«Не разлучайте нас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Моники Мерфи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не разлучайте нас»

snow_flower

Когда я покупала эту книгу, то ждала обычный подростковый роман в духе Элли Кеннеди или Эрин Уатт. Но как же сильно я ошиблась. Потому что то, что я в итоге получила язык не повернется назвать сопливым любовным романом.

Спасибо маркетологам за то, что в этот раз нет спойлеров в аннотации. Там говорится о том, что произошедшее разделило жизнь Кэтрин на до и после, но нигде не упоминается о том, что именно с ней произошло, как и то, что именно связывает героев. Я и подумать не могла о таком, и от этого при чтении было, мягко говоря, не по себе.

Дальше...

Вполне понятно желание девушки закрыться и держать все в себе. Не так просто пересилить себя и начать говорить. Нужно невероятное мужество, чтобы просто сказать о том, что происходило. Многие жертвы маньяков-педофилов молчат потому, что боятся осуждения со стороны общества, ведь всегда найдутся те, кто скажет, что девочка сама виновата - спровоцировала, сама этого хотела и т.п. Очень тяжело потом выйти из депрессии, в которую затягивает после подобных высказываний, особенно, если девочка-подросток не виновата в том, что произошло. Как понять "она сама этого хотела"? Неужели 12-летняя девочка сама добивалась того, чтобы ее держали в заложниках избивали и насиловали? Насколько же надо быть недалекими, чтобы говорить такое! Естественно, что героиня закрылась в себе, мало ей того, что было - так еще и подобные комментарии отовсюду.

Это хорошо, что в ее жизни появился Итан. Вновь именно тогда, когда он ей больше всего нужен. Эти двое связаны больше, чем кто-либо думает. Жизни этих двух ребят сломаны одним и тем же человеком, мучителем, который мучал их обоих. Они оба жертвы. Можно обвинять парня в сговоре с отцом, в трусости, но не стоит забывать, что ему было всего 15, и именно он ее спас. Он боится реакции Кэтти, потому что не может сказать наверняка о том, что будет, если он скажет правду о том, кто он на самом деле. Так же, как и она боится того, что он узнает ее правду.

Очень тяжелая книга по своей смысловой нагрузке. Тема насилия над детьми для меня одна из самых тяжелых, тем более, что я совсем не этого ожидала. Но тем лучше. Нет, здесь есть и любовная линия, и отношения, но вот эта внутренняя борьба героев с комплексами, с обстоятельствами, которые изменили и в некотором роде сломали их жизни - она, как мне кажется, здесь гораздо главнее романтики. Мораль проста: в любой ситуации должен быть тот, кто поддержит, успокоит и не даст окончательно сломаться. Даже с самыми сложными вещами проще справляться, когда есть поддержка близких и любимых.

Мне книга очень понравилась, и я очень жду перевода второй книги, чтобы понять, чем же закончится история Кэтти и Итана.

25 марта 2019

Svetlana___

Да... Пока читала, мне представлялись такие разнообразные красивые окончания романа - от абсолютного зла до рафинированного счастья. Ожидала всего, что угодно, но не такого финала. Хотелось закричать: "Зачем????" Неужели такой роман нужно было превращать в цикл? Можно было бы добавить пару десятков страниц и прописать достойный финал всей этой истории.

Достаточно тривиальный любовный роман, но с небольшими вариациями для придания ему новизны и необычности.
Не просто ОНА и ОН, встретились, полюбили друг друга и жили долго и счастливо.

А ОНА - молодая женщина, пережившая насилие в двенадцатилетнем возрасте. Она до сих пор не может забыть сына того человека, который сломал ей всю дальнейшую жизнь. Мальчик спас ее из рук преступника, из рук собственного отца. Только с ним ей было спокойно и нестрашно. Она многие годы пытается бороться со своими страхами, но это так сложно, почти нереально. Она перестала доверять, боится предательства.

ОН - молодой мужчина, пытающийся навсегда отказаться от своего прошлого, в котором был ужас жизни с отцом-маньяком. Будучи пятнадцатилетним мальчиком, он спас ту девочку. Но сейчас у него другая жизнь, другое имя, другое всё. Но эта девочка, которая уже давно выросла, превратилась в красивую женщину, никак не выходит у него из головы, он не может ее забыть. Она и только она ему нужна.

Так и развивается эта история, рассказанная в двух временных интервалах (сейчас и тогда) и от лица двух главных героев (Кэти тогда и Кэтрин сейчас, Уила тогда и Итана сейчас).

Отличная история, дающая возможность окунуться в эту непростую ситуацию, приправленная любовными переживаниями героев. Финал достаточно предсказуем, жаль только, что его придется, наверное, увидеть только в следующей книге.

13 августа 2020

IonovaAnastasia

Вот смотришь на обложку и думаешь, очередной сладкий романчик. Но на самом-то деле, вообще нет. Я прям поражена этой историей. А ведь таких сломленных девушек очень много. И как они с этим живут всю свою жизнь, как справляются, бог их знает.
Эта книга одна из немногих которая вызывает эмоции.

13 марта 2019

Plyufa

О чем пойдёт речь в этой книге, автор предупреждает нас ещё в предисловие. Если вы слишком впечатлительны, не читайте эту историю. В ней описаны насильственные действия по отношению к детям. Не то чтобы в мельчайших подробностях, но достаточно красочно, чтобы представить этот ужас.
Но, не смотря на всю тяжесть произведения, читается достаточно легко. Язык автора очень хорош.
Иногда мне казалось, что милые моменты между героями были черезчур сладкими. Может, таким образом, Моника пыталась сгладить моменты жестокости? Не знаю, но, порой, она перебарщивала с мимишностью.
Финал меня расстроил. Я злилась на героев, на автора, на обстоятельства, буквально на всех. Теперь остаётся только ждать вторую книгу.
Огромный респект автору за то, что осмелилась затронуть такую серьёзную тему.
Как итог - книга достаточно заинтересовал, что бы ждать продолжения, но не достаточно хорошо, что бы попасть на полочку к любимым.

30 мая 2020

Karish

Кто бы мог подумать - это оказалась дилогия. Притом та самая, которая не переведена. А так как эта книга вышла в России в 2019 году, то придется, видимо, искать любительский перевод. Не скажу, что осталась в большом восторге от книги, но автор меня увлек в достаточной мере, чтобы я хотела читать дальше. Мне интересно, как можно закончить эту историю. Как ее можно раскрыть на 2 книги. Мне интересно, стоило ли вообще разбивать эту историю на 2 части.

История ведется в параллели: тогда и сейчас. Кэти и Кэтрин. Уилл и Итан.

Кэти в детстве пережила ужасное: ее похитили, приковали цепями к стене и изнасиловали. Кэтрин в настоящем 20 лет, но ее все еще не оставляет ужас, пережитый 8 лет назад. Она не может нормально жить и двигаться дальше. Она пытается меняться, переступить через свои страхи. И именно тогда она встречает Итана.

"Тогда" повествует (к счастью в общих чертах) все, что пришлось пережить Кэти и Уиллу. Как они познакомились. "Тогда" повествует о том, как дети теряют детство и, возможно, остаются там навсегда.

"Сейчас" повествует о возможности отношений, возможности душевного излечения.

За основу книги взята достаточно тяжелая тема. Я вообще не могла понять, как можно будет повернуть сюжет в сторону любви и 18+, когда у нас имеется растление и унижение. Под конец мне уже немного надоело читать, я не видела возможных кульминаций, знала о второй части и мне казалось, что порой происходит переливание из пустого в порожнее. Но при этом я не всегда замечала, как пролистывались страницы.

Вопрос, который меня мучал: почему Итан такой зацикленный? Я не поняла до конца его мотивации. Какого-то волшебного влечения. И как человек может измениться так сильно за 8 лет, что его невозможно узнать? У меня из окружения вообще никто не поменялся. Лицо то оно какое было, такое и осталось. Независимо от того, как кардинально менялись стили.

Еще я сильно зациклилась на теме резкой привязанности и влюбленности. Искра, буря, безумие. Нет, конечно, я понимаю, что это было сделано с целью показать связь между героями. Но как такое могло быть, когда Кэти даже не жила нормально? Возможно, если бы она пыталась активнее жить и пытаться жить, то меня так сильно не смущало, что в первую встречу летают искры, а девушка не может отвести взгляд от кадыка парня.

И "сладкое". Так как у нас дилогия, то проблема в отношениях была предрешена заранее, на мой взгляд. Достаточно ясно и клишировано. А также то, как герои отреагировали на эту проблему. Как раз под конец книги. Я, правда, все еще не могу понять, что можно вынести в отдельную книгу. Вроде основные моменты были раскрыты и пережиты.

Герои мне понравились, хотя вызывали некоторые вопросы.

8 июля 2021

Ника

книга неплохая. конечно, это не шедевр литературы. но. впервые вижу чтобы современный любовный роман был замешан на истории с похищением и надругательством над ребёнком. при том что сама книга изобилует пикантными сценами. вот такое бессовестное, на мой взгляд противоречие. когда тема психологической травмы ребёнка от надругательства напрочь сплавлена с пропагандой секса. жуть. но самый ужасный минус этой книги - это финал. вы серьёзно? продолжение? ещё 300-400 страниц про эту же историю "похищение-спасение-вина-последствия травмы"??? и сколько во второй книге раз будут написаны слова: 15 лет, похищение, насильник, спаситель, ангел, страх, я сильная???? ещё миллион раз? а зачем? что к этой истории можно добавить? само похищение описано детально, дальнейшие события - тоже. интервью с пожизненно осужденным насильником -убийцей? вы хоть сами верите в то, что пишите? какой известный канал и известная ведущая будут делать интервью с таким!!!! преступником???? это вам не мошенник. он осужденный преступник, у него не может быть своей версии событий, все официальные версии уже в приговоре. кто же в здравом уме будет давать убийце, который сидит уже несколько лет, в своей передаче шанс на всю страну рассказать свою версию и очернить жертву насилия, да ещё ребёнка??? ну это же полная ЧУШЬ. педофил по тв! никакого продолжения и быть не должно, надо было все свернуть в первой книге, для чего требовалось то страниц 30 дополнительных. но автору же надо продавать и продавать, а сочинить новый сюжет лень, пока этот не высосан досуха. а можно было сделать достойный финал и на этом поставить красивую и эмоциональную точку.
3 августа 2019

Алла Верховская

Тема очень волнующая, человечная. В мире очень много зла, и общество должно помогать пережившим его восстановиться и жить дальше. Нужно признать. ,что журналисты, пресса и ТВ в погоне за сенсацией поступают как раз наоборот. Кэти пережила такой. страшный опыт, и , слава богу, что у нее нашелся спаситель . Память и нем и его поступке осталась с ней. А потом возникли и чувства. Но сможет ли она простить его за появление вновь в ее жизни под другим именем ? И обман ее ? Пока нет ответа на этот вопрос история Кэти не закончена.
17 июня 2023

gav...@bk.ru

Книга очень интересная,но окончания хотелось бы,чтобы было не «на ваше усмотрение»,а более конкретное
27 сентября 2023

Мария Захарова

Книга 2016 года, вторая до сих пор не переведена, восемь лет прошло. Книга интересная, переживаешь за героев всей душой. И обрывается она внезапно, на самом интересном.
21 апреля 2024