Рецензия Imbir на книгу — Моники Кристенсен «Угольная крошка» — MyBook

Отзыв на книгу «Угольная крошка»

Imbir

Шпицберген – величественный и ужасающе холодный. А вокруг Северный ледовитый океан.
Короткий Полярный день с марта по август, и бесконечный полярная ночь.
Край земли, где люди не только живут, но еще и добывают уголь. 20 век добыча угля была здесь главным двигателем экономики, но постепенно туризм вышел на главенствующее место в экономике этой территории.

Как для меня эта книга не выглядит детективом в чистом его виде. Скорее - это история о последствиях человеческих поступков.
Чем меня еще подкупила эта северная серия так это автором. Моника Кристенсен проводила исследования в Арктике и Антарктике, в 1989 году за свою деятельность была удостоена престижной Золотой медали Королевского географического общества Великобритании. В 1991 году стала координатором трёхлетнего научного проекта в Антарктиде, работала руководителем государственного метеорологического центра Северной Норвегии, была директором горнодобывающей компании Kings Bay AS на Свальбарде. И это даже не так называемая атмосферность, а полное погружение в происходящее. Когда автор знает, о чем пишет - это подкупает…

6 октября 2020