Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Когда ты ушла»

OksanaBB

С Морган Мэтсон я давно знакома, года три назад читала почти все её на тот момент вышедшие в оригинале книги и считала их очень достойным янг эдалтом. Сейчас у нас её, наконец, активно переводят, и я решила - почему бы что-то не перечитать.

"Когда ты ушла" одна из моих любимейших книг у Мэтсон, наверное, прежде всего, потому что я понимаю главную героиню, у нас с ней много общего. Эмили робкая по натуре, не так легко сходится с новыми людьми, в компании её обычно не слышно, не видно. Но когда с ней её лучшая подруга Эмили раскрывается, и она на самом деле очень живой, интересный человек.

И тут происходит неожиданное - лучшая (и единственная) подруга Эмили, Слоан, внезапно исчезает со своими родителями в неизвестном направлении в самом начале лета. А ведь у Эмили и Слоан было столько интересных планов на каникулы. Что же теперь Эмили делать совсем одной?

Затем по почте приходит письмо от Эмили, в котором она составила для подруги список своеобразных челленджей, цель которых, очевидно, не в воссоединении подруг, а в том, чтобы подтолкнуть Эмили к выходу из зоны комфорта, к раскрепощению. Например, пройти в бар по поддельному удостоверению или обнять незнакомца, или пойти на вечеринку и протанцевать всю ночь напролет, или искупаться в море голышом и т.д.

Решится ли и сможет ли Эмили выполнить эти задания? Ответ в книге. Но хочу сказать, что книжка о лете и дружбе, молодёжная и беззаботная, и в то же время мотивирующая своих читателей (не только подростков) брать пример с Эмили и тоже бросать себе вызов и рисковать.

Из небольших минусов отмечу типичное для подростковой литературы отсутствие родителей - у Эмили и её младшего брата они писатели, и на всё лето погрузились в сочинение пьесы, так что им не до контроля за детьми. Но на этом, пожалуй, и всё. Если такой жанр литературы вас интересует, то обязательно обратите внимание.

augustin_blade

Иногда случается так, что в твою размеренную жизнь и простые надежные планы как минимум на лето врывается его высочество Внезапность, ломает все установки и ожидания к чертям и теперь ты стоишь, разинув рот, потихоньку осознавая, что лучшая подруга куда-то пропала, на связь не выходит, а после себя оставила в наследство список квестов, которые тебе стоит выполнить, хоть и стремно, непонятно и вообще, искупаться голышом и поцеловать незнакомца, серьезно?! Ну камон, вот оно какое наше лето. Что значит, сама? Что значит, одна и на первом плане? Серьезно? Мамочки, бежать и прятаться!
Так начинается история поиска, изменений ритма и привычного уклада жизни, новых знакомств, друзей, приключений, воспоминаний (не всегда ванильных), попыток разобраться в себе и том, что происходит вокруг вне твоей уютной раковины с одеялком, внутри которой тебя никто не замечает (ой ли?) за счет бытия в тени яркой подруги. Из раковины придется выбраться, хоть и страшно, выйти из зоны комфорта, хоть и некомфортно, постараться научиться жить без лучшей подруги, хоть и кажется невозможным, и в какой-то степени дать миру увидеть тебя настоящую и совсем другую.

Милая история в классических традициях contemporary и легкого чтения на лето. Среди подвигов и путешествия в день за днем прячутся и довольно серьезные вопросы, например, о том, как часто фасад, яркий и блестящий, может скрывать за собой совсем не то, что ожидаешь. Как могут придать смелости обстоятельства, которые кажутся тебе незыблемыми. Чего стоит настоящая дружба. Как тяжело иногда прощать. Что такое идеальная семья и как важно уделять внимание близким. Как побороть свои самые страшные страхи и вовремя раскрыть глаза, чтобы не проворонить счастье. Милая девчачья книга, к которой изначально не стоит относиться со сверх ожиданиями и слишком серьезным аналитическим подходом. Будут и авантюры, и милые эпизоды, и конечно же тот самый парень и романтика, и про дружбу-мир-жвачку тоже. В общем, самое то для прочтения теплым вечером или утром за вкусным лимонадом и мороженым, чтобы голове стало легко.

Djezelle

Морган Мэтсон "Когда ты ушла"

8 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман, контемп
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимый треугольник
Отличительные черты: переплетение настоящего и флешбеков, неспешное развитие сюжета, адекватные герои, отсутствие альфа-самцов

РЕЦЕНЗИЯ:
После второй прочитанной книги госпожи Морган Мэтсон, могу с уверенностью сказать, что автор попадает в разряд «любимых» наравне с Кейси Уэст.

Есть что-то в ее книгах цепляющее, жизненное и атмосферное, что начиная читать просто не можешь оторваться. И «Большое путешествие Эми и Роджера» и «Когда ты ушла» очень сильные, эмоциональыне романы с живыми героями и проникновенными историями.

«Когда ты ушла» не типичный роман, потому что он в первую очередь о дружбе, поиске себя и преодоления страха. Книга, которая заставит вас посмотреть на многое с другой стороны (а может и нет, может это только я даже в YA ищу что-то глубокое и вечное).

Одним самым обычным днем Эмили обнаруживает, что ее лучшая подруга Слоан пропала. Испарилась. Без следов и прощальных записок. Эмили – робкая, застенчивая девушка, которая привыкла во всем и всегда полагаться на свою подругу. Вот Слоан, да, звезда, яркая индивидуальность и незабываемая личность. Она та, кто притягивает внимание и запоминается окружающим людям. Именно благодаря ей жизнь Эмили засияла красками. И что теперь ей делать, когда Слоан больше нет рядом? Все что ей остается, это выполнить задачи из «Списка», который Слоан оставила Эмили напоследок. Возможно… возможно, это приведет ее к подруге?

Настоящий друг — это тот, на кого можно положиться, несмотря ни на что. Тот, кто идет в чащу леса, чтобы найти тебя и вернуть домой. И еще — настоящему другу незачем говорить тебе, что он твой друг.

«Когда ты ушла» – будет близка и понятна практически каждому (хотела сказать подростку, но вспомнила о своем возрасте xD). Самое прекрасное в романе на мой взгляд это развитие и рост героини, если в начале перед читателем предстает скромная и тихая девушка, то к концу книги, она стала уверенной в себе девушкой, которая выползла из тени лучшей подруги. Она нашла новые увлечения, новых друзей и стала более улучшенной версивей себя. Да-да, она не изменилась кардинально, она не стала другим человеком, она все та же Эмили, просто более открытая и это очень важно. Мне понравилось, что Морган Мэтсон не стала кардинально менять героиню, не старалась показать, что застенчивость это плхо (как большинство авторов), нет, она просто помогла героине стать чуточку решительнее.

— Теперь ты самая яркая девушка на этой вечеринке, — он убрал руку с моей талии и бережно поправил мой непослушный локон, упавший на щеку. — Ты сияешь.

Теперь касатально любовной линии. Очень и очень приятная и не обременяющая романтика, которая началась с дружбы и переросла в нечто большее. Неспешное развитие отношений, где все логично и мило. Замечательный главный герой, котоырй располагает к себе, так что даже придраться не к чему.

А еще, отмечу, что мне понравилась подача истории – настоящее вперемешку с флешбеками, обожаю такое! Все эти флешбеки на протяжении всего развития событий позвозлили мне лучше узнать героев, примерить на себя их чувства и переживания.

Моя оценка: 10/10

Little_Dorrit

Очень редко сейчас можно встретить достойную и при этом интересную подростковую литературу. Однако, я нашла такую и её оказалась, мне уже знакомая, Морган Мэтсон и её роман «С тех пор как ты ушла». Вообще, эта писательница как раз и пишет книги для подростков, какие-то у неё мне зашли на ура, какие-то были средними, а эта прямо зацепила. Это действительно качественный подростковый роман, в котором нет пошлости, нет каких-то безумных поступков, за которые потом стыдно. В первую очередь, это история дружбы, первой любви и приключений.

Сюжет может показаться достаточно стандартным, однако, лично я, с него очень сильно релаксировала. Речь идёт о двух подругах Эмили и Слоан, они живут по соседству и много времени проводят друг с другом, их дружба скорее походит на отношение сестёр. Родители Эмили достаточно успешные писатели и сценаристы, но поскольку это не является их постоянным доходом, им приходится ещё и заниматься преподавательской деятельностью. Родители же Слоан, наоборот очень часто путешествуют, и ей приходится постоянно переезжать с места на место. И вот, однажды, Эмили обнаруживает, что её подруга вновь уехала. Сначала она думает, что это временная поездка и Слоан вернётся, но идёт время и это не происходит, более того, в этот дом переезжает уже другая семья. Естественно, героиня в растерянности и не знает, что ей делать, однако по почте ей приходит письмо от подруги, где она описывает, что ей нужно делать, некий список, который она должна полностью выполнить.

На самом деле, мне очень сильно понравился план, который составила Слоан для Эмили, потому что в нём не было ничего вульгарного и пошлого, наоборот, большинство этих затей было направлено на то, чтобы Эмили, наконец, стала общаться с другими людьми, и не боялась пробовать что-то новое. Например, среди этих заданий было купить красивое платье и пойти в нём на какое-нибудь мероприятие, поехать на яблочную плантацию и полакомиться там яблоками, устроить пикник на природе и так далее. И мне очень понравилось то, что мужские персонажи не стремились соблазнить главную героиню. Оба парня стали для неё очень хорошими друзьями и помогли ей выполнить её план.

Поэтому книгу я советую, потому что читается она на одном дыхании и она очень светлая и позитивная. Поэтому, если вам нравятся романы Дженни Хан или Стефани Перкинс, Морин Гу, то эта книга для вас. Скажу больше, это та книга, что зайдёт в любом возрасте. Ну и остальные романы автора я тоже могу смело советовать.

malika2903

♬ But since you've been gone
I can breathe for the first time ♬

Kelly Clarkson - Since U Been Gone

Две девушки. Слоан и Эмили. Слоан - красивая, яркая, общительная девушка, которая сразу выделяется из толпы, о ней можно говорить бесконечно, а об Эмили можно сказать только одно - она лучшая подруга Слоан. Но однажды Слоан пропадает вместе со всей ее семьей, не оставив ни весточке Эмили, которая мучается от неизвестности и одиночества. А затем Эмили получает безумный список дел от Слоан.

Все эмоции, непонимание что случилось, обида на подругу, желание поговорить с ней прописаны так, что Эмили действительно сочувствуешь. Каждому застенчивому человеку нужен открытый человек, который вытащит его из зоны комфорта и разгонит социальные страхи. Таким человеком была Слоан, но Эмили настолько привыкла что Слоан защитит ее от всего остального мира, что привыкла общаться только через нее.

Список Слоан кажется таким простым. Подумаешь, нужно, например, обнять Джейми. Всего лишь подойти и обнять. Но на самом деле то что кажется простым для экстраверта, может быть очень мучительным для интроверта. Но сначала нужно найти Джейми, и обнять его/ее, почти незнакомого человека. Можно быть уверенным, что точно сделаешь это, но в самый последний момент испугаться. Но начиная с самых легких пунктов и продвигаясь до конца списка, Эмили медленно раскрепощается, заводит новых друзей, открывает новую себя - настоящую себя и это вдохновляет читателя, оставляет приятное чувство легкости и ощущение, что возможно всё, стоит только начать действовать.

Необязательно совершать большие подвиги, чтобы быть молодцом... Чтобы быть храбрым. Маленькие поступки иногда даются гораздо труднее.
Катерина))

Потрясающая книга!!!!))) Со вкусом лета, дружбы, любви и приключений!)) Всем читать обязательно!)))