Рецензия Lapplandia на книгу — Морган Мэтсон «Мороженое со вкусом лета» — MyBook

Отзыв на книгу «Мороженое со вкусом лета»

Lapplandia

У меня получится. Если даже галактики со временем меняются, я-то уж точно смогу.

Удивительно, как многогранна американская культура. Разные авторы, живущие в пределах одной страны и видящие, в сущности, одно и то же поколение тинейджеров, умудряются описать его совершенно по-разному, вызывая у читателя разные же эмоции. И если в YA-серии с розовой полосой поперек обложки герои все сплошь красавцы и красотки, имеющие к шестнадцати годам обширный опыт употребления алкоголя или чего похуже, тусующиеся на вечеринках и занимающиеся сексом с выпускного в детском саду, то здесь для меня было приятной неожиданностью встретить обычную семнадцатилетнюю девчонку, похожую на других нормальных людей — или, во всяком случае, похожую на среднестатистического подростка. Да и окружали ее не какие-то супер-мачо, а обычные живые люди. Ура, кайф, уже плюс сорок два балла книге.

Хотя со стороны может показаться, что жизнь Энди далека от простого народа. Ее отец — известный политик, что во множестве книжек как бы предполагает образ героини а-ля избалованный скандальный подросток. Но автор поступает иначе, едва не доводя героиню до другой стереотипной крайности — "серая мышка, не видящая белого света" — и, ловко балансируя между клише, лепит из этого набора настоящую живую девушку.

Что мне действительно понравилось, так это не-сведение характеров к очередной кучке картона. В небольшой, но уютной компании, где вращается Энди, каждый ее член — это личность, имеющая свою мотивацию, цели и мечты. А те стереотипы, что встречаются в начале, Энди сама же и разносит в пух и прах по ходу действия, и вдруг оказывается, что нелепая работа по выгулу собак и фэнтези-книжки — это не зло, а вполне себе полноправные части полноценной жизни.

И, конечно, нельзя не упомянуть про любовную линию. Никто же не ожидал, что YA-роман обойдется без симпатичного паренька и литров соплей по этому поводу? Но меня привело в восторг, как грамотно и четко Мэтсон избегает самых раздражающих штампов, избегая привычного во многих книгах насилия, абьюза, тирании и всяческих еще нездоровых отношений, которые частенько выдают за то, как все мило и здорово. Нет, автор тактично ведет героев к счастью на всю жизнь, попутно указывая, какие ошибки оба совершили, но не выводя романтику на первый план.

Собственно говоря, примерно так же я могу сказать и про другие грани: что семейные отношения, что дружба, все написано так красиво, что эту книгу можно дарить подросткам в качестве путеводителя по отношениям с другими людьми и взрослой жизни. Что, на мой скромный взгляд, совсем не плохо.

9 июля 2018