Рецензии и отзывы на Когда ты ушла

Djezelle

Морган Мэтсон "Когда ты ушла"

10 из 10

Жанр:
    YA, современный любовный роман, контемп
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: мнимый треугольник
    Отличительные черты: переплетение настоящего и флешбеков, неспешное развитие сюжета, адекватные герои, отсутствие альфа-самцов

РЕЦЕНЗИЯ:
    После второй прочитанной книги госпожи Морган Мэтсон, могу с уверенностью сказать, что автор попадает в разряд «любимых» наравне с Кейси Уэст.

Есть что-то в ее книгах цепляющее, жизненное и атмосферное, что начиная читать просто не можешь оторваться. И «Большое путешествие Эми и Роджера» и «Когда ты ушла» очень сильные, эмоциональыне романы с живыми героями и проникновенными историями.

«Когда ты ушла» не типичный роман, потому что он в первую очередь о дружбе, поиске себя и преодоления страха. Книга, которая заставит вас посмотреть на многое с другой стороны (а может и нет, может это только я даже в YA ищу что-то глубокое и вечное).

Одним самым обычным днем Эмили обнаруживает, что ее лучшая подруга Слоан пропала. Испарилась. Без следов и прощальных записок. Эмили – робкая, застенчивая девушка, которая привыкла во всем и всегда полагаться на свою подругу. Вот Слоан, да, звезда, яркая индивидуальность и незабываемая личность. Она та, кто притягивает внимание и запоминается окружающим людям. Именно благодаря ей жизнь Эмили засияла красками. И что теперь ей делать, когда Слоан больше нет рядом? Все что ей остается, это выполнить задачи из «Списка», который Слоан оставила Эмили напоследок. Возможно… возможно, это приведет ее к подруге?

Настоящий друг — это тот, на кого можно положиться, несмотря ни на что. Тот, кто идет в чащу леса, чтобы найти тебя и вернуть домой. И еще — настоящему другу незачем говорить тебе, что он твой друг.

«Когда ты ушла» – будет близка и понятна практически каждому (хотела сказать подростку, но вспомнила о своем возрасте xD). Самое прекрасное в романе на мой взгляд это развитие и рост героини, если в начале перед читателем предстает скромная и тихая девушка, то к концу книги, она стала уверенной в себе девушкой, которая выползла из тени лучшей подруги. Она нашла новые увлечения, новых друзей и стала более улучшенной версивей себя. Да-да, она не изменилась кардинально, она не стала другим человеком, она все та же Эмили, просто более открытая и это очень важно. Мне понравилось, что Морган Мэтсон не стала кардинально менять героиню, не старалась показать, что застенчивость это плхо (как большинство авторов), нет, она просто помогла героине стать чуточку решительнее.

— Теперь ты самая яркая девушка на этой вечеринке, — он убрал руку с моей талии и бережно поправил мой непослушный локон, упавший на щеку. — Ты сияешь.

Теперь касатально любовной линии. Очень и очень приятная и не обременяющая романтика, которая началась с дружбы и переросла в нечто большее. Неспешное развитие отношений, где все логично и мило. Замечательный главный герой, котоырй располагает к себе, так что даже придраться не к чему.

А еще, отмечу, что мне понравилась подача истории – настоящее вперемешку с флешбеками, обожаю такое! Все эти флешбеки на протяжении всего развития событий позвозлили мне лучше узнать героев, примерить на себя их чувства и переживания.

Моя оценка: 10/10

LoraDora

Хорошо написана.
    Легкая.
    Быстро читается.
    Про любовь.
    Про дружбу.
    Бонусом - квест, за разгадывание которого пойдет еще один бонус.
    И все бы очень хорошо, кабы не образ Слоан. У автора имелись возможности, шансы, способы, ресурсы сделать его более ярким, глубоким, правдивым и сложным. Но она ограничилась развлекательной киношной версией. Чтобы было понятно, что я имею в виду, можно вспомнить Прежде чем я упаду Лорен Оливер - там тоже есть яркая девушка, очень похожая на Слоан. Но, в отличие от здешней, та более реальна, потому что автор показала ее со всеми тараканами, хорошими и плохими. Показала, что главгероиня, зная о плохих тараканах, все равно продолжает ее любить, принимать и считать подругой. А тут просто девочка-зефирка с упомянутым вскользь единственным минусом, психологически никак не расписанным.
    Допускаю, что я чересчур требую от развлекательной легкой подростковой литературы, но в ней тоже есть шедевры...

Vanadis

Книга-звезда ютуба в видео на тему "лучшие книги для чтения летом" не подвела. Действительно приятная летняя история, в меру сахарная и в меру драматичная.
    У главной героини Эмили пропадает в неизвестном направлении лучшая подруга, оставив за собой только список неких "заданий". А там и купание голышом, и прогулка на лошади, и поцелуй с незнакомцем... Ничего не поделать, Эмили решает выполнить все задания в надежде, что это поможет ей разгадать тайну исчезновения Слоан.
    Скажу сразу, что особой тайны в принципе нет и триллером о похищенной девушке тут даже и не пахнет. :) А вот "поиски себя" присутствуют во всей красе. Персонажи очень симпатичные и адекватные, никто особо не глупит (даже Эмили, которая поначалу немного раздражает своей беспомощностью). Думаю, прочитай я эту книгу лет 10 назад - вообще была бы в полном восторге. :)
    Читается легко, повествование ведется от первого лица и английский довольно простой. Подойдет для среднего уровня. Также присутствуют плейлисты с песнями, которые слушают герои в машине или во время пробежки. Мелочь, а приятно. :)

Yana0202

Легкая и приятная подростковая история в духе американских фильмов.
    В данном случае наша героиня Эмили полностью растворилась в дружбе Слоан - этакой мистической подружки, которая была вся такая прекрасная, а наша девочка терялась на ее фоне. Но их дружба была чудесной.
    Летом, когда девочки уже построили грандиозные планы, Слоан пропадает. И нет, это не детективный триллер, где мы должны ее найти. С ней все в порядке, просто вот она уехала и ничего не сказала. Оставила лишь список 13 вещей, которые Эмили должна сделать за лето: поцеловать незнакомца, украсть что-то, покататься на лошади и так далее.
    Как и можно догадаться, наша героиня начинает открываться с новой стороны для самой себя, находит новых друзей и ну конечно мальчик. Как же без мальчика в подростковой литературе. Сразу понятно кто и с кем будет в конце (так уж этот жанр устроен), но читать приятно и интересно. Интересно скорее именно из-за списка и "приключений" Эмили.
    Из минусов (помимо слишком явной развязки) могу отметить странные отношения в семьях героев. Ощущение, что автор не знала что делать с ними и просто всех куда-то убрала.
    Но несмотря на все это я ставлю 5 из 5. Почему? Просто потому, что эта книга полностью соответсвует своему предназначению и ожиданиям, которые есть у читателя.
    Она легкая, очень летняя (да-да читаю я ее в октябре) и добрая. А еще она позволяет окунуться в хороший американский фильм про подростков, а я такие люблю. Вся эта старшая школа, глупые проблемы, которые в тот момент кажутся концом света. Это мило. Поэтому любителям такого рода литературы - Да, читать! А вот людям не любящим подобное - категорическое нет!

risha_soul

In a well-ordered universe.... every book would be so good.

YA - это флешбек в собственные юношеские ощущения. Возможно, именно за это я люблю читать качественный ya в оригинале.

Всем любителям жанра рекомендую.

Потрясающая книга!!!!))) Со вкусом лета, дружбы, любви и приключений!)) Всем читать обязательно!)))