Мод Габриэльсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мод Габриэльсон»

old_book_

В книге 9 историй о преступлениях, которые никак не связаны между собой. Единственное что их объединяет это то, что в них фигурировал какой то известный человек из мира моды.

Никакого расследования в книге не ведётся, нам просто озвучат преступление, опишут в паре слов процесс, и через какое то время расскажут что было в конце. Может это бы и было интересно, если бы каждую историю преподнесли в виде какого то мини детектива.

Помимо самого преступления нам параллельно вкратце рассказывают историю жизни и прихода к славе каждого из героев.

В книге нет какой то концепции, для меня это был просто набор скучных историй. Вместо того что бы углубиться в какую то определенную тему, авторы решили в своей книги рассказать все. Ну а получилось, как будто обо всем и ни о чем.

По итогу получилась книга ради книги. Лишь бы что то издать, а читатель схавает.

"Мода все меняет,
Все меняет вокруг меня.
Тлеющие звезды сами гаснут
В течение дня без следа."

Браво

29 января 2024

Ninanewwworld

Внутри книги 9 историй реальных преступлений из мира высокой моды. Какие-то, как убийство Маурицио Гуччи, я уже читала, а какие-то впервые слышала, как про про вооруженное нападение на семью Герлен или похищение дочери Кельвина Кляйна я даже не знала.

Таинственная смерть звезды моделинга, жестокое убийство яркого модельера, агенты по поиску моделей и их мерзкие преступления, сектантское массовое убийство, десятилетия ограблений ювелирных салонов и многое другое в сборнике невыдуманных расследований страшных преступлений в мире fashion.

Истории из книги - громкие расследования, нераскрытые преступления, дерзкие ограбления. Написано очень легко, динамично, а главное - не скучно. Помимо сами тру-крайм историй, читателя немного погружают в прошлое той или иной знаковой фигуры - от становления до настоящего времени. Интересно, затягивающе, могу рекомендовать для разнообразия. Но самих историй мало. Книга совсем тонюсенькая - в ней буквально 250 страничек. И реально хотелось бы прочесть побольше криминальных историй из мира высокой моды.

18 декабря 2023

Evil_Snow_Queen

Советовать покупать — вряд ли, но прочитать — почему бы нет? Довольно нетипичный тру-крайм о мире высокой моды, в которой все только и делают, что мерятся друг перед другом заслугами и тратят деньги на запрещённые законом развлечения. Так что странно было бы удивляться тому, что это веселье впоследствии до добра никого не доводит. Например, Катуша Найан, французская фотомодель о которой я узнала только из книги, жила, ни в чём себе не отказывала, купалась в роскоши, а потом деньги кончились, друзья исчезли, остался только любовник, с которым она жила на яхте, возле которой её видели живой в последний раз. Потом Катуша пропала и нашли её только через 28 дней, в воде, без признаков утопления, но официально смерть девушки признана самоубийством.

Герлен, Кельвин Кляйн, Осси Кларк, тоже довольно занимательная личность, Жан-Жак Брюнель и Джеффри Эпштейн. У кого-то хлеб чёрствый, а у кого-то острова с несовершеннолетними девочками, секты с массовыми самоубийствами и похищенные драгоценности на миллионы евро.

Хотелось бы сделать ещё сделать пару замечаний о том, что упоминание сильных мира сего, на мой взгляд, было сильно лишним. Потому что, когда я читаю о том, кто и что творил на островах Эпштейна, то мне абсолютно наплевать на то, какая видная персона новый президент Украины, а в истории про крупные массовые похищения драгоценностей меня сильнее интересует сам процесс, а не то, что среди прочего был похищен какой-то мифический бриллиант, который «глава Кремля» мечтал подарить своей жене. Прям именно этот, именно из этого магазина, который, как оказалось, охраняется хуже, чем любая булочная Парижа, а иначе как так вышло, что в течении одного года он был ограблен одними и теми же людьми с разницей в полгода?

9 марта 2024

Neradence

Крайне поверхностная книжечка со слабым налётом тру-крайма, которая очень условно объединена темой моды. Иногда настолько условно, что даже лупа эти взаимосвязи не помогает рассмотреть.

Если верить аннотации, здесь должны были рассказать девять историй, где в участниках - сплошная богема. В принципе, именно с богемностью вопросов нет - по ходу чтения всё время ловила себя на мысли, что, конечно, живу я очень неинтересно. Ни тебе внезапных прыжков в Сену под действием разнообразно веселящих веществ, ни разгульных вечеринок на Ибице, скука смертная просто.
Но в целом читать это было довольно уныло, потому что заявленной темы здесь практически нет. Книга сама очень подобна глянцевым модным журналам: блестящая обложечка, скромный текст ни о чём, примостившийся сбоку фотографии полу-обнажённой топ-модели.
Модель красивая, спору нет, но если хочется смысла истории, поищите в другом месте.

Из того, что рассказано более-менее объёмно, то есть с началом истории, кульминацией и финалом, пожалуй, только история похищения дочери Кляйна. В остальном непонятно ничего, ни кто все эти люди, ни почему они это всё делают, ни для чего, ни какое к ним внезапное сочувствие нужно испытывать, если сами они подобными высокодуховными глупостями никогда не страдали. Зато не обошлось без приплетания острых политических и социальных комментариев, которые страшно необходимы в этом жанре.
Необходимы тем, что без неё книжку какой-нибудь Амазон в печать не возьмёт, потому что если в тру-крайме про моду не написать, как хорошо быть хорошим, у книги не будет полезной социальной нагрузки. (Ничем иным эти внезапные вставки про metoo, цветные революции или заключение Эпштейна я объяснить не в состоянии, они в книге также уместны, как седло на корове.)

Как и у других авторов отзывов, у меня сложилось ощущение, что книга издана просто ради того, чтобы быть. Описания поверхностны, истории расследований скомканы, упор сделан на громкие имена, да и те мелькают на полтора предложения в формате "у неё было драгоценностей на миллион миллиардов". Нет, я очень рада за условную мадам Герлен, но мне было бы куда интереснее почитать, почему весь этот миллион миллиардов хранился дома, а не в банковской ячейке, где хороший сейф и что по этому поводу думали страховые компании.
Именно из того, что к каждому описанному случаю вопросов возникало больше, чем самого изложенного авторами текста, у меня осталось впечатление, что главным желанием книги было никого не обидеть, чтобы юристы наследников модных домов ни в коем случае не подали в суд. Но журналистские расследования так не делаются - и по итогу получилась вялая реклама богемной жизни в формате "у нас есть вещества и безудержный секс", а не препарирование криминальных психологических драм, приведших к тяжким последствиям из убийств, смерти от передозировки и поломанных судеб.

Вдобавок я совершенно не поняла главы про секту Ордена солнечного храма. Если в остальных восьми историях связь с модой ещё можно было как-то натянуть, то неотамплиеры вообще непонятно, что здесь забыли. Через седьмую воду на киселе они были связаны с родственниками лыжника, который ещё через десятые руки производил очки с жёлтыми стёклами? Ну, так можно далеко пойти, находя глубокие пересечения между кем угодно, мотивируя тем, что, например, мы все живём на одной планете. Причём Орден солнечного храма в своей доктрине был настолько безумен, а их культ настолько разрушителен, что это могло бы стать самой остросюжетной историей сборника, даже по тем немногочисленным сведениям, что есть в русскоязычном сегменте, они сравнимы примерно с Храмом народов. Получилась же невнятная лужица, над которой впору только недоуменно покачать головой.

По итогу чувствую чувства в формате глубокого недоумения "а зачем".
Вместе с тем это далеко не самая худшая вещь, которую я читала, она просто именно что никакая. За исключением привлекающей обложки, на мой взгляд в ней вообще ничего нет.
Почитать, безусловно, можно, благо, что объём у неё крошечный, но стоит ли - не уверена. Вынести из неё что-то внятное невозможно, разве что чисто из оглавления, и потом отдельно посмотреть документалки обо всех перечисленных историях. Их уже наснимали в изобилии, и абсолютно любая, даже совершенно любительские тру-крайм ролики на Ютубе, явно будут выше качеством.

14 марта 2024

femnew

2,5 из 5⭐
Это не художественная книга.

В книге рассказано о преступлениях, которые коснулись Келвина Кляйна, любимой модели Ива Сен-Лорана Катуши, Гуччи, дома Герлен и др. менее известных мне имён.

Выбор книги для чтения объясняется желанием узнать не только парадную часть жизни домов моды- уж очень они были привлекательны, эти рассказы о красивой жизни талантливых модельеров (Осси Кларк, например), не верилось в их реальность.

Но с другой стороны, мне кажется, что мы вообще не думаем о плохом, когда видим красивые платья и красивых людей мира моды. А чего там только нет, как оказалось.

Зависть, жадность- причина всех преступлений в мире моды.

Удивительно, но жертвы преступлений зачастую утопают в наркотиках, алкоголе, общаются  непойми с кем. И это творческие люди, создающие красоту, находящиеся среди красоты. Выходит, что красота не меняет человека, не делает его лучше.

В целом, можно было книгу и не читать (я слушала). Потому что она оформлена как выжимки из разрозненных статей, где рассказывалось немного о преступлении, затем немного о жизни дизайнера или модели, далее перечислялось как в газете кто, как и почему совершил преступление, был ли найден, наказан, чем дело кончилось. По сути, эта книга- сборник из нескольких статей криминального характера.

Книга резко обрывается на рассказе об очередном убийстве. Сложилось впечатление, что автор просто рассказал, что узнал из прессы, но сам не пытался проанализировать и сделать какие-то обобщающие выводы. Пришел трамвай и автор уехал, оборвав рассказ, как уж получилось. Осталось недоумение и мысль о собственной неразборчивости: зачем я это слушала?

5 апреля 2024