Морган Райс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Морган Райс

Отзывы на книги автора «Морган Райс»

Jodik

Хотя я и считаю, что фильмы просто потрясающие, я также придерживаюсь мнения, что они не в состоянии в полной мере передать волшебство этой книги. Книга просто окутала меня своей магией. Магия повсюду. Она позволяет полностью погрузиться в историю и заставляет чувствовать себя человеком, живущим в этом великолепном мире, но тем не менее пугающим и опасным.

Это вторая книга в серии. Хоть в истории и присутствуют определенные ошибки и недостатки, но их просто не хочется замечать, благодаря фантастической атмосфере.

Внутренний мир книги становится все более и более сложным (и это прекрасно). Автор дает нам узнать о магии вместе с остальными персонажами данной саги . Я почти чувствую себя ученицей Хогвартса. Лично мне очень понравилось то, как Роулинг ввела в историю василиска. Он придает какую-то определенную мрачность сюжету.

Мне нравится, что в конце концов Гарри остается один и сталкивается с врагами без помощи Гермионы (несмотря на то, что Гермиона мне больше импонирует). Они помогают ему достигнуть Тайной комнаты, и это прекрасно.
На мой взгляд, именно такой и должна быть книга, ориентрированная на детскую и подростковую аудиторию.

25 мая 2020

Lersy

Как я уже говорила в рецензии на первую книгу о Гарри – герои учат нас многим вещам. В этой книге я научилась преданности. Наверняка вы уже догадались, о ком я? Да, именно о Добби.
  Несмотря на то, что его хозяева, мягко говоря, не любят Гарри, он все-таки набрался смелости и попытался его спасти. Таким образом, Добби был предан и Гарри, и своим хозяевам тоже. Ведь он не рассказал Поттеру в чем дело - сплошные намеки и самобичевание.
  Конечно же, я не могу не отметить и момент с носком. Это научило меня тому, что всегда надо отражать, что ты делаешь. Ведь носок попал к миляге Добби чисто по случайности! А все они - невнимательность и небрежность. Зато теперь Добби свободен и, надеюсь, больше не будет мешаться под ногами.
  В остальном, эта часть впечатлила меня немного меньше, чем первая. Да, по-прежнему интересно, захватывающе, но чего-то не хватило.… Наверное, волшебства, которого было так много в первой части. Не магии, а именно волшебства – красиво украшенного зала с горой еды, говорящих картин и прочего такого.

10/10, посмотрим, что будет дальше!

30 января 2012

Tsumiki_Miniwa

Яркой точкой блеснув в лучах уходящего солнца, старый фордик нырнет в пушистые мешки облаков. Неуклюже разрежет воздух, толчками набирая высоту и унося незадачливых путешественников в небесную высь. Устроюсь у окошка и на минуту мне покажется, что эти моменты - нежданно свершившаяся сказка, волшебный сон, ибо в реальность происходящего просто нельзя поверить. Купола кучевых облаков, до которых можно дотянуться рукой, и сочные зеленые поля, проплывающие под ногами, суетливые людские потоки и башни домов, кажущиеся с высоты игрушечными. Снующие автомобили и озадаченные лица случайных свидетелей неожиданного волшебства. Конечно, сие путешествие – очередное нарушение негласных правил, действующих здесь, в мире маглов, но пока что об этом совершенно не хочется думать. Вполне вероятное, наказание будет там, в пока неясном будущем, а сейчас, рядом с другом и с пачкой ирисок в руке, стоит насладиться моментом. С шумом и стуком в глубине своего нутра, под капотом, заколдованный форд уносил меня и моих спутников туда, где сказка становится реальностью, где нет злобы и непонимания, где среди полей, у глади озера стоит Хогвардс. К сотням движущихся лестниц, Запретному лесу, избушке доброго лесника. К сказке! Я закрываю глаза и глубоко вдыхаю воздух новой реальности. Вперед, навстречу приключениям…

Непринужденный рассказ, уже знакомый и полюбившийся, начнется с небольшого экскурса в историю. Автор сделает небольшое отступление, дабы напомнить читателю яркие моменты, притаившиеся под обложкой первой книги. Их было немало, да только начнем мы с того, с чего начинали и прошлый раз. Тисовой улицы, прежнего безразличия и неприязни. Знакомого душевного надлома. Какими бы невероятными ни были события прошлого года, проведенного Гарри Поттером в школе волшебства, ничто не способно изменить порядок, заведенный в доме мистера и миссис Дурсель. Разве только напоить сердца его обитателей еще большей неприязнью к волшебству и всему тому, что с ним связано. Казалось бы, последний месяц перед началом семестра сулит тоску и одиночество, если бы в один прекрасный день на кровати собственной комнаты Гарри не обнаружил странного человечка с ушами летучей мыши, зелеными глазами величиной с теннисный мяч, в скудной одежде из порванной наволочки. Чудеса да и только! Вот только новости сей незаурядный гость принесет пренеприятные. Гарри нельзя возвращаться в Хогвартс. Его ждут крупные неприятности... И как тут, скажите мне, остаться на месте? Они же ждут!
А потому ни капли не смутившись, юный волшебник в компании старых друзей совершит невероятный побег, чтобы вновь окунуться в сказку. Стать участником удивительных событий, узнать о легендах старинного замка и честолюбивых замыслах злого колдуна, разгадать секрет Тайной комнаты и вновь столкнуться со старым врагом. Летать на метле, играть в квиддич, побывать на юбилее смерти и ощутить на себе действие оборотного зелья, сразиться с существом, сокрытым в потайном подвале, учиться, узнавать себя, жить!
Вторая книга Джоан Роулинг, как и прежде, с лихвой одаривает читателя необыкновенными зарисовками удивительной вселенной, укрывает теплой шалью доброты, счастья, дарит улыбку. Но, конечно же, и имеет ряд отличий. Если первая книга в серии была полна восторженного очарования Гарри школой, новой жизнью, волшебством, происходящим со взмахом волшебной палочки, то во второй этот пыл уже умерен. Мальчик рад возвращению, но относится к Хогвартсу спокойнее и теперь уже без страха готов ринуться навстречу предстоящим приключениям. Откровенно говоря, первая часть состояла из набросков характеров героев и сюжетных линий, вторая уверенно расставляет акценты. Исчезает зацикленность Гарри на собственной бедности. На смену этому чувству приходит острая тоска по семье и тому душевному теплу, что царит в «Норе». Он ощущает себя неловко, наблюдая за финансовыми невзгодами семейства Уизли. Пытается неумело, по-детски поправить это положение, подарив Джинни комплект дорогостоящих учебников. Ценит заботу родителей Рона, с пониманием относится к их тревоге.

И, к счастью, Гарри не накрывает тщеславие и алчность. Он остается все тем же добрым мальчуганом, способным откликнуться, придти на помощь друзьям, когда это необходимо, даже если для этого придётся нарушить целый свод школьных правил и рискнуть жизнью. История о мальчике, который выжил, по-прежнему очаровывает, и осознавать это приятно. Я забросила идею сравнивания лексических расхождений в переводе и просто нырнула в сюжет. И поверьте, довольна и счастлива. Книга все также выдержана в уютном авторском стиле, захватывает, приковывает внимание и не отпускает ни на минуту. Уже сейчас я потихоньку недоумеваю над собой: и что же удерживало меня от этих книг раньше? Эх, а сколько открытий еще ждет меня впереди!

P.s. И напоследок: ни на минуту не покидает меня восторженное понимание того, как точно и красочно были сняты экранизации…

22 февраля 2016

Arinushk

У Гарри начался 2 учебный год в Хогвартсе! Прощайте Дурсли и угнетение, за здравствуют сладости и веселье. Но не всё будет так радужно. В школе снова проблемы. Нечто проникло в школу. И постепенно в Хогвартсе становится далеко не так весело. И Гарри снова приходиться разбираться с этим, вместе с верными Роном и Гермионой.

Гарри, Рон, Гермиона. На самом деле в этой части я особого развития в них не увидел. Но троица героев всё также хороша. Гарри обнаруживает в себе новые таланты и приключения. Гермиона в очередной раз спасает эту двоицу. А Рон правильно косячит.

Златопуст Локонс - новый учитель защиты от темных искусств. Наглядный пример, как фильму не удалось передать всё. Локонс наконец-то стал личностью, а не одноразовым персонажем. В книге он появляется также часто, как и главная троица, к моему удивлению. И от этого книга выигрывает. За Локонсом реально было интересно наблюдать. Персонаж очень противоречивый, но всё равно цепляет.

В книге очень неравномерный темп повествования. Интересное начало, слегка затянутая середина, и увлекательнейший финал. Финал - это отдельная история. Что-то в книге удалось лучше, а что-то хуже. Но прежде всего меня порадовала концовка. Здесь она в самую меру. Лучше и не придумаешь. В фильме она хороша, но ощущается обрывочной.

В этой части появилась детективная история. И она довольна хороша. Не успевает наскучить, и делает ложные намёки, в общем с этим все отлично у книги. Для меня как-то всегда 1 и 2 книги были своеобразной светлой дилогией. 3 и 4 переходной дилогией, а 5-7 мрачной трилогией.
Но при перепрочтении я понял, что 2 книга далеко не такая светлая....

Эта книга послабее первой части. Она ощущается безопасным продолжением что-ли. Да, ход с перестановкой букв( кто читал, поймет) гениален, финал неплох, некоторые события показаны захватывающе, да и персонажи до сих пор радуют. Но это всё равно чуть слабее первой части.

4 марта 2022

Sunrisewind

Когда я читала эту книгу, то просто физически ощущала, как меня в нее затягивает. Что-то похожее на тот эпизод, где Гарри Поттер падает в дневник Риддла. И что самое главное - я от этого испытывала только радость! Вот он, мир, из которого не хочется возвращаться! Вот школа, где хочется учиться, вот предметы, которые вызывают только восторг, вот друзья, за которых хочется пойти и в огонь, и в воду... И в первой, и во второй книге мне показалось, что учебный год как-то слишком быстро пролетает. Раз-два и уже лето, при чем все самые страшные события как раз и происходят где-то весной и в начале лета. Что ж поделать - кульминация есть кульминация! :)

Очень нравится, как прорисованы образы учителей. Дамблдор, Снейп, Локхарт просто восхитительны! Детишки, конечно, тоже милы, но преподаватели - мои фавориты. Особенно Снейп. Он, вне всяких сомнений, "редиска, нехороший человек", но какой типаж, какое ехидство!

О языке: правы были те, кто в предыдущей рецензии мне говорил, что язык повествования будет меняться вместе с Гарри. Чем он взрослее, тем язык сложнее. Сравнение первой и второй книги это прекрасно доказывает. Хотя я бы все-таки сказала, что он становится не сложным, а разнообразным. Не вглубь, а вширь. Роулинг как будто отпустила себя на свободу и вспомнила, что к каждому слову существует еще множество синонимов. Так что в плане лексической и стилистической стороны этот роман явно впереди "Философского камня".

9 / 10

13 мая 2011

takatalvi

Фух, ну вот наконец и закончилось продолжительное знакомство с Шерлоком Холмсом. Вышло, конечно, интересно. Какие-то рассказы нравились более, какие-то менее, какие-то были предсказуемыми, какие-то нет; в общем, бывало всякое, но в результате самый знаменитый сыщик всех времен и народов выплыл на твердую четверку. Хотя, чего уж тут, отдельные произведения тянули на все «пять».

О самом Шерлоке мне встречались противоречивые мнения — одни преклонялись перед персонажем, другие называли его неприятным наркоманом. Мне он, в принципе, понравился, со всеми своими достоинствами и недостатками, но, если честно, не сей гений стал моим любимым героем этих историй, а доктор Уотсон. Если копнуть поглубже — отношения доктора с Шерлоком, такие теплые и причудливые! Терпению Уотсона можно позавидовать. Сказал друг ни с того ни с сего идти и изучать гончарное искусство Китая — смиренно прими свою судьбу и иди учи. О том, зачем, лучше не думать. И это Уотсону еще повезло, привык, да и любит этого чудака. Но когда Шерлок что-нибудь этакое выдает другим…

Почти опередил Уотсона в моем личном рейтинге Майкрофт, брат Шерлока. Совершенно очаровательный персонаж, необыкновенно умный, но упаси господи даже просто представить, что надо что-то делать. Думать — сколько угодно. Но делать… Ох, увольте, идите к Шерлоку, а.

Еще хочется отметить знаменитую «смерть» Холмса и его «извечного врага», профессора Мориарти. Я была крайне разочарована. Ввести заклятого врага так резко, буквально с неба сбросить — это хулиганство. И то, что Дойл пытался убить Шерлока… Не больно он пытался его убить. Если бы хотел — тело Шерлока бы собрали по кусочкам и похоронили со всей торжественностью. Писатель нарочно оставил себе лазейку и не прогадал.

Шерлок оказался золотой жилой, и хотя некоторые рассказы показались порядком вымученными, мне очень понравилось, как они написаны: в живописном беспорядке, если говорить о датах, причем с объяснениями, почему так. Да еще говорится о множестве дел, о подробностях которых читатель так и не узнает. Учитывая это, несложно понять, почему читатели в свое время слали письма на Бейкер-стрит, считая Шерлока настоящим.

И в заключение пройдусь по изданию. Это не так уж и «все» о Шерлоке Холмсе — отсутствует повесть «Долина ужаса». И еще здесь огромное, просто сногсшибательное количество опечаток. Я давно питаю слабость к этой серии, и до этого тома мне такого безобразия не попадалось.

27 мая 2020

rezvaya_books

Хоть того и требуют правила игры, я, если честно, даже не представляю, как написать рецензию на собрание сочинений ))) Да еще и о таком известнейшем персонаже. Пожалуй, Шерлок Холмс - это самый настоящий литературный и культурный феномен. О нем знают все, от мала до велика. Я буду крайне удивлена, если увижу человека, который ну совсем ничего не читал из рассказов об этом сыщике! Ну или не смотрел ни одну из многочисленных экранизаций. Именно Шерлок Холмс попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый экранизируемый литературный персонаж.

С рассказами о Шерлоке Холмсе я знакомилась очень отрывочно еще со школьных лет. Но в уже довольно далеком 2011 году у меня все лето прошло под знаком Шерлока Холмса. Именно эти книги сэра Артура Конана Дойла положили начало, а скорее возобновили, мой читательский пыл, который не утихает и по сей день. Я прочитала тогда все рассказы о Холмсе и его верном Ватсоне и мне ни разу не надоело! Вот уж тот редкий случай, когда литературного передоза не случилось ))) Истории о Шерлоке Холмсе увлекательны и всегда разнообразны. Само собой, есть рассказы просто шикарные, а есть и послабее, но, подчеркну еще раз, интерес ни разу не затух!
Конечно, очень многие сюжеты уже стерлись из памяти, но живы еще впечатления и ощущения, которые я испытывала во время чтения: это и жгучий интерес, и озадаченность описанными событиями, и желание докопаться до истины в каждой детективной истории. Ну а некоторые сюжеты, как например нетленная "Собака Баскервилей", любимы и перечитываемы до сих пор.

Да что и говорить-то? Хотите почитать что-нибудь классное? Это элементарно - читайте "Шерлока Холмса"!

13 июня 2018

TibetanFox

Я довольно часто оглядываюсь на прочитанное, чтобы увидеть пробелы в различных must read списках. Дело не в том, что я эти списки люблю, скорее даже наоборот, но некоторые вещи действительно надо прочитать хотя бы по той причине, что на них ссылается куча других произведений, множество шуток, аллюзий и так далее. "Шерлока Холмса", конечно, я читала в далёком и мохнатом прошлом, но обрывками, не по порядку (точно так же, как и смотрела советский сериал по нему). Настала пора это исправить, поэтому я переборола лень и прочитала все истории Конана Дойля в правильном порядке, не пропуская ни одну повесть и ни один рассказ. Нового для меня материала оказалась где-то треть, так что старания точно не прошли даром.

Всевозможные приключения Шерлока Холмса лучше воспринимались всё-таки в юном возрасте, когда многочисленные несостыковки и огрехи не так бросались в глаза. Хотя всё равно и сейчас прощаешь раз за разом косяки автора — просто потому, что персонажи вышли очень уж обаятельными. И вот удивительное дело: раньше я всегда при прочтении представляла себе Холмса-Ливанова, без вариантов. Но прочтя Холмса заново от корки до корки я поняла, что ливановский персонаж получился чересчур самобытный, не совсем соответствующий духу оригинала. Ближе оказался... Персонаж Камбербэтча. Да, обстановку вокруг него осовременили, но черты характера куда больше соответствуют классическому дойлевскому описанию, чем в обработке Ливанова (там больше добродушия и больше флегматизма, оригинальный Холмс — порох, эксцентричный самозабвенный почти маньяк).

Как мне показалось, небольшие рассказы (а они почти все одинакового размера) удаются Конану Дойлю лучше, чем повести. В повестях, конечно, неплохая атмосфера и описания, но главную интригу всё равно при желании удалось бы сжать в точно такой же рассказ точно такого же размера, что и обычно. Значит, есть вода. Она бывает и в рассказах, но это уже чисто мои придирки, потому что жанр детектива я оцениваю с особенной недоброжелательностью, очень много факторов должно сложиться воедино, чтобы детектив мне понравился. Где-то трети рассказов это удалось — изящная загадка, эпатажная фигура главного героя, стремительное разрешение и вялый Уотсон с вечно удивлённой физиономией. Это уже немалый процент, так что браво.

Думается мне, что для своего времени Холмс был фигурой более чем прогрессивной. Это сейчас мы увязли в бесконечных сериалах про социопатов, социофобов и просто ворчливых эксцентриков, а тогда бунты личности происходили несколько иным образом, так что Конан Дойль немало рисковал, выводя персонажа, которого очень много за что можно осудить и невзлюбить. И уже после Холмса стало понятно, что публика любит подобные типажи. Даже когда самому автору его детище опротивело, фанаты бушевали. Интересно, кстати, насколько много взял Конан Дойль от реального прототипа Холмса (был и такой). Ясно, что он взял "изюминку" — манеру угадывать по деталям всевозможные "Что? Где? Когда?" — но что с характером? Был ли реальный "Холмс" таким же чуть ли не до утрированности резким?

25 июля 2013

Wolf94

Думаю совершенно бессмысленно говорить о Шерлоке Холмсе в целом. Огромная популярность при жизни Дойла, да и после — говорит о многом. Сотни обзоров, рецензий, экранизации, сериалы... Образ Шерлока и Ватсона виден чуть ли не в каждом сериале про детективов. Поэтому буду говорить о общих впечатлениях.

Непревзойденная классика. Проблема в том, что если стоит выбор между Дойлом и Кристи, то творчество Агаты в приоритете. Проблема с восприятием расследований Холмса были всегда. Смотреть — это одно дело, а читать... Сразу какой-то ступор начинается. То есть, да, прочитать-то прочитала, а спустя день —что читала, какой там сюжет был — не помню!

Обидно, что срабатывает память рыбки. Когда перевернула последнюю страницу сие талмуда, то счастью не было предела. Я признаю, что расследования и загадки были запутанными и логическая последовательность выше всяких похвал, но — каждому свое.

4 из 5

17 марта 2020

yulechka_book

Прекрасное боевое и эпическое фентези , от которого я честно не ожидала такой глубины и проработки темы . Мрачный мир где-то тролли копают тунель , но смотретели не дают им прорваться. И кажется тебе что зла кроме этих троллей и милорда короля с описанием такого мрачняка и ужаса что тебе становится как то не уютно .
Но тут тебе показывают что среди людей тоже бывают сволочи . Таким был лорд - губернатор Пандезии и его люди.
За оскорбление которое ему нанесла Кира дочь командира крепости , он издал указ что все девушки достигшие 15 лет становятся женами либо его либо его людей. Или того кто он укажет.
В тот же день Кира сбежала и круто изменила свою судьбу. Но лорд не успокоился и пошел на захват замка.
Чем закончился бой думаю вы прочитаете сами , от себя добавлю что отношу книгу к боевому фентези с элементами эпического. Бои , война , захват крепости тому подтверждение.

24 сентября 2020