Рецензии и отзывы на Когда ты ушла

augustin_blade

Иногда случается так, что в твою размеренную жизнь и простые надежные планы как минимум на лето врывается его высочество Внезапность, ломает все установки и ожидания к чертям и теперь ты стоишь, разинув рот, потихоньку осознавая, что лучшая подруга куда-то пропала, на связь не выходит, а после себя оставила в наследство список квестов, которые тебе стоит выполнить, хоть и стремно, непонятно и вообще, искупаться голышом и поцеловать незнакомца, серьезно?! Ну камон, вот оно какое наше лето. Что значит, сама? Что значит, одна и на первом плане? Серьезно? Мамочки, бежать и прятаться!
    Так начинается история поиска, изменений ритма и привычного уклада жизни, новых знакомств, друзей, приключений, воспоминаний (не всегда ванильных), попыток разобраться в себе и том, что происходит вокруг вне твоей уютной раковины с одеялком, внутри которой тебя никто не замечает (ой ли?) за счет бытия в тени яркой подруги. Из раковины придется выбраться, хоть и страшно, выйти из зоны комфорта, хоть и некомфортно, постараться научиться жить без лучшей подруги, хоть и кажется невозможным, и в какой-то степени дать миру увидеть тебя настоящую и совсем другую.

Милая история в классических традициях contemporary и легкого чтения на лето. Среди подвигов и путешествия в день за днем прячутся и довольно серьезные вопросы, например, о том, как часто фасад, яркий и блестящий, может скрывать за собой совсем не то, что ожидаешь. Как могут придать смелости обстоятельства, которые кажутся тебе незыблемыми. Чего стоит настоящая дружба. Как тяжело иногда прощать. Что такое идеальная семья и как важно уделять внимание близким. Как побороть свои самые страшные страхи и вовремя раскрыть глаза, чтобы не проворонить счастье. Милая девчачья книга, к которой изначально не стоит относиться со сверх ожиданиями и слишком серьезным аналитическим подходом. Будут и авантюры, и милые эпизоды, и конечно же тот самый парень и романтика, и про дружбу-мир-жвачку тоже. В общем, самое то для прочтения теплым вечером или утром за вкусным лимонадом и мороженым, чтобы голове стало легко.

Djezelle

Морган Мэтсон "Когда ты ушла"

10 из 10

Жанр:
    YA, современный любовный роман, контемп
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: мнимый треугольник
    Отличительные черты: переплетение настоящего и флешбеков, неспешное развитие сюжета, адекватные герои, отсутствие альфа-самцов

РЕЦЕНЗИЯ:
    После второй прочитанной книги госпожи Морган Мэтсон, могу с уверенностью сказать, что автор попадает в разряд «любимых» наравне с Кейси Уэст.

Есть что-то в ее книгах цепляющее, жизненное и атмосферное, что начиная читать просто не можешь оторваться. И «Большое путешествие Эми и Роджера» и «Когда ты ушла» очень сильные, эмоциональыне романы с живыми героями и проникновенными историями.

«Когда ты ушла» не типичный роман, потому что он в первую очередь о дружбе, поиске себя и преодоления страха. Книга, которая заставит вас посмотреть на многое с другой стороны (а может и нет, может это только я даже в YA ищу что-то глубокое и вечное).

Одним самым обычным днем Эмили обнаруживает, что ее лучшая подруга Слоан пропала. Испарилась. Без следов и прощальных записок. Эмили – робкая, застенчивая девушка, которая привыкла во всем и всегда полагаться на свою подругу. Вот Слоан, да, звезда, яркая индивидуальность и незабываемая личность. Она та, кто притягивает внимание и запоминается окружающим людям. Именно благодаря ей жизнь Эмили засияла красками. И что теперь ей делать, когда Слоан больше нет рядом? Все что ей остается, это выполнить задачи из «Списка», который Слоан оставила Эмили напоследок. Возможно… возможно, это приведет ее к подруге?

Настоящий друг — это тот, на кого можно положиться, несмотря ни на что. Тот, кто идет в чащу леса, чтобы найти тебя и вернуть домой. И еще — настоящему другу незачем говорить тебе, что он твой друг.

«Когда ты ушла» – будет близка и понятна практически каждому (хотела сказать подростку, но вспомнила о своем возрасте xD). Самое прекрасное в романе на мой взгляд это развитие и рост героини, если в начале перед читателем предстает скромная и тихая девушка, то к концу книги, она стала уверенной в себе девушкой, которая выползла из тени лучшей подруги. Она нашла новые увлечения, новых друзей и стала более улучшенной версивей себя. Да-да, она не изменилась кардинально, она не стала другим человеком, она все та же Эмили, просто более открытая и это очень важно. Мне понравилось, что Морган Мэтсон не стала кардинально менять героиню, не старалась показать, что застенчивость это плхо (как большинство авторов), нет, она просто помогла героине стать чуточку решительнее.

— Теперь ты самая яркая девушка на этой вечеринке, — он убрал руку с моей талии и бережно поправил мой непослушный локон, упавший на щеку. — Ты сияешь.

Теперь касатально любовной линии. Очень и очень приятная и не обременяющая романтика, которая началась с дружбы и переросла в нечто большее. Неспешное развитие отношений, где все логично и мило. Замечательный главный герой, котоырй располагает к себе, так что даже придраться не к чему.

А еще, отмечу, что мне понравилась подача истории – настоящее вперемешку с флешбеками, обожаю такое! Все эти флешбеки на протяжении всего развития событий позвозлили мне лучше узнать героев, примерить на себя их чувства и переживания.

Моя оценка: 10/10

LoraDora

Хорошо написана.
    Легкая.
    Быстро читается.
    Про любовь.
    Про дружбу.
    Бонусом - квест, за разгадывание которого пойдет еще один бонус.
    И все бы очень хорошо, кабы не образ Слоан. У автора имелись возможности, шансы, способы, ресурсы сделать его более ярким, глубоким, правдивым и сложным. Но она ограничилась развлекательной киношной версией. Чтобы было понятно, что я имею в виду, можно вспомнить Прежде чем я упаду Лорен Оливер - там тоже есть яркая девушка, очень похожая на Слоан. Но, в отличие от здешней, та более реальна, потому что автор показала ее со всеми тараканами, хорошими и плохими. Показала, что главгероиня, зная о плохих тараканах, все равно продолжает ее любить, принимать и считать подругой. А тут просто девочка-зефирка с упомянутым вскользь единственным минусом, психологически никак не расписанным.
    Допускаю, что я чересчур требую от развлекательной легкой подростковой литературы, но в ней тоже есть шедевры...

Vanadis

Книга-звезда ютуба в видео на тему "лучшие книги для чтения летом" не подвела. Действительно приятная летняя история, в меру сахарная и в меру драматичная.
    У главной героини Эмили пропадает в неизвестном направлении лучшая подруга, оставив за собой только список неких "заданий". А там и купание голышом, и прогулка на лошади, и поцелуй с незнакомцем... Ничего не поделать, Эмили решает выполнить все задания в надежде, что это поможет ей разгадать тайну исчезновения Слоан.
    Скажу сразу, что особой тайны в принципе нет и триллером о похищенной девушке тут даже и не пахнет. :) А вот "поиски себя" присутствуют во всей красе. Персонажи очень симпатичные и адекватные, никто особо не глупит (даже Эмили, которая поначалу немного раздражает своей беспомощностью). Думаю, прочитай я эту книгу лет 10 назад - вообще была бы в полном восторге. :)
    Читается легко, повествование ведется от первого лица и английский довольно простой. Подойдет для среднего уровня. Также присутствуют плейлисты с песнями, которые слушают герои в машине или во время пробежки. Мелочь, а приятно. :)

Crawfield

Для Слоан и Эмили это лето должно было стать самым лучшим и незабываемым, ведь впереди столько планов и идей! Подружки не-разлей-вода все дни проводили вместе, разделяя тайны и создавая свои собственные истории. Казалось, весь мир лежит перед их ногами. Но вот незадача - Слоан бесследно исчезает, оставив для подруги список неоднозначных поручений, которая та должна выполнить за лето. Было ли это тайным шифром или своеобразным прощанием? Что, если выполнив все пункты, только так Элими сможет найти свою подругу?

Мне кажется, Слоан сделала большое одолжения, ведь благодаря ей Эмили вышла из своей зоны комфорта и попробовала всё, что в обычной жизни ей внушало страх. А так же, во время своих безумств, она обрела хороших друзей, каждый день с которыми был полон красок и впечатлений. В течение всей книги, характер героини формируется, представляя в конце уверенную в себе девушку, которой всё по зубам. Временами, я хотела быть похожей на неё - как бы ей не было страшно, она шла напролом.

У меня перехватило дыхание. Обычно подобные вещи люди говорили о Слоан… а вовсе не обо мне.
    — Что такое? — спросил Фрэнк.
    — Ничего, просто… — я прерывисто вздохнула, — мне никогда не говорили ничего подобного.
    — Значит, никто не видит тебя так, как вижу я, — ответил он.

У писательницы очень приятные типажи персонажей, взять хотя бы Фрэнка - парня-рубаху, готового всегда придти на выручку, или Коллинза, который за своими остротами прячет обиды. Описываемые люди казались мне живыми, словно живут со мной по соседству - это очень цепляет при прочтении. Им веришь. В компании такой приятной и лёгкой книги день проходит быстрее, и настроение улучшается. Было много комичных эпизодов, при прочтении которых я не могла сдержать улыбку. Думаю, в ближайшие дни, я возьмусь за остальные произведения госпожи Мэтсон.

Для Эмили:
    1. Поцелуй незнакомца.
    2. Поплавай голышом.
    3. Укради что-нибудь.
    4. Разбей что-нибудь.
    5. Пенелопа.
    6. Прокатись на диком коне, как настоящий ковбой.
    7. 55, авеню С. Спросить Мону.
    8. Платье с открытой спиной. И повод его надеть.
    9. Протанцуй ночь напролет.
    10. Поделись своими тайнами.
    11. Обними кого-нибудь по имени Джейми.
    12. Отправляйся в темноте рвать яблоки.
    13. Проспи ночь под звездным небом.

Потрясающая книга!!!!))) Со вкусом лета, дружбы, любви и приключений!)) Всем читать обязательно!)))