Обреченные королевства

thehunger_da
    Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

мне очень понравилась эта книга. давно я не читала ничего подобного, когда автор гармонично сочетает в книге и тему соперничества, и тему магии, и тему дружбы, и тему любви. книга по тематике близка к "Игре престолов" и "Стеклянному трону". я обожаю эти книги и даже уже не надеялась, что найду какую-нибудь серию книг, которая понравится мне настолько же сильно, как вышеназванные. но вот она, эта книга, которая захватила мою жизнь и из-за которой я не могу спать, есть, учиться. мне просто ужасно хочется узнать, что будет дальше, поэтому я читаю, читаю и ещё раз читаю.

повествование в книге ведётся не от первого лица, и первоначально это меня смутило, так как я думала, что не смогу уловить суть повествования, но к мою удивлению, этого не произошло.
    в центре сюжета у нас 3 королевства - Лимерос, Оранос и Пелсия. раньше эти королевства были одним целым, но так сложилась история и теперь Оранос - самое богатое королевство, Лимерос и Пелсия - королевства, которые беднеют с каждым днём. многие считают, что причиной этому является отсутствие Родичей, всех 4 стихий - Огонь, Вода, Воздух и Земля. однажды, самовлюблённый придурок Эрон из Ораноса убивает жителя Пелсии из-за бочек с вином, которые Эрон хотел купить по смехотворной цене, которую он сам и предложил, хотя он прекрасно знал, что это вино стоило в разы дороже. и после этого момента жители Пелсии решают начать войну против Ораноса, а король Лимеруса встал на сторону Пелсии. с одной стороны, глупо начинать войну из-за смерти крестьянина, ведь люди умирают каждый день. но здесь людьми руководило желания стать хозяинами мира и, конечно же, ненависть к процветающему государству.

и с этого момента начинается самое интересно, ведь постепенно раскрываются секреты, которые есть у каждого героя из 3 королевств. что мне безумно понравилось - так это наличие темы ведьм, волшебства, также история про 2 богинь и хранителей, в которых многие люди уже не верят.

также безусловно хочется отметить разнообразность главных героев, когда есть ярко выраженные отрицательные герои, которые тебе не нравятся уже с первых страниц, есть абсолютно нейтральные, даже непонятные герои и есть положительные герои, которые вызывают симпатию. расписывать каждого из героев я не буду, во-первых, потому что это займёт много места, во-вторых, я думаю, что моё описание будет содержать одни спойлеры и тому человеку, который прочитает мою рецензию, уже вряд ли захочется брать в руки эту книгу.

единственный минус книги - у нас пока переведено 2 из 3 вышедших книг, а планируется вообще 6. если кого-то напугала цифра 6, то в этой цифре нет ничего страшного, потому что книга читается быстро. поэтому всем любителям фэнтези, магии и людям, которые не боятся читать большие серии книг, советую прочитать "Обречённые королевства".

nastyaO

Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

Только что закончила читать эту книгу и хочу сказать,она замечательная.Если честно,не очень люблю книги которые ведутся не от первого лица,но эту читала без проблем.
    В последнее время полюбила книги про всякие королевства и битвы(влияние "Игры престолов"),так вот эта стала одной из любимых по этой тематики,после "Стеклянный трон".
    Наступает война между тремя королевствами,некогда бывшими одним целым,Лимерос,Оранос и Пелсия.Всё начинается с убийства одно из пелсийских жителей,и все из-за чего....из-за вина?что серьезно?Этот ублюдок Эрон,который его убил,не понравился с самой первой минуты.Бедная принцесса Клео которой приходится терпеть его общество.Клео это принцесса Ораноса,у которой также есть сестра Эмилия,которая серьезно больна.
    Оранос страна процветающая и богатая,с другой стороны Лимерос и Пелсия которые беднеют с каждым днем.Причиной этого,как многие считаю,отсутствие Родичей,элементалей,всех четырех стихий...Земля,Вода,Огонь и Воздух.
    И вот шестнадцать лет назад рождается девочка с необыкновенным даром,она единственная в своем роду волшебница,ей подвластны силы всех элементалей.Люция,у которой также имеется брат Магнус и его отец король Гай,также известный как "Кровавый король".
    И конечно Пелсия,у которой нет ничего кроме виноградников,которые более менее помогают им выжить.
    Очень нравится вся эта история с магией и древними легендами про двух богинь и хранителей.Для всех этих людей они являлись и являются,чем то вроде нашего Бога.Они им поклоняются и молятся,но многие уже перестают во все это верить.Одной из таких людей была и принцесса Клео,до того момента пока ее сестра не заболела.
    После она отправляется в Пелсия,чтобы добыть виноградные семечки,которые помогут ей исцелить сестру.Но вот не задача,сначала надо найти Хранительницу покинувшую "Убежище".
    Но так и не найдя ее возвращается домой,конечно не без приключений,где уже начались военные действия.
    Все заканчивается не очень хорошо.(скажу только это,чтобы не так много всего раскрыть).
    Вообщем книга очень понравилась,конечно же все советую прочитать.

writty

Потрясающая история! Герои прописаны интересно, и есть надежда (вполне реальная), что с каждой книгой они будут расти, становясь либо моими любимцами, либо теми, которых я придушу в своих фф, разрушив так называемую четвертую стену... но обо всем по порядку.

Книгу я мучала долго. Интересно, но в то же время были мысли:" А не почитать еще чего-нибудь покороче?" Но потом все эти мысли уходили, когда случалось новое событие. Теперь вот хочу "Обреченные королевства" в бумажной версии.

О героях не стоит судить сразу. (По крайней мере, обо всех, кроме Эрона. Бесил меня этот избалованный сукин сын, хорошо, что его было не так много) Сначала они кажутся простыми, как три копейки: принцесса - значит, избалована и глупа; брат убитого парня - дикарь и жаждет мести, ничего не смыслит, король Ораноса - правитель, который не будет слушать свою дочь, лимерийский принц - бедный парень, который умудрился полюбить единственного для себя запретного человека. Однако, с каждой главой оказывалось, что принцесса может стать сильной героиней, отличной правительницей и на самом деле самоотверженная и храбрая сестра, король любит своих детей сильнее всего на свете, брат убитого пелсийца может думать головой и действительно желать добра своей родной стране и даже быть на пути признания ошибок (хотя еще, мне кажется, он будет влюбляться в Клео. Ну вот мне так хочется), а Магнус, тот самый лимерийский принц, - уходит в крайности и предпочитает быть злобным чудовищем, чем тем, кто может спасти людей от своего отца.

Оформление обложки невольно наталкивает на ассоциации с "Стеклянным троном", который я тоже люблю. Но истории походи тем, что интересны и затягивают, что сил нет вздохнуть. К тому же в "Обреченных королевствах" нет всяких глупых соплей и размазываний по поводу и без, тут все четко и жестко: убийство - так убийство, любовь - так признания в чувствах и сильных чувствах, ненависть и ярость, желание мести, а также движения в душе героев.

Кстати, хочу кое-что отметить: этот вождь Пелсии действительно дурак, который за свою глупость поплатился, и поделом ему. Мнил себя всемогущим, хотя был обычным мужиком, который поверил в россказни подданных о могуществе, только медитировал, жрал да спал. Его страна загибается от голода и ужасных условий, однако он ест все самое лучшее, спит с кучей женщин, а когда вдруг кровавый король предлагает ему союз для якобы справедливой дележки третьей страны, которая цветет и пахнет, то полностью ему верит. Идиот. Поделом тебе.

В общем, по мне книга получилась обалденной. Теперь жду момента, чтобы прочитать "Мятежную весну"

lynaix

Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

Не знаю, получится ли у меня сейчас написать адекватную лицензию, где не будет присутствовать, скажем, так «не культурная» лексика, и где я смогу объективно написать мнение о каждом герое.

Хотя стойте! Кого я обманываю? Мне хочет орать, беситься, попасть в книгу, найти и придушить героев, которые мне просто отвратительны.
    А ведь начало книги не предвещало никаких таких событий и героев, которые бы заставляли меня буквально рвать на себе волосы.

В центе этой истории три королевства. Одно очень бедное. Другое холодное, а третье процветающее. И, конечно же, правители двух первых королевств смотрели на третье с завистью, ведь у тех были более богатые земли, у жителей которых было все. Некоторые бы сказали « и ведь правильно, что они завидуют, так же не честно, что у кого-то все, а у кого-то почти ничего нет». Милые мои, каждый сам за себя выбирает будущие, и мне было ничуть не жаль другие государства, ведь они сами довели себя до такого. И то, как яростно некоторые герои ненавидели процветающую страну, и яро стремились захватить его, и ограбить все, что попадалось у них на пути - просто выбивало меня.

Но в центре историй так же помимо королевств присутствуют и герои, люди, о судьбе которых и будет идти речь.

В процветающим королевстве идет речь о принцессе Клио, она младшая в семье, и поэтому на престол не претендует и живет в свое удовольствие. На первой взгляд всем нам может показаться ( не только нам, так же и книжным героям) что она избалованная маленькая принцесса, которая получала все, что хотела. С одной стороны это так и есть. Но чем больше я погружалась в мир книги «Падение королевств», тем больше меня очаровывала принцесса. Да, может она в какой-то степени и была избалованная, но на протяжении книги мы видим, как она меняется, как ее меняют события, и мы видим, как она себя ведет в тех или иных ситуациях. И когда мы видим ее в таких ситуациях, мы понимаем, что она очень сильная. Она справится со всем, что ей предстоит. Мы видим в ней силу. Я вижу это в ней. И как говорила ее младшая сестра Эмилия, и как говорил ее отец « Будь сильной». И она стала такой. Я действительно переживаю за нее и надеюсь, что она отомстит всем тем, кто были такими ублюдками и уничтожили все и все, что она любила лишь из-за зависти.

Напишу, пожалуй, так подробно только об этой героини, ибо про других я все же промолчу. Например как про Магнуса, сукина сына ( не сдержалась), которого мне было жалко в начале, и которого я уже люто ненавидела за то, что он сделала с моим любимым стражем Теоном.

Ах, да чуть не забыла. Здесь не просто ака кабы война за силу и власть, здесь так же есть и место магии, которая как оказалась и была самой главной задумкой автора.

Подводя итоги, можно сказать, что книга понравилась, и я искренне буду ждать продолжения ( хотя автора подкачал с любовной линией)

Rose_of_dream

Серо, мертвенно и сухо - это главные качества книги. Вроде бы и интрига обещана интересная, и события есть, и персонажей много разных, но всё подано уныло, монотонно и равнодушно. Автор информирует о событиях, но не вовлекает в них, не вызывает сопереживания. Ему (ей?) и герои, и их трагедии безразличны, а потому и у читателя нет на них никакого отклика. Кого-то убили - и всё равно. Кого-то шантажируют - и ладно. Мир погибает из-за исчезновения магии - плевать. Кто-то может её вернуть - и фиг с ними. К тому же по ходу действия сюжет стремительно глупеет. Сначала появляются высшие силы, что сразу убивает всю интригу и напряжение усилий по возврату магии. А затем жители нищей страны, боготворящие вождя, никак своё обожание не проявляют, наоборот, относятся к нему наплевательски, и только когда автору понадобилось устроить встречу героя и главы государства, было заявлено о том, что вождь обладает чем-то там особым, обожаем и велик. О жителях третьей страны вообще ничего неизвестно, они пустое место, безликое серое аморфное нечто, хотя автор и утверждает, что это государство сыграет в сюжете очень важную роль. В довершение оказывается, что страшная и ужасная тайна принцессы, которой её много страниц шантажировали, сводится всего лишь к перепихону по пьяни. Конечно, в патриархальном обществе, где женщина - это не человек, а товар, девственность ценили, но, во-первых, общество показано не таким уж и патриархальным, поэтому страхи принцессы выглядят фальшиво, во-вторых, при патриархате любая деревенская повивальная бабка знала, как хорошо покувыркавшуюся с любовниками девицу сделать перед свадьбой девственной. Последнего оглупления сюжета я уже не выдержала. После такого мощного обмана ожидания - обещали грандиозное, а дали пустяк - книга может быть только макулатурой.

Невероятная книга, захватывает Погрузилась в неё с головой. Читается легко. Много пищи для ума.