Рецензия OlgaShimchukevich на книгу — Моники Кристенсен «Экспедиция» — MyBook

Отзыв на книгу «Экспедиция»

OlgaShimchukevich

Осознание того, что можно так бездарно запороть настолько благодатный сюжет поражает до глубины души.
Экспедиция на Крайний Север, согласитесь, уже звучит захватывающе, тут тебе и холод, и голодный белый медведь, и непредсказуемое движение льдов, и гибель собак, и внезапная болезнь одного из участников. Сотни возможностей для раскрытия персонажей. Но нет. Это всё пустое. Картонные приключения картонных героев настолько плоские, что аж диву даёшься. А знаете, что важно в этом деле? Воспоминания о юности жены одного из участников экспедиции. Вот эта тема достойна раскрытия! А знаете, что ещё стоит знать об этой жене? Она в экспедиции НЕ участвует!
А!? Как вам!? Чувствуете грандиозность "арктического романа"?
Книга сырая, не проработанная, с огромными сюжетными прорехами, со временем, которое отказывается подчиняться перу автора. Часы и даже дни ни как не могут выстроиться в маломальски логичной последовательности. Нам известно, что герои идут уже пять недель, но в разговоре они упоминают, что ругались в отеле шесть дней назад. Как такое происходит!? Может они ходят ночевать в город? Или вот ещё пример: сели они обедать, то да сё, суп там, галеты, а тут хоп, и рассвет! Или медведь этот несчастный - вот он точка желтоватая на горизонте, а спустя секунду он уже так близко, что выстрелить не успеешь.
Книга полна таких несостыковок. Иногда даже кажется, что абзацы перепутаны местами, так всё происходит неожиданно и не к месту.
Моему возмущению нет предела! Как можно такое выпустить в печать?
Я могла бы ещё очень долго возмущаться, на парочку постов моего негодования точно хватило бы, но думаю стоит уже подбить итог прочтения данного эпоса: нас жестоко обманули. Расходимся. Здесь не на что смотреть.

1 января 2020