Рецензия lustdevildoll на книгу — Моники Кристенсен «Угольная крошка» — MyBook

Отзыв на книгу «Угольная крошка»

lustdevildoll

Когда увидела где-то новость о том, что Паулсен выпускает серию криминальных романов, действие которых происходит в Арктике, сразу пошла и купила все четыре книги, и вот наконец дошли руки ознакомиться.

Лонгиер - самый северный город в мире с населением больше тысячи человек. В городе действует закон, запрещающий умирать на его территории, но если смерть внезапная, тело все равно перевозят на материк, потому что в условиях арктического климата тела не разлагаются и могут стать легкой добычей для белых медведей. Атмосфера в книге, конечно, шикарная, погружаешься в эту холодную полярную ночь, где снег скрипит, мишки подходят близко к поселению, дома на сваях, ледоход...

А вот сюжет не блещет. Почему-то собранные в книге персонажи почти все противные. Или это отдаленность от больших городов пробуждает в людях скуку и за ней пороки? Хотя в маленьком городе все на виду и все про всех всё знают, тут у нас есть: а) контрабандисты-браконьеры б) неверный муж и неверная жена в) психически ненормальная женщина, которая поехала крышей, узнав об измене мужа, а муж той самой любовницы "отомстить" не захотел г) садист-алкоголик д)ленивый начальник комитета по природоохране. Узнаю старых добрых скандинавских авторов.

По сути это не детектив, а драма с элементами криминала, где все эти персонажи, живущие своей жизнью, сталкиваются и их судьбы переплетаются, что ведет к трагическим последствиям по абсолютной воле случая. А персонаж, которого сторонятся все обитатели города, считая странным и не в своем уме, в итоге оказывается самым добрым и смелым.

6 октября 2019