогущий и не идеальный главный герой, который к тому же злодей. Как мне кажется, он постепенно меняется. В этой части он уже менее эгоистичный и более заботливый, правда не ко всем, и кровожадность никуда не делась. Он прожил столько жизней, но в чём-то до сих про остался глупым мальчишкой. То, как он, сам того не осознавая, ждёт одобрения от своего наставника – отдельный вид умиления.

В книге много событий, много испытаний, выпадающих на долю героев. Отношения между уже знакомыми персонажами постепенно развиваются, они лучше узнают друг друга, и мы вместе с ними. Также появляются новые интересные действующие лица, а к концу второй части история немного сворачивает в сторону от главного героя, но от этого не становится менее интересной, скорее наоборот.

Книга захватила меня не так как первая, но общее впечатление осталось приятное. Хочется поскорее прочитать продолжение.

16 апреля 2024