«ประทานพรแห่งสรรพาวุธ เล่ม 8 ในชุด วงแหวนของผู้วิเศษ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Моргана Райс, рейтинг книги — MyBook.

Jodik

Хотя я и считаю, что фильмы просто потрясающие, я также придерживаюсь мнения, что они не в состоянии в полной мере передать волшебство этой книги. Книга просто окутала меня своей магией. Магия повсюду. Она позволяет полностью погрузиться в историю и заставляет чувствовать себя человеком, живущим в этом великолепном мире, но тем не менее пугающим и опасным.

Это вторая книга в серии. Хоть в истории и присутствуют определенные ошибки и недостатки, но их просто не хочется замечать, благодаря фантастической атмосфере.

Внутренний мир книги становится все более и более сложным (и это прекрасно). Автор дает нам узнать о магии вместе с остальными персонажами данной саги . Я почти чувствую себя ученицей Хогвартса. Лично мне очень понравилось то, как Роулинг ввела в историю василиска. Он придает какую-то определенную мрачность сюжету.

Мне нравится, что в конце концов Гарри остается один и сталкивается с врагами без помощи Гермионы (несмотря на то, что Гермиона мне больше импонирует). Они помогают ему достигнуть Тайной комнаты, и это прекрасно.
На мой взгляд, именно такой и должна быть книга, ориентрированная на детскую и подростковую аудиторию.

25 мая 2020

Lersy

Как я уже говорила в рецензии на первую книгу о Гарри – герои учат нас многим вещам. В этой книге я научилась преданности. Наверняка вы уже догадались, о ком я? Да, именно о Добби.
  Несмотря на то, что его хозяева, мягко говоря, не любят Гарри, он все-таки набрался смелости и попытался его спасти. Таким образом, Добби был предан и Гарри, и своим хозяевам тоже. Ведь он не рассказал Поттеру в чем дело - сплошные намеки и самобичевание.
  Конечно же, я не могу не отметить и момент с носком. Это научило меня тому, что всегда надо отражать, что ты делаешь. Ведь носок попал к миляге Добби чисто по случайности! А все они - невнимательность и небрежность. Зато теперь Добби свободен и, надеюсь, больше не будет мешаться под ногами.
  В остальном, эта часть впечатлила меня немного меньше, чем первая. Да, по-прежнему интересно, захватывающе, но чего-то не хватило.… Наверное, волшебства, которого было так много в первой части. Не магии, а именно волшебства – красиво украшенного зала с горой еды, говорящих картин и прочего такого.

10/10, посмотрим, что будет дальше!

30 января 2012

Tsumiki_Miniwa

Яркой точкой блеснув в лучах уходящего солнца, старый фордик нырнет в пушистые мешки облаков. Неуклюже разрежет воздух, толчками набирая высоту и унося незадачливых путешественников в небесную высь. Устроюсь у окошка и на минуту мне покажется, что эти моменты - нежданно свершившаяся сказка, волшебный сон, ибо в реальность происходящего просто нельзя поверить. Купола кучевых облаков, до которых можно дотянуться рукой, и сочные зеленые поля, проплывающие под ногами, суетливые людские потоки и башни домов, кажущиеся с высоты игрушечными. Снующие автомобили и озадаченные лица случайных свидетелей неожиданного волшебства. Конечно, сие путешествие – очередное нарушение негласных правил, действующих здесь, в мире маглов, но пока что об этом совершенно не хочется думать. Вполне вероятное, наказание будет там, в пока неясном будущем, а сейчас, рядом с другом и с пачкой ирисок в руке, стоит насладиться моментом. С шумом и стуком в глубине своего нутра, под капотом, заколдованный форд уносил меня и моих спутников туда, где сказка становится реальностью, где нет злобы и непонимания, где среди полей, у глади озера стоит Хогвардс. К сотням движущихся лестниц, Запретному лесу, избушке доброго лесника. К сказке! Я закрываю глаза и глубоко вдыхаю воздух новой реальности. Вперед, навстречу приключениям…

Непринужденный рассказ, уже знакомый и полюбившийся, начнется с небольшого экскурса в историю. Автор сделает небольшое отступление, дабы напомнить читателю яркие моменты, притаившиеся под обложкой первой книги. Их было немало, да только начнем мы с того, с чего начинали и прошлый раз. Тисовой улицы, прежнего безразличия и неприязни. Знакомого душевного надлома. Какими бы невероятными ни были события прошлого года, проведенного Гарри Поттером в школе волшебства, ничто не способно изменить порядок, заведенный в доме мистера и миссис Дурсель. Разве только напоить сердца его обитателей еще большей неприязнью к волшебству и всему тому, что с ним связано. Казалось бы, последний месяц перед началом семестра сулит тоску и одиночество, если бы в один прекрасный день на кровати собственной комнаты Гарри не обнаружил странного человечка с ушами летучей мыши, зелеными глазами величиной с теннисный мяч, в скудной одежде из порванной наволочки. Чудеса да и только! Вот только новости сей незаурядный гость принесет пренеприятные. Гарри нельзя возвращаться в Хогвартс. Его ждут крупные неприятности... И как тут, скажите мне, остаться на месте? Они же ждут!
А потому ни капли не смутившись, юный волшебник в компании старых друзей совершит невероятный побег, чтобы вновь окунуться в сказку. Стать участником удивительных событий, узнать о легендах старинного замка и честолюбивых замыслах злого колдуна, разгадать секрет Тайной комнаты и вновь столкнуться со старым врагом. Летать на метле, играть в квиддич, побывать на юбилее смерти и ощутить на себе действие оборотного зелья, сразиться с существом, сокрытым в потайном подвале, учиться, узнавать себя, жить!
Вторая книга Джоан Роулинг, как и прежде, с лихвой одаривает читателя необыкновенными зарисовками удивительной вселенной, укрывает теплой шалью доброты, счастья, дарит улыбку. Но, конечно же, и имеет ряд отличий. Если первая книга в серии была полна восторженного очарования Гарри школой, новой жизнью, волшебством, происходящим со взмахом волшебной палочки, то во второй этот пыл уже умерен. Мальчик рад возвращению, но относится к Хогвартсу спокойнее и теперь уже без страха готов ринуться навстречу предстоящим приключениям. Откровенно говоря, первая часть состояла из набросков характеров героев и сюжетных линий, вторая уверенно расставляет акценты. Исчезает зацикленность Гарри на собственной бедности. На смену этому чувству приходит острая тоска по семье и тому душевному теплу, что царит в «Норе». Он ощущает себя неловко, наблюдая за финансовыми невзгодами семейства Уизли. Пытается неумело, по-детски поправить это положение, подарив Джинни комплект дорогостоящих учебников. Ценит заботу родителей Рона, с пониманием относится к их тревоге.

И, к счастью, Гарри не накрывает тщеславие и алчность. Он остается все тем же добрым мальчуганом, способным откликнуться, придти на помощь друзьям, когда это необходимо, даже если для этого придётся нарушить целый свод школьных правил и рискнуть жизнью. История о мальчике, который выжил, по-прежнему очаровывает, и осознавать это приятно. Я забросила идею сравнивания лексических расхождений в переводе и просто нырнула в сюжет. И поверьте, довольна и счастлива. Книга все также выдержана в уютном авторском стиле, захватывает, приковывает внимание и не отпускает ни на минуту. Уже сейчас я потихоньку недоумеваю над собой: и что же удерживало меня от этих книг раньше? Эх, а сколько открытий еще ждет меня впереди!

P.s. И напоследок: ни на минуту не покидает меня восторженное понимание того, как точно и красочно были сняты экранизации…

22 февраля 2016

Arinushk

У Гарри начался 2 учебный год в Хогвартсе! Прощайте Дурсли и угнетение, за здравствуют сладости и веселье. Но не всё будет так радужно. В школе снова проблемы. Нечто проникло в школу. И постепенно в Хогвартсе становится далеко не так весело. И Гарри снова приходиться разбираться с этим, вместе с верными Роном и Гермионой.

Гарри, Рон, Гермиона. На самом деле в этой части я особого развития в них не увидел. Но троица героев всё также хороша. Гарри обнаруживает в себе новые таланты и приключения. Гермиона в очередной раз спасает эту двоицу. А Рон правильно косячит.

Златопуст Локонс - новый учитель защиты от темных искусств. Наглядный пример, как фильму не удалось передать всё. Локонс наконец-то стал личностью, а не одноразовым персонажем. В книге он появляется также часто, как и главная троица, к моему удивлению. И от этого книга выигрывает. За Локонсом реально было интересно наблюдать. Персонаж очень противоречивый, но всё равно цепляет.

В книге очень неравномерный темп повествования. Интересное начало, слегка затянутая середина, и увлекательнейший финал. Финал - это отдельная история. Что-то в книге удалось лучше, а что-то хуже. Но прежде всего меня порадовала концовка. Здесь она в самую меру. Лучше и не придумаешь. В фильме она хороша, но ощущается обрывочной.

В этой части появилась детективная история. И она довольна хороша. Не успевает наскучить, и делает ложные намёки, в общем с этим все отлично у книги. Для меня как-то всегда 1 и 2 книги были своеобразной светлой дилогией. 3 и 4 переходной дилогией, а 5-7 мрачной трилогией.
Но при перепрочтении я понял, что 2 книга далеко не такая светлая....

Эта книга послабее первой части. Она ощущается безопасным продолжением что-ли. Да, ход с перестановкой букв( кто читал, поймет) гениален, финал неплох, некоторые события показаны захватывающе, да и персонажи до сих пор радуют. Но это всё равно чуть слабее первой части.

4 марта 2022

Sunrisewind

Когда я читала эту книгу, то просто физически ощущала, как меня в нее затягивает. Что-то похожее на тот эпизод, где Гарри Поттер падает в дневник Риддла. И что самое главное - я от этого испытывала только радость! Вот он, мир, из которого не хочется возвращаться! Вот школа, где хочется учиться, вот предметы, которые вызывают только восторг, вот друзья, за которых хочется пойти и в огонь, и в воду... И в первой, и во второй книге мне показалось, что учебный год как-то слишком быстро пролетает. Раз-два и уже лето, при чем все самые страшные события как раз и происходят где-то весной и в начале лета. Что ж поделать - кульминация есть кульминация! :)

Очень нравится, как прорисованы образы учителей. Дамблдор, Снейп, Локхарт просто восхитительны! Детишки, конечно, тоже милы, но преподаватели - мои фавориты. Особенно Снейп. Он, вне всяких сомнений, "редиска, нехороший человек", но какой типаж, какое ехидство!

О языке: правы были те, кто в предыдущей рецензии мне говорил, что язык повествования будет меняться вместе с Гарри. Чем он взрослее, тем язык сложнее. Сравнение первой и второй книги это прекрасно доказывает. Хотя я бы все-таки сказала, что он становится не сложным, а разнообразным. Не вглубь, а вширь. Роулинг как будто отпустила себя на свободу и вспомнила, что к каждому слову существует еще множество синонимов. Так что в плане лексической и стилистической стороны этот роман явно впереди "Философского камня".

9 / 10

13 мая 2011